«Металлург» - «Нефтехимик». 21 февраля, в 19:00 по магнитогорскому времени «Нам нужна одна победа!»

«Нефтехимик» (Нижнекамск). Интересные факты

В этот день: 21 февраля

Всего: 6 матчей, 3 победы, 3 поражения, разность шайб 21 – 19.

В этот день в 2000 году в Уфе «Металлург» умудрился проиграть, выигрывая после первого периода со счетом 4:1.

В этот день в 2001 году Евгений Корешков забил самый быстрый победный гол в истории «Металлурга», забросив шайбу на 16-й секунде встречи.

В этот день в 2005 году Алексей Кайгородов отдал три голевые передачи.

В этот день в 2013 году нападающий Энвер Лисин провел 150-й матч за «Металлург» в КХЛ, став 51-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 150 матчей он забросил 32 гола и сделал 33 голевые передачи.

В этот день недели против «Нефтехимика»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 6 матчей, 5 побед, 1 поражение, разность шайб 16 9.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 8 4.

По пятницам «Металлург» и «Нефтехимик» провели в общей сложности 8 матчей, и только однажды уральцы проиграли, но сделали это даже не в овертайме, а в серии буллитов, уступив дома со счетом 1:2. Сразу после той игры Федор Канарейкин был отправлен в отставку. Хуже всего по пятницам магнитогорцы проводили третьи периоды. Однако к тому моменту достигалось необходимое преимущество, позволяющее выигрывать матчи.

«Металлург» – «Нефтехимик»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 71 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 36 матчей

Исторически во всех периодах «Металлург» имел перевес над «Нефтехимиком», но самое важное в том, что этот перевес шел по восходящей. В третьих периодах Магнитка играла сильнее, чем в первых.

Восемь последних домашних матчей «Металлург» выиграл. Огромное превосходство уральцы имели в третьих периодах: 4 победы и 4 ничьи. Восемь последних стартовых отрезков в Магнитогорске «Нефтехимик» проводил на равных: 2 победы, 4 ничьи и 2 поражения. Во вторых периодах уральцы имели небольшой перевес: 3 победы, 3 ничьи, 2 поражения. При этом в четырех из восьми последних домашних матчах требовался овертайм, а затем в трех случаях и серия штрафных бросков, в которых магнитогорцы непременно побеждали.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в последних 11 домашних матчах против «Нефтехимика» является Ян Коварж – 11 (4+7) очков. Из ныне действующих: у Сергея Мозякина 9 (6+3) очков, но самый феноменальный результат у Денниса Расмуссена – 8 (1+7) очков в 3 домашних поединках! Лучшим бомбардиром «Нефтехимика» в Магнитогорске является Дэн Секстон, в его активе 5 (3+2) очков.

Из 11 последних домашних матчей против «Нефтехимика» Василий Кошечкин 4 раза защищал ворота «Металлурга». В этих играх он отбил 92,6% бросков. Дома Кошечкин одержал 3 победы без единого поражения. Самым играющим вратарем «Нефтехимика» в последних 11 играх в Магнитогорске был Илья Ежов: 3 матча, 9 пропущенных шайб и 90,6% отраженных бросков.

В последних 11 домашних матчах между собой хоккеисты «Металлурга» и «Нефтехимика» забросили с игры 35 и 22 шайбы соответственно. Кроме того, магнитогорцы трижды праздновали успех в буллитных сериях. Игроки «Металлурга» набрали в сумме 85 очков (35+50), а «Нефтехимика» – 56 очков (22+34).

11 последних домашних матчей «Металлурга» и «Нефтехимика» посетили 72963 зрителя. Самый посещаемый матч состоялся 5 января 2015 года. Тогда команда Майка Кинэна проиграла команде Владимира Крикунова со счетом 1:3.

За последние 11 домашних матчей «Металлург» забил 11 голов в большинстве при 46 попытках (23,9%). Игроки «Нефтехимика» реализовали большинство три раза при 38 попытках (7,9%). Лучшим бомбардиром «Металлурга» в большинстве является Денис Расмуссен – 4 (0+4) очка.

За последние 11 домашних матчей против «Нефтехимика» игроки «Металлурга» реализовали 9,0% бросков с игры (35 из 391). У нижнекамцев этот показатель ниже – 6,2% (22 из 355).

Илья Воробьёв, будучи главным тренером «Металлурга», побеждал «Нефтехимик» дома 4 раза из 4. Йозеф Яндач выигрывал два раза из двух, Виктор Козлов и Пол Морис побеждали по разу, проведя по одной встрече. И только Майк Кинэн выиграл две игры из трех.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Евгений Корешков (03.03.1999), Эдуард Кудерметов (26.11.2005) и Дмитрий Пестунов (19.09.2006) забивали по три шайбы в одном матче в ворота «Нефтехимика». Причем, Корешков оформил хет-трик гораздо быстрее, в течение 14 минут, тогда как Пестунов и Кудерметов сделали это за 30 и 37 минут соответственно.

27 ноября 2010 года форвард «Нефтехимика» Игорь Бортников забросил три шайбы в ворота «Металлурга». В итоге этот нападающий приложил руку к одному из самых крупных поражений «Металлурга» в истории – 1:8.

По три передачи за игру в матчах против «Нефтехимика» делали: защитник Алексей Литвиненко (0+3, 19.09.2016), нападающие Равиль Гусманов (1+3, 03.03.1999), Эдуард Кудерметов (0+3, 20.01.2003), Александр Корешков (0+3, 17.11.2003), Евгений Малкин (1+3, 22.10.2012), Ян Коварж (1+3, 11.02.2015), Войтек Вольски (0+3, 30.11.2015), Деннис Расмуссен (1+3, 13.01.2019).

Дублями в Магнитогорске в ворота «Нефтехимика» отмечались Сергей Мозякин (дважды) и Ян Булирж. 28 сентября 2017 года Сергей Мозякин установил рекорд среди нападающих «Металлурга» по игровому времени в матчах против «Нефтехимика» – 27 минут и 9 секунд. Защитник Сергей Терещенко 5 января 2015 года установил рекорд «Металлурга» по силовым приемам на домашнем льду – 4.

По две голевые передачи в Магнитогорске делали защитник Артем Сергеев (01.03.2018) и нападающий Егор Миловзоров (29.09.2013). Рекордсменом «Нефтехимика» по силовым приемам в Магнитогорске является Ильдар Шиксатдаров – 6 «хитов» в матче за 28 сентября 2017 года. Защитник Андрей Сергеев в поединке 17 декабря 2019 года повторил рекорд клуба по количеству блокированных бросков (4) за одну игру в Магнитогорске. Рекорд по игровому времени в Магнитогорске принадлежит нападающему Жильберу Брюле – 26 минут и 27 секунд в матче за 8 ноября 2016 года.

Матч в истории: Тесты пана Марека

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0).

28 февраля 2004 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Черенков (Москва).

Голы: 1:0 Арекаев (Пестунов, Бойков, 13:27, бол.), 1:1 Пестушко (Набоков, Царёв, 22:19), 1:2 Лехтеря (Симаков, Краев, 24:13), 2:2 Вайц (Климентьев, Атюшов, 26:19, бол.), 3:2 Карпов (Кудерметов, Атюшов, 30:33), 4:2 Кудерметов (Карпов, 51:26).

Вратари: Карпенко – Звягин. Большинство: 8 (2) – 4 (0). Броски: 36 (13+15+8) – 20 (6+6+8).

Значительную долю веры в благоприятный исход того поединка с «Нефтехимиком» придавал тот факт, что в феврале подопечные Марека Сикоры ни разу не испытали горечи поражения. Сам же наставник «Металлурга» в конце зимы занялся тестированием игроков своей команды на предмет их «профпригодности» к играм плей-офф. По этой причине болельщики впервые за долгие годы не увидели в составе сразу двух братьев Корешковых – Евгения и Александра – которые просто отдыхали, так же как защитник Андрей Соколов, нападающий Евгений Гладских и вратарь Норм Маракл. «Это был хороший тест, – подвел итог эксперименту Марек Сикора после игры. – Теперь я проверил в деле всех хоккеистов, буду знать, кто как готов к началу весны».

Что касается исключительно самой игры с нижнекамцами, то при таком подходе был важен прежде всего результат. Победа 4:2 еще на один шаг приблизила «Металлург» к первому месту. Однако ошибок в той игре наши хоккеисты допустили и в самом деле многовато. А, собственно, результат сделало ударное звено Кудерметов – Вайц – Карпов, забросившее три шайбы из четырех. Причем все форварды отличились по разу. Главным героем недели и одним из героев февраля стал капитан магнитогорцев Валерий Карпов. На 31-й минуте он вывел хозяев вперед, а на 52-й, после его убойного броска, с которым голкипер Сергей Звягин каким-то непостижимым образом справился, Кудерметов добил-таки шайбу в сетку, увеличив разрыв.

Стоит, наверное, отметить и редкое достижение защитника Сергея Климентьева, находившегося на льду в те минуты, когда были заброшены все шесть голов. К сожалению, травма Дмитрия Христича – ушиб колена, не позволила этому игроку продолжить встречу, из-за чего три остальных звена претерпели изменения. Правда, четвертой пятерке, где выступал недавний дебютант Сергей Арекаев, удалось открыть счет в прежнем варианте на 14-й минуте, когда сам же экс-казанец замкнул идеальную передачу Пестунова в разрез двух защитников, при этом обыграв своего опекуна и поразив ближнюю «девятку». Все это, конечно, не могло не радовать. Хоккейная Магнитка проводила зиму на великолепном подъеме.

Они играли за «Металлург»

АТЮШОВ Виталий. Амплуа – защитник. Родился 4 июля 1979 года. Воспитанник пензенской школы хоккея и московских «Крылья Советов».

Играл за «Металлург» с 2003 по 2011 гг.;

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 425 матчей, 54 гола, 149 передач, 325 минут штрафа.

В плей-офф 97 матчей, 12 голов, 32 передачи, 52 минуты штрафа.

В еврокубках 12 матчей, 2 гола, 5 передач.

В период выступления в «Металлурге» за сборную России сыграл 104 матча, 10 голов, 28 передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г., чемпион России 2007 года, серебряный призер чемпионата России 2004 года, бронзовый призер чемпионата России 2006, 2008, 2009 гг. Чемпион мира 2009 года, бронзовый призер чемпионата мира 2007 года. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года. Лучший защитник КЕЧ-2008, MVP КЕЧ-2008. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Капитан «Металлурга» с 2008 по 2011 гг.

КАЗИОНОВ Денис. Амплуа – нападающий. Родился 8 декабря 1987 года. Воспитанник московского ЦСКА.

Играл за «Металлург» с 2016 по 2018 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 103 матча, 16 голов, 12 передач, 130 минут штрафа.

В плей-офф 24 матча, 1 гол, 2 передачи, 22 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

ИВАННИКОВ Валерий. Амплуа – голкипер. Родился 28 января 1967 года. Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Играл за «Металлург» с 1994 по 1995 гг.

В регулярном чемпионате Межнациональной хоккейной лиги за «Металлург» сыграл 42 матча, пропустил 100 шайб, провел на льду 2288 минут, 2 минуты штрафа, 3 матча на «ноль», 30 побед, 9 поражений, 2 ничьи.

В плей-офф МХЛ сыграл 3 матча, 10 пропущенных шайб, 2 победы, 1 поражение.

Они играли за «Нефтехимик»

НЕСТРАШИЛ Андрей. Амплуа – нападающий. Родился 22 февраля 1991 года. Воспитанник пражской «Славии».

Защищал цвета «Нефтехимика» в сезонах 2017/18, 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Нефтехимик» сыграл 104 матча, забросил 18 шайб, сделал 35 голевых передач, набрал 57 минут штрафа при показателе полезности «-16». В плей-офф Кубка Гагарина за «Нефтехимик» провел 5 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 2 голевые передачи, набрал 12 минут штрафа.