С всероссийским Днём хоккея! Денис Кокарев: Ребята молодцы, «вытащили» с 0:2. Красавцы!

Интересные факты: «Нефтехимик» (Нижнекамск)

В этот день: 1 марта

Итого: 12 матчей, 9 побед, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 46 – 25

В этот день в 1995 году центральный нападающий четвертого звена «Металлурга» Сергей Соломатов сделал три голевые передачи.

В этот день в 2000 году хоккеисты «Металлурга» дважды забили в меньшинстве. За шесть секунд до конца первого периода это сделал Сергей Гомоляко, а за девять секунд до конца матча Равиль Гусманов в меньшинстве поразил пустые ворота «Нефтехимика».

В этот день в 2007 году хоккеисты «Металлурга» вновь забросили две шайбы в меньшинстве. На 12-й минуте это сделал Алексей Тертышный, а на 40-й Денис Платонов. Всего в створ ворот соперника магнитогорцы бросили 63 раза (24+13+26).

В этот день в 2008 году Евгений Гладских набрал 150-е очко (71 гол, 79 передач) за «Металлург» в чемпионатах страны. В серии буллитов было пробито 14 штрафных бросков.

В этот день в 2015 году Евгений Бирюков провел 600-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, набрав на тот момент 108 очков (19 голов, 89 передач). Показатель Бирюкова стал третьим за всю историю клуба.

В этот день в 2016 году Денис Платонов сыграл 650-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, отметив это достижение заброшенной шайбой в пустые ворота за секунду до конца игры. С этим показателем он стал четвертым игроком в истории клуба в плане долгожительства. В этой же игре Ян Коварж набрал 226-е очко за «Металлург» и вышел на первое место по результативности среди иностранцев «Металлурга» за всю историю клуба. Долгое время этим титулом владел Ян Марек (225 очков).

Интересные факты

Лучшими бомбардирами «Металлурга» в последних восьми матчах против «Нефтехимика» являются Сергей Мозякин (3+5) и Ян Коварж (5+3), набравшие по 8 очков. Лучшим бомбардиром «Нефтехимика» является Дэн Секстон, в его активе 5 очков (3+2).

В последних восьми матчах против «Нефтехимика» Илья Самсонов шесть раз выходил на лед, тогда как его напарник по вратарской линии Василий Кошечкин делал это всего три раза. Самсонов выиграл пять из своих шести проведенных встреч.

В последних восьми матчах между собой хоккеисты «Металлурга» и «Нефтехимика» забросили с игры по 17 шайб. Кроме того, магнитогорцы дважды праздновали успех в буллитных сериях. Но по числу голевых передач в этих поединках игроки «Нефтехимика» превзошли хоккеистов «Металлурга»: 28 против 24.

Восемь последних матчей «Металлурга» и «Нефтехимика» посетили 45448 зрителей. При этом пять игр состоялись в Нижнекамске, и три – в Магнитогорске.

За последние восемь матчей против «Нефтехимика» игроки «Металлурга» реализовали 5,8 процентов бросков с игры. У нижнекамцев этот процент чуть выше – 6,5. А в последних двух матчах он составлял соответственно 12 и 16 процентов против 3 и 5 у магнитогорцев.

Обе команды крайне слабо реализуют численное преимущество. За последние восемь матчей у «Металлурга» заброшено 4 шайбы при 29 попытках большинства (13,8%), у «Нефтехимика» 3 из 26 (11,5). К слову, хоккеисты «Нефтехимика» не забивали в большинстве в ворота «Металлурга» шесть последних игр, а игроки «Металлурга» в ворота «Нефтехимика» – три последних матча.

Хет-трики

Евгений Корешков (03.03.1999), Эдуард Кудерметов (26.11.2005) и Дмитрий Пестунов (19.09.2006) забивали по три шайбы в одном матче в ворота «Нефтехимика». Причем, Корешков оформил хет-трик гораздо быстрее, в течение 14 минут, тогда как Пестунов и Кудерметов сделали это за 30 и 37 минут соответственно.

27 ноября 2010 года форвард «Нефтехимика» Игорь Бортников забросил три шайбы в ворота «Металлурга». В итоге этот нападающий приложил руку к самому крупному поражению «Металлурга» за последние 24 года – 1:8.

По три передачи за игру в матчах против «Нефтехимика» делали: защитник Алексей Литвиненко (0+3, 19.09.2016), нападающие Равиль Гусманов (1+3, 03.03.1999), Эдуард Кудерметов (0+3, 20.01.2003), Александр Корешков (0+3, 17.11.2003), Евгений Малкин (1+3, 22.10.2012), Ян Коварж (1+3, 11.02.2015), Войтек Вольски (0+3, 30.11.2015).

Матч в истории: Семь реализаций большинства

19 сентября 2006 года «Металлург» одержал самую крупную домашнюю победу над «Нефтехимиком» со счетом 8:3. Но уникальность этой игры была не только в этом. На пару соперники семь раз реализовали численное преимущество! «Металлург» получал большинство 10 раз, «Нефтехимик» – 11. И обе команды преуспели в реализации. Хозяева забили в большинстве четыре шайбы, а гости – три. Так что главной причиной поражения «Нефтехимика» стала его игра в равных составах. При этом волжане не стеснялись атаковать ворота Трэвиса Скотта, совершив 43 броска в створ. Магнитогорцы произвели на 11 бросков меньше, а забили почти в три раза больше. Из действующих игроков «Металлурга» в том матче принимали участие защитник Евгений Бирюков и нападающий Денис Платонов, забивший восьмую шайбу в ворота гостей.

Игра не была скучной сама по себе, она смотрелась от первой до последней минуты. Даже при невероятных 5:1 к середине матча, у гостей ещё сохранялись теоретические шансы на спасение, реализуй они одно из четырех подряд удалений чуть пораньше.

На 46-й минуте Дмитрий Пестунов оформил хет-трик за «Металлург» и стал вторым воспитанником клуба после Евгения Малкина, кому удалось забросить три шайбы в одной встрече на высшем уровне. Пожалуй, самым изумительным по красоте голом (мощным щелчком под перекладину) отметился защитник Владимир Маленьких, забросивший вообще первую шайбу за «Металлург» в чемпионатах России.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 8:3 (3:1, 2:1, 3:1).

19 сентября 2006 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 2600 зрителей. Главный судья: Ан.Захаров (Москва).
Голы: 0:1 Смирнов 2 (Угаров, Староста, 9.51, б.), 1:1 Пестунов 1 (Литвиненко, 15.23, б.), 2:1 Тертышный 1 (Гладских, Воробьев, 16.07), 3:1 Марек 7 (Атюшов, Кулемин, 17.24), 4:1 Гладских 2 (Тертышный, 22.28, б.), 5:1 Пестунов 2 (Литвиненко, 26.45, б.), 5:2 Касьянов 1 (Хлыстов, Кузьмин, 38.47, б.), 6:2 Пестунов 3 (Платонов, Гусманов, 45.35), 7:2 Маленьких 1 (Гладских, Воробьев, 51.13), 8:2 Платонов 3 (Литвиненко, Пестунов, 52.46, б.), 8:3 Смирнов 3 (Соколов, Пестушко, 54.48, б.).
Три звезды: Пестунов, Гладских, Скотт.

«Металлург» (26): Скотт; Атюшов (2) – Варламов-к, Литвиненко (2) – Бирюков (2), Селуянов – Маленьких (6), Бульин (4) – Турковский (4); Нуртдинов – Кулемин (2) – Марек (2), Платонов – Пестунов – Гусманов, Гладских (2) – Воробьев – Тертышный, Мамин – Королев – Величкин.

«Нефтехимик» (24): Веханен (Селезнев, 26.45); Соколов – Староста (4), Балмин-к (2) – Шемелин (2), Васильченко – Валентенко, Нурисламов (2) – Плеханов (2); Пестушко (2) – Смирнов – Угаров (2), Касьянов – Кузьмин (4) – Хлыстов (2), Кутявин (2) – Заделенов – Куликов, Лучинкин – Штефанка – Коньков.

Большинство: 10 (4) - 11 (3). Броски: 32 (10+12+10) - 43 (13+17+13).

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против «Нефтехимика»

4 января 2010 года матч против «Нефтехимика» стал для Ильи Проскурякова 100-м за «Металлург» в чемпионатах страны. Это был лишь четвертый случай в истории клуба среди голкиперов. В тот же день Владимир Маленьких провел 250-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

4 января 2010 года Валерий Белоусов провел 400-й матч в роли главного тренера «Металлурга» в чемпионатах страны.

27 ноября 2010 года в Нижнекамске, «Металлург», крупно проиграв «Нефтехимику» 1:8, потерпел 250-е поражение в регулярных чемпионатах страны (931-й матч). Для любителей роковых чисел сообщим, что это был 13-й выездной матч «Металлурга» в чемпионате.

24 сентября 2012 года Евгений Малкин провел 150-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (41 гол, 73 передачи), что стало 50-м результатом в истории клуба.

3 декабря 2014 года Виктор Антипин (27 голов + 35 передач, 158 матчей) в поединке против «Нефтехимика» обошел по набранным очкам своего отца Владимира Антипина (28 голов + 33 передачи, 140 матчей).

8 ноября 2016 года Данис Зарипов сделал 150-ю передачу за «Металлург» в КХЛ, показав десятый результат в истории клуба. Для достижения этого рубежа ему потребовалась 251 игра. В той же игре Василий Кошечкин отметил юбилей в 200 матчей за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ.

28 сентября 2017 года матч против «Нефтехимика» стал 1600-м для «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея: 1312 игр в рамках регулярных чемпионатов и 288 встреч в плей-офф. Магнитогорцы одержали победу в серии буллитов 3:2. Это была пятисотая домашняя победа «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны (за 659 игр).

Они играли за «Металлург»

Павел Здунов. Амплуа – форвард. Родился 18 июня 1991 года. Рост 180, вес 73. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2010 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 107 матчей, 6 голов, 6 передач, 76 минут штрафа.

В плей-офф 33 матчей, 4 гола, 1 передача, 4 минуты штрафа.