С всероссийским Днём хоккея! Йозеф Яндач: Мы выиграли игру в первом периоде

«Куньлунь Ред Стар»: интересные факты

В этот день: 9 сентября

Итого: 5 матчей, 4 победы, 1 ничья, 0 поражений, разность шайб 16 – 6.

В этот день в 1993 году нападающий «Металлурга» Игорь Лукиянов на 38-й минуте реализовал штрафной бросок в ворота Алексея Ивашкина. В итоге эта шайба принесла магнитогорцам победу.

В этот день в 2000 году Александр Корешков сделал дубль в ворота «Авангарда». Вторую шайбу он забросил за 59 секунд до конца основного времени, а в овертайме на 64-й минуте Александр Гольц принес хозяевам победу.

В этот день в 2006 году «Металлург» 10 раз играл в большинстве, но забил лишь однажды – на 13-й минуте Николай Кулёмин отрыл счет.

В этот день в 2010 году Георгий Гелашвили отметил дебют за «Металлург» матчем на «ноль». В этот же день первый и последний матч за «Металлург» в КХЛ сыграл самый загадочный легионер за всю историю магнитогорской команды, Олимпийский чемпион Мика Ханнула.

Интересные факты

Девять матчей «Металлурга» и «Куньлунь РС» посетили 53912 зрителей. Максимальное количество болельщиков собрала игра в Магнитогорске 24 февраля 2017 года. Ее посетили 7500 зрителей. «Металлург» тогда выиграл со счетом 5:3.

В матчах против «Куньлунь РС» хоккеисты Металлурга имеют шикарный процент реализации большинства – 16 из 38 попыток или 42,1 процента. Игроки «Куньлунь РС» реализуют каждое пятое численное преимущество – 5 из 24 или 20,8 процента. В матче 23 октября 2016 года в Шанхае игроки «Металлурга» реализовали 75 процентов большинства (3 из 4), что позволило им выиграть встречу со счетом 5:1. А в домашнем поединке 2 марта 2017 года магнитогорцы показали реализацию в 50 процентов – 4 из 8, разгромив соперника со счетом 8:2.

Обе команды за девять матчей в истории на уровне КХЛ нанесли примерно равное количество бросков в створ: 288 – «Металлург», 267 – «Куньлунь РС», но процент реализации у Магнитки был выше в два раза – 12,5 против 6,7.

Самым результативным игроком «Металлурга» в большинстве в матчах против «Куньлунь РС» является Крис Ли. Он набрал 10 очков, но при этом не забросил ни одной шайбы.

Самым результативным игроком «Куньлунь РС» в матчах против «Металлурга» является защитник Туукка Мянтюля. В пяти матчах он набрал 7 очков (2 гола + 5 голевых передач). Обе свои шайбы Мянтюля забросил в Магнитогорске в двух матчах. Из игроков «Металлурга» Ян Коварж (6+7) и Сергей Мозякин (5+8) набрали по 13 очков. При этом чех львиную долю очков набрал в Магнитогорске – 9 (4+5), а наш капитан в Китае – 8 (3+5).

За период противостояния хоккеисты «Металлурга» и «Куньлунь РС» удалялись примерно в равной степени. У магнитогорской команды 89 минут штрафа, у китайской – 94. Трижды матчи «Металлург» и «Куньлунь РС» судили С.Гусев и Р. Щенев. Дважды Ю.Оскирко и М.Франё. Двое последних судили тот единственный на сегодняшний день матч, в котором магнитогорцы проиграли.

Василий Кошечкин провел семь матчей против «Куньлунь РС», добился в них шести побед и 91,3 процента отраженных бросков. Его визави Томми Кархунен сыграл шесть игр против «Металлурга», выиграв всего одну встречу и 88,5 процента отраженных бросков.

Хет-трики и пять передач за матч!

В течение одной недели с 24 февраля по 2 марта 2017 года хоккеисты «Металлурга» оформили три хет-трика в ворота «Куньлунь РС». В конце зимы – начале весны 2017 года «Металлург» и «Куньлунь РС» встретились в первом раунде Кубка Гагарина-2017. Решающим фактором успеха магнитогорцев стала великолепная результативность Оскара Осалы, Даниса Зарипова и Яна Коваржа. Все они сделали по хет-трику в ворота китайской команды. 24 февраля первым хет-трик оформил Осала. Все три шайбы он забросил при различных обстоятельствах. Первый гол на 16-й минуте он провел в ворота Макарова, когда команды играли в равных составах. Второй шаг к хет-трику финн сделал, отличившись в меньшинстве на 42-й минуте. Третью шайбу Оскар забил уже без участия Макарова, отправив шайбу в пустые ворота за 44 секунды до конца игры. В итоге 5:3.

2 марта сразу два игрока «Металлурга» оформили по хет-трику в ворота «Куньлунь РС» - Данис Зарипов и Ян Коварж. Это был первый и пока единственный матч в истории команды, когда сразу по два игрока забили по три шайбы. Первым хет-трик оформил Зарипов. Гол в большинстве на 6-й, и по шайбе в равенстве на 15-й и 41-й минутах. Яну Коваржу потребовалось чуть больше времени: с 10-й по 50-ю минуты. Свои первую и третью шайбы он провел в большинстве. В результате «Металлург» одержал самую крупную в своей истории победу в плей-офф – 8:2.

2 марта 2017 года защитник «Металлурга» Крис Ли впервые в истории команды сделал пять голевых передач в одном матче! Магнитогорцы разгромили китайскую команду со счетом 8:2, и Крис принял участие в пяти голевых атаках. Четыре из них завершились реализацией численного преимущества. И только в одном случае на 15-й минуте игры Крис Ли отдал голевой пас в равных составах. Из российских защитников «Металлурга» Виталий Атюшов дважды за матч делал по четыре голевые передачи. Это происходило в поединках против ХК МВД и «Спартака».

Матч в истории: Первая домашняя победа и две минуты штрафа Мозякина

Первый домашний матч против «Куньлунь РС» вызвал в Магнитогорске большой ажиотаж. Арена «Металлург» почти собрала аншлаг – 7440 зрителей. Под стать был и сюжет встречи, в котором было все как в голливудском кино. К 10-й минуте гости усилиями Коллинза открыли счет, но уже через три снебольшим минуты магнитогорцы вышли вперед: на 12-й минуте Денис Платонов сравнял, в конце 13-й Александр Сёмин в большинстве вывел уральцев вперед. Казалось, всё, дело пошло. Но тут в безобидной ситуации Дмитрий Казионов, ассистировавший при первом голе хозяев, получил матч-штраф за удар коленом. И последующие пять минут изменили дислокацию на льду. «Куньлунь РС» удаление не реализовал, но завладел преимуществом и на 22-й минуте Алексей Поникаровский сравнял счет – 2:2. В дальнейшем пошла обоюдоострая игра с двукратным преимуществом хозяев по броскам в створ. Однако следующая шайба состоялась только на 45-й минуте. И организовал ее Александр Сёмин, сделавший дубль. Этот гол стал в итоге победным. Хотя в дальнейшем пришлось поволноваться. В том числе за Сергея Мозякина, получившего две минуты штрафа за подножку. На 57-й минуте Данис Зарипов в большинстве отменил решающий штурм китайской команды.

Они играли за «Металлург»

Ринат Ибрагимов. Амплуа – защитник. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2005 по 2010 гг., с 2013 по 2015 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 236 матчей, 6 голов, 24 передачи, 122 минуты штрафа.

В плей-офф 53 матча, 0 голов, 8 передач, 22 минут штрафа.

В еврокубках 6 матчей, 0 голов, 1 передача.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 2007 и 2014 гг. Обладатель Кубка Гагарина 2014 года. Бронзовый призер чемпионата России 2008, 2009 гг. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Чемпион мира среди юниоров 2004 года.

Вилле Лаюнен. Амплуа – защитник. Воспитанник финской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2011 по 2012 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 15 матчей, 0 голов, 1 передача, 4 минуты штрафа.

В плей-офф 12 матчей, 0 голов, 5 передач, 0 минут штрафа.

Они играли за «Куньлунь РС»

Войтек Вольски. Амплуа – нападающий. Воспитанник польской и канадской хоккейных школ.

Играл за «Куньлунь РС» в сезоне 2017/18 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Куньлунь РС» провел 32 матча, забил 7 голов, сделал 21 голевую передачу, набрал 42 минуты штрафа.

Артём Загидулин . Амплуа – голкипер. Родился 8 августа 1995 года. Рост 187, вес 80. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Куньлунь РС» в сезоне 2016/17 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Куньлунь РС» провел 6 матчей, одержал 3 победы, сыграл 326 минут, пропустил 8 шайб, 94,7 процента бросков, 1 игру провел на «ноль», набрал 10 минут штрафа.