С днем отечественного хоккея! Хоккейный оракул

«Барыс» (Нур-Султан). Интересные факты

В этот день: 25 сентября

Итого: 7 матчей, 6 побед, 1 ничья, 0 поражений, разность шайб 26 - 7.

В этот день в 2010-м году Станислав Чистов забил 50-й гол за «Металлург» (за 190 матчей) в чемпионатах страны и стал 22-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2010-м году хоккеисты магнитогорского «Металлурга» нанесли 54 броска в створ по воротам одноклубников из Новокузнецка. Самым активным у хозяев был Томаш Ролинек – 8 бросков и ни одной шайбы, 7 бросков нанес Денис Платонов (0 голов), 6 – Евгений Варламов (1 гол). Лучший процент результативности в игре показали Станислав Чистов (3 броска – 2 шайбы) и Павел Здунов (1 бросок – 1 шайба).

В этот день в 2014-м году Василий Кошечкин сыграл 7000-ю минуту за «Металлург» в КХЛ (117 матчей, 79 побед). Это был четвертый результат в истории клуба.

В этот день в 2014-м году Данис Зарипов сделал хет-трик в ворота «Амура», которые защищал Сергей Борисов.

В этот день недели против «Барыса»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Плей-офф

В среду «Металлург» лишь трижды встречался с «Барысом», выиграв все три раза. Две победы были одержаны в овертаймах в рамках Кубка Гагарина. Что же касается игры в регулярном чемпионате, то она состоялась почти десять лет тому назад.

«Металлург» «Барыс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 22 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 11 матчей

Исторически в матчах против «Барыса» у магнитогорцев всегда были тяжелые первые периоды, особенно в домашних стенах. Был отрезок, когда на протяжении четырех домашних встреч с 2013 по 2016 гг. «Металлург» четыре раза подряд проиграл стартовые периоды. За два последних домашних матча магнитогорцы одержали одну победу в первых периодах и один раз сыграли вничью.

Игроки «Барыса» забивали почти по шайбе в первых и во вторых двадцатиминутках. Зато в третьих периодах перевес «Металлурга» почти никогда не вызывал сомнений. За 11 домашних третьих периодов наша команда пропустила всего четыре шайбы. Однако в двух последних домашних матчах подряд «Металлург» не мог выиграть у «Барыса» третьи периоды.

Интересные факты

За всю историю встреч с «Барысом» лучшим бомбардиром «Металлурга» является Сергей Мозякин. За 25 матчей он набрал 30 очков (12 голов, 18 голевых передач). На домашнем льду Мозякин забросил 7 шайб и сделал 12 голевых передач в 13 матчах.

В свое время самым опасным игроком «Барыса» в матчах против «Металлурга» был Найджел Доус, набравший 26 очков (16+10) в 25 своих матчах. Не менее опасным нападающим является Дастин Бойд, забросивший в ворота «Металлурга» 12 шайб и сделавший 9 голевых передач в 23 матчах.

Василий Кошечкин сыграл в 14 матчах против «Барыса», одержав 12 побед и потерпев одно поражение с процентом отраженных бросков 93,0. Интересно, что Кошечкин не проиграл ни одного матча в гостях (6 побед).

Хенрик Карлссон защищал ворота «Барыса» в 9 матчах и одержал всего две победы. В поединках против «Металлурга» он отражал 90,1% бросков. Из пяти матчей в Магнитогорске Карлссон выиграл 1 встречу, отражая 91,1% бросков.

За всю историю против «Барыса» (33 матча) «Металлург» 125 раз получал численный перевес, и реализовал 30 попыток – 24,0%! Игроки «Барыса» оказывались в большинстве 124 раза, использовав 21 попытку – 16,9%. Лучшим бомбардиром «Металлурга» в большинстве является Сергей Мозякин – 13 очков (4+9). В сезоне 2018/19 гг. магнитогорцы девять раз играли в большинстве и забросили одну шайбу. «Барыс» получал численное преимущество лишь один раз и не реализовал его.

33 матча с участием «Металлурга» и «Барыса» посетили 205770 зрителей. В Магнитогорске 17 матчей посетили 115676 зрителей. В среднем по 6804 за игру.

Игроки «Металлурга» атаковали ворота «Барыса» с процентной точностью 9,2 (1112 бросков в створ и 102 заброшенные шайбы). Игроки «Барыса» атаковали с  процентной точностью 8,3 (1022 броска в створ и 85 шайб).

За 33 матча против «Барыса» хоккеисты «Металлурга» набрали 252 очка (102 гола, 150 голевых передач), тогда как соперник 216 очков (85+131). Кроме того, еще три шайбы «Металлурга» стали победными в серии буллитов, одну такую победную шайбу забросили игроки «Барыса».

Индивидуальные рекорды и хет-трики

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард «Металлурга» Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

В первой игре, состоявшейся дома 11 марта, свою первую шайбу Зарипов забил на 5-й минуте, а в третьем периоде закрепил успех дублем в большинстве на 42-й и 48-й минутах. Однако трех шайб Зарипова для победы в основное время не хватило, пришлось «Металлургу» выигрывать в овертайме – 5:4.

13 марта в тогда еще Астане Зарипов сделал дубль во втором периоде на 28-й и 38-й минутах, а закрепил успех на 56-й минуте. Любопытно, что именно в этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причем для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы своей команды, и все в третьем периоде, и все в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

Еще один хет-трик в ворота «Металлурга» в сезоне 2016/17 гг. оформил Найджел Доус 25 декабря в Астане. И тоже все три свои шайбы он оформил за один период – стартовый – на 1-й, 6-й и 20-й минутах. Дважды Доус пробивал Кошечкина и один раз Загидулина. По ходу того матча магнитогорцы смогли выправить положение, но, тем не менее, проиграли со счетом 3:5.

Единственный в своем роде хет-трик с победным буллитом в истории «Металлурга» сделал Тим Стэплтон. Произошло это 26 декабря 2014 года в поединке против «Барысы», когда магнитогорцы фантастически вернулись в игру после проваленного ими первого периода. Свой первый гол в той игре Стэплтон провел на 33-й минуте в большинстве, за 10 секунд до второго перерыва он сравнял счет, а в серии буллитов принес победу «Металлургу» – 7:6.

По три и более передач в матчах против «Барыса» делали: защитник Сергей Гончар (0+3, 23.11.2012), и дважды нападающий Сергей Мозякин (0+4, 23.11.2012), (0+3, 11.03.2017).

Помимо матча 23 ноября 2012 г. Сергей Мозякин еще в одной игре против «Барыса» набирал 4 очка (2+2) – 26 декабря 2014 года. В том же матче защитник Крис Ли нанес 10 бросков в створ ворот «Барыса», но не забил ни одной шайбы, отметившись двумя голевыми передачами. 14 февраля 2009 года защитник «Металлурга» Виталий Атюшов за одну игру увеличил свой показатель полезности на «+4». 13 октября 2016 года Оскар Осала применил шесть силовых приемов.

Найджел Доус (1+3) и Брэндон Боченски (2+2) набирали по 4 очка в матче 26 декабря 2014 года, но «Барыс» уступил в серии буллитов 6:7. 9 января 2011 года Иржи Новотны выиграл 18 из 26 вбрасываний (69,2%). Защитник «Барыса» Максим Семёнов в поединке 26 декабря 2014 года заблокировал 5 бросков от игроков «Металлурга».

Матч в истории: Поднятие свитера Виктора Сухова

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0).

10 октября 2010 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6870 зрителей. Главный судья: Васильев (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Мамин (Здунов, 9:02), 2:0 Контиола (Лисин, Чистов, 13:58), 3:0 Платонов (С. Фёдоров, Чистов, 22:07), 3:1 Кашпар (Новотны, Ишмаметьев, 25:08, б.), 3:2 Ишмаметьев (Кашпар, 38:50, б.), 4:2 Аалтонен (40:37, буллит), 5:2 Хлыстов (59:14, п.в.).

Перед началом матча в торжественной обстановке под своды дворца был поднят свитер с номером 12, под которым играл Виктор Сухов – лучший снайпер «Металлурга» доэлитной эпохи.

«Металлург» тогда впервые спустя несколько важных игр не дозаявил одного молодого хоккеиста. В составе не оказалось Богдана Потехина. А вот Павел Здунов, похоже, закрепился. Именно он в тандеме с Максимом Маминым организовал первый гол в ворота гостей. Спустя четыре минуты хозяева закрепили успех после того, как новичок уральцев Лисин выехал на пятачок и бросил, но шайба отскочила в сторону к Контиоле. Несмотря на острый угол, финн изловчился и попал – 2:0.

Пожалуй, эти две шайбы предопределили настроение гостей. Более того, в начале второго периода Платонов легко реализовал выход «один в ноль». И только после этого «Барыс», которому уже нечего было терять, отыграл два гола в большинстве. Причем публике было приятно видеть, как соавтором этих шайб стал воспитанник Магнитки, обладатель Кубка Харламова защитник Алексей Ишмаметьев. Поначалу казалось, что именно он забил вторую шайбу. Однако позже выяснилось, что под тот бросок мастерски подставил клюшку чех Иржи Новотны.

Перед заключительной третью напряжение в игре заметно усилилось, однако уже на 37-й секунде периода оборона гостей допустила ключевую осечку, остановив с нарушением правил проход Аалтонена. Финн хладнокровно реализовал штрафной бросок и обеспечил магнитогорцам спокойную концовку. Хотя сопернику надо отдать должное. Главный тренер «Барыса» пошел ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока за четыре минуты до конца встречи. Победную точку в матче, поразив пустые ворота, поставил Денис Хлыстов.

«После 3:0 наше везение закончилось, пошли удаления и начались проблемы, – сказал Хейккиля. – Конечно, буллит был очень важен. После этого у нас было больше контроля над происходящим на площадке. Но сегодня было слишком много удалений, над этим надо работать.  Последние 2-3 игры мы много пропустили в меньшинстве, я думаю, это вопрос уверенности. Надо быстрее реагировать. Мы работаем над этой составляющей».

Они играли за «Барыс»

АНТИПИН Владимир. Амплуа – защитник. Родился 18 апреля 1970 года. Воспитанник хоккейной школы Темиртау.

Защищал цвета «Барыса» в сезоне 2009/10 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Барыс» сыграл 22 матча, сделал 3 голевые передачи, набрал 26 минут штрафа. В плей-офф 2 матча без изменения статистики.

Они играли за «Металлург»

ПАКАРИНЕН Ииро. Амплуа – нападающий. Родился 25 августа 1991 года. Воспитанник хоккейной школы Финляндии.

Защищал цвета «Металлурга» в сезоне 2018/19 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» сыграл 60 матчей, забросил 19 шайб, сделал 7 голевых передач, набрал 6 минут штрафа. В плей-офф 6 матчей, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.