С днем отечественного хоккея! Деннис Расмуссен: «Магнитке» важно начать плей-офф «дома»

Уральские хоккеисты стали победителями на играх «Дети Азии»

16 февраля в Южно-Сахалинске, столице первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии», состоялся финальный матч по хоккею. На льду «Арены Сити» встретились самые настоящие «машины», которые соревновались в искусстве владения шайбой — команды Сибирского и Уральского федеральных округов.

Примечательно, что сама команда Уральского федерального округа была сформирована на базе ДЮСШ «Металлург», а в ее состав вошли 15 воспитанников хоккейной школы Магнитогорска. Возглавили сборную УрФО: Станислав Андреевич Шумик и Виктор Владимирович Сальников – тренеры магнитогорской хоккейной школы «Металлург».

Накал страстей начался ещё до начала матча. Финал имел особенную популярность среди зрителей — очередь на входе в спорткомплекс заканчивалась на улице. Пропускали только тех, у кого на руках были билеты, но не все, кто заранее позаботился о месте, не смогли посмотреть игру. За пять минут до начала матча волонтеры объявили, что больше никто в зал не зайдет, а приобретенные билеты аннулируются. Возмущениям болельщиков не было предела. Они все равно пытались пробиться через зону досмотра, создавая давку.

Первый период стал разогревающим для спортсменов и закончился со счетом 0:0. После перерыва обе команды вышли на лед более агрессивными, желая вырвать победу настолько, что шайбы улетали за бортик, а спортсмены получали травмы. В середине второго периода болельщики, поддерживающие СФО, начали было ликовать. Но повтор опасного момента показал, что сибирская шайба остановилась прямо на линии уральских ворот, поэтому счет остался прежним. На 33 минуте хоккеист сборной УФО Илья Квочко все же смог пробить ворота противников.

Третий период оказался более нервным и урожайным на заброшенные шайбы. На льду властвовали уральские спортсмены и забрасывали шайбы одну за одной. На 45 минуте отличился Кирилл Плохов. Через пять минут в ворота сибиряков снова забросил шайбу Илья Квочко. Еще через три минуты — Валентин Жугин. А за несколько секунд до окончания матча черный диск Кирилла Плохова буквально залетел в пустые ворота СФО. Игра закончилось победой для сборной Урала со счетом 5:0.

Награды спортсменам вручили врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко и легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, которые поздравили всех со спортивным праздником.

— Была чудесная игра. Спасибо вам, спортсмены, за мужество и мастерство. Спасибо тренерам за наставничество и профессионализм. Спасибо судьям за честность и объективность. Спасибо волонтерам, вы очень помогли нам сегодня, — сказал Валерий Лимаренко. — Я хочу отблагодарить всех сахалинцев и курильчан за гостеприимство и теплый прием. Поздравляю вас с этим великим спортивным праздником. К новым победам!

Отметим, что перед финалом в «Арене Сити» за третье и четвертое место поборолись команды Дальневосточного федерального округа и Республики Казахстан. Для последних игра оказалась победной, и гости с берегов Каспийского моря уедут домой с бронзой.