С всероссийским Днём хоккея! Стальной характер есть, не хватает реализации

Лед тронулся!

Проблема дефицита льда для хоккейного  Магнитогорска на сегодняшний день стоит наиболее остро. Ее решением стало бы возведение дополнительного тренировочного катка на территории Арены. Работу в этом направлении хоккейный клуб ведет в тесном сотрудничестве с властями различного уровня на протяжении нескольких лет.

Что было сделано на сегодняшний день? Совместно с московскими и ведущими западными проектировщиками был разработан проект нового тренировочного катка. Он прошел госэкспертизу – был презентован в Министерстве спорта и Минстрое. Проект был передан в дар городу, чтобы его можно было реализовывать всем заинтересованным лицам.

Примечательно, что при проектировании основной акцент в проекте был сделан на местных инвесторов и производителей материалов для строительства. Высокая степень локализации позволит максимально оставить потраченные средства и налоги в городе. По сути, уже летом прошлого года все было готово к началу реализации проекта по созданию дополнительного тренировочного катка.


Разумеется, основным оставался финансовый вопрос. И здесь на помощь должна была прийти федеральная программа развития хоккея, которая, в том числе, предусматривала и инвестирование в спортивную инфраструктуру. Финансирование проекта, таким образом, было предусмотрено в трех частях: 50 % – из федерального бюджета, 45% – консолидированный транш из областного и городского бюджетов и 5% – частные инвестиции. Использование внебюджетных средств – обязательное условие строительства подобных катков по федеральной программе.

Тренировочный каток в Магнитогорске был одобрен на местном и региональном уровне и стал частью федеральной программы. Вот только срок ее запуска на уровне Минспорта постоянно корректировался в связи с теми или иными обстоятельствами. И вот, кажется, лед тронулся. О подробностях рассказывает исполнительный директор хоккейного клуба «Металлург» Максим Грицай.

– На сегодняшний день мы подошли к финишной прямой, – рассказывает Максим Николаевич. – Сформирована заявка от города, она включена в областную заявку на строительство двух катков – в Магнитогорске и Челябинске – и передана федеральным органам Минспорту и Минстрою. Заявка на строительство тренировочного катка «Металлург», если говорить о нашей части. И если все нормально (а нам обещают, что на этот раз все будет хорошо), то, начиная с 2019-го года, будет открыто бюджетное финансирование на федеральном уровне под программу развития хоккея России. Мы попали в эту программу, проект готов – он много лет ждал ее старта.

– Какими вы видите сроки начала строительства?

– Мы надеемся, что оно начнется в следующем году. Подрядчика будет определять Администрация города Магнитогорска, она же выступит в роли заказчика строительства. Подрядчик будет выбран на конкурсной основе, согласован и утвержден в соответствии со всеми требованиями законодательства. Исходя из нашего опыта, а мы уже просчитывали сроки некоторое время назад, период строительства и ввода в эксплуатацию катка займет чуть больше года.

– Получается, планируемое начало строительства – лето 2019 года?

– Да, есть определенная процедура подписания соглашения между бюджетами всех уровней. Как и предполагалось, финансирование будет вестись из минимум двух источников. Это федеральные средства и областные либо муниципальные. После подписания соглашения начнутся все конкурсные процедуры по выбору подрядчика. И только после этого начнется само строительство.


– Что еще включает программа развития хоккея, о которой идет речь?

– Более подробно о ней в ближайшее время, как мы думаем, сообщит областное Министерство спорта. На сегодняшний день нас уведомили о том, что она готова, и со следующего года начнется ее финансирование. Это значит, что программа утверждена и запланирована к реализации. Вы знаете, что она откладывалась несколько лет подряд по ряду причин. Но в следующем году, мы надеемся, все, наконец, получится.

– Но и помимо данной программы хоккейный клуб предпринимал определенные шаги по решению проблемы нехватки льда.

– Конечно. Так, была воссоздана Федерация хоккея Магнитогорска. Под ее эгидой выступают и команды, которые отправятся бороться за президентский грант на строительства катка. Можно сказать, что параллельно мы пытаемся добыть ресурсы для его строительства в хоккейной борьбе. И будем продолжать это делать – если все получится, будет здорово. Конечно, не хотелось бы гнаться за двумя зайцами. На первом плане – это существующая программа развития хоккея. Если получится выиграть еще и у любителей – отлично!

– Возвращаясь к тренировочному катку в рамках федеральной программы. Проект готов на сто процентов?

– Да. Более того скажу – Челябинск не мудрствуя лукаво взял наш же проект для реализации. Мы его презентовали на федеральном уровне, где получили одобрение. Были планы даже сделать данный проект типовым, но пока от этой идеи отказались в связи с отсутствием финансирования. Сейчас, если Челябинск берет его за основу, мы можем сказать, что работа проделана не зря. С точки зрения клуба, я считаю, работа сделана максимально – дай бог, чтобы все получилось.


– Кто будет собственником этого катка?

– УКРЦ Арена «Металлург» принадлежит на праве собственности администрации города Магнитогорска. Передана по договору безвозмездного пользования АНО «Хоккейный клуб «Металлург». Мы стремимся к единообразию, это важный момент. Также будет и с катком.

– Тем временем, продолжаются работы по реконструкции детского ледового дворца.

– Да, все верно. В ближайшие две недели завершится еще один этап реконструкции детского ледового дворца. Бывшее помещение компрессорной станции – мы долго вынашивали идею по его использованию – переоборудовано в современные раздевалки. Это случилось благодаря Президенту ХК «Металлург» Виктору Филипповичу Рашникову, губернатору области Борису Александровичу Дубровскому, главе города Магнитогорска Сергею Николаевичу Бердникову. Дети переедут из подвала в современные удобные раздевалки с выходом прямо на каток. Большой прорыв в плане комфорта и удобства.
Остается проблема дефицита льда. Если она решится, я уверен, что город ждет очередной большой прорыв в плане массовости хоккея. Мы ожидаем, что наша хоккейная школа сможет увеличить количество занимающихся минимум в два раза. Естественно, больше возможностей получат взрослые любители – может быть, ночная лига, наконец, превратится в вечернюю!

– Появление нового катка по федеральной программе позволит вернуться и к вопросу о создании в Магнитогорске хоккейной академии по примеру других центров хоккея России?

– С организационной точки зрения мы уже кое-что сделали в этом направлении. Завершено полное переоборудование бывшей базы команды «Металлург» под, назовем его, интернат для иногородних воспитанников школы. Ребята обеспечены всем необходимым: живут, питаются, обучаются и тренируются. Интернат заполнен на сто процентов.
Дополнительный лед – большой прорыв. Дефицитный лед сегодня – главная проблема на пути к созданию академии. Ее, надеюсь, мы закроем. И мы ведем работу с МГТУ по открытию факультета спортивного менеджмента и судейства. Решим эти два вопроса, мы будем претендовать на получение звания академии, выпускающей хоккейных специалистов (игроков, менеджеров, судей, тренеров) для города, области и всей страны.


1 комментарий
Написать комментарий
  • Aleksandr 3519 25 окт 23:00
    Немного не понял.Если любители выиграют президентский грант, то каток всё равно будет один? Или проект будет реализован в рамках федеральной программы+любители могут выиграть второй каток?
Другие новости клуба

Партнёры клуба