«Металлург» - «Куньлунь Ред Стар». 17 февраля, в 19:00 по магнитогорскому времени «Йокерит» - «Металлург». 15 февраля, в 19:00 по магнитогорскому времени

Перестрелка в Хельсинки. «Магнитка» одолела финскую команду в серии буллитов

«Йокерит» 3:4 (Б) «Металлург»

В стартовом игровом отрезке матча команды демонстрировали весьма интересный, скоростной и цепкий хоккей с ощутимым атакующим аспектом. Причем атаки гостей были более частыми, нежели аналогичные действия финской команды, а за 20 минут игрового времени «Магнитка» 9 раз заставила голкипера «Йокерита» вступить в игру.

Опаснейший момент у ворот «джокеров» возник на 4-й минуте матча: после броска одного из игроков «Металлурга» шайба проскочила подмышкой у вратаря хозяев льда и медленно покатилась в ворота, но защитник «Йокерита» Сами Лепистё не позволил ей пересечь заветную линию.

До конца первого периода соперники обменялись голами. Причем и хозяева льда, и гости сделали это, играя в большинстве. В составе финской команды отличился Вели-Матти Савинайнен, который сточным броском со среднего пятака заставил Василия Демченко капитулировать – 1:0.

«Магнитка» ответила голом Сергея Мозякина из своей излюбленной точки – капитан «Металлурга» точнейшим броском в касание замкнул поперечный пас-подкидку от Томаша Филиппи – 1:1.

Во втором периоде активнее выглядели хозяева льда: очень опасными были их продолжительные позиционные атаки и грамотное использование фактора ближней скамейки. Одна из таких позиционных атак завершилась взятием ворот «Металлурга» в середине матча: после броска Саку Маеналанена шайба пролетела выше ворот, ударилась о лицевой борт и предательски залетела за спину Василию Демченко, стукнулась об его ногу и закатилась в ворота.

На один гол хозяев льда во втором периоде «Металлург» ответил двумя: вторая шайба побывала в воротах финской команды в самом начале игрового отрезка – Томаш Филиппи замкнул диагональ от Сергея Мозякина при розыгрыше большинства – 1:2.

Третья же шайба побывала в воротах «джокеров» на 35-й минуте: Андрей Локтионов выиграл вбрасывание в зоне хозяев льда, отпасовал Сергею Мозякину на фланг, а тот переадресовал шайбу на синюю линии Егору Яковлеву – бросок защитника «Металлурга» был точен – 2:3.

В третьем периоде хозяева льда смогли сравнять счет в матче: на 52-й минуте встречи Марко Анттила броском с острого угла смог отправить шайбу в ворота «Магнитки» – 3:3.

До конца основного времени матча победитель выявлен не был, не был он выявлен и в дополнительное время, а в серии буллитов сильнее оказались гости: результативные попытки на свой счет записали Роман Любимов и Брэндон Козун. В составе в буллитной серии отличился лишь Микко Лехтонен.

«Металлург» одержал победу над одним из лидеров западной конференции – победу очень важную. Теперь, уже на домашнем льду «Металлург» встретится с командой «Куньлунь Ред Стар». Матч состоится 17 февраля, в 19:00 по магнитогорскому времени.