Хоккейный оракул Скидки игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин). Интересные факты

В этот день: 17 февраля

Всего: 9 матчей, 5 побед, 4 поражения, разность шайб 18 – 19.

В этот день в 1993 году «Металлург» не смог забросить в ворота «Торпедо» ни одной шайбы с игры. Единственный гол на 23-й минуте у хозяев забил Дмитрий Иванов, реализовавший штрафной бросок. Причем, итоговый счет 1:5 сформировался за 40 минут игры.

В этот день в 1997 году «Металлург» победил благодаря дублю защитника Вадима Гловацкого. Первый гол он провел в меньшинстве на 15-й минуте, а второй – в большинстве на 31-й.

В этот день в 2007 году «Металлург» пока в последний раз выигрывал 17 февраля. Хозяева 11 раз получали численный перевес, и дважды его реализовали.

В этот день в 2007 году Равиль Гусманов набрал 250-е очко за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2009 году Ян Марек установил новый рекорд клуба по голам в регулярных чемпионатах страны, забив 34-ю шайбу. Прежнее достижение принадлежало Евгению Корешкову – 33 гола в «регулярке» 1994/95 гг. В этот же день защитник Евгений Бирюков провел 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, набрав 28 очков (6 шайб, 20 голевых передач).

В этот день в 2009 году «Металлург» и «Авангард» совершили на двоих 16 послематчевых штрафных бросков. Ворота команд защищали Илья Проскуряков и Александр Фомичёв. Буллиты: Якуценя (А) - 0:0 (вратарь). Марек (М) - 1:0. Клепиш (А) - 1:0 (вратарь). Чистов (М) – 1:0 (мимо). Власенков (А) – 1:1. Мирнов (М) – 1:1 (вратарь). Марек – 2:1. Власенков – 2:2. Марек – 2:2 (вратарь). Власенков – 2:2 (вратарь). Марек – 2:2 (вратарь). Клепиш – 2:2 (вратарь). Кайгородов (М) – 2:2 (вратарь). Александров (А) – 2:2 (вратарь). Марек – 2:2 (вратарь). Клепиш – 2:3.

В этот день в 2013 году Георгий Гелашвили сыграл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ, став пятым вратарем в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2017 году единственный гол в матче, реализовав победный буллит, забил защитник Крис Ли.

В этот день недели против «Куньлунь РС»: ПОНЕДЕЛЬНИК

Итого: 1 матч, 1 победа, 0 поражений, разность шайб 4 – 1.

Единственный матч в понедельник «Металлург» и «Куньлунь РС» провели два года назад, и тогда завершился он победой магнитогорцев со счетом 4:1. Судьбу матча решила результативная игра хозяев в третьем периоде. Подробно об этой игре вы сможете прочитать в рубрике «Матч в истории».

«Металлург» - «Куньлунь РС»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 7 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 3 матча

Историческая статистика по периодам складывается в пользу «Металлурга» за исключением второй трети. Во вторых периодах на домашнем льду магнитогорцы имеют отрицательный баланс побед.  Более того, «Металлург» ни разу не выигрывал второй период на своей площадке. Из четырех шайб в Магнитогорске в рамках регулярных чемпионатов «Куньлунь РС» трижды забивал именно во вторых периодах. Напротив, первые и третьи периоды уральцы ни разу не проигрывали, не пропустив в этом игровом отрезке ни одной шайбы.

Интересные факты

В матчах против «Куньлунь РС» хоккеисты «Металлурга» имеют шикарный процент реализации большинства – 18 из 48 попыток или 37,5%. Игроки «Куньлунь РС» реализуют каждое шестое численное преимущество – 5 из 31 или 16,1%. В матче 23 октября 2016 года в Шанхае игроки «Металлурга» реализовали 75% большинства (3 из 4), что позволило им выиграть встречу со счетом 5:1. А в домашнем поединке 2 марта 2017 года магнитогорцы показали реализацию в 50% – 4 из 8, разгромив соперника со счетом 8:2.

За 12 матчей в истории на уровне КХЛ «Металлург» нанес по воротам «Куньлунь РС» 398 бросков, китайские хоккеисты – 340, но процент реализации у Магнитки был выше – 10,8 против 6,8.

Самым результативным игроком «Металлурга» в большинстве в матчах против «Куньлунь РС» является Сергей Мозякин: он набрал 10 очков, забросив 4 шайбы.

Самым результативным игроком «Куньлунь РС» в матчах против «Металлурга» является защитник Туукка Мянтюля. В пяти матчах он набрал 7 очков (2 гола + 5 голевых передач). Обе свои шайбы Мянтюля забросил в Магнитогорске в двух матчах. Из игроков «Металлурга» Сергей Мозякин (6+8) набрал 14 очков и недавно обошел Яна Коваржа, у которого 13 очков (6+7) в матчах против «Куньлунь РС».

За период противостояния хоккеисты «Металлурга» и «Куньлунь РС» удалялись примерно в равной степени. У магнитогорской команды 107 минут штрафа, у китайской – 118.

Василий Кошечкин провел девять матчей против «Куньлунь РС», добился в них семи побед и 92,2 процента отраженных бросков. Его визави Томми Кархунен чаще остальных вратарей играл против «Металлурга», выиграв всего одну встречу при 88,5% отраженных бросков.

12 матчей «Металлурга» и «Куньлунь РС» посетили 67451 зритель. Максимальное количество болельщиков собрала игра в Магнитогорске 24 февраля 2017 года. Ее посмотрели с трибуны 7500 зрителей. «Металлург» тогда выиграл со счетом 5:3.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

В течение одной недели с 24 февраля по 2 марта 2017 года хоккеисты «Металлурга» оформили три хет-трика в ворота «Куньлунь РС». В начале весны 2017 года «Металлург» и «Куньлунь РС» встретились в первом раунде Кубка Гагарина-2017. Решающим фактором успеха магнитогорцев стала великолепная результативность Оскара Осалы, Даниса Зарипова и Яна Коваржа. Все они сделали по хет-трику в ворота китайской команды. 24 февраля первым хет-трик оформил Осала. Все три шайбы он забросил при различных обстоятельствах. Первый гол на 16-й минуте он провел в ворота Макарова, когда команды играли в равных составах. Второй шаг к хет-трику финн сделал, отличившись в меньшинстве на 42-й минуте. Третью шайбу Оскар забил уже без участия Макарова, отправив шайбу в пустые ворота за 44 секунды до конца игры. В итоге 5:3.

2 марта сразу два игрока «Металлурга» оформили по хет-трику в ворота «Куньлунь РС» – Данис Зарипов и Ян Коварж. Это был первый и пока единственный матч  в истории нашей команды, когда сразу два игрока забили по три шайбы. Первым хет-трик оформил Зарипов: гол в большинстве на 6-й, и по шайбе в равенстве на 15-й и 41-й минутах. Яну Коваржу потребовалось чуть больше времени: с 10-й по 50-ю минуты, при этом первую и третью шайбы он провел в большинстве. В результате «Металлург» одержал самую крупную в своей истории победу в плей-офф – 8:2.

Удивительно, но в той же игре защитник «Металлурга» Крис Ли впервые в истории хоккейной Магнитки сделал пять голевых передач в одном матче! Магнитогорцы забросили соперникам 8 шайб, а Крис принял участие в пяти голевых атаках. Четыре из них завершились реализацией численного преимущества, и только в одном случае на 15-й минуте игры Крис Ли отдал голевой пас в равных составах. Из российских защитников «Металлурга» Виталий Атюшов дважды за матч делал по четыре голевые передачи. Это происходило в поединках против ХК МВД и «Спартака».

24 февраля 2017 года Крис Ли заработал наивысший показатель полезности «+4». Ян Коварж дважды делал дубли в большинстве в ворота «Куньлунь РС». Единственный гол в меньшинстве ворота китайской команды забил Оскар Осала (24.02.2017). 26 февраля 2017 года Сергей Мозякин сделал 10 бросков в створ ворот «Куньлунь РС», забросив одну шайбу.

По дублю в ворота «Металлурга» делали защитник Туукка Мянтюля (22.02.2017) и нападающий Шон Коллинз (24.02.2017). 24 февраля 2017 года защитник Тобиас Виклунд заблокировал пять бросков.  22 января 2018 года по пять силовых приемов сделали Кайл Чипчура и Артурс Кулда. 10 декабря 2016 года Йоонас Ярвинен установил рекорд по игровому времени – 26 минут и 37 секунд.

Матч в истории: «Драконов» приручили за семь минут третьего периода

«Металлург» (Магнитогорск) – «Куньлунь РС» (Китай, Пекин) 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

22 января 2018 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». Зрителей: 7050. Главные судьи: Щенёв, Васильев.

Голы: 1:0 Эллисон (Вольски, Коварж, 20:35, бол.), 1:1 Брюле (Дефацио, Бек, 27:36), 2:1 Вольски (46:51), 3:1 Мозякин (Ли, Вольски, 53:21, бол.), 4:1 Тимкин (Кокарев, 53:50).

Броски в створ: 39 (12+13+14) 31 (12+10+9). Большинство: 4 (2) – 0 (0). Блокированные броски: 5-14. Силовые приемы: 17–33. Вбрасывания: 21-22. Тренеры: В. Козлов – Р. Карпентер.

Более двух лет назад магнитогорский «Металлург» одержал крупную победу над «Куньлунь РС» со счетом 4:1, и с хорошим настроением отправился на олимпийскую паузу. Результат игры был сделан в третьем периоде, когда магнитогорцы забили три шайбы с интервалом в семь минут.

В тот вечер в составе гостей на магнитогорский лёд вышли три воспитанника «Металлурга»: Лебедев, Ибрагимов, Хлыстов. Они, как и весь «Куньлунь», были очень активны на старте игры. Однако апофеозом такой активности стало попадание в штангу после броска Брюле.

Виктор Козлов, который в том матче был главным тренером, вновь многое изменил в составе: в воротах появился Самсонов, в обороне Будкин, в атаке Казионов и Шенфельд. С активным началом гостей магнитогорцы справились, но и сами ничего толком у ворот соперника не создали, пытаясь найти счастье у чужих ворот атаками с ходу. Атаковали большими силами, пытаясь первой же возможностью отправить шайбу на пятак, а потом совершить добивание.

В первом периоде забить так и не удалось, зато на 35-й секунде второго отрезка легионерское трио во главе с Эллисоном открыло счет. Казалось, этот гол придал хозяевам сил, что отразилось на рисунке игры, но игроки «Куньлуня» выждали свой момент, перехватили «обрезной» пас в исполнении связки Бирюков – Ли, и вывели Брюле один на один с Самсоновым. 1:1.

Впереди был опасный третий период. Причем в равной степени для хозяев и гостей. На 47-й минуте китайцы ошиблись позиционно, позволив Вольски бросить с «чистого» льда с ползоны, а затем в результате отскока и добить – 2:1. Так экс-лидер «Куньлуня» поразил ворота бывшей команды. Гости кинулись отыгрываться, применяя стандартный подход – броски отовсюду. К тому же уронили на лед Самсонова, за что остались в меньшинстве. За такое отношение наказал Мозякин, забив с более дальней, чем Вольски, позиции, неотразимым щелчком под перекладину. Не успели трибуны нарадоваться, как Тимкин попал в пустой ближний угол ворот. Отличный пас, находясь спиной к воротам, на лицевой линии ему выдал Кокарев. В итоге 4:1. После матча журналисты пытали Тимкина, наигранная ли это была комбинация, а Евгений с прищуром ответил, что да.

Они играли за «Металлург»

ОСИПОВ Денис. Амплуа – защитник. Родился 9 мая 1987 года.

Играл за «Металлург» с 2015 по 2016 г.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 27 матчей, 2 гола, 3 передачи, 8 минут штрафа.

В плей-офф 12 матчей, 1 гол, 1 передача, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Обладатель Кубка Гагарина 2016 г., чемпион России 2016 г.