С днем отечественного хоккея! 250 побед Василия Кошечкина за «Металлург» с выигрышными буллитными сериями

ХК «Сочи». Интересные факты

В этот день: 15 ноября

ИТОГО: 7 матчей, 6 побед, 1 поражение, разность шайб 20 11.

В этот день в 2000 году игроки «Витязя» и «Металлурга» по разу забили в меньшинстве. На 28-й минуте отличился Валерий Белов, а на 51-й – Сергей Осипов.

В этот день в 2008 году Андрей Мезин пропустил 100-ю шайбу за «Металлург» в чемпионатах страны, сыграв 51 игру. «Металлург» упустил победу за четыре секунды до конца основного времени, когда игру в овертайм перевел защитник минчан Линтнер.

В этот день в 2013 году Богдан Потехин провел 100-й матч за «Металлург» в КХЛ, и стал 83-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. На тот момент он набрал семь очков (4+3).

В этот день в 2016 году Сергей Мозякин вышел на первое место среди лучших бомбардиров «Металлурга» за всю историю, набрав 437-е очко (209 голов, 228 голевых передач). В этот же день Крис Ли сыграл 250-й матч за «Металлург» в КХЛ (42 гола, 126 голевых передач), став 39-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. И в этот же день Данис Зарипов сыграл 200 матчей за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ (77 голов, 122 голевые передачи, 7 победных буллитов), и стал 40-м игроком в истории клуба по этому показателю.

В этот день недели против ХК «Сочи»: ПЯТНИЦА

Единственный матч в пятницу «Металлург» и ХК «Сочи» сыграли более пяти лет тому назад в Сочи. Магнитогорцы выиграли с минимальным перевесом 2:1. У хозяев счет на 18-й минуте в большинстве открыл Михаил Анисин, но затем у гостей отличились Оскар Осала на 36-й и Владислав Каменев на 51-й минутах. Ворота «Металлурга» защищал Василий Кошечкин, отразивший 25 бросков.

«Металлург» ХК «Сочи»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 10 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 4 матча

Самые проблемные периоды у «Металлурга» в матчах против ХК «Сочи» – вторые. Более того, на домашней площадке магнитогорцы ни разу не побеждали «леопардов» во вторых 20-минутках, пропуская по 1,75 шайбы за этот игровой отрезок. Напротив,  в первых и третьих периодах «Металлург» доминировал, забивая в тех отрезках в среднем 1,50 шайбы за период.

Интересные факты

За всю историю матчей против ХК «Сочи» лучшим бомбардиром «Металлурга» является Сергей Мозякин – 12 очков (4+8) в девяти матчах. Позиция лучшего бомбардира у сочинцев осталась за Эриком О’Деллом – пять очков (3+2) в шести матчах.

Игроки «Металлурга» в 10 матчах против ХК «Сочи» реализовывали большинство с показателем 31,3% (10 из 32). Игроки ХК «Сочи» реализовывали каждое четвертое численное преимущество: 25,0% (7 из 28).

Хоккеисты «Металлурга» и ХК «Сочи» за всю историю противостояния нанесли 335 и 316 бросков в створ ворот соответственно. Однако магнитогорцы завершали атаки с более высоким процентом – 9,9 против 7,3.

Из 10 матчей четыре игры прошли в Магнитогорске, и шесть – в Сочи. Десять матчей с участием «Металлурга» и ХК «Сочи» посетили 64889 зрителей.

Самый быстрый гол в истории противостояния «Металлурга» и ХК «Сочи» забил Ян Коварж. На 122-й секунде в Магнитогорске 11 января 2017 года он открыл счет в большинстве. Однако «Металлург» проиграл со счетом 3:5. Самый поздний первый гол на счету защитника Адама Полашека также  в большинстве за секунду до конца первого периода. Это произошло 28 октября 2017 года в Сочи и тот матч хозяева выиграли – 4:3.

Хоккеисты ХК «Сочи» за 10 матчей против «Металлурга» имели небольшое преимущество по блокированным броскам (104 против 102), силовым приемам (124 против 106), но по общему количеству выигранных вбрасываний магнитогорцы превзошли соперника (293 против 270).

Илья Воробьёв одержал четыре победы в матчах против ХК «Сочи», по два раза выигрывали Йозеф Яндач и Вячеслав Буцаев, по одному – Майк Кинэн и Сергей Зубов.

Индивидуальные рекорды

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота ХК «Сочи» три и более шайбы.

В поединке 24 сентября 2019 года по дублю в ворота ХК «Сочи» сделали Ян Коварж и Евгений Тимкин. Оба форварда использовали для этого по четыре броска в створ. В той же игре Мэтт Эллисон выиграл 18 из 28 вбрасываний (64,3%).

15 ноября 2016 года Данис Зарипов сделал девять бросков в створ ворот ХК «Сочи» и забил одну шайбу.

7 декабря 2015 года Крис Ли провел на льду 26 минут и 26 секунд, но при этом очков не набрал. 16 октября 2019 года Алексей Береглазов сыграл 34 смены, установив новый рекорд «Металлурга» по этому показателю в матчах против ХК «Сочи». В тот же день Евгений Тимкин сделал пять силовых приемов, установив новый рекорд клуба в поединках против ХК «Сочи».

Лучший «плюс-минус» за одну игру против «Металлурга» имели Игорь Игнатушкин, Андрей Костицын и Илья Крикунов (+3). Эрик О’Делл и Вадим Хомицкий по разу отличились в меньшинстве. 28 октября 2017 года защитник ХК «Сочи» Юрки Йокипакка нанес рекордные семь бросков по воротам «Металлурга», не набрав очков. 16 октября 2019 года Никита Точицкий выиграл 15 из 20 вбрасываний (75,0%). 28 октября 2017 года Кейси Уэллмэн дважды заработал на себе удаления. В «Металлурге» такой «трюк» удавался только Сергею Мозякину. Месяцем ранее – 24 сентября 2017 года он также заработал на себе два удаления в одной игре.

Матч в истории: Самая крупная победа над ХК «Сочи» состоялась ровно три года назад

ХК «Сочи» (Сочи) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:5 (0:3, 0:0, 0:2).

15 ноября 2016 года. Сочи. ДС «Большой». 6820 зрителей. Главные судьи: Овчинников, Одиньш.

Голы: 0:1 Зарипов (Коварж, Мозякин, 02:38), 0:2 Терещенко (Сёмин, Филиппи, 16:22, Б.), 0:3 Казионов (Платонов, Береглазов, 17:18), 0:4 Мозякин (Коварж, Антипин, 48:20), 0:5 Хабаров (Зарипов, Мозякин, 50:47).

Магнитогорский «Металлург» не оставил шансов местному ХК «Сочи», разгромив хозяев со счетом 5:0. Капитан чемпионов Сергей Мозякин, набрав три очка, обошел в списке лучших бомбардиров «Металлурга» за всю историю Евгения Корешкова.

Выездное турне ноября магнитогорцы начинали с Сочи. Удачное начало – гол Зарипова на 2-й минуте в пустые ворота придал гостям уверенности. Отличный горизонтальный пас ему отдал именно Коварж, выманив голкипера Шикина на себя.

С первых минут команда Воробьёва задала сверхскоростной темп с обилием атак с ходу и последующим добиванием. «Металлургу» предстоял непростой календарь на ближайшие 12 дней – шесть поединков через день – три в гостях, три дома. Видимо, не случайно уже  в первом периоде в рядах магнитогорцев появился Игорь Швырев.

К середине периода хозяева выровняли игру, но Магнитка грамотно действовала по счету, выжидая своего шанса в контратаке или в большинстве. На 15-й минуте уральцы как раз его и получили. Второй гол провел Терещенко, совершивший наброс от синей линии такой силы, что шайба влетела в ворота Шикина под перекладиной. А спустя несколько секунд Шикин не справился с броском между щитков от Дениса Казионова – 0:3. Буцаев произвел замену вратаря. И для хозяев было хорошо лишь то, что это был только первый период. Пас Мозякина стал его 436-м очком за «Металлург». И по этому показателю он сравнялся с Евгением Корешковым.

При 0:3 хозяевам отступать было некуда, а потому шансы у «Металлурга» забить еще резко возрастали. На 26-й минуте хоккеистам «Сочи» оборона гостей не позволила сыграть на добивании, заблокировав кого-то из форвардов на ближней штанге. Однако уральцы продолжили атаковать более изобретательно и мощно. На 28-й минуте Денис Казионов прошел всю оборону соперника и оказался один на один с Барулиным. И даже сумел бросить, накатив при этом на вратаря. Судьи зафиксировали атаку игрока, не владеющего шайбой, и оставили подшефных Воробьёва в меньшинстве.

Магнитогорцы в третьем периоде действовали в обороне не без ошибок. Хорошо, что соперник не наказывал. В противном случае быть интриге. На 48-й минуте в большинстве забил Мозякин, проложив очередной «снаряд» в ворота из круга вбрасывания. 437-е очко – пал рекорд «Металлурга», продержавшийся 12 лет.

Они играли за ХК «Сочи»

О’ДЕЛЛ Эрик. Амплуа – центральный нападающий. Воспитанник канадской школы хоккея.

Играл за ХК «Сочи» в сезонах 2016/17, 2017/18, 2018/19.

В регулярных чемпионатах КХЛ 158 матчей, 95 очков (47+48), 149 минут штрафа, показатель полезности «+40».

В плей-офф Кубка Гагарина 10 матчей, 6 очков (3+3), 33 минуты штрафа, показатель полезности «+2».

В период выступления за ХК «Сочи» стал бронзовым призером Олимпиады 2018 года (6 матчей, 1 гол, 1 голевая передача).

Они играли за «Металлург»

МОСАЛЁВ Денис. Амплуа – нападающий. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2006 по 2007 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 13 матчей, 4 гола, 2 передачи, 2 минуты штрафа. В плей-офф не играл.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 2007 года.

ГОМОЛЯКО Сергей.

Ныне – спортивный директор ХК «Сочи».

Амплуа – нападающий. Воспитанник школ «Салават Юлаев» и «Трактор» (тренеры В. Деркач и Ю. Гомоляко).

Играл за «Металлург» с 1995 по 2000, 2002 по 2003 гг.;

С октября 2011 года – тренер магнитогорского «Металлурга». С 2012 года – помощник главного тренера, менеджер по селекции. С марта 2013 года по сентябрь 2014 года – начальник команды «Металлург».

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 214 матчей, 60 голов, 63 передачи, 161 минута штрафа. В плей-офф 60 матчей, 19 голов, 27 передач, 64 минуты штрафа. В еврокубках 24 матча, 6 голов, 11 передач, 16 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион России 1999 года, серебряный призер 1998 года, бронзовый призер 2000 гг, чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг.

КАЛЕТНИК Владислав. Амплуа – центрфорвард. Воспитанник ангарской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2014 по 2018 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 216 матчей, 18 голов, 15 голевых передач, 93 минуты штрафа. В плей-офф 49 матчей, 2 гола, 2 голевые передачи, 34 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Чемпион России 2016 года. Обладатель Кубка Гагарина 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

СПИРИДОНОВ Максим. Амплуа – форвард. Воспитанник школы хоккея ЦСКА.

Играл за «Металлург» в 2011 г.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 16 матчей, 2 гола, 4 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

СОКОЛОВ Константин. Амплуа – форвард. Воспитанник магнитогорского хоккея.

За «Металлург» не провел ни одного матча. Играл за фарм-клуб «Металлург-2» (2007-2009): 51 матч, 8 голов, 18 голевых передач, 16 минут штрафа. Играл в МХЛ за молодежную команду «Стальные Лисы» (2009-2011): 106 матчей, 30 голов, 37 голевых передач, 115 минут штрафа. Чемпион МХЛ 2010 года.

ПРОСКУРЯКОВ Илья. Амплуа – голкипер. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2004 по 2011 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 105 матчей, 198 пропущенных шайб, 5426 минут, 11 матчей на «ноль», 62 победы, 27 поражений, 10 минут штрафа, 1 гол, 1 голевая передача. В плей-офф 16 матчей, 23 пропущенных гола, 568 минут, 2 матча на «ноль», 8 побед, 4 поражения.

В еврокубках 8 матчей, 15 пропущенных шайб, 478 минут, 4 победы, 3 поражения, 1 ничья, 2 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Бронзовый призер чемпионата России 2008 и 2009 гг. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Лучший новичок КХЛ 2008/09 гг.