Новое поступление в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург» Хоккейный оракул

«Сибирь». Интересные факты

В этот день: 5 января

Итого: 12 матчей, 10 побед, 2 поражения,  разность шайб 43 - 24.

В этот день в 2002 году болельщикам «Металлурга» пришлось ждать соперника из Новокузнецка три с половиной часа. И вместо 17:00 игра началась в 20:30 по местному времени. Это был беспрецедентный случай. Накануне в Новокузнецк пришла весна, а ночью ударил мороз. В связи с чем взлетно-посадочная полоса новокузнецкого аэропорта обледенела. И самолет с командой не смог вовремя взлететь в Магнитогорск. За пару часов ожидания соперника во дворце Ромазана болельщики «Металлурга» опустошили все буфеты. А поскольку это был новый год, подвезти еще еды было не так просто. В общем, изрядно изголодавшиеся и утомившиеся поклонники «Металлурга» наконец-то дождались одноклубников из Новокузнецка, которые сразу из аэропорта направились во дворец и вышли на раскатку в районе восьми часов вечера. Сама игра удалась, продлилась 2,5 часа и завершалась победой хозяев в овертайме. На 64-й минуте точку в матче поставил Алексей Кайгородов.

В этот день в 2004 году «Металлург» одержал волевую победу над «Авангардом», уступая к 24-й минуте со счетом 0:2. Это был непростой матч для хозяев. По ходу сезона «Авангард» возглавил Валерий Белоусов, в его рядах играли защитники Владимир Антипин и Игорь Земляной. В апреле того же года «Металлург» и «Авангард» сошлись вновь в финале чемпионата страны. И омичам удалось выиграть пятый матч в Омске в серии буллитов.

В этот день в 2005 году в Омске Алексей Тертышный впервые в истории «Металлурга» на высшем уровне забросил все четыре шайбы в матче. Нападающему Магнитки удался натуральный покер. Магнитогорцы победили со счетом 4:2.

В этот день в 2005 году вратарь Евгений Набоков в первом же матче за «Металлург» сделал голевую передачу.

В этот день в 2007 году Трэвис Скотт парировал все 40 бросков по своим воротам, а защитник Владимир Маленьких стал героем среди полевых игроков. На его счету победная шайба и результативная передача.

В этот день в 2009 году нападающий Евгений Фёдоров сыграл 100-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, набрав на тот момент 24 очка (10 шайб, 14 голевых передач). В этот же день «Металлург» сыграл 500-й домашний матч в высшем эшелоне отечественного хоккея (регулярный чемпионат + плей-офф). А чешский нападающий Ян Марек установил новый рекорд клуба по набранным очкам в регулярном чемпионате – 54 очка. Прежнее достижение – 53 очка в регулярном чемпионате 1994/95 гг. принадлежало Евгению Корешкову.

В этот день в 2014 году «Металлург» одержал пятисотую домашнюю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея (регулярный чемпионат + плей-офф). Для достижения этой цели магнитогорцам потребовалось сыграть 665 матчей.

В этот день в 2017 году Ян Коварж забил единственную в игре шайбу за 19 секунд до конца основного времени, реализовав большинство.

В этот день в 2018 году разность забитых и пропущенных шайб у команды «Металлург» в высшем эшелоне отечественного хоккея достигла уникальной отметки +1500 (5179 – 3679). На это у хоккеистов магнитогорской команды ушло 1632 игры.

Кроме того, в этот день в 2018 году «Металлург» забросил в ворота «Локомотива» три шайбы с интервалом в 1 минуту и 26 секунд, и уже вел к 160-й секунде матча со счетом 3:0. Это были самые скорострельные 3:0 в истории нашей команды со старта игры. Голы: 1:0 Осала (Кокарев, Тимкин, 01:14), 2:0 Мозякин (Береглазов, 01:36), 3:0 Чибисов (Коварж, Пивцакин, 02:40).

В этот день в 2019 году Сергей Мозякин сделал хет-трик, забросив по шайбе в каждом из периодов. В этом же матче капитан «Металлурга» первым в истории магнитогорского хоккея набрал 600 очков (283 гола, 317 голевых передач) за команду в КХЛ, на что ему понадобилось 508 матчей.

В этот день в 2019 году Евгений Тимкин забросил 50-ю шайбу за «Металлург» в КХЛ, сыграв 395 встреч. Для «Металлурга» это был 700-й домашний матч в регулярных чемпионатах России и КХЛ (526 побед, 27 ничьих и 147 поражений). Для Николая Кулёмина эта игра стала 250-й за «Металлург» в чемпионатах России и КХЛ, а для Мэтта Эллисона 100-й в регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург».

В этот день недели против «Сибири»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

Итого: 11 матчей, 6 побед, 1 ничья, 4 поражения, разность шайб 31 – 24.

По воскресеньям «Металлург» и «Сибирь» сыграли 11 матчей. Причем в нынешнем сезоне это будет уже третий поединок в воскресенье (четвертая игра в чемпионате состоится во вторник, 25 февраля). Первая игра в воскресенье состоялась в 1994 году, и тогда магнитогорцы, ведя в счете 4:0, умудрились сыграть вничью.

В январе 2016-го в «Металлург» одержал самую крупную победу над «Сибирью» в воскресенье, забросив в третьем периоде в Новосибирске пять шайб! Оба поражения в воскресенье на домашнем льду «Металлург» потерпел, уступив всухую – 0:1 и 0:2.

«Металлург» - «Сибирь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 54 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 27 матчей

Первые периоды для «Металлурга» в матчах против «Сибири» играют огромную роль. Можно сказать, что в них магнитогорцы выигрывают матчи. С каждым следующим периодом средняя результативность «Металлурга» падала. Лучше всего по результату сибиряки проводят третьи отрезки матчей.

За последние пять домашних матчей в Магнитогорске «Металлург» ни разу не проиграл первый период: 2 победы и 3 ничьи. Однако вторые периоды были за гостями: 4 ничьи и 1 поражение «Металлурга», а в третьих периодах было равенство: 3 ничьи и по одной победе. Интересная деталь: за пять последних третьих периодов в Магнитогорске хозяева забросили две шайбы и обе – 3 ноября 2019 года. Гости тоже забросили две шайбы, но сделали это за последние семь третьих периодов в Магнитогорске. И также обе шайбы были забиты в одном матче – 14 октября 2018 года. Ту встречу «Металлург» проиграл 0:2. И это была единственная победа «Сибири» за последние семь матчей в Магнитогорске.

Интересные факты

В 24 своих последних матчах против «Сибири» капитан «Металлурга» Сергей Мозякин набрал 31 очко (13 голов, 18 голевых передач).

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин одержал 18 побед в 27 своих матчах против «Сибири», отражая в среднем 94,2 % бросков (47 пропущенных шайб при 813 бросках).

За последние 28 матчей против «Сибири» хоккеисты «Металлурга» 22 раза реализовали большинство при 110 попытках (20,0%). За последние пять матчей магнитогорцы это сделали дважды за 10 попыток, а новосибирцы  – 1 из 14.

Исторически «Сибирь» перебрасывает «Металлург» в створ: 846 против 828 за 28 матчей.  При этом уральцы реализовали 8,1% бросков (67 из 828), а сибиряки 6,3% (53 из 846). Кроме того, игроки «Металлурга» уступили по блокированным броскам (289 – 302), но выиграли по силовым приемам (492 –468) и по вбрасываниям (834 – 738).

Илья Воробьёв в качестве главного тренера «Металлурга» выиграл у «Сибири» 8 из 10 матчей.

28 последних матчей с участием «Металлурга» и «Сибири» посетили 193,134 зрителя.

Защитник Иван Верещагин, выступая за «Сибирь», в 16 матчах против «Металлурга» сделал три голевые передачи.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

14 января 2006 года в Новосибирске Евгений Малкин сделал хет-трик в ворота хозяев. Причем, он стал уникальным в своем роде. Первый гол вундеркинд магнитогорского хоккея забил Вьюхину уже на 2-й минуте. Вторую шайбу от Малкина на 43-й минуте пропустил заменивший после первого периода Вьюхина Куликов, а третий гол Малкина на 59-й минуте вновь пропустил Вьюхин, который вновь вышел защищать ворота «Сибири». Магнитогорцы выиграли 9:2, а Малкин, кроме трех шайб, добавил в очковый запас еще три результативных передачи.

Единственный хет-трик из игроков «Сибири» в матчах против «Металлурга» в активе нападающего Сергея Корчагина, который, к слову, не помог его команде одержать победу над Магниткой. 29 сентября 1994 года в Новосибирске «Сибирь» уступила 4:7. Ворота «Металлурга» в тот день защищал Валерий Иванников.

По три и более голевые передачи в матчах против «Сибири» делали: Евгений Корешков (0+3, 01.10.1997), Руслан Нуртдинов (1+4, 14.01.2006), Сергей Мозякин (0+4, 10.01.2016).

12 марта 2016 года Ян Коварж набрал 4 очка (2+2) в игре против «Сибири».

Три гола в меньшинстве в ворота сибиряков забивали Сергей Мозякин, Дмитрий Казионов и Франсис Паре. Наибольшее количество победных шайб в ворота «Сибири» забросил Сергей Моязкин – 7. 18 сентября 2015 года Ян Коварж установил рекорд по игре на «точке» – 28 раз, из них он выиграл 16 (57,1%). 5 декабря 2017 года Крис Ли установил рекорд по игровому времени для защитников «Металлурга» – 28 минут 39 секунд.

Наилучший +/- в матчах против «Металлурга» у Олега Губина – «+3» в игре 19 марта 2015 года. 8 марта 2016 года капитан «Сибири» Алексей Копейкин набрал 32 минуты штрафа. 3 ноября 2019 года Микаэль Руохомаа установил рекорд «Сибири» по выигранным вбрасываниям: 18 из 24. 18 сентября 2013 года защитник Константин Алексеев установил рекорд в матчах против Магнитки в регулярных чемпионатах по количеству проведенных смен – 36 за 23 минуты. Наибольшее количество победных шайб в ворота «Металлурга» забросили Олег Губин и Давид Улльстрём – по 2.

Матч в истории: Переворот за 73 секунды

№20. «Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:2 (1:2, 2:0, 1:0).

30 октября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3200 зрителей. Главный судья: Раводин (Москва).
Голы: 0:1 Акимов (Головин, Хасанов, 15:41), 1:1 Арекаев (Королев, Чистов, 17:25), 1:2 Хасанов (Головин, 18:28), 2:2 Гладских (Е. Варламов, Гусманов, 23:37), 3:2 Кудерметов (Бульин, Нуртдинов, 24:50), 4:2 Нуртдинов (Юшкевич, Бульин, 56:13, бол.). Вратари: Скотт – Кочан.  Штраф: 10 – 18. Большинство: 7 (1) – 3 (0). Броски: 36 (12+13+11) – 25 (7+10 +8).

В отличие от отца, сын главного тренера «Локомотива» Владимир Юрзинов-младший в Магнитке с «Сибирью» был в тот день больше близок к успеху. Во всяком случае, гости выиграли первый период, в котором им немного повезло. Если шайба Сергея Акимова стала итогом забывчивости магнитогорских защитников покараулить дальнюю штангу, то гол Рината Хасанова можно в некоторой степени назвать фартовым: шайба после передачи партнера была сходу брошена по воротам, которые защищал Скотт. Между этими двумя моментами хозяева на 18-й минуте сравняли счет. Это сделал Сергей Арекаев, проводивший после травмы только второй матч в чемпионате. Кроме него в обороне появился Владимир Маленьких, не выходивший до этого на лед долгое время по той же причине, что и Арекаев. Среди возвратившихся в основу хоккеистов был и Эдуард Кудерметов, заменивший неважно сыгравшего накануне Дмитрия Пестунова.

Несомненно, та «Сибирь» – команда с неплохими задатками, но не умеющая держать удар. Хозяева довольно легко изменили ход событий, затратив на это ровным счетом 73 секунды. В особенности великолепен был гол Кудерметова. Опытному форварду не составило труда подставить клюшку под идеальный пас Руслана Нуртдинова с правого фланга. Так магнитогорцы вышли вперед, потом еще не раз могли увеличить перевес. Малкин, Кайгородов, Гладских – вот только неполный список тех имен, кто имел стопроцентные возможности, но по причине невезучести их так и не реализовал.

В третьем периоде подопечные Дэйва Кинга не перешли на игру в откат, напротив много и опасно атаковали, добившись двукратного в счете перевеса на 57-й минуте, когда с броском Нуртдинова в ближний угол канадский вратарь Дитер Кочан не справился.

«Мы сражались, как могли, имели хорошие шансы «зацепиться» за результат, но «Металлург» с его блестящей, умной, интересной игрой не позволил нам добыть хотя бы очко», – признался Владимир Юрзинов-младший.

«Сибирь» сегодня сыграла значительно лучше, чем у себя дома, – похвалил соперника Дэйв Кинг. – Эта команда здорово действует на контратаках, быстрые нападающие создали нам немало проблем».

Они играли за «Металлург»

ХАБАРОВ Ярослав. Амплуа – защитник. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2008 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 340 матчей, 9 голов, 33 передачи, 312 минут штрафа. В плей-офф 80 матчей, 3 гола, 9 передач, 64 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион России 2014, 2016 гг. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг. Бронзовый призер чемпионата КХЛ 2009 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

ТИМАШОВ Николай. Амплуа – защитник. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2012 по 2013 гг., проведя за команду мастеров 3 матча.

ЗАВАРУХИН Николай. Амплуа – нападающий. Воспитанник хоккейной школы «Салават Юлаев».

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005, и с 2008 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 61 матч, 7 голов, 19 передач, 16 минут штрафа.

В плей-офф 16 матчей,  2 гола, 2 передачи, 12 минут штрафа.

В еврокубках 9 матчей, 1 гол, 2 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: бронзовый призер чемпионата России 2009 года, финалист Лиги чемпионов 2009 года.

САЮСТОВ Дмитрий. Амплуа – центральный нападающий. Воспитанник челябинской и магнитогорской школ хоккея.

Играл за фарм-клуб «Металлург-2»: 108 матчей, 28 шайб, 37 голевых передач, 60 минут штрафа.

КЛИМОВИЧ Сергей. Амплуа – центральный нападающий. Воспитанник новосибирской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в 2000 г.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 13 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

Они играли за «Сибирь»

ВЕРЕЩАГИН Иван. Амплуа – защитник. Воспитанник подольского хоккея.

Защищал цвета «Сибири» в сезонах 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 162 матча, забросил 9 шайб, сделал 32 голевые передачи, набрал 38 минут штрафа. В плей-офф КХЛ 26 матчей, 1 шайба, 5 голевых передач, 10 минут штрафа.