С днем отечественного хоккея! Хоккейный оракул

ЦСКА. Интересные факты

В этот день: 28 ноября

Итого: 4 матча, 2 победы, 2 поражения, разность шайб 11 10.

В этот день в 1996 году экс-форвард «Металлурга» Сергей Девятков забил единственный гол в ворота хозяев.

В этот день в 2005 году защитник «Металлурга» Дмитрий Юшкевич сделал дубль в ворота «Ак Барса». Оба гола Юшкевич провел в большинстве на 6-й и 64-й минутах. Одну из шайб у гостей записал на свой счет Алексей Бадюков, игравший в тройке с Юньковым и Лисиным.

В этот день в 2012 году Матс Цуккарелло забил 1500-й гол «Металлурга» на выезде в регулярных чемпионатах страны. Это историческое событие произошло в 518-й игре магнитогорской команды. Кроме того, после матча в Чехове был подан протест на ошибочное удаление Евгения Малкина в овертайме. Арбитры посчитали, что Евгений нарушил правила на защитнике Селезнёве, однако повтор четко показал, что нарушения не было. Одну из шайб в ворота «Металлурга» вновь забросил Алексей Бадюков, и сделал это с передачи Евгения Тимкина.

В этот день в 2017 году Василий Кошечкин отыграл 250-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ, одержав 148 побед и потерпев 81 поражение.

В этот день недели против ЦСКА: ЧЕТВЕРГ

Регулярный чемпионат

Итого: 8 матчей, 4 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность шайб 28 – 18.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, разность шайб 6 – 7.

Учитывая, что «Металлург» и ЦСКА – соперники из разных конференций и лишь дважды за сезон встречаются между собой, по четвергам за последние шесть лет они играли довольно часто: четырежды в регулярных чемпионатах и один раз в плей-офф. Эти матчи завершались с переменным успехом без преимущества одной из команд. Все три поражения в четверг в регулярках магнитогорцы потерпели с минимальным счетом. В 1994-м ЦСКА впервые играл в Магнитогорске, в 2003-м «Металлург» учинил разнос армейцев в первом периоде. А что до плей-офф, то именно в четверг совсем неудачно началась финальная серия 2016 года, но именно она и принесла Магнитогорску второй Кубок Гагарина.

«Металлург» – ЦСКА: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 59 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 31 матч

Исторически магнитогорцы имели преимущество над ЦСКА в каждом периоде. И особенно во вторых двадцатиминутках, в которых «Металлург» лидирует по голам +32. Однако за последние пять домашних матчей эта статистика не работала. «Металлург» проиграл четыре из последних пяти встреч дома. При этом в первых периодах магнитогорцы играли более-менее сносно: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. А вот вторые и третьи периоды проводили совсем неудачно: 1 ничья и 4 поражения.

Матч в истории: Дубль Мозякина в ворота «Металлурга»

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА – 8:2 (6:0, 0:1, 2:1).

30 октября 2003 года. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3800 зрителей. Главный судья: Антропов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 Кудерметов (Соколов, Христич, 13:18, бол.), 2:0 Гусманов (Давыдов, 14:01), 3:0 Осипов (Варламов, Гладских, 15:26), 4:0 А. Корешков (Гусманов, 16:24), 5:0 Осипов (Гладских, Малкин, 18:11, бол.), 6:0 Кудерметов (Климентьев, Карпов, 18:29), 6:1 Мозякин (Разин, 34:38), 7:1 Варламов (Атюшов, Кайгородов, 49:36, бол.), 7:2 Мозякин (Разин, 50:16, мен.), 8:2 Карпов (Кудерметов, 54:59).

Судьбу встречи Магнитка решила за пять минут стартового периода, до этого не сделав ни одного броска по воротам Салфицки. Хозяева использовали первое же удаление Траханова, на первый взгляд случайно: Кудерметов успел-таки на добивание после щелчка Соколова от синей линии. Однако через 43 секунды в аналогичной ситуации гостей наказал Гусманов. Видимо, тут главному тренеру ЦСКА Виктору Тихонову следовало бы взять тайм-аут, успокоить игроков, заменить вратаря, чего опытный наставник не сделал. А потом за это и поплатился. Череда ошибок в обороне привели еще к четырем голам, и перевес до перерыва для славной армейской команды стал совсем грустным – 6:0.

Любопытно, что разгром состоялся без участия на подиуме группы поддержки «Классик Старз», которая в это время выступала в ДК «Орджоникидзе» на фестивале средств массовой информации Челябинской области. Девчонки подъехали позже – на второй период, когда гости уже пришли в себя и отквитали один гол. Лучшему бомбардиру ЦСКА Сергею Мозякину ассистировал лучший распасовщик лиги Андрей Разин. Вскоре эта парочка организовала и вторую голевую атаку, но уже в меньшинстве, пропущенную ударным звеном Христича. Оно, в свою очередь, в долгу не осталось и на 55-й минуте установило окончательную точку: Карпов будто бы и не заметил двух защитников, выйдя один на один с Михайловским – 8:2.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в 18 последних матчах против ЦСКА является Сергей Мозякин – 18 очков (10 голов + 8 голевых передач). Девять (5+4) очков капитан «Металлурга» набрал в большинстве.

Вторым из действующих игроков «Металлурга» идет Евгений Тимкин – 7 очков (5+2).

Лучшим бомбардиром ЦСКА в 18 последних матчах против «Металлурга» является Стефан Да Коста – 10 (6+4) очков в 13 своих матчах. Из ныне действующих игроков ЦСКА лучший показатель имеет защитник Богдан Киселевич – 6 (0+6) очков в 12 матчах. У Кирилла Капризова 5 (2+3) очков в 4 матчах.

За 18 последних матчей игроки «Металлурга» имеют преимущество по всем важным дополнительным показателям: они больше блокировали бросков (256 против 204), чаще применяли силовые приемы (456 против 419) и выиграли больше вбрасываний (547 против 509).

За 18 последних матчей «Металлург» 15 раз реализовал численный перевес при 69 попытках (21,7%). ЦСКА – 13 раз при 56 (23,2). Однако в трех последних матчах магнитогорцы реализовали одно большинство при 12 попытках, и армейцы тоже одно при 5 попытках.

За последние 18 матчей хоккеисты «Металлурга» забросили 36 шайб, ЦСКА – 42 шайбы. Уральцы в этих матчах набрали 91 очко (36+55), армейцы – 109 (42+67).

В 18 последних матчах хоккеисты ЦСКА получили 256 штрафных минут против 168 минут у «Металлурга». Самые недисциплинированные у москвичей: Игорь Ожиганов (31), Богдан Киселевич (26), Игорь Макаров (25). У магнитогорцев это были: Данис Зарипов (16), Евгений Бирюков (14), Мэтт Эллисон (12).

В 18 последних матчах хоккеисты «Металлурга» нанесли по воротам армейцев Москвы 467 бросков, реализовав 7,7 процентов из них. А вот игроки ЦСКА атаковали гораздо чаще, но гораздо менее эффективно: 606 бросков в створ – и лишь 6,9 процентов реализации.

18 последних матчей с участием «Металлурга» и ЦСКА посетили 115029 зрителей.

В 18 последних матчах Илья Воробьёв одержал 6 побед, Дмитрий Квартальнов – 5 побед, Майк Кинэн и Игорь Никитин по 3 победы, Виктор Козлов – 1 победу.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота ЦСКА три и более шайбы за игру, и никто не делал три голевые передачи за матч.

2 ноября 2007 года в Москве форвард ЦСКА Вадим Епанчинцев сделал натуральный хет-трик в ворота «Металлурга». Он открыл счет на 27-й секунде игры, вновь вывел армейцев вперед на 7-й минуте, и принес им победу в овертайме на 62-й минуте. ЦСКА выиграл со счетом 3:2. Все свои шайбы Епанчинцев забросил в ворота Андрея Мезина.

Четыре дубля в ворота ЦСКА сделал Сергей Мозякин и еще один Евгений Тимкин, но какой – в седьмой финальной игре за Кубок Гагарина 2016 года! Три очка за игру в поединке против ЦСКА набирал только Сергей Мозякин (11.09.2015) – дубль и голевая передача. Наилучший плюс-минус показывали Крис Ли и Алексей Береглазов – «+3» в седьмой финальной игре за Кубок Гагарина 2016 года. Дважды две шайбы в большинстве  в одном матче забивал Сергей Мозякин (11.09.15 и 29.01.17). В седьмой финальной игре 2016 года Евгений Тимкин применил девять силовых приемов. В поединке 21 декабря 2017 года защитник Денис Денисов заблокировал шесть бросков соперника.

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали Кирилл Капризов (1+2) и Никита Зайцев (1+2). 29 января 2017 года Джефф Плэтт нанес семь бросков створ за 13 минут игрового времени и сделал дубль. 7 апреля 2016 года Анти Пильстрём применил семь силовых приемов.

Они играли за «Металлург»

ГАРИФУЛЛИН Алмаз. Амплуа – нападающий. Воспитанник казанской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в 2002 г.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 5 матчей, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

В плей-офф не играл.

Ныне – спортивный директор ЦСКА.

ФЁДОРОВ Сергей.  Амплуа – нападающий. Воспитанник минской школы хоккея и ЦСКА.

Играл за «Металлург» с 2009 по 2012 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 141 матч, 22 гола, 52 голевые передачи, 123 минуты штрафа.

В плей-офф 38 матчей, 7 голов, 11 голевых передач, 26 минут штрафа.

Ныне – член наблюдательного совета ЦСКА.

ЮШКЕВИЧ Дмитрий. Амплуа – защитник. Воспитанник ярославской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2005 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 49 матчей, 8 голов, 21 передача, 38 минут штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 5 голов, 10 передач, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: бронзовый призер чемпионата России 2006 года, обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

Дмитрий Юшкевич – автор самого быстрого гола в истории «Металлурга». 25 марта 2006 года в Тольятти он забросил шайбу уже на 7-й секунде матча. А за 15 дней до этого, 10 марта 2006 года, Юшкевич на 10-й секунде встречи поразил ворота ярославского «Локомотива».

КОРЕШКОВ Евгений. Амплуа – нападающий. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея «Торпедо».

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 458 матчей, 179 голов, 176 передач, 417 минут штрафа. В плей-офф 103 матча, 40 голов, 41 передача, 109 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» 33 матча, 9 голов, 14 передач.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на крупных международных турнирах (Олимпиада, чемпионат мира в группе «А») 16 матчей, 5 голов, 3 передачи.

Титулы в «Металлурге»: чемпион России 1999 и 2001 гг., серебряный призер 1998 и 2004 годов, бронзовый призер 1995 и 2000 гг. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Суперкубка Европы 2000 года. Обладатель кубка России 1998 года. Финалист кубка России 1996 года. Второй призер Кубка ИИХФ 1995 года. Второй призер Кубка Шпенглера 1999 года. Победитель Кубка Рими 1995 года и победитель Кубка Моржа 2000 года в составе второй сборной России.

Самый ценный игрок РХЛ 1997 и 1999 годов. Обладатель Золотого Шлема («Олл Старз») 1997, 1999 и 2000 годов. Лучший бомбардир чемпионата России 1999 года. Обладатель приза «Три Бомбардира» 1995 и 1999 годов. Обладатель приза Первого часового завода за наибольшее количество «хет-триков» в Чемпионате России 1999 года.

Участник Олимпийских Игр и чемпионата мира в группе «А» 1998 года в составе сборной Казахстана. Капитан «Металлурга» в 1996-97, с 2000 по 2004 гг.

Они играли за ЦСКА

МОЗЯКИН Сергей. Амплуа – нападающий. Воспитанник ярославской школы хоккея.

Защищал цвета ЦСКА (Суперлига) в сезонах 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06 гг. В регулярных чемпионатах Суперлиги сыграл 187 матчей, забросил 64 шайбы, сделал 79 голевых передач, набрал 74 минуты штрафа. В плей-офф Суперлиги 7 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

Кроме того, в турнирах Высшей лиги за ЦСКА сыграл 149 матчей, забросил 89 шайб, сделал 96 голевых передач.

КОЗЛОВ Виктор. Амплуа – нападающий. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Защищал цвета ЦСКА в сезоне 2012/13 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 6 матчей, забросил 1 шайбу. В плей-офф Кубка Гагарина 4 матча, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

ЛЮБИМОВ Роман. Амплуа – нападающий. Воспитанник тверского хоккея и школы ЦСКА.

Защищал цвета ЦСКА в сезонах 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за ЦСКА сыграл 225 матчей, забросил 20 шайб, сделал 25 голевых передач, набрал 81 минуту штрафа, показатель полезности «+23». В плей-офф Кубка Гагарина 50 матчей, 8 шайб, 6 голевых передач, 53 минуты штрафа, показатель полезности «-1».

В составе ЦСКА – чемпион России 2015 года, серебряный призер чемпионата России 2016 года.

ГАЛИМОВ Станислав. Амплуа – голкипер. Родился 12 февраля 1988 года. Рост 190, вес 90.

Воспитанник челябинского хоккея.

Играл за ЦСКА в КХЛ в сезонах 2014/15, 2015/16 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за ЦСКА сыграл 49 матчей, 82 пропущенные шайбы, 33 победы, 9 поражений, 10 матчей на «ноль», 943 отбитых бросков, 2892 минуты и 42 секунды игрового времени.

В плей-офф 8 матчей, 11 пропущенных шайб, 5 побед, 1 поражение, 2 матча на «ноль», 152 отбитых броска, 394 минуты и 55 секунд на льду.

ПАРШИН Денис. Амплуа – нападающий. Воспитанник ярославского хоккея и школы ЦСКА.

Защищал цвета ЦСКА в сезонах 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13 гг.

В регулярных чемпионатах Суперлиги и КХЛ за ЦСКА сыграл 409 матчей, забросил 99 шайб, сделал 119 голевых передач, набрал 234 минуты штрафа, показатель полезности «+13». В плей-офф Суперлиги и Кубка Гагарина 40 матчей, 5 шайб, 6 голевых передач, 28 минут штрафа, показатель полезности «-13».