От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» Магазин доставляет!

В этот день: 7 апреля

Итого: 7 матчей, 3 победы, 4 поражения, разность шайб 13 – 17.

В 1998-м году «Металлург» стартовал в первом четвертьфинальном матче за Кубок России. В Череповце не без проблем была обыграна крепкая «Северсталь». На 12-й минуте Сергей Гомоляко открыл счет, но голевого продолжения со стороны гостей не последовало. Наоборот, на 33-й минуте они уже проигрывали 1:2. Пришлось добывать волевую победу. Одним из героев стал Валерий Карпов: на 45-й минуте он сравнял счет, а на 34-й секунде овертайма с его передачи отличился Александр Корешков.

***

В этот день в 1999-м году началась финальная серия чемпионата России, ставшая для «Металлурга» победной. Первую шайбу в финале на 16-й минуте забросил Валерий Карпов. Но в дальнейшем хозяева перегорели. Масла в огонь подлил гол в меньшинстве от Льва Бердичевского на 36-й минуте. Менее чем через две минуты Александр Харитонов принес бело-голубым победу.

***

В 2002-м году в Омске магнитогорцы выиграли бронзовые медали чемпионата России, победив «Авангард» по сумме двух матчей в серии за третье место. Первая игра в Магнитогорске завершилась вничью 1:1. Согласно регламенту, ничья в серии за третье место допускалась. В Омске всё решилось в течение пяти минут второго периода: на 32-й минуте Андрей Кудинов открыл счет, а на 37-й Алексей Калюжный его закрепил. Отлично на последнем рубеже сработал Игорь Карпенко, парировавший все 26 бросков.

***

В этот день в 2004-м году в третьем поединке финальной серии «Металлург» проиграл в драматичной буллитной серии. На 11-й минуте в большинстве Сушинский открыл счет, на 24-й минуте Мартин Чех сравнял. В серии буллитов хозяева дважды выходили вперед, и оба раза гости отыгрывались благодаря точным выстрелам Евгения Корешкова и Евгения Гладских. При счете 2:2 в четвертой попытке хозяев Александр Прокопьев был точен, а Равиль Гусманов, открывавший пятую, не использовал свой шанс. Он уложил на лёд Максима Соколова, но вместо броска предпринял безуспешную попытку обвести вратаря.

***

В этот день в 2007-м году в Казани магнитогорцы начали с разгрома финальную серию против «Ак Барса». Результат был очень неожиданным, учитывая, что финал проходил до трех побед. К 32-й минуте «Металлург» вёл со счетом 3:0! Равиль Гусманов в меньшинстве, Ярослав Кудрна в равных составах и Николай Кулёмин в большинстве повергли в полное уныние десятитысячную «Татнефть Арену». На 17-й секунде третьего периода Кулёмин забил четвертую, а на 59-й Алексей Кайгородов – пятую шайбу.

***

В 2014-м году в Уфе «Металлург» потерпел ощутимое поражение в третьем матче полуфинальной серии. После второго пропущенного гола на 46-й минуте Майк Кинэн попытался встряхнуть команду и заменил Василия Кошечкина на Александра Печурского. Но тот продержался недолго и быстро пропустил третий гол, а потом и четвертый. Отметим, что три шайбы из четырех хозяева забили в большинстве.

***

В этот день в 2016-м году в Москве началась финальная серия против ЦСКА. Её открыл гол Сергея Мозякина на 4-й минуте. На 22-й минуте Андронов сквитал результат, а на 31-й Александр Радулов забросил победную шайбу, реализовав большинство. В том матче армейцы трижды забивали в большинстве, и очень сильно им в атаке помогли защитники, отличившись три раза.