18 апреля, чт 19:00
 —
Игроки «Металлурга» в сборных 250 шайб Сергея Мозякина и 350 матчей Василия Кошечкина за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ

Не наш день

«Авангард» 6:1 «Металлург»

Первая половина стартового игрового отрезка матча против «Авангарда» у «Магнитки» совершенно не получилась: уже к середине периода хозяева льда вели со счетом 2:0, были предельно акцентированы на атаку, играли быстро, цепко и агрессивно. Кроме этого, стоит отметить действия «ястребов» в обороне: очень надежно и прагматично действовали омичи в своей зоне, а особенно на собственном пятаке.

Первая шайба влетела в ворота Василия Кошечкина на 3-й минуте матча: Денис Зернов оказался быстрее Виктора Антипина, первым добрался до шайбы и точным пасом от закругления площадки вывел Артема Манукяна на бросок – 1:0.

Вторая шайба «Авангарда» получилась несколько курьезной: после сильного, но видимого броска Семёна Кошелева Василий Кошечкин шайбу поймал, но не смог зафиксировать – она предательски, медленно поползла в ворота, а Сергей Шумаков ускорил ее движение – 2:0.

Во второй половине матча «сталеварам» удалось отодвинуть игру от своих ворот и организовать несколько позиционных атак, которые, к сожалению, не завершились взятием ворот Игоря Бобкова.

Противоречивым получился второй период матча: с одной стороны «сталевары» прибавили в движении, часто гостили в зоне хозяев льда, быстро проходили нейтральную зону, а с другой – допускали острые и очень динамичные контрвыпады со стороны «Авангарда».

Именно эти контратаки и стали основным оружием команды Боба Хартли – трижды во втором периоде голкиперы «Магнитки» капитулировали: дважды Василий Кошечкин и один раз – Василий Демченко. Примечательно, что четвертая шайба в матче в ворота «Металлурга» была заброшена в тот момент, когда «Авангард» играл в меньшинстве.

«Сталевары» же смогли огорчить Игоря Бобкова лишь однажды: Егор Яковлев, броском с неудобной руки из-за ворот попал в заднюю часть щитка голкипера «Авангарда», а затем и в ворота. Примечательно, что в этом эпизоде «Металлург» играл в большинстве.

В третьем периоде характер игры не поменялся: омичи были быстрее, напористее и активнее, не давая магнитогорцам грамотно разворачивать свои атаки и заставляя их нарушать правила. Одно из таких нарушений хозяева льда реализовали, забросив шестую шайбу в ворота «Металлурга».

«Металлург» потерпел самое крупное поражение в текущем сезоне. Бывают игры, в которых ничего не клеится, и нечего не получается. Это была именно такая игра. Надо поскорей забыть эту игру и готовиться к следующему матчу. Он состоится 30 января на домашнем льду. «Магнитка» встретится с командой Йокерит». Начало в 19:00 по магнитогорскому времени.