С всероссийским Днём хоккея! Павел Дорофеев: Создали целую кучу моментов, на две игры, но забить так и не получилось

«Сибирь» (Новосибирская область). Интересные факты

В этот день: 14 октября

ИТОГО: 10 матчей, 8 побед, 2 поражения, разность шайб 36 - 22.

В этот день в 1992 году «Металлург» провел первый домашний матч против «Лады». Победный гол на 58-й минуте забил Вадим Шайдуллин.

В этот день в 1993 году «Металлург» обыграл в Москве крепкую по составу команду «Крылья Советов», ведя до 55-й минуты со счетом 4:0. Ворота хозяев защищал Олег Браташ, в обороне играли Олег Твердовский, Андрей Скопинцев, Дмитрий Ерофеев, Илья Сташенков, в атаке – Александр Савченков, Сергей Золотов, Андрей Потайчук, Дмитрий Гоголев, а также Алексей Степанов, который в сезоне 1994/95 гг. перешел в магнитогорский «Металлург» и в его составе стал чемпионом России и Евролиги.

В этот день в 2015 году «Металлург» потерпел 450-е поражение в высшем эшелоне отечественного хоккея, проведя 1443 игры в рамках регулярных чемпионатов и плей-офф.

В этот день в 2017 году защитник «Металлурга» Евгений Бирюков забил единственную шайбу в том сезоне. Эта шайба в том матче оказалась победной.

Интересные факты

Из пяти последних матчей против «Сибири» капитан «Металлурга» Сергей Мозякин сыграл в трех из них, набрав 3 очка (2 гола + 1 голевая передача). Евгений Тимкин также набрал 3 очка (2+1), но в пяти матчах.

Экс-защитник «Сибири» Андрей Ермаков, выступающий ныне за ЦСКА, самый результативный игрок новосибирской команды в пяти последних матчах против «Металлурга». Сам Ермаков сыграл против магнитогорцев две игры и забросил две шайбы – треть от общего числа голов «Сибири» в ворота «Металлурга» в пяти последних встречах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин одержал пять побед в пяти последних матчах против «Сибири», отражая в среднем 96,1 процентов бросков (6 пропущенных шайб при 155 бросках). Вратарь «Сибири» Алексей Красиков из пяти последних матчей против «Металлурга» отыграл 115 минут, отражая 94,0 процента бросков. С ними «Сибирь» потерпела три поражения, включая неудачу в серии штрафных бросков.

В последних пяти матчах против «Сибири» хоккеисты «Металлурга» реализовали лишь одно большинство при 15 попытках (6,7%), а новосибирцы 2 из 17 (11,8%).

Несмотря на пять поражений в пяти последних матчах от «Металлурга», игроки «Сибири» перебрасывали магнитогорцев в створ: 155 против 128. При этом уральцы имели более высокую точность при завершении: 9,4 против 3,9 процентов.

Пять последних матчей с участием «Металлурга» и «Сибири» посетили 36669 зрителей.

Хет-трики

14 января 2006 года в Новосибирске Евгений Малкин сделал хет-трик в ворота хозяев. Причем, он стал уникальным в своем роде. Первый гол вундеркинд магнитогорского хоккея забил Вьюхину уже на 2-й минуте. Вторую шайбу от Малкина на 43-й минуте пропустил заменивший после первого периода Вьюхина Куликов, а третий гол Малкина на 59-й минуте вновь пропустил… Вьюхин, который в обратном порядке заменил Куликова. Магнитогорцы выиграли 9:2, а Малкин кроме трех шайб добавил в очковый запас ещё три результативных передачи.

Единственный хет-трик из игроков «Сибири» в матчах против «Металлурга» в активе нападающего Сергея Корчагина, который, к слову, не помог его команде одержать победу над Магниткой. 29 сентября 1994 года в Новосибирске «Сибирь» уступила 4:7. Ворота «Металлурга» в тот день защищал Валерий Иванников.

По три и более голевые передачи в матчах против «Сибири» делали: Евгений Корешков (0+3, 01.10.1997), Руслан Нуртдинов (1+4, 14.01.2006), Сергей Мозякин (0+4, 10.01.2016).

Матч в истории: Ровно 13 лет назад Евгений Малкин в Новосибирске набрал два очка

Ровно 13 лет тому назад – 14 октября 2005 года – «Металлург» в Новосибирске переиграл «Сибирь» со счетом 4:1. Теперь о том, как это было.

Из этой поездки наставнику магнитогорцев больше всего запомнились хоккейные Дворцы. Точнее, их вместимость. «Чем дальше от Москвы, тем, видимо, в России больше ледовые арены», – заметил Дэйв Кинг. И потом добавил, что его команде намного приятнее играть именно в такой обстановке, пусть даже и в гостях.

Новосибирскому клубу было не жарко и не холодно от очередного поражения в чемпионате. Тогда находиться на дне турнирной таблицы (конкретно – на 15-м месте) «Сибирь» привыкла. Что до плей-офф, то подопечные Юрзинова-младшего все равно никуда от него не денутся, играть в нем обязательно будут.

«Металлург» тогда вновь выручил быстрый гол, забитый на 5-й минуте Евгением Малкиным, который, кажется, и не заметил висевших на его плечах сразу двух защитников. Более быструю шайбу магнитогорцы провели в начале второго периода, когда Руслан Нуртдинов в большинстве поразил ворота Вьюхина. В обоих случаях техничным форвардам ассистировал силовой защитник Владислав Бульин, ставший героем третьей 20-минутки. Его гол едва ли не с центра площадки подвел победную черту в этом матче – 4:1.

«Мы еще не сталкивались в этом сезоне с такой сильной и сбалансированной командой, как «Металлург», – признался тогда Владимир Юрзинов-младший. – Мы сделали все возможное. Мне не в чем упрекнуть ребят, они сражались до конца».

«Сибирь» играла на хороших скоростях, матч получился достаточно упорным, – парировал Дэйв Кинг. – У нас здорово действовал вратарь Скотт. Поэтому итоговый результат не совсем точно отражает соотношение сил. Мне очень понравился Новосибирск и его болельщики».

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против «Сибири»

21 ноября 2008 года Ян Марек в матче против «Сибири» достиг рубежа в 150 игр за «Металлург» в чемпионатах страны (158 очков, 65 голов). Любопытно, что в том поединке форвард не набрал очков, а магнитогорцы выиграли со счетом 3:2. Причем, эта победа стала для «Металлурга» 625-й в высшем эшелоне отечественного хоккея.

3 октября 2009 года выиграв в Новосибирске по буллитам 4:3, «Металлург» одержал 25-ю победу в серии штрафных бросков в высшем эшелоне отечественного хоккея, включая матчи Кубка России.

15 февраля 2012 года Алексей Кайгородов набрал 350-е очко (91 гол) за «Металлург» в чемпионатах страны. Кроме того, тот матч стал для него 652-м. Тем самым был установлен новый рекорд среди долгожителей «Металлурга». Прежнее достижение принадлежало Сергею Осипову – 651 игра.

22 марта 2014 года Евгений Бирюков в рамках кубкового противостояния с «Сибирью» провел 100-й матч в плей-офф за «Металлург».

22 марта 2014 года Сергей Мозякин оформил в ворота «Сибири» 100-й гол за «Металлург» в КХЛ, сыграв 182 игры.

16 марта 2015 года Сергей Мозякин набрал 300-е очко (144 гола, 156передач) за «Металлург» в КХЛ.

12 марта 2016 года Ян Коварж сделал 150-ю голевую передачу за «Металлург» (212 матчей) в КХЛ, и вошел в число девяти лучших ассистентов за всю историю клуба.

14 марта 2016 года Сергей Мозякин сделал 200-ю передачу за «Металлург» (321 игра), став четвертым игроком в истории Магнитки, покорившим этот рубеж.

28 октября 2016 года Василий Кошечкин достиг рубежа в 15.000 минут за «Металлург» в КХЛ. В тот же день победа над «Сибирью» со счетом 3:2 стала для стража ворот «Металлурга» 125-й за команду в регулярных чемпионатах КХЛ (за 199 игр). Кроме того, Данис Зарипов в 250-й раз вышел на лед в форме «Металлурга» и стал 38-м игроком в истории клуба, достигшим данного рубежа. А Денис Платонов провел 550-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ и показал второй результат в истории клуба.

5 декабря 2017 года «Металлург», выиграв у «Сибири» со счетом 2:1, одержал 850-ю победу (505 – в домашних стенах, 345 – на выезде) в регулярных чемпионатах России и КХЛ, сыграв 1336 матчей.

Они играли за «Сибирь»

ВЕРЕЩАГИН Иван. Амплуа – защитник. Родился 19 января 1995 года. Воспитанник подольского хоккея.

Защищал цвета «Сибири» в сезонах 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 162 матча, забросил 9 шайб, сделал 32 голевые передачи, набрал 38 минут штрафа. В плей-офф КХЛ 26 матчей, 1 шайба, 5 голевых передач, 10 минут штрафа.