От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» Поздравляем с Днем космонавтики!

В этот день: 11 апреля

Итого: 4 матча, 2 победы, 2 поражения, разность шайб 12 – 11.

Ровно 21 год назад в Москве «Металлург» выиграл переломный матч финальной серии, уступая в нем после первого периода со счетом 1:3. Несмотря на то, что на 4-й минуте Андрей Разин открыл счет, хозяева быстро пришли в себя, и к 18-й минуте вели 3:1. Ключевым эпизодом стали замена вратаря в перерыве (Бориса Тортунова сменил Сергей Земчёнок) и 17-я секунда второго периода, когда Александр Корешков забросил второй гол. Динамовцы его долго оспаривали, ссылаясь на то, что было положение вне игры. Но в результате шайбу засчитали, и гости получили психологическое преимущество, которое воплотилось в голы не сразу. Лишь на 38-й минуте Сергей Осипов сравнял, а на 40-й Александр Корешков сделал дубль. После этого магнитогорцы прочно завладели инициативой не только в этой встрече, но и во всей серии. В третьем периоде два Андрея – Кудинов и Разин забросили по шайбе.

***

В этот день 13 лет назад магнитогорцы упустили отличную возможность впервые стать чемпионами России дома. После того, как на 7-й минуте Денис Платонов открыл счет точным броском в большинстве, игроки «Ак Барса» пошли ва-банк, быстро отыгрались, а затем забили ещё трижды: Первышин и Зарипов сделали по дублю. Причем, Данис забил самый быстрый гол в периоде за всю историю Арены «Металлург»: он поразил ворота Трэвиса Скотта на пятой секунде третьего периода в меньшинстве! Но Магнитка не сдалась, и к 53-й минуте сократила разрыв до минимума, используя по полной игру в большинстве: помогли дубль Платонова и шайба Кулёмина. Однако на этом всё и завершилось.

***

В этот день 6 лет назад «Металлург» в четвертый раз стал чемпионом России, победив в полуфинальной серии Кубка Гагарина «Салават Юлаев». Единственную шайбу на 62-й минуте матча с передач Михаила Юнькова и Богдана Потехина забил воспитанник магнитогорского хоккея, защитник Ярослав Хабаров. Героем встречи в основное время стал вратарь гостей Андрей Василевский, парировавший 36 бросков. Особенно тяжело ему пришлось во втором периоде – 17 отраженных бросков. Эта было первое чемпионство «Металлурга» в рамках чемпионатов России, оформленное дома!

***

В этот день 4 года назад ЦСКА вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина-2016. Героем в стане армейцев стал француз Да Коста, сделавший дубль. Сначала он на 50-й минуте дальним броском с центра поля застал врасплох Василия Кошечкина, а на 79-й минуте в большинстве забросил победную шайбу.

Напомним, счет на 37-й минуте открыл Данис Зарипов, а за 17 секунд до конца основного времени Ян Коварж перевел игру в овертайм. ЦСКА, в отличие от хозяев, дважды реализовал большинство (на 52-й минуте Никита Зайцев вывел армейцев вперед), и за счет этого смотрелся лучше «Металлурга».