От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» Фредрик Стиллман – новый помощник главного тренера «Металлурга»

В этот день: 15 апреля

Итого: 3 матча, 3 победы, разность шайб 10 – 3.

В этот день 22 года назад «Металлург» вышел в финал Кубка России, разгромив во втором матче ярославское «Торпедо» - 4:0. Это был очень весомый успех. Годом ранее волжане стали чемпионами России, и ими всё ещё продолжал руководить Пётр Воробьев. Однако и этой команде не под силу было остановить магнитогорскую машину. Результат игры был сделан в первом периоде, когда в ворота Виталия Еремеева влетели три безответные шайбы. На 5-й минуте счет открыл Александр Корешков, он же на 15-й сделал дубль, а на 16-й Алексей Степанов упрочил лидерство «Металлурга». Победную точку на 42-й минуте поставил Сергей Осипов. Вратарь хозяев Борис Тортунов отыграл на «ноль».

***

В этот день 21 год назад «Металлург» впервые стал чемпионом России! Это было уникальное событие для города, всей страны и европейского хоккея. Двумя месяцами ранее магнитогорцы выиграли титул сильнейшей команды Европы. И только после этого стали лучшими в России. В шестой игре финальной серии дубль сделал Сергей Гомоляко. Он отличился на 10-й и 54-й минутах. В промежутке меду его голами отличились братья Корешковы. Они обе шайбы забросили в большинстве. На 15-й минуте Евгений сделал счет 2:0, а на 49-й Александр – 4:1. Динамовцам с игры удалось забить единственный раз лишь на 57-й минуте, - отличился Прокопьев. А на 24-й минуте в ворота Бориса Тортунова был назначен штрафной бросок, реализованный Михаилом Ивановым.

***

4 года назад «Металлург» впервые вышел вперед в финальной серии с ЦСКА, выиграв пятый матч в Москве. Фантастический дубль сделал Сергей Мозякин. Голы в той встрече давались с превеликим трудом. Первый был забит только на 45-й минуте Романом Любимовым. ЦСКА находился в пяти минутах от успеха, но Мозякин на 55-й положил свою первую шайбу. Верный шанс не играть овертайм москвичи получили за 102 секунды до конца основного времени, когда крага Виктора Антипина накрыла шайбу в площади ворот. Штрафной бросок исполнил Любимов, но Василий не дрогнул. В дополнительное время армейцы успели бросить в створ трижды, столько же бросков сделали магнитогорцы с той лишь разницей, что третий для Сорокина стал роковым. На 66-й минуте Мозякин сделал дубль и «Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина.