С днем отечественного хоккея! С днем рождения, Денис Александрович

650 домашних побед «Металлурга»

В минувшее воскресенье «Металлург» одержал 650-ю победу на домашнем льду в высшем эшелоне отечественного хоккея, победив «Сибирь» со счетом 4:1.

К очередному юбилейному рубежу «Металлург» подошел с красивыми цифрами: 540 домашних побед в рамках регулярных чемпионатов и 110 - в плей-офф.

Первую домашнюю победу «Металлург» одержал в первой домашней игре на высшем уровне 12 сентября 1992 года, обыграв в результативном матче «Салават Юлаев» – 5:3. Игра была очень упорной, окончательный перелом в ней наступил на 49-й минуте, когда Сергей Могильников в третий раз вывел хозяев вперед – 4:3. Окончательный итог на 58-й минуте оформил Игорь Князев. Кроме того, шайбы в том матче у хозяев забивали Дмитрий Филиппов, Сергей Осипов и Юрий Шпигало.

100-я домашняя победа

До сотой домашней победы «Металлург» добирался более пяти лет. 17 сентября 1997 года был обыгран пермский «Молот-Прикамье» - 3:1. На быстрой гол Сергея Гомоляко на 6-й минуте гости ответили шайбой Зеленчева на 27-й. За пару минут до второго перерыва магнитогорцев вперед вывел Александр Гольц, на 52-й минуте успех закрепил Андрей Петраков.

200-я домашняя победа

В последующие годы «Металлург» в домашних стенах стал побеждать гораздо чаще, а потому 200-ю победу отпраздновал в течение олимпийского срока. 14 октября 2001 года череповецкая «Северсталь» была обыграна также со счетом 3:1. Только на этот раз магнитогорцы сделали результат уже в первом периоде. Шайбы Гладских на 5-й минуте и Хацея на 18-й сделали весомый задел – 2:0. Правда, на 25-й минуте Павел Торгаев в большинстве внес в игру небольшую интригу, которая улетучилась к 29-й минуте благодаря точному паданию Александра Корешкова – 3:1.

300-я домашняя победа

30 октября 2005 года «Металлург» оформил 300-ю домашнюю победу, переиграв «Сибирь» со счетом 4:2. И снова это был очередной матч регулярного чемпионата Суперлиги. Однако соперник в первом периоде оказал серьезное сопротивление. Благодаря шайбам Акимова и Хасанова гости повели 2:1 (у хозяев отличился Арекаев). Впрочем, уже на 25-й минуте второго периода «Металлург» повел 3:2 (шайбы Гладских и Кудерметова разделили 73 секунды). Эффектную точку на 57-й минуте в большинстве поставил Руслан Нуртдинов.

400-я домашняя победа

24 сентября 2009 года «Металлург» принимал «Трактор», и вновь выиграл юбилейный матч с разницей в две шайбы – 4:2. Пожалуй, это была самая легкая победа, ведь по ходу матча хозяева вели 3:0. Быстрый гол Чистова на 4-й минуте не повлек за собой дальнейшего стремительного развития. Следующей шайбы пришлось ждать очень долго – на 38-й минуте Евгений Варламов удвоил результат, а через 14 секунд Игорь Радулов получил право на буллит и реализовал его – 3:0. Далее через семь (!) секунд Дажене сократил разрыв – 3:1. Таким образом, за 21 секунду было заброшено 3 шайбы! На 50-й минуте Попов вернул интригу, которая сохранилась до самого конца. Итог подвел Денис Хлыстов, поразивший пустые ворота за 9 секунд до конца.

500-я домашняя победа

5 января 2014 года «Металлург» оформил 500-ю домашнюю победу, переиграв со счетом 4:2 будущего соперника по финалу Кубка Гагарина. Благодаря дублю Риддервалля, «Лев» выигрывал после двух периодов – 2:1. Однако в третьем периоде хозяева смогли довольно быстро – до 50-й минуты сравнять счет: Брент на 42-й, а также Ибрагимов на 49-й перевернули ход игры – 3:2. Четвертый гол в пустые ворота забил Сергей Мозякин.

600-я домашняя победа

24 марта 2017 года «Металлург» в первом матче финала восточной конференции принимал «Ак Барс», добившись победы во втором овертайме со счетом 2:1. Чуть более трех лет потребовалось магнитогорцам, чтобы одержать дома сотню очередных побед, и, таким образом, впервые юбилейная домашняя победа оказалась столь важной для хозяев, ибо она состоялась в рамках плей-офф Кубка Гагарина.