«Сибирь». Интересные факты

В этот день: 3 ноября

ИТОГО: 5 матчей, 4 победы, 1 поражение, разность шайб 23 – 15.

В этот день в 2000 году Андрей Разин (1+3) и Александр Гольц (2+2) набрали по четыре очка. По три очка они набрали при игре в равных составах, и по очку в меньшинстве.

В этот день в 2006 году «Металлург» и ХК МВД провели фееричный поединок, завершив первый период вничью 3:3. Сначала за 14 первых минут магнитогорцы забросили три безответные шайбы и повели 3:0, а после гости за 2 минуты и 38 секунд сравняли счет – 3:3. Обе команды после третьих шайб меняли вратарей: Сначала Евгений Константинов уступил место в воротах Константину Симчуку, а затем Антон Худобин был заменен на Илью Проскурякова. Победную шайбу на 21-й минуте в большинстве провел Николай Кулёмин.

В этот день в 1999 году в Братиславе «Металлург» упустил победу в основное время, ведя 3:0 к 31-й минуте.

В этот день недели против «Сибири»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

Итого: 10 матчей, 5 побед, 1 ничья, 4 поражения, разность шайб 27 – 23.

По воскресеньям «Металлург» и «Сибирь» сыграли десять матчей. Последняя такая игра состоялась неделю назад. Именно в том поединке «Сибирь» впервые победила «Металлург» в воскресенье, пропустив при этом сама. До этого все три победы в воскресенье новосибирцы одержали с сухим счетом. Первая игра в воскресенье состоялась в 1994 году, и тогда магнитогорцы, ведя в счете 4:0, умудрились сыграть вничью.  В январе 2016-го в «Металлург» одержал самую крупную победу над «Сибирью» в воскресенье, забросив в третьем периоде, в гостях пять шайб!

«Металлург» – «Сибирь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 53 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 26 матчей

Не нужно быть большим специалистом, чтобы понимать, какую роль для «Металлурга» играют первые периоды против «Сибири». Можно сказать, что в них магнитогорцы выигрывают матчи. Яркий тому пример – последняя игра между этими командами 27 октября. С каждым следующим периодом средняя результативность «Металлурга» падала. Лучше всего по результату сибиряки проводят третьи отрезки матчей.

За последние пять домашних матчей в Магнитогорске «Металлург» ни разу не проиграл первый период: две победы и три ничьи. Однако вторые периоды были за гостями: три ничьи и два поражения «Металлурга», а в третьих периодах было равенство: три ничьи и по одной победе. Но важная деталь: четыре последних третьих периода в Магнитогорске хозяева не забивали в ворота «Сибири».

Интересные факты

За последние 12 матчей в Магнитогорске «Сибирь» перебросала «Металлург» в створ: 373 против 348.  При этом хозяева реализовали 8,0% бросков (28 из 348), а гости 6,2% (23 из 373). Кроме того, игроки «Металлурга» уступили по блокированным броскам (112–137), но выиграли по силовым приемам (226–199) и по вбрасываниям (377–316).

В девяти своих последних домашних матчах против «Сибири» капитан «Металлурга» Сергей Мозякин набрал 15 очков (7+8).

Защитник «Сибири» Андрей Ермаков в трех матчах против «Металлурга» набрал три очка (2+1). Самым результативным игроком «Сибири» за последние 12 матчей в Магнитогорске является Дмитрий Моня – пять очков (3+2).

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин одержал девять побед в 12 последних домашних матчах против «Сибири», отражая в среднем 93,9% бросков (22 пропущенные шайбы при 363 бросках).

В последних 12 домашних матчах против «Сибири» хоккеисты «Металлурга» 13 раз реализовали большинство при 57 попытках (22,8%), а новосибирцы – восемь из 46 (17,4%).

Из 12 последних домашних матчей в Магнитогорске пять побед одержал Майк Кинэн (в 6 матчах), три – Илья Воробьёв (4 игры), две – Андрей Скабелка (8 игр), и по одной – Александр Андриевский (1 игра) и Виктор Козлов (1 игра).

12 последних матчей в Магнитогорске с участием «Металлурга» и «Сибири» посетили 81219 зрителей.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

14 января 2006 года в Новосибирске Евгений Малкин сделал хет-трик в ворота хозяев. Причем, он стал уникальным в своем роде. Первый гол вундеркинд магнитогорского хоккея забил Вьюхину уже на 2-й минуте. Вторую шайбу от Малкина на 43-й минуте пропустил заменивший Вьюхина после первого периода Куликов, а третий гол Малкина на 59-й минуте вновь пропустил… Вьюхин, который в обратном порядке заменил Куликова. Магнитогорцы выиграли 9:2, а Малкин кроме трех шайб добавил в очковый запас еще три результативных передачи.

Единственный хет-трик из игроков «Сибири» в матчах против «Металлурга» в активе нападающего Сергея Корчагина, который, к слову, не помог его команде одержать победу над Магниткой. 29 сентября 1994 года в Новосибирске «Сибирь» уступила 4:7. Ворота «Металлурга» в тот день защищал Валерий Иванников.

По три и более голевые передачи в матчах против «Сибири» делали: Евгений Корешков (0+3, 01.10.1997), Руслан Нуртдинов (1+4, 14.01.2006), Сергей Мозякин (0+4, 10.01.2016).

По дублю в большинстве в одной игре в ворота «Сибири» делали Сергей Мозякин (16.03.2015) и Данис Зарипов (17.03.2015). 10 января 2016 года Ян Коварж и Томаш Филиппи нанесли по семь бросков в створ ворот соперника, и забросили по две шайбы. 23 сентября 2019 года Ян Коварж выиграл 19 из 23 вбрасываний (82,6%). 27 октября 2019 года Евгений Бирюков заблокировал шесть бросков, установив рекорд клуба в матчах против «Сибири».

За последние 26 матчей дубли в ворота «Металлурга» делали Дмитрий Моня (22.03.2014) и Юкка Пельтола (27.10.2019). 29 сентября 2016 года Йоонас Кемппайнен нанес восемь бросков в створ ворота «Металлурга», но не набрал ни одного очка. 5 декабря 2018 года Александр Логинов установил рекорд для защитников «Сибири» в матчах против Магнитки по игровому времени: 24 минуты и 19 секунд. В поединке 10 марта 2016 года Сергей Гимаев заблокировал пять бросков.

Матч в истории: «Металлург» против братьев Корешковых

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 7:1 (1:0, 3:0, 3:1).

4 декабря 2004 года. Магнитогорск. ДС имени Ромазана. 3150 зрителей. Главный судья: Черенков (Москва).

Голы: 1:0 Карпов (Кухтинов, Гончар, 06:17, Б.), 2:0 Пискунов (Гусманов, Чех, 28:49, Б.), 3:0 Добрышкин (Малкин, 30:03), 4:0 Варламов (Тертышный, Сикора, 35:46), 4:1 Кривченков (Климович, Немировски, 42:12), 5:1 Кайгородов (Чех, 50:19), 6:1 Пискунов (Гусманов, 55:17), 7:1 Добрышкин (Малкин, Гоголев, 57:11, Б.).

Что собой представляет хоккейная Магнитка, убедилась новосибирская «Сибирь», где четверть игроков, вышедших в тот вечер на лед дворца имени И. Х. Ромазана, в разные годы выступала за «Металлург», а трое – братья Корешковы и Владимир Антипин, и вовсе были символами магнитогорского клуба. 7:1 – это рекорд того чемпионата для магнитогорской команды, в которой наглядным образом вновь проявила себя молодежь. Именно она заставила почувствовать бывших магнитогорцев, что собой представляет сила уральских атак, чем, собственно, славилась хоккейная Магнитка в то время, когда за нее выступали Корешковы. Теперь братья были в другой команде, но традиции передались в надежные и, что немаловажно – творческие руки.

Правда, болельщик, не видевший ту игру, может подумать, что результат 7:1 отразил полное превосходство уральцев. На самом деле соперники нанесли одинаковое количество бросков  в створ ворот – по 36. Однако вратари «Сибири»: Константин Симчук и сменивший его на 31-й минуте Александр Вьюхин, сыграли не лучшим образом. Впрочем, созданные хозяевами голевые моменты нужно было еще реализовать. Трудно, например, назвать стечением обстоятельств удачную игру Магнитки в большинстве: три гола при шести попытках. Ни одна команда в мире не устоит перед таким эффективным показателем. Причем, и Сергей Пискунов, и Юрий Добрышкин, отличившиеся по два раза, забивали разным голкиперам в весьма похожих ситуациях. Особенно это относится к дублю Добрышкина. А значит, в первую очередь речь вели о мастерстве нападающих среднего возраста, о стабильности молодежи в лице Кайгородова и Малкина, а также о постепенно находящих свою игру ветеранах – Карпове и Гусманове. Удачный синтез трех поколений и принес «Металлургу» столь феерическую победу, о которой, между прочим, до середины матча не приходилось даже мечтать. Это потом, после гола Добрышкина на 31-й минуте, блестящий пас которому под молниеносный бросок выдал Малкин, стало понятно, что вице-чемпиона в тот вечер звезды «Металлурга» минувших лет остановить точно не смогут. И было правильным решение Марека Сикоры выпустить на четыре с небольшим минуты очень молодого, но уже знаменитого на весь мир (шайбой в ворота сборной Финляндии в Минске на юниорском чемпионате мира) дублера Андрея Малкова – 18-летнего Антона Худобина. Впереди у него еще много полноценных матчей, но этот ему обязательно запомнится на всю жизнь.

Они играли за «Металлург»

ХАБАРОВ Ярослав. Амплуа – защитник. Родился 5 марта 1989 года. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2008 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 340 матчей, 9 голов, 33 передачи, 312 минут штрафа. В плей-офф 80 матчей, 3 гола, 9 передач, 64 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Чемпион России 2014, 2016 гг. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг. Бронзовый призер чемпионата КХЛ 2009 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

ТИМАШОВ Николай. Амплуа – защитник. Родился 3 мая 1994 года. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2012 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны 3 матча, в статистике не отметился.

ЗАВАРУХИН Николай. Амплуа – нападающий. Родился 18 марта 1975 года. Воспитанник хоккейной школы «Салават Юлаев».

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005, и с 2008 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 61 матч, 7 голов, 19 передач, 16 минут штрафа.

В плей-офф 16 матчей,  2 гола, 2 передачи, 12 минут штрафа.

В еврокубках 9 матчей, 1 гол, 2 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Бронзовый призер чемпионата России 2009 года. Финалист Лиги чемпионов 2009 года.

КЛИМОВИЧ Сергей. Амплуа – центральный нападающий. Родился 8 мая 1974 года. Воспитанник новосибирской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в 2000 г.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 13 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

САЮСТОВ Дмитрий. Амплуа – центральный нападающий. Родился 13 февраля 1988 года. Воспитанник челябинской и магнитогорской школ хоккея.

Играл за фарм-клуб «Металлург-2»: 108 матчей, 28 шайб, 37 голевых передач, 60 минут штрафа.

Они играли за «Сибирь»

ВЕРЕЩАГИН Иван. Амплуа – защитник. Родился 19 января 1995 года. Воспитанник подольского хоккея.

Защищал цвета «Сибири» в сезонах 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 162 матча, забросил 9 шайб, сделал 32 голевые передачи, набрал 38 минут штрафа. В плей-офф КХЛ 26 матчей, 1 шайба, 5 голевых передач, 10 минут штрафа.