От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» Мы помним вас, Валерий Константинович!

В этот день: 16 апреля

В этот день три года назад «Металлург» сыграл последний на сегодняшний день финальный матч в рамках Кубка Гагарина. Серия завершилась в Магнитогорске под оглушительный свист болельщиков «Металлурга». В пятом матче серии магнитогорцы имели подавляющее превосходство в движении и по броскам в створ (45 против 31), но при этом лишь однажды сыграли в большинстве, хотя моментов было гораздо больше. При этом соперник играл в большинстве трижды, и забросил одну шайбу, переломившую ход поединка. В начале второго периода уральцы повели со счетом 2:0. Оскар Осала на 9-й минуте и Виктор Антипин на 24-й сделали счет на табло столь уверенным. После этого армейцы очень быстро оказались в большинстве и Гусеву удалось вернуть свою команду в игру. К 30-й минуте счет был уже 2:2, к 35-й – 2:3, а на 9-й секунде третьего периода Ковальчук сделал его угрожающим – 2:4. Но на той же 41-й минуте Ярослав Косов вернул надежду, которая теплилась до последнего. И только шайба Плотникова в пустые ворота поставила в этом скандальном финале точку. MVP Кубка Гагарина-2017 был признан Василий Кошечкин. Это редчайший случай в истории мирового спорта, когда игрок проигравшей команды удостоился титула MVP.