С днем отечественного хоккея! Хоккейный оракул

«Барыс» (Нур-Султан). Интересные факты

В этот день: 26 ноября

Итого: 8 матчей, 7 побед, 1 поражение, разность шайб 37 16.

В этот день в 1996 году «Металлург» забросил в первом периоде шесть безответных шайб в ворота «Сибири». Счет на 14-й секунде игры открыл Андрей Кудинов. Результат 10:0 красовался на табло уже к 48-й минуте матча.

В этот день в 2005 году нападающий Евгений Гладских набрал 100-е очко (49 голов + 51 передача) за «Металлург» в чемпионатах страны. В этот же день Эдуард Кудерметов сделал хет-трик, отличившись на 4-й, 32-й и 40-й минутах игры.

В этот день в 2006 году защитник «Металлурга» Евгений Варламов сделал дубль в ворота «Локомотива», которые защищал его однофамилец Семен Варламов. Любопытно, что в тот вечер команды нанесли в створ всего по 15 бросков.

В этот день в 2013 году Ярослав Косов провел 100-й матч за «Металлург» в КХЛ (10 голов + 9 передач), став 84-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2013 году Сергей Мозякин провел 150-й матч за «Металлург» в КХЛ (83 гола + 90 передач), став 52-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2017 году Василий Кошечкин одержал 200-ю победу за «Металлург» в КХЛ, с учетом побед в буллитных сериях.

В этот день в 2018 году «Металлург» трижды реализовал численное преимущество, имея на это три попытки. Шайбы забросили легионеры: Расмуссен, Пакаринен и Эллисон.

В этот день недели против «Барыса»: ВТОРНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение,  разность шайб 5 5.

По вторникам «Металлург» обыгрывал «Барыс» исключительно со счетом 2:1. И оба раза это происходило в гостях. Единственную игру дома во вторник магнитогорцы проиграли 1:3. Хуже всего по вторникам с «Барысом» уральцы проводили вторые периоды. И, напротив, лучше – третьи.

Интересно, что в 2019 году «Металлург» и «Барыс» во вторник сыграют уже в третий раз.

«Металлург» «Барыс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 24 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 12 матчей

Исторически «Барыс» опасен для «Металлурга» в стартовых периодах: девять побед. Притом, магнитогорцы выигрывали стартовый отрезок чаще – 10 раз. То есть стартовые отрезки в играх между этими командами наиболее бескомпромиссны. Однако в нынешнем регулярном чемпионате игроки «Металлурга» весьма успешно проводят стартовые периоды – две ничьи, и хуже всего дела пока складывались во вторых третях: одна ничья и одно поражение.

Интересные факты

За всю историю встреч с «Барысом» в Магнитогорске лучшим бомбардиром «Металлурга» является Сергей Мозякин. За 14 своих матчей он набрал 19 очков (7 голов, 12 голевых передач). Самое интересное, что пятым бомбардиром (после Мозякина, Коваржа, Зарипова и Ли) дома в матчах против «Барыса» является Евгений Бирюков (2 гола и 3 голевые передачи в 17 своих матчах).

В свое время самым опасным игроком «Барыса» в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске был Найджел Доус, набравший 16 очков (9 шайб, 7 голевых передач) в 13 своих матчах. Не менее опасным нападающим является Дастин Бойд, забросивший в ворота «Металлурга» 6 шайб и сделавший 3 голевые передачи в 11 встречах.

Василий Кошечкин сыграл в 8 домашних матчах (из 18) против «Барыса», одержав 6 побед и потерпев 2 поражения с процентом отраженных бросков 92,4. Из шести побед две игры он выиграл всухую. Одно из двух поражений Василий потерпел в серии буллитов.

Наибольшее количество матчей в Магнитогорске сыграли Виталий Еремеев и Хенрик Карлссон – по 5. Оба вратаря имеют практически одинаковые показатели: по 1 победе и по 91,4 и 91,1% отраженных бросков соответственно.

За всю историю домашних матчей против «Барыса» «Металлург» 70 раз получал численный перевес, и реализовал 17 попыток – 24,3%! Игроки «Барыса» оказывались в большинстве 57 раз, использовав 11 попыток – 19,3%. Лучшими бомбардирами «Металлурга» в большинстве на домашнем льду являются Сергей Мозякин – 6 очков (1+5) и Евгений Бирюков – 2 очка (1+1).

18 домашних матчей с участием «Металлурга» и «Барыса» посетили 120925 зрителей. В среднем по 6718 болельщиков за игру.

Игроки «Металлурга» в домашних стенах атаковали ворота «Барыса» с процентной точностью 9,4 (609 бросков в створ и 57 заброшенных шайб). Игроки «Барыса» атаковали с процентной точностью 7,7 (530 бросков в створ и 41 шайба).

За 18 домашних матчей против «Барыса» хоккеисты «Металлурга» набрали 144 очка (57 голов, 87 голевых передач), тогда как соперник – 107 очков (41+66). Кроме того, еще три шайбы «Металлурга» стали победными в серии буллитов, одну такую победную шайбу забросили и игроки «Барыса».

Чаще других «Барыс» в Магнитогорске обыгрывал Илья Воробьёв – четыре раза. Трижды это делал Федор Канарейкин, по два раза Майк Кинэн, Валерий Белоусов, по разу – Пол Морис и Кари Хейккиля. Из тренеров «Барыса» по две победы в Магнитогорске одержали Андрей Шаянов и Андрей Скабелка, одну – Ари-Пекка Селин.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард «Металлурга» Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

В первой игре, состоявшейся дома 11 марта, свою первую шайбу Зарипов забил на 5-й минуте, а в третьем периоде закрепил успех дублем в большинстве на 42-й и 48-й минутах. Однако трех шайб Зарипова для победы в основное время не хватило, пришлось «Металлургу» выигрывать в овертайме – 5:4.

13 марта в гостях Зарипов сделал дубль во втором периоде на 28-й и 38-й минутах, а закрепил успех на 56-й минуте. Любопытно, что именно в этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причем для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы своей команды, и все в третьем периоде, и все в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

Еще один хет-трик в ворота «Металлурга» в сезоне 2016/17 гг. оформил Найджел Доус 25 декабря в гостевом матче. И тоже все три свои шайбы он оформил за один период – стартовый – на 1-й, 6-й и 20-й минутах. Дважды Доус пробивал Кошечкина и один раз Загидулина. По ходу того матча магнитогорцы смогли выправить положение, но, тем не менее, проиграли со счетом 3:5.

Единственный в своем роде хет-трик с победным буллитом в истории «Металлурга» сделал Тим Стэплтон. Произошло это 26 декабря 2014 года в поединке против «Барыса», когда магнитогорцы фантастически вернулись в игру после проваленного первого периода. Свой первый гол в той игре Стэплтон провел на 33-й минуте в большинстве, за 10 секунд до второго перерыва он сравнял счет, а в серии буллитов принес победу «Металлургу» – 7:6.

По три и более передачи в матчах против «Барыса» делали: защитник Сергей Гончар (0+3, 23.11.2012), и дважды нападающий Сергей Мозякин (0+4, 23.11.2012), (0+3, 11.03.2017).

14 февраля 2009 года Виталий Атюшов заработал показатель полезности «+4» – рекордный для «Металлурга» в матчах против «Барыса». По два гола в большинстве в одной игре в ворота «Барыса» забивали Данис Зарипов (11.03.2017) и Ян Коварж (15.03.2017). Шайбы в меньшинстве «Барысу» забивали Виталий Атюшов, Евгений Малкин и Антон Бут. 26 декабря 2014 года Крис Ли 10 раз бросил в створ ворот «Барыса», но ни разу не забил, отметившись двумя голевыми передачами.

Лучший «плюс-минус» в матчах против «Металлурга» у «Барыса» заработал Томаш Клоучек – «+4» в игре 12 ноября 2009 года.

29 октября 2019 года Эрик Тангрэйди повторил рекорд игроков «Барыса» по силовым приемам (5) в матчах против «Металлурга». 26 декабря 2014 года Максим Семёнов заблокировал пять бросков. В том же матче защитник Майк Ландин установил рекорд клуба в матчах против Магнитки по игровому времени: 32 минуты и 37 секунд.

Матч в истории: А на «закуску» – драка Малкина и Хедмана

«Металлург» – «Барыс» – 5:1 (2:1, 3:0, 0:0).

23 ноября 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 5231 зритель. Главные судьи: Захаров (Москва), Щенёв (Тольятти).

Голы: 1:0 О’Райлли (Мозякин, Гончар, 01:07), 1:1 М. Спиридонов (Антропов, Боченски, 09:47, бол.), 2:1 Кулёмин (Мозякин, 15:00), 3:1 Казионов (Мозякин, Гончар, 30:12, бол.), 4:1 Кулёмин (Гончар, Мозякин, 34:15, бол.), 5:1 Казионов (Ходжман, Твердовский, 36:01).

Уже на 67-й секунде Кэл О’Райлли использовал тонкий пас Мозякина из-за ворот – 1:0. На 3-й минуте очередной потрясающий момент для Кулёмина создал Малкин. Николай в падении бросал в упор, но Лассила выручил. Однако без нарушения здесь не обошлось, но судейский свисток промолчал. Впрочем, позднее «Барыс» на пару минут лишился Боченски. Но и вчетвером соперник отважился на контратаку: гол не забил, но Малкина усадил на скамейку штрафников. При игре «четыре на четыре» Мишарин с правого фланга атаки из убойной позиции не попал в ворота. «Барыс» сравнял счет в отличном стиле, реализовав второй численный перевес. Пятерка гостей раскатала квартет хозяев во главе с Малкиным и Кулёминым так, что экс-магнитогорцу Спиридонову оставалось лишь точно бросить верхом. Неприятная традиция, когда бывшие игроки Магнитки забивают «Металлургу» в Магнитогорске, увы, продолжилась.

Другой бывший магнитогорец Алексей Литвиненко предоставил хозяевам второй шанс на реализацию большинства. И когда «Барыс» был уже в полном составе, Лассила пропустил гол от Кулёмина: Николай бросал в, казалось бы, надежно закрытый финном ближний угол, но где-то там шайба нашла дорогу в сетку ворот – 2:1.

Второй период начался с обоюдоострых атак. За 13:25 до конца второго периода у ворот «Барыса» сцепились два 71-х номера: Малкин и Хедман. Именитые НХЛовцы выясняли отношения не на шутку, но получили всего по две минуты штрафа. Удивил Ходжман, выдав четкий пас на крюк клюшки Доусу. Последний, кстати, тоже удивил, промахнувшись по воротам. А вот Казионов попал! В большинстве Гончар должен был бросать сам, но решил продолжить игру в ребус, отдав передачу на Мозякина, а тот на Казионова, и Дмитрий верхним броском дезориентировал Лассилу – 3:1. Гончар забил позже, и опять в большинстве, прямым бронебойным от синей линии – 4:1! Похоже, Лассила «поплыл», пропустив следом  в ближний угол от Казионова, хотя и бросок Дмитрия в верхнюю «девятку» был практически не берущимся – 5:1.

Третий период стал обычной формальностью. У болельщиков магнитогорской команды давно не было такого спокойствия за итоговый результат. За минуту до конца матча Арена «Металлург» в дружном порыве скандировала «Молодцы!».

Они играли за «Металлург»

ПАКАРИНЕН Ииро. Амплуа – нападающий.

Воспитанник хоккейной школы Финляндии.

Защищал цвета «Металлурга» в сезоне 2018/19 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» сыграл 60 матчей, забросил 19 шайб, сделал 7 голевых передач, набрал 6 минут штрафа. В плей-офф 6 матчей, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.