С всероссийским Днём хоккея! Скидки игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

ЦСКА: интересные факты

В этот день: 6 сентября

ИТОГО: 7 матчей, 1 победа, 0 ничьих, 6 поражений, разность шайб 14 - 21.

В этот день в 1995 году «Металлург» пока в единственный раз смог выиграть именно 6 сентября. С тех пор прошло уже 23 года. Победный гол в ворота команды из Самары на 35-й минуте забил Сергей Гомоляко.

В этот день в 2008 году защитники Владимир Маленьких и Евгений Варламов сыграли 150-й и 300-й матчи в чемпионатах страны за «Металлург» соответственно. А Алексей Кайгородов провел 409-ю игру и обошел Евгения Гладских по количеству игр за «Металлург» среди воспитанников магнитогорского хоккея. Кроме того, в этот день магнитогорцы сыграли 400-й домашний матч в регулярных чемпионатах страны.

В этот день в 2012 году «Металлург» впервые в своей истории проиграл стартовый матч чемпионата страны, и впервые в истории в стартовой игре не забросил ни одной шайбы.

В этот день в 2013 году нападающий Дмитрий Казионов провел 100-й матч за «Металлург» в КХЛ (21 гол, 11 передач), и стал 82-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. А чешский новобранец Ян Коварж открыл счет своим голам в КХЛ.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в пяти последних матчах против ЦСКА является Сергей Мозякин – 6 очков (3 гола + 3 голевые передачи). Однако капитан «Металлурга» уступает Евгению Тимкину по количеству заброшенных шайб – 4 в 5 последних матчах! Среди игроков ЦСКА никто такими показателями похвастать не может. Кирилл Петров (2+2) и Александр Попов (0+4) набрали по 4 очка. Петров, Плэтт и Кугрышев забили по два гола в ворота «Металлурга».

5 (2+3) из 6 очков Сергей Мозякин набрал в большинстве. Всего за пять последних матчей магнитогорцы 7 раз использовали численное преимущество при 19 попытках, что составляет 36,8 процента! Игроки ЦСКА это делали трижды при 16 попытках (18,8%). В поединке 29 января 2017 года в Москве «Металлург» трижды реализовал численное преимущество при шести попытках.

За последние пять матчей хоккеисты «Металлурга» и ЦСКА забросили по 15 шайб. С тем лишь отличием, что магнитогорцы в сумме отдали 21 голевую передачу, а армейцы – 26. Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин играл надежнее своего визави Игоря Сорокина. В пяти последних матчах он сыграл 187 минут и отразил 92,3% бросков (пропустил 9 шайб при 117 бросках). Илья Сорокин отыграл 217 минут и отразил 91,3% бросков (пропустил 9 шайб при 103 бросках).

В пяти последних матчах хоккеисты ЦСКА удалялись чаще: 75 минут против 50 минут у «Металлурга». Виной тому матч-штраф Игоря Ожиганова 29 января 2017 года за неправильный силовой прием против Ильи Берестенникова.

В пяти последних матчах хоккеисты «Металлурга» нанесли по воротам армейцев Москвы 119 бросков, реализовав 12,6 процентов из них. А вот игроки ЦСКА атаковали гораздо чаще, но гораздо менее эффективно: 194 броска в створ – и лишь 7,7 процентов реализации.

Пять последних матчей с участием «Металлурга» и ЦСКА посетили 27.576 зрителей. Из них больше половины 14.570 зрителей побывало на двух играх в Магнитогорске и 13.006 болельщиков на трех матчах в Москве.

В пяти последних матча игроки «Металлурга» в два раза больше блокировали бросков (88 против 41), чаще применяли силовые приемы (139 против 110) и выиграли на два вбрасывания больше (151 против 149).

Хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота ЦСКА три и более шайбы за игру, и никто не делал три голевые передачи за матч.

2 ноября 2007 года в Москве форвард ЦСКА Вадим Епанчинцев сделал натуральный хет-трик в ворота «Металлурга». Он открыл счет на 27-й секунде игры, вновь вывел армейцев вперед на 7-й минуте, и принес им победу в овертайме на 62-й минуте. ЦСКА выиграл со счетом 3:2. Все свои шайбы Епанчинцев забросил в ворота Андрея Мезина.

Помимо Вадима Епанчинцева еще два игрока: Вячеслав Безукладников («Лада», 31.03.1995) и Сергей Мозякин («Химик», 22.09.2006) делали подобные натуральные хет-трики в ворота «Металлурга». Их команды выигрывали также со счетом 3:2, но в основное время матча.

Они играли за «Металлург»

Дмитрий Юшкевич. Амплуа – защитник. Родился 19 ноября 1971 года. Воспитанник ярославской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2005 по 2006 гг.В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 49 матчей, 8 голов, 21 передача, 38 минут штрафа.В плей-офф 11 матчей, 5 голов, 10 передач, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Бронзовый призер чемпионата России 2006 года. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

Дмитрий Юшкевич – автор самого быстрого гола в истории «Металлурга». 25 марта 2006 года в Тольятти он забросил шайбу уже на 7-й секунде матча. А за 15 дней до этого, 10 марта 2006 года, Юшкевич на 10-й секунде встречи поразил ворота ярославского «Локомотива».

Евгений Корешков. Амплуа – нападающий, центральный нападающий. Родился 11 марта 1970 года. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея «Торпедо».

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 458 матчей, 179 голов, 176 передач, 417 минут штрафа. В плей-офф 103 матча, 40 голов, 41 передача, 109 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» 33 матча, 9 голов, 14 передач.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на крупных международных турнирах (Олимпиада, чемпионат мира в группе «А») 16 матчей, 5 голов, 3 передачи.

Чемпион России 1999 и 2001 гг. Серебряный призер 1998 и 2004 годов. Бронзовый призер 1995 и 2000 гг. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. обладатель Суперкубка Европы 2000 года. Обладатель кубка России 1998 года. Финалист кубка России 1996 года. Второй призер Кубка ИИХФ 1995 года. Второй призер Кубка Шпенглера 1999 года. Победитель Кубка Рими 1995 года и победитель Кубка Моржа 2000 года в составе второй сборной России.

Самый ценный игрок РХЛ 1997 и 1999 годов. Обладатель Золотого Шлема («ОллСтарз») 1997, 1999 и 2000 годов. Лучший бомбардир чемпионата России 1999 года. Обладатель приза «Три Бомбардира» 1995 и 1999 годов. Обладатель приза Первого часового завода за наибольшее количество «хет-триков» в Чемпионате России 1999 года.

Участник Олимпийских Игр и чемпионата мира в группе «А» 1998 года в составе сборной Казахстана. Капитан «Металлурга» в 1996-97, с 2000 по 2004 гг.

Они играли за ЦСКА

Сергей Мозякин. Амплуа – нападающий. Воспитанник ярославской школы хоккея.

Защищал цвета ЦСКА (Суперлига) в сезонах 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06 гг. В регулярных чемпионатах Суперлиги сыграл 187 матчей, забросил 64 шайбы, сделал 79 голевых передач, набрал 74 минуты штрафа. В плей-офф Суперлиги 7 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

Кроме того, в турнирах Высшей лиги за ЦСКА сыграл 149 матчей, забросил 89 шайб, сделал 96 голевых передач.

Виктор Козлов. Амплуа – нападающий. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Защищал цвета ЦСКА в сезоне 2012/13 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 6 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 0 голевых передач, набрал 0 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 4 матча, 0 шайб, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

Роман Любимов. Амплуа – нападающий. Воспитанник тверского хоккея.

Всю российскую часть профессиональной карьеры выступал только в ЦСКА. Провел в КХЛ за московских армейцев 225 матчей, набрал 45 очков (20+25) при 81 минуте штрафа и показателе полезности +23. В плей-офф Кубка Гагарина – 50 матчей, 14 (8+6) очков.

Яков Рылов. Амплуа – защитник. Воспитанник кирово-чепецкой «Олимпии».

Защищал цвета ЦСКА в сезонах 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за ЦСКА сыграл 204 игры, забросил 28 шайб, сделал 73 голевые передачи, набрал 115 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 14 матчей, 4 шайбы, 1 голевая передача, 8 минут штрафа.

Матч в истории: Первая домашняя победа над ЦСКА

16 марта 1995 года «Металлург» в рамках 1/8 финала серии плей-офф Межнациональной хоккейной лиги принимал ЦСКА. Это была вторая игра, и в случае победы хозяева проходили бы в четвертьфинал. Но проблема была в том, что год назад «Металлургу» не удалось дома обыграть армейцев, которые одержали сенсационную победу в Магнитогорске – 4:3.

В этот раз ЦСКА Виктора Тихонова тоже не намерен был сдаваться. Эта была молодая, но чертовски перспективная по именам команда. В воротах играл Виталий Еремеев, в атаке - Альберт Лещёв, Вадим Шарифьянов, Сергей Самсонов. Первый период завершился вничью 0:0, а на старте второго гости открыли счет – 0:1. Спустя 38 секунд Алексей Погодин его сравнял – 1:1. На 28-й минуте брат Алексея Морозова – Валентин – вновь вывел ЦСКА вперед – 1:2. В следующий раз ждать ответного гола пришлось более шести минут. Эту шайбу забил Дмитрий Иванов – 2:2. А когда стрелка секундомера начала отсчет последней минуты второго периода Александр Корешков наконец-то вывел магнитогорцев вперед – 3:2! ЦСКА уже не смог принять ответных мер. В середине третьего периода с интервалом в 2 минуты и 34 секунды Александр Корешков и Константин Шафранов довели дело до крупной победы 5:2! Так «Металлург» вышел в четвертьфинал, где обыграл другой московский клуб «Крылья Советов» и впервые в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата страны.

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против ЦСКА

27 октября 2008 года Ян Марек набрал 150-е очко (62 гола, 88 передач в 143 матчах) за «Металлург» в чемпионатах страны.

12 декабря 2008 года проиграв ЦСКА со счетом 2:5, «Металлург» потерпел 150-е поражение на выезде (408 матчей) в регулярных чемпионатах страны.

13 января 2009 года Станислав Чистов провел 100-й матч за «Металлург», набрав 64 очка (25 голов, 39 передач).

11 февраля 2009 года защитник Виталий Атюшов забил 50-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны. В той же игре Ян Марек, забросив 33 шайбу в регулярном чемпионате, повторил клубный рекорд Евгения Корешкова, установленный им в сезоне 1994/95 гг. И он же побил свой собственный рекорд по набранным очкам за весь сезон – 65 (прежнее достижение Марека – 64 очка в чемпионате 2006/07 гг. вместе с матчами плей-офф).

1 декабря 2009 года Виталий Атюшов сделал 150-ю голевую передачу за «Металлург» в чемпионатах страны. Для того ему понадобилось 426 матчей.

16 февраля 2011 года матч против ЦСКА стал для Виталия Атюшова 500-м за «Металлург» в чемпионатах страны. Он стал седьмым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

1 октября 2012 года «Металлург» пропустил тысячную шайбу в регулярных чемпионатах на домашнем льду (512 игр). Автором юбилейного гола стал московский армеец Владимир Жарков.

11 сентября 2015 года Сергей Мозякин забросил 150-ю шайбу в КХЛ за «Металлург», сыграв 261 игру. Это был четвертый результат в истории клуба.

3 февраля 2016 года Ян Коварж сыграл 200-й матч за «Металлург» в КХЛ (49-й показатель в истории клуба). За 200 матчей чех забросил 75 шайб и сделал 146 передач плюс один победный буллит.

7 апреля 2016 года первый финальный матч Кубка Гагарина-2016 против ЦСКА стал для «Металлурга» 1500-м в высшем эшелоне отечественного хоккея (951 победа, 79 ничьих, 470 поражений). В той же игре «Металлург» потерпел 100-е поражение в матчах плей-офф (264 игры).

13 апреля 2016 года Виктор Антипин набрал 100-е очко в КХЛ (40 голов, 60 передач) и стал восьмым защитником в истории команды, покорившим этот рубеж.

15 апреля 2016 года победив ЦСКА со счетом 1:0, «Металлург» установил новый рекорд клуба по количеству побед за сезон – 52. Прежнее достижение – 51 победа (сезон 2013/14 гг.).

29 января 2017 года Ян Коварж набрал 250 очков (90 голов, 160 передач) в регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург», сыграв 227 матчей. Также он сделал 200-ю передачу в КХЛ с учетом матчей Кубка Гагарина, отыграв 281 игру.

18 октября 2017 года вратарь «Металлурга» Илья Самсонов достиг рубежа в три тысячи игровых минут за команду в КХЛ, сыграв 70 матчей. В этот же день магнитогорцы потерпели самое крупное поражение в своей истории на домашнем льду, пропустив от ЦСКА семь шайб (2:7).