С днем отечественного хоккея! «Без бороды я похож на 15-летнего подростка». Интервью главного бородача КХЛ

«Адмирал» (Владивосток). Интересные факты

В этот день: 10 октября

ИТОГО: 10 игр, 6 побед, 1 ничья, 3 поражения, разность шайб 37-22.

В этот день в 2007 году Ярослав Кудрна забил победный гол в ворота ЦСКА в меньшинстве за 17 секунд до конца второго периода.

В этот день в 2009 году «Металлург» пропустил 1000-ю шайбу на домашнем льду в высшем эшелоне отечественного хоккея (520 игр). Ее автором на 39-й минуте игры стал Майк Иггулден. При этом же магнитогорцы забросили на домашнем льду 1930 шайб.

В этот день в 2016 году «сталевары» разгромили «Автомобилист», забросив в каждом периоде по две шайбы.

В этот день в 2017 году Владислав Калетник провел 200-й матч за «Металлург» в КХЛ и стал 55-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 200 матчей в магнитогорской команде Калетник набрал 32 очка (16+16). Также в этот день Денис Платонов сыграл 600-й матч в регулярных чемпионатах за «Металлург», набрав 236 очков (126+104).

В этот день в 2018 году Денис Платонов сыграл 800-й матч за «Металлург» в чемпионатах России и КХЛ (158 голов, 129 голевых передач), став вторым игроком в истории клуба и первым среди нападающих.

В этот день в 2018 году Сергей Мозякин провел 1000-й матч в чемпионатах России. Он стал 11-м хоккеистом в истории отечественных чемпионатов, сыгравшим тысячу матчей.

В этот день недели против «Адмирала»: ЧЕТВЕРГ

Итого: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, разность шайб 8 – 7.

В четверг «Металлург» дважды встречался с «Адмиралом», оба раза дома. Дважды магнитогорцы проигрывали вторые периоды с одинаковым счетом 1:2. При этом уральцы смогли выиграть только один из шести периодов – третий в 2016-м году, что принесло им успех во всем матче.

«Металлург» –  «Адмирал»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 12 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 6 матчей

За всю историю матчей против «Адмирала» магнитогорцы показывают удивительную стабильность: они проводили ровно каждый период, выиграв по четыре раза. Но самая большая проблема у «Металлурга» –  вторые периоды против «Адмирала». Это происходило и в Магнитогорске. Если за шесть матчей в первых периодах хозяева ни разу не проиграли «Адмиралу», то во вторых 20-минутках команды одержали по три победы, показывая очень результативный хоккей и забивая как минимум по одной шайбе.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Адмирала» является Сергей Мозякин – 20 очков (5+15). Лучший снайпер Ян Коварж забросил 11 шайб. Получается, связка Коварж – Мозякин забросила треть шайб «Металлурга» – 16 из 49.

Кроме Мозякина из действующих игроков «Металлурга» очки против «Адмирала» в домашних матчах набирали: Евгений Тимкин (7 игр, 2+1), Евгений Бирюков (9 игр, 0+2), Максим Матушкин (1 игра, 1+1), Виктор Антипин (7 игр, 1+1), Василий Кошечкин (0+1), Богдан Потехин (5 игр, 0+1), Николай Кулёмин (1 игра, 0+1).

Лучшим бомбардиром «Адмирала» за всю историю матчей против «Металлурга» является Илья Зубов – 7 очков (4+3) в восьми матчах.

В противостоянии «Металлурга» и «Адмирала» за 17 матчей уральцы набрали 258 минут штрафа, а дальневосточники – 248. Интересно, что самым недисциплинированным хоккеистом «Металлурга» в поединках против «Адмирала» является Данис Зарипов – 34 минуты. В одном из матчей он получил 14 минут, а в другом – 12. Самым недисциплинированным игроком «Адмирала» оказался воспитанник магнитогорского хоккея Константин Соколов – 29 штрафных минут.

Хоккеисты «Металлурга» 15 раз реализовали численный перевес в поединках против «Адмирала», имея на это 82 попытки (18,3%). Игроки «Адмирала» реализовали 12,7% большинства (10 из 79). В последних пяти матчах против «Адмирала» магнитогорцы восемь раз забили  в большинстве при 23 попытках, тогда как соперник сделал это лишь однажды при 15 попытках.

За 17 матчей игроки «Металлурга» нанесли 574 броска в створ, реализовав 8,5% из них (49 шайб), игроки «Адмирала» при 524 бросках забросили 39 шайб (7,4%).

17 матчей «Металлурга» и «Адмирала» собрали 92778 зрителей.

Самым побеждающим тренером в матчах между «Металлургом» и «Адмиралом» является Майк Кинэн – 6 побед. У Ильи Воробьёва и Александра Андриевского по три виктории. Сергей Светлов и Йозеф Яндач одержали по две победы, Душан Грегор – одну.

В качестве главного тренера «Адмирала» Сергей Светлов проиграл шесть матчей «Металлургу», четыре из них – в рамках плей-офф Кубка Гагарина

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал три шайбы в ворота «Адмирала».

13 марта 2014 года Сергей Мозякин в пятом матче 1/8 финала Кубка Гагарина набрал 4 очка (1 гол + 3 голевые передачи). Его гол в овертайме на 64-й минуте вывел «Металлург» в следующий раунд плей-офф.

Еще один нападающий «Металлурга» Мэтт Эллисон 5 сентября 2017 года сделал три голевые передачи. И все три – в большинстве. Этот ассистентский хет-трик помог нашей команде одержать непростую победу со счетом 4:2.

Трижды дубль в ворота «Адмирала» делал Ян Коварж, дважды – Сергей Мозякин. 5 сентября 2017 года капитан «Металлурга» отметился дублем благодаря двум шайбам в большинстве. 18 ноября 2014 года Тим Брент 28 раз играл на «точке» и выиграл 19 вбрасываний. В этом же матче Евгений Бирюков блокировал четыре броска соперника. 22 сентября 2015 года Ярослав Хабаров применил пять силовых приемов.

6 января 2016 года защитник Джонатан Блум сыграл 31 минуту и 19 секунд в матче против «Металлурга». 8 октября 2017 года нападающий Павел Макаренко применил пять силовых приемов, а 8 декабря 2016 года защитник Михаил Григорьев заблокировал четыре броска игроков «Магнитки».

Матч в истории: «Металлург» вновь вытащил игру, уступая в две шайбы

«Металлург» (Магнитогорск) – «Адмирал» (Владивосток) – 5:3 (1:1, 1:2, 3:0).

8 декабря 2016 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7299 зрителей. Главные судьи: Кулаков, Раводин.

Голы: 0:1 Казаков (Барбашев, 12:37), 1:1 Осала (Бирюков, 14:38), 1:2 Александров (Григорьев, 23:49), 1:3 Горшков (Ткачёв, 31:53), 2:3 Коварж (Антипин, 38:50, б.), 3:3 Филиппи (Сёмин, 48:36), 4:3 Сёмин (Филиппи, Потехин, 58:53), 5:3 Тимкин (Коварж, 59:20).

В декабре 2016 года «Адмирал», выигрывавший в две шайбы, в итоге уступил в Магнитогорске – 3:5.

Хозяева получили право на игру в большинстве уже на первой минуте. Хоккеисты «Адмирала» умудрились напортачить в первой же смене, появившись на льду вшестером. Так что у Бобкова в дебюте работы было непочатый край, но потом игра выровнялась. Гости отодвинули шайбу от своих ворот. На 5-й минуте хитроумный наброс от Береглазова на «пятак» пытался превратить в гол Осала, однако Бобков сыграл ловушкой на опережение.

Вскоре на гостей выпала очередная нагрузка поиграть в меньшинстве. Два удаления за семь минут – широкая возможность для хозяев открыть счет. Однако южноуральцы ею не воспользовались. К тому времени дальневосточники окончательно проснулись, и навели шороху у ворот Кошечкина, который однажды их опрометчиво покинул. А на 12-й минуте забил 10-й номер, да не тот. Казаков добил шайбу в пустые ворота после того, как Барбашов удачно сыграл на «пятаке» на отскоке в результате дальнего броска Волченкова – 0:1. Магнитогорцы все-таки забили Бобкову первый гол за 10 периодов. Наброс Бирюкова от синей линии – и подправление Осалы на «пятаке» – 1:1. Психологически было очень важно забить до перерыва, ибо соперник умел грамотно играть по счету.

На старте второго периода уже «Адмирал» получил численное преимущество, и вышел вперед, когда оштрафованный Калетник одним коньком уже появился на льду. Александров успешно взмахнул клюшкой перед Кошечкиным, и шайба волшебным образом миновала высокорослого вратаря – 1:2. Магнитка разбазаривала удаления соперника, а гости отвечали классическими контратаками. Забить Бобкову – дело хитрое, а Кошечкин на 32-й минуте пропустил в третий раз прямым броском от Горшкова – 1:3. Василия сменил Самсонов. Ему везло. На 34-й минуте за Илью сыграла штанга.

Магнитка смогла уйти на второй перерыв, отыграв один гол, который организовал Крис Ли. С его броском от синей линии Бобков справился, но накативший Коварж оказался в нужное время в нужном месте – 2:3. Это был гол в большинстве.

В третьем периоде особого штурма от хозяев не было видно. Казалось, лидеры не слишком форсировали события, хотя поддавливали. А счет сравнял Филиппи, попавший из-за ворот в конек Бартулиса – 3:3. Так два магнитогорских чеха вытащили Магнитку с 1:3. Однако игрового преимущества хозяева даже в концовке игры не имели. В большинстве Самсонов выручил, подчистив ошибку хозяев в обороне. А затем случилось обыкновенное магнитогорское чудо. Творцами успеха стали нечасто забивающие Сёмин и Тимкин. Первый за 67 секунд до конца добил в пустой ближний, а второй установил жирную точку после того как не выдержали нервы у лучшего бомбардира гостей Саболича. Тимкин оказался напротив Бобкова и от души расстрелял проблемного для Магнитки вратаря – 5:3.

«В третьем периоде ребята лучше выполнили наше задание, чем в предыдущих. Я благодарен им за то, что они не бросили играть, и проявили характер», – сказал после матча Илья Воробьёв.

Они играли за «Металлург»

ГЛАЗАЧЕВ Константин. Амплуа – форвард. Родился 18 февраля 1985 года.

Играл за «Металлург» с 2011 по 2012 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 18 матчей, 3 гола, 7 передач, 6 минут штрафа.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

ПРОНИН Николай. Амплуа – форвард. Родился 13 апреля 1979 года.

Играл за «Металлург» с 2009 по 2010 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 53 матча, 7 голов, 4 передачи, 30 минут штрафа.