С всероссийским Днём хоккея! Василий Кошечкин – лучший голкипер 9-й игровой недели

850 матчей «Металлурга» на домашнем льду

4 ноября магнитогорский «Металлург» достиг ещё одной вехи в своей истории. Матч против «Амура» для нашей команды стал 850-й домашним поединком в высшем эшелоне отечественного хоккея. Это невероятное событие, учитывая, за какой короткий срок оно состоялось. И это не случайно. Наш «Металлург» - самая играющая команда за всю историю отечественного плей-офф. В поединках на вылет она сыграла 299 матчей – больше, чем кто-либо. И благодаря этому провела 850 домашних поединков за 27 неполных сезонов в элите отечественного хоккея. 694 игры в рамках регулярных чемпионатов и 156 – в плей-офф. Однако самое удивительное, что равное количество домашних матчей хоккеисты «Металлурга» провели во Дворце Ромазана и в Арене «Металлург» – по 425. Но что ещё более удивительно в каждой из 425-й игре отличался Николай Кулёмин. Впрочем, обо всём по порядку.

425 матчей во Дворце им. И.Х. Ромазана: 330 побед, 27 ничьих, 68 поражений, разность шайб 1602 – 807.

Первый матч в своей истории в высшем эшелоне отечественного хоккея на родном льду наш «Металлург» сыграл 12 сентября 1992 года. Ледовый Дворец тогда официально еще не носил имя легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана, а назывался просто – Ледовый дворец спорта «Металлург». Первая игра против «Салавата Юлаева» собрала 1200 зрителей, которые ждали первой шайбы более 22 минут. Стартовый период команды отыграли по нулям, а на 23-й минуте Дмитрий Филиппов открыл счет. В том же матче магнитогорцы к 30-й минуте уже уступали 1:2, но к 39-й вышли вперед – 3:2. На 41-й гости сравняли 3:3, но на 49-й и 58-й Сергей Могильников и Игорь Князев довершили дело до убедительной победы над одним из фаворитов Кубка Межнациональной хоккейной лиги тех лет – 5:3! Еще две шайбы у хозяев забросили Сергей Осипов и Юрий Шпигало. На следующий день Магнитка и Уфа сыграли вничью 2:2. А потом «Металлург» дома долгое время вообще не терял очков. Команда под руководством Валерия Постникова одержала шесть побед подряд, уступив впервые на домашнем льду 14 октября 1992 года тольяттинской «Ладе» со счетом 3:4. Победную шайбу на 58-й минуте забросил Вадим Шайдуллин. С тех пор история магнитогорского хоккея знала многое…

Последний матч во Дворце им. И.Х. Ромазана «Металлург» сыграл 26 декабря 2006 года. Тогда хозяевам противостоял «Витязь». Игра получилась упорной, но победной. На 64-й минуте Николай Кулёмин забросил последнюю шайбу в этом уникальном Дворце.

Дворец Ромазана помимо всероссийских и международных турниров не только по хоккею, принимал матчи финальной серии Кубка России 1996 и 1998 годов, а также матчи финальной серии чемпионатов России 1999, 2001, 2004 годов.

425 матчей в Арене «Металлург»: 301 победа, 1 ничья, 123 поражения, разность шайб 1363 – 904.

Первая игра в Арене «Металлург» состоялась 12 января 2007 года. И снова в соперниках был – «Витязь». И снова упорная борьба, и первая победа в овертайме. Победную шайбу на 64-й минуте забросил Николай Кулемин. А первый гол на 6-й минуте игры забил Денис Платонов.

За 15 лет, прошедших с 1992 года, сам хоккей очень сильно изменился. Стало гораздо больше непредсказуемых результатов, связанных с тем, что подрос уровень середняков и аутсайдеров. Последние стали побеждать фаворитов гораздо чаще. И не случайно, что за 425 матчей в Арене «Металлург» магнитогорцы побеждали реже, чем во Дворце Ромазана. Однако именно после переезда на Арену «Металлург» наша легендарная команда еще трижды становилась чемпионом России и дважды выигрывала Кубок Гагарина. На Арене «Металлург» прошли четыре финальных серии чемпионатов России 2007, 2014, 2016, 2017 годов, а также один из двух финальных матчей Лиги чемпионов 2009 года.

Юбилейная, трехсотая победа была одержана над «Йокеритом» за одну игру до фантастического юбилея в 850 домашних матчей. А единственная ничья, кстати, на Арене «Металлург» была зафиксирована 24 февраля 2007 года в поединке против «Авангарда» - 2:2. А вот 425-й домашний матч уже в Арене «Металлург» для нападающего Николая Кулёмина вновь оказался удачным – воспитанник магнитогорского хоккея вновь забросил шайбу. Вот такие необычные параллели, которые иногда, как оказывается, могут пересекаться.