Авангард

3:5

¼

Итого: 9 матчей, 6 побед, 3 поражения, разность шайб 27 – 19

В этот день в 1995 году «Металлург» выиграл первый четвертьфинальный поединок в своей истории.

В этот день в 1999 году защитник «Металлурга» Владимир Антипин получил матч-штраф и был удален до конца игры.

В этот день в 2001 году Равиль Гусманов сделал счет 4:2 за секунду до конца второго периода, предопределив итог первого матча серии.

В этот день в 2004 году «Металлург» провел 100-й матч в плей-офф, потерпев поражение в Нижнекамске 0:3. Героем встречи стал нынешний тренер вратарей «Металлурга» Сергей Звягин, защищавший ворота нижнекамской команды.

В этот день в 2007 году Николай Кулёмин сыграл 100-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны. Свой юбилей воспитанник магнитогорского хоккея отметил фантастическим голом на 38-й минуте в результате выхода «один в ноль». Голевую комбинацию начал вратарь Трэвис Скотт.

В этот день в 2008 году Евгений Малкин набрал 100-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ.

В этот день в 2009 году «Металлург» одержал 650-ю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 1009 матчей.

В этот день в 2010 году Евгений Бирюков провел 50-й матч в плей-офф за «Металлург», набрав за этот период 4 очка (0+4). В этой игре Алексей Морозов сделал натуральный хет-трик в ворота Василия Кошечкина, уложившись за 12 минут и 49 секунд. Игроки «Металлурга» не использовали ни одной из девяти попыток большинства.

В этот день в 2012 году Роман Червенка набрал 4 очка (2+2) в Магнитогорске и помог «Авангарду» повести в серии 3-1.

Итого: 12 матчей, 6 побед, 1 ничья, 5 поражений, разность шайб 31 – 31

В этот день в 1999 году в Магнитогорске в течение 36 секунд было заброшено три шайбы: нападающий «Молота» Дмитрий Бернатавичюс на 51.20 сделал счет 3:1, Дмитрий Попов на 51.34 вновь довел разницу до трех шайб, а на 51.56 Александр Корешков установил окончательный итог – 5:1.

В этот день в 2001 году Андрей Разин оформил хет-трик в ворота «Северстали», а защитник Сергей Климентьев сделал три голевые передачи. «Металлург» сначала вел 3:1, потом проигрывал 3:5, но в третьем периоде сумел забросить четыре безответный шайбы.

В этот день в 2003 году «Металлург» провел последний матч сезона. Хозяева здорово начали – 2:0, но затем пропустили четыре шайбы.

В этот день в 2010 году Илья Проскуряков достиг отметки в 5000 игровых минут за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2011 году в Омске «Металлург» выиграл седьмой матч четвертьфинала Кубка Гагарина. В этот день Денис Платонов забил 25-й гол в плей-фф за «Металлург», сыграв 70 матчей. На тот момент это был четвертый результат в истории клуба. В этот же день Станислав Чистов сыграл 250-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, набрав 157 очков (65 шайб, 92 передачи). Результат Чистова на тот момент был 27-м в истории клуба.

В этот день в 2014 году Сергей Мозякин принес победу «Металлургу» на 67-й минуте игры, реализовав большинство. Магнитогорцы повели в серии против «Сибири» 1-0.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в последних десяти матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 13 очков (4+9). У Яна Коваржа 10 очков (3+7), у Даниса Зарипова – 7 (5+2), у Криса Ли – 6 (1+5).

Самым результативным игроком «Ак Барса» в последних матчах против «Металлурга» является Иржи Секач – 7 очков (4+3). Джастин Азеведо (2+2), Федор Малыхин (1+3) и Альберт Яруллин (1+3) набрали по 4 очка.

Василий Кошечкин в последних десяти матчах против «Ак Барса» принимал участие в девяти играх, отыграв 559 минут. С ним магнитогорцы выиграли 6 матчей и потерпели 2 поражения. Его сменщик Илья Самсонов отыграл в трех встречах 80 минут, проиграв два матча. В карьере Самсонова пока нет побед над «Ак Барсом».

Голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов отыграл без замен все последние десять матчей против «Металлурга». За этот период он провел на льду 639 минут, одержав четыре победы. С равным успехом Гарипов играет дома и на выезде. Причем в Магнитогорске он это делал гораздо лучше: 2 победы в 4 матчах и 8 пропущенных шайб.

Константин Оленин и Виктор Гашилов отсудили две из четырех игры «Металлурга» с «Ак Барсом» в этом сезоне. В последнем матче они работали в паре.

В этом сезоне хоккеисты «Металлурга» ни разу не забили в ворота «Ак Барса» в первых периодах. Они трижды его проигрывали со счетом 0:1, и только однажды 26 сентября 2017 года сыграли вничью 0:0.

В этом сезоне казанский «Ак Барс» в очных встречах с «Металлургом» играет в атаке пока гораздо результативнее магнитогорцев: 13 шайб против 6. В трех встречах хоккеисты «Металлурга» смогли забросить лишь две шайбы, и только одна из них на счету форварда Яна Коваржа.

Евгений Тимкин пока остается единственным россиянином среди игроков «Металлурга», которому удалось забить Гарипову в этом сезоне.

Нападающий «Ак Барса» Ярослав Косов, будучи игроком «Металлурга» ни разу не забивал в ворота казанской команды. На его бомбардирском счету лишь три голевые передачи.

17 марта Данис Зарипов впервые сыграл против «Металлурга» после возвращения в «Ак Барс».

За последние десять матчей хоккеисты «Металлурга» 7 раз реализовали численное преимущество (7 из 33 попыток: 21,2 процента реализации), а хоккеисты «Ак Барса» 4 раза (4 из 28: 14,3 процента реализации).

Хоккеисты «Металлурга» за последние десять матчей против «Ак Барса» заблокировали больше бросков, чем соперник: 136 против 103. Напротив, хоккеисты «Ак Барса» чаще применяли силовые приемы: 178 против 141.

Самое удивительное, что за последние десять матчей игроки «Ак Барса» и «Металлурга» атаковали с равным процентом реализации бросков в створ: по 5,9. Только магнитогорцы бросили в створ 354 раза, а казанцы 321. Однако в нынешнем сезоне при практически равном количестве бросков в створ: 140 – 139 в пользу «Ак Барса», игроки «Металлурга» реализовали лишь 4,3 процента, а «Ак Барса» – 9,3 процента.

Последние десять матчей с участием «Металлурга» и «Ак Барса» посетили 81601 зритель.