С всероссийским Днём хоккея! «Металлург» готовится к матчу с «Локомотивом»

«Локомотив» (Ярославль). Интересные факты

В этот день: 29 сентября

Итого: 10 матчей, 9 побед, 1 поражение, разность шайб 38 – 18.

В этот день в течение трех матчей подряд в разные годы (2004, 2005, 2009) «Металлург» ни разу не пропустил в свои ворота, забив в чужие 11 шайб!

В этот день в 1994 году нападающий «Сибири» Сергей Корчагин сделал хет-трик в ворота Валерия Иванникова, но магнитогорцев это не остановило, и они крупно переиграли хозяев.

В этот день в 1997 году защитник «Металлурга» Андрей Соколов сделал три голевые передачи. Он ассистировал по разу в каждом периоде. Одну из шайб в ворота «Металлурга» вновь забросил Сергей Корчагин, выступавший уже в составе хабаровской команды.

В этот день в 2004 году первую шайбу за «Металлург» забросил защитник Сергей Гончар. Она в итоге стала победной. Самый результативный российский защитник в истории НХЛ поразил ворота Андрея Мезина на 26-й минуте в большинстве.

В этот день в 2009 году Сергей Бобровский пропустил шесть шайб от игроков «Металлурга». При этом будущий звездный игрок НХЛ отразил 21 бросок.

В этот день в 2013 году «Металлург» к 10-й минуте уступал «Нефтехимику» 0:2, но в результате одержал победу.

В этот день в 1998 году в Гренобле «Металлург» одержал самую крупную победу в Еврокубках. Александр Гольц забросил три шайбы и сделал две голевые передачи.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в последних шести матчах против «Локомотива» является Ян Коварж – 5 (2+3) очков. Из ныне действующих игроков «Металлурга» у Виктора Антипина, Сергея Мозякина и Евгения Тимкина по 3 очка (1+2). Причем, защитник «Металлурга» набрал 3 очка в 4 матчах. Лучшим бомбардиром «Локомотива» в последних шести матчах является Денис Мосалёв. В его активе 4 очка (2+2). Даниил Апальков в шести последних матчах против «Металлурга» забросил всего 1 шайбу, и не сделал ни одной голевой передачи.

В пяти из шести последних встречах против «Локомотива» ворота «Металлурга» защищал Василий Кошечкин. Он отразил 95,6 процентов бросков (пропустил 8 шайб при 180 бросках). Голкипер «Локомотива» Александр Салак в своих последних двух матчах за «Сибирь» пропустил от игроков «Металлурга» 4 шайбы при 52 бросках. Его средний процент отраженных бросков составил 92,3%.

В последних шести матчах против «Локомотива» хоккеисты «Металлурга» по системе «гол + пас» набрали 39 очков (16+23), тогда как игроки «Локомотива» – 22 очка (10+12).

В последних шести матчах «Металлург» четыре раза реализовал численный перевес (4 из 19), показав 19,0% большинства. Игроки «Локомотива» в последних шести матчах ни разу не отличились в большинстве, имея на это 21 попытку!

5 января 2018 года в Магнитогорске хоккеисты «Металлурга» за 160 секунд со старта игры забросили в ворота соперника три безответные шайбы: 1:0 Осала (Кокарев, Тимкин, 1.14), 2:0 Мозякин (Береглазов, 1.36), 3:0 Чибисов (Коварж, Пивцакин, 2.40). Два гола пропустил Алексей Мурыгин, один – Александр Судницин. В итоге магнитогорцы выиграли встречу со счетом 4:1.

В последних шести матчах игроки «Локомотива» бросили в створ ворот соперника 220 раз (4,5% реализации). Хоккеисты «Металлурга» бросали в створ намного реже (162 раза), но процент реализации этих бросков был в два раза выше – 9,9%. При этом магнитогорцы гораздо чаще блокировали броски соперника: 79 против 64, чаще применяли силовые приемы: 119 против 86, и лучше играли на вбрасываниях: 163 против 146.

Хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Локомотива» три шайбы в одном матче, а также не делал три и более голевых передач.

15 января 2011 года в Магнитогорске нападающий «Локомотива» Павол Демитра сделал хет-трик, добавив к нему голевую передачу. Благодаря результативности словака, гости выиграли в Магнитогорске со счетом 4:2.

Матч в истории: Самая крупная домашняя победа над «Локомотивом»

22 октября 2003 года в Магнитогорске «Металлург» разгромил на тот момент действующего чемпиона России «Локомотив» – 6:2. Это была самая крупная победа нашей команды на домашнем льду над ярославцами.

Тогда, при новом тренере Владимире Юрзинове-младшем ярославская дружина проиграла пятый раз в шести последних матчах. Причем магнитогорцы расправились с соперником в своих лучших традициях. Уже к 46-й минуте от хваленой обороны гостей остались одни воспоминания – 6:1. В том чемпионате с «Локомотивом» так никто еще не поступал. Успех нашей команде принесли молниеносные контратаки. На 4-й минуте хозяева повели 2:0 благодаря подставленной клюшке Гусманова и расторопности Вайца на «пятачке» перед воротами Подомацкого, которого наставник ярославцев заменил лишь после шестой пропущенной шайбы, посчитав, что все они – на совести обороны. Действительно, защита «Локомотива» без лидера Александра Рязанцева напоминала проходной двор. Порой ее такой делали коллеги с противоположной стороны, снабжая крайних форвардов идеальными передачами из глубины площадки. Именно после выходов «один в ноль» Карпов, Александр Корешков и Гладских огорчали Подомацкого. Четырежды у гостей ошибалась надежнейшая пара Красоткин – Секераш. У Магнитки два гола пропустило звено Корешкова, правда, оно оба раза исправлялось ответными акциями. Ну и, конечно, следует отметить третью пятерку, где дубль на личный счет записал Евгений Гладских, а помог ему в этом 17-летний Евгений Малкин, вытеснивший тогда из состава Алексея Кайгородова. Чемпион мира среди молодежи хотя и был включен в заявку, но так на лед и не вышел.

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против «Локомотива»

6 сентября 2008 года Евгений Варламов провел 300-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны в игре против «Локомотива» и отметился результативной передачей.

6 сентября 2008 года матч «Металлург» провел 400-й домашний матч в регулярных чемпионатах страны.

24 февраля 2009 года в Ярославле «Металлург» отыграл 1000-й матч в высшем эшелоне отечественного хоккея, и проиграл Локомотиву – 2:6. За этот период магнитогорцы одержали 642 победы. В этой игре Илья Проскуряков пропустил свой 100-й гол (проводил 59-й матч) за «Металлург» в чемпионатах страны.

23 марта 2009 года Ян Марек набрал 200-е очко за «Металлург» (85 голов, 183 матча) в чемпионатах страны.

26 марта 2009 года «Металлург» провел в Ярославле 500-й матч на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея и проиграл со счетом 0:2.

27 декабря 2009 года Ярослав Кудрна провел за «Металлург» 200-й матч в чемпионатах страны, набрав 113 очков (60 шайб). Увы, «Металлург» проиграл «Локомотиву» - 0:3.

18 октября 2010 года в Ярославле Алексей Кайгородов сыграл 550-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, набрав 288 очков, и забив 73 гола.

13 октября 2012 года Денис Платонов набрал 200-е очко за «Металлург» в чемпионатах страны (121 гол, 79 передач, 410 матчей), и стал десятым игроком в истории клуба, достигшим этого результата.

13 сентября 2014 года Данис Зарипов набрал 100-е очко (41 гол, 59 передач) за «Металлург» в КХЛ, сыграв 79 матчей.

15 сентября 2015 года «Металлург», проиграв «Локомотиву» со счетом 0:3, потерпел 350-е поражение в регулярных чемпионатах страны (1185 игр).

25 ноября 2016 года Крис Ли набрал 150-е очко (38 голов, 112 передач, 201 матч) в регулярных чемпионатах КХЛ. Результат канадского защитника «Металлурга» стал 17-м в истории клуба.

23 января 2017 года Василий Кошечкин достиг рубежа в 16 000 минут за «Металлург» в КХЛ.

13 сентября 2017 года Василий Кошечкин достиг рубежа в 13 000 минут за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ. Этот же матч стал для Евгения Тимкина 300-м за «Металлург» в КХЛ, за этот период он набрал 60 очков (31 гол, 29 передач).

5 января 2018 года «Металлург» в поединке с «Локомотивом» впервые в своей истории достиг разности шайб +1500 (5179 - 3679) за 1632 игры в рамках высшего эшелона отечественного хоккея, включающего все матчи регулярных чемпионатов и плей-офф.

Они играли за «Металлург»

АПАЛЬКОВ Даниил. Амплуа – нападающий. Родился 1 января 1992 года. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2010 по 2011 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 8 матчей, 0 голов, 0 передач, 2 минуты штрафа.

В МХЛ за «Стальных Лисов» в регулярных чемпионатах 116 игр, 56 голов, 73 передачи, 61 минута штрафа. В плей-офф 22 матча, 7 голов, 13 передач, 8 минут штрафа.

Титулы за период карьеры в Магнитогорске: Чемпион МХЛ 2010 г. Серебряный призер 2011 г. Обладатель Кубка Открытия 2010 и 2011 гг. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2012 года. Лучший новичок КХЛ сентября 2012.

КОНТИОЛА Петри. Амплуа – нападающий. Родился 4 октября 1984 года. Воспитанник финской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2009 по 2011 гг.

За «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 108 матчей, 21 гол, 49 передач, 60 минут штрафа.

В плей-офф 26 игр, 4 гола, 8 передач, 14 минут штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной Финляндии на различных этапах Евротура и чемпионатах мира сыграл 22 матча, 7 голов, 6 передач.

Они играли за «Локомотив»

КОЗЛОВ Виктор. Амплуа – нападающий. Родился 14 февраля 1975 года. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Защищал цвета «Локомотива» в сезоне 2012/13 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Локомотив» сыграл 21 матч, забросил 1 шайбу, сделал 5 голевых передач, набрал 14 минут штрафа. В плей-офф КХЛ за «Локомотив» не играл.