Всего: 7 матчей, 3 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность шайб 19 - 23.

В этот день недели против «Автомобилиста»: СУББОТА

В регулярных чемпионатах

Итого: 8 матчей, 7 побед, 1 поражение, разность шайб 32 – 16

В плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, 0 поражений, разность шайб 4 – 1.

В матчах, состоявшихся в субботу, «Металлург» имеет весомое преимущество над «Автомобилистом», но большинство этих встреч состоялись в тот период, когда соперник являлся одним из аутсайдеров российского хоккея, и не претендовал на попадание  в плей-офф. В новейшей истории встреч в субботу магнитогорцы выиграли оба матча – 3:2 в регулярке, и 4:1 в плей-офф. Обе эти игры состоялись в гостях.

«Металлург» - «Автомобилист»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 53 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 26 матчей

Из последних пяти домашних матчей «Металлург» имел проблемы в стартовом периоде, выиграв его лишь однажды, и то очень давно – в октябре 2016 года. Четыре следующих первых периода магнитогорцы либо играли вничью, либо проигрывали. Наоборот, очень сильно хозяева проводили вторые отрезки: 4 победы и 1 поражение. А вот третьи периоды «Металлург» проводил с переменным успехом: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

В этот день в 1995 году в Саратове «Металлург» потерпел сенсационное поражение от «Кристалла». К 2-й минуте счет был ничейный 1:1. Последний гол в матче Сергей Осипов забил за 30 секунд до конца. Дважды хозяева реализовали численный перевес.

В этот день в 2012 году «Металлург», уступая после двух периодов 0:3, в третьем забросил четыре шайбы за 9 минут! Кроме того, в этот день Денис Хлыстов набрал 100-е очко (44 гола, 56 голевых передач) за «Металлург» в КХЛ. На тот момент Хлыстов провел 249 матчей.

В этот день в 2015 году Василий Кошечкин отыграл 9000-ю минуту за «Металлург» в КХЛ (152 матча), и стал третьим игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2017 году защитник Крис Ли сделал 150-ю голевую передачу и набрал 200-е очко в КХЛ за «Металлург», сыграв 277 матчей.

Интересные факты

Лучший бомбардир «Металлурга» в домашних матчах против «Автомобилиста» – Сергей Мозякин. Он набрал 19 очков (9 голов + 10 голевых передач) в 16 своих матчах. Самым результативным среди игроков «Автомобилиста» в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске является Анатолий Голышев – 9 очков (4+5) в 13 своих матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин из 14 домашних матчей против «Автомобилиста» выиграл 10 встреч при 3 поражениях, отражая в среднем 93,8 % бросков.

Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж в Магнитогорске провел 10 поединков, отражая в среднем 93,2 % бросков, и выиграл 5 встреч при 3 поражениях.

За последние 17 матчей против «Автомобилиста» в Магнитогорске игроки «Металлурга» набрали 132 очка (53 шайбы, 79 голевых передач). Тогда как соперник набрал лишь 83 очка (34 шайбы, 49 голевых передач). При этом одна встреча завершилась серией штрафных бросков, которая принесла победу «Металлургу».

За последние 17 матчей против «Автомобилиста» в Магнитогорске игроки «Металлурга» 58 раз играли в большинстве и реализовали 15 попыток (25,9%). Игроки «Автомобилиста» имели 56 попыток большинства и забили за это время 6 шайб (10,7%).

За последние 17 матчей в Магнитогорске игры с участием «Металлурга» и «Автомобилиста» посетили 118729 зрителей.

За последние 17 матчей в Магнитогорске хоккеисты «Металлурга» забросили в ворота «Автомобилиста» 53 шайбы с 538 бросков, реализовав 9,9% бросков. У игроков «Автомобилиста» с реализацией было чуть хуже – 6,9% (496 бросков – 34 шайбы). Кроме того, магнитогорцы превзошли соперника по силовым приемам (301 против 195) и игре на вбрасываниях (531 против 411), уступив по блокированным броскам (150 против 213).

Илья Воробьев, будучи главным тренером «Металлурга», выиграл у «Автомобилиста» в Магнитогорске 5 из 7 поединков. Его визави Андрей Мартемьянов победил в 1 из 3 встреч.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

По хет-трику в ворота «Автомобилиста» делали Юхаматти Аалтонен (21.10.2011) и Данис Зарипов (01.11.2013). Но если в первом случае «Металлург» крупно выиграл 6:2, то три шайбы Зарипова не спасли магнитогорцев от поражения в серии буллитов 4:5. В той игре ворота соперника защищал старший брат экс-форварда «Металлурга» Яна Коваржа - Якуб Коварж.

По три голевые передачи в матчах против «Автомобилиста» делали: Андрей Разин (0+3, 01.12.1997), Владимир Антипин (0+3, 01.12.1997), Матвей Белоусов (0+3, 07.09.2000), Ян Коварж (0+3, 24.12.2014), Сергей Мозякин (0+3, 10.03.2018).

По дублю в ворота «Металлурга» делали защитник Алексей Василевский (оба гола – в большинстве), форварды Александр Панков, Анатолий Голышев, Петр Коукал, Алексей Михнов, Антон Лазарев. Анатолий Голышев – единственный нападающий в истории «Автомобилиста», который дважды делал по две голевые передачи в матчах против «Металлурга». Николай Тимашов – единственный защитник, сделавший два голевых паса в одной игре против Магнитки.

27 января 2019 года Франсис Паре выиграл 14 из 19 вбрасываний, установив рекорд команды  матчах против «Металлурга» в регулярных чемпионатах. 20 января 2015 года Антон Лазарев отыграл против «Металлурга» 24 минуты и 57 секунд. 4 февраля 2019 года форвард Евгений Грачёв применил 6 силовых приемов.

Тринадцать раз игроки «Металлурга» делали дубли в матчах против «Автомобилиста»: по два раза это удавалось Николаю Кулёмину и Александру Сёмину.

2 ноября 2014 года Максим Якуценя нанес 7 бросков в створ ворот «Автомобилиста», но не набрал ни одного очка. Центрфорвард Мэтт Эллисон дважды выигрывал по 16 вбрасываний в матчах против «Автомобилиста».

7 декабря 2013 года Ян Коварж отыграл против «Автомобилиста» 27 минут и 11 секунд.

Виктор Антипин – единственный защитник в истории «Металлурга», заблокировавший по пять бросков в двух матчах против «Автомобилиста».

Матч в истории: Разгром в третьем периоде

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Автомобилист» (Екатеринбург) – 6:3 (1:0, 1:2, 4:1).

11 декабря 2011 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6915 зрителей. Главные судьи: Бутурлин, Соин (оба - Москва).

Голы: М – Мозякин 10 (Кайгородов, 17.32), Аалтонен 14 (20.09), Бирюков 2 (Федоров, Ролинек, 43.53, б.), Аалтонен 15 (Лаюнен, Федоров, 46.59), Косов 3 (Кукконен, Якубов, 56.19), Мозякин 11 (Бирюков, Казионов, 59.21). А – Малюшкин (Костюченок, 21.18, б.), Субботин (Осипов, 31.35, б.), Осипов (Соколов, 52.36, б.).

Гости, уже в начале декабря лишившиеся шансов на попадание в плей-офф, чувствовали себя достаточно раскрепощено. Для капитана «Автомобилиста» Андрея Субботина эта игра стала 1000-й в чемпионатах страны. На 8-й минуте неплохую комбинацию разыграло звено Кайгородова, но у Сушинского шайба сорвалась с крюка.

В течение первого периода матч проходил в спокойном русле, без грубости и удалений. Магнитка имела подавляющий территориальный перевес, но, увы, не забила быстрый гол, из-за чего шансы у гостей навязать в этой встрече борьбу возросли. Однажды гости остались в большинстве, но этой возможностью с ходу не воспользовались. На 17-й минуте звено Кайгородова опять сыграло на публику, не выключившись из борьбы. И со второй попытки Мозякин все-таки забил свой десятый гол в чемпионате – 1:0.

Второй период стартовал с небольшой задержкой, связанной с проблемой льда за воротами «Металлурга». Возможно, именно это обстоятельство повлияло на просчет гостей, упустивших  из виду Аалтонена уже на 9-й секунде! И тот броском в дальний угол заставил капитулировать Лисутина. Впрочем, соперник не расслабился. Быстренько заработал удаление и реализовал его. С броском из-под защитника уже не справился Ахонен – 2:1.

В большинстве Канарейкин, как и обещал, использовал две пятерки, которые вполне бодренько провели две минуты: в постоянном движении, с перепасовкой, но без заброшенных шайб.

«Автомобилист» же показал экстра-класс при розыгрыше «лишнего». В середине матча Осипов мощным щелчком попал под перекладину, и юбиляр Субботин добил шайбу в пустые ворота. Федор Канарейкин мгновенно отреагировал на это неожиданным тайм-аутом. Тридцатисекундный монолог главного тренера выдался крайне эмоциональным и нелицеприятным для игроков «Металлурга».

Удаление сына знаменитого форварда Владимира Крутова – Алексея стало хорошим подспорьем для магнитогорцев выйти вперед. Однако происходящее на льду даже близко не напоминало розыгрыш большинства. Более того, Крутов выскочил со скамейки «один в ноль» и Ахонен спас хозяев. На тот момент атака «Металлурга» могла похвастать аж тремя бросками в створ за весь период! Не случайно Канарейкин начал перестановки в звеньях. В первое из четвертого перевел Косова, заменив его на Лисина. Концовку периода хозяева провели в своей зоне, зажатые активностью гостей, едва не вышедших вперед в счете.

С третьего периода Лисин на несколько смен остался в запасе. Вместо него в первое звено перевели Ролинека. И это новоиспеченная пятерка реализовала большинство на 44-й минуте. Высокую активность на пятачке проявил защитник Бирюков. Его подключение, вероятно, стало неприятным сюрпризом для гостей.

Лисин все-таки вышел в четвертом звене. А гол-красавец забил Аалтонен, «разложив» вратаря на дриблинге. Пятый гол Сушинский забил ногой, и понял это быстрее болельщиков. Хотя судья-видеогол на всякий случай просмотрел эпизод. «Автомобилист» сделал хет-трик в большинстве. От броска Осипова на этот раз перекладина не спасла – 4:3.

Время молодых пришло за 3.41 до конца основного времени, когда 18-летний Косов сам для себя создал голевой момент и сам же его реализовал. Финальную точку поставил Мозякин, также оформивший дуль.

Они играли за «Металлург»

БАТЫРШИН Рафаэль. Амплуа – защитник. Родился 26 августа 1986 года. Рост 188, вес 93.

Играл за «Металлург» с 2014 по 2016 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 92 матча, 5 голов, 13 передач, 138 минут штрафа.

В плей-офф 26 матчей, 0 голов, 1 передача, 24 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 2016 года. Обладатель Кубка Гагарина 2016 года.

МАРТЕМЬЯНОВ Андрей. Амплуа – защитник. Родился 30 марта 1963 года. Рост 184, вес 91. Воспитанник екатеринбургской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 1992 по 1993, 1995 по 1997 гг.;

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 70 матчей, 5 голов, 14 передач, 89 минут штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 0 голов, 2 передачи, 8 минут штрафа.

ШАФРАНОВ Константин. Амплуа – нападающий. Родился 11 сентября 1968 года. Рост 183, вес 92. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 1994 по 1995, 1998 по 1999 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 82 матча, 27 голов, 41 передача, 28 минут штрафа.

В плей-офф 15 матчей, 7 голов, 7 передач, 14 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» – 9 матчей, 3 гола, 9 передач, 4 минуты штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на Олимпиаде и чемпионате мира в группе «А» 10 матчей, 4 гола, 3 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Чемпион России 1999 года. Бронзовый призер 1995 года. Чемпион Евролиги 1999 года.

ПОПОВ Дмитрий. Амплуа – нападающий. Родился 22 октября 1966 года. Рост 176, вес 76. Воспитанник екатеринбургской школы «Спартаковец» (тренер В.Зобнин) и «Калининец» (тренер Ю.Егоров).

Играл за «Металлург» с 1996 по 2000 гг.

В «Металлурге» в регулярных чемпионатах страны 160 матчей, 35 голов, 68 передач, 40 минут штрафа.

В плей-офф – 49 матчей, 9 голов, 16 передач, 20 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» - 28 матчей, 6 голов, 13 передач.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 1999 года. Серебряный призер 1998 года, Бронзовый призер 2000 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Кубка России 1998 года.

ЛУКИЯНОВ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 12 декабря 1963 года.

Играл за «Металлург» с 1993 по 1994 гг.

Они играли за «Автомобилист»

КОЗЛОВ Виктор. Амплуа – нападающий. Родился 14 февраля 1975 года. Рост 196, вес 107. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Защищал цвета «Автомобилиста» в сезоне 2014/15 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 18 матчей, забросил 0 шайб, сделал 3 голевые передачи, набрал 0 минут штрафа. В плей-офф КХЛ за «Автомобилист» не играл.