С днём рождения, Николай и Егор! С днём рождения, Кирилл Александрович!

Первая буллитная победа! Юхо Олкинуора вновь сыграл на «ноль» против ХК «Сочи»

В Сочи магнитогорский «Металлург» выиграл первый выездной поединок сезона, одолев «леопардов» в серии буллитов со счетом 1:0.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев внес лишь одно незначительное изменение в состав. В заявке появился 19-летний вратарь из «Стальных лисов» Глеб Моисеев. Таким образом, Василия Кошечкина не было на скамейке запасных.

В отличие от магнитогорского матча, завершившегося победой хозяев со счетом 6:0 (в последний раз в регулярном чемпионате «Металлург» побеждал с разницей в шесть шайб 10 октября 2016 года «Автомобилист» из Екатеринбурга – 6:0), у гостей в составе произошли изменения. Так в первой тройке появился Мальте Стрёмвалль. В центр первого звена был переведён Герман Рубцов, а его партнер капитан Даниил Апальков после той встречи в Магнитогорске на лёд больше не выходил. Интересно, что после четырех матчей лучшим бомбардиром леопардов был защитник Мироманов, набравший два очка.

Гости начали матч активно, без раскачки. Подшефные Ильи Воробьева прочно оккупировали владения Лассинантти, но швед выручал. У хозяев порой не получался выход из своей зоны, уральцы четко перехватывали шайбу на чужой синей линии, и быстро переходили в позиционное нападение: шли дальние набросы и дальнейшее либо подставление, либо борьба на «пятаке» за отскочившую шайбу.

Одним из первых, кто серьезно потревожил Олкинуору, был как раз Стрёмвалль. И случилось это на экваторе периода. Отличную возможность открыть счет имел Андрей Нестрашил, бросавший в упор под «блин» вратарю после паса Потехина, но Лассинанти выручил, как и в случае с Беком. Нестрашил, кстати, лучший бомбардир «Металлурга» на сегодняшний день, но все три шайбы он забросил в большинстве.

RTV_1621.JPG

Магнитогорцы наращивали игровое преимущество, не случайно в концовке периода сочинцы сделали три проброса, и уже порядочно уступали по броскам в створ (6 - 13). «Металлург» атаковал постоянно, но счет оставался прежним 0:0.

Второй период начался с борьбы в средней зоне. Главный тренер южан Александр Андриевский её уплотнил, и магнитогорцам нужно было предпринимать больше усилий для её прохождения, чем в первом периоде. Более того, хозяева добавили активности в атаке. На 25-й минуте опасно низом атаковал Падакин, получив роскошный длинный пас от Рундблада. Магнитогорская атака после перерыва молчала. На 27-й минуте звено Николая Прохоркина пыталось что-то наскоком создать у чужих ворот, но до серьёзной угрозы дело не дошло. К середине основного времени игра проходила без голов и удалений.

Первое удаление арбитры зафиксировали у Сергея Плотникова на 35-й минуте. Шмелёв с ходу бросал из правого круга вбрасывания в ближний верхний угол, но в створ не попал. Магнитогорцы во втором периоде были очень редкими гостями в зоне «леопардов», что подтверждал перевес по броскам в створ: 9 – 1 в пользу хозяев. Возможно, причина заключалась в том, что «Металлург» проводил четвертый матч с перелётом за восемь дней.

Однако в третьем периоде уральцы должны были добавлять в активности. И для начала перевести игру в зоне соперника. Конечно же, вернуться в ситуацию первого периода было уже невозможно, но взять под контроль шайбу - вполне. Но магнитогорцам сразу этого не удалось. На 45-й минуте Игорь Швырёв вполне заработал на себе удаление (правила нарушал Александров), - судейский свисток промолчал. Ближе к середине периода гости благодаря первому звену попытались взвинтить темп, произошло столкновение Плотникова с Погоришным в углу зоны ХК «Сочи». В итоге арбитры удалили нападающего «Металлурга». Это были сложные две минуты, приходилось ложиться под шайбу, это делал и Прохоркин. Но всех прежде всего интересовала игра «Металлурга» в атаке. Время шло, а гола не было. На 54-й минуте тройке Ламмикко удалось задержаться в зоне соперника и провести одну из немногочисленных позиционных атак после первого периода. Дело до опасных угроз не дошло. Хозяева играли в активный отбор, а сил по сравнению с первым периодом было гораздо меньше. Так что нужно было бросать при каждом удобном случае, что Егор Коробкин и сделал – Лассинантти взял шайбу в ловушку. В следующей атаке Ламмикко замыкал с пятака пас Бека из-за ворот. За последние пять минут магнитогорцы создали приличное количество голевых моментов. За пять секунд до конца основного времени Песонен попал в дальнюю штангу. Хозяева в концовке крупно повезло…

RTV_1758.JPG

На старте овертайма жестко в зоне ХК «Сочи» Стрёмвалль встретил Прохоркина. Магнитогорцы впервые получили большинство, в спецбригаде с первых секунд вышел и сам Николай. Мозякин и Прохоркин расстреливали Лассинантти с разных углов, - швед выручал.

А потом наступило время буллитов, в которых магнитогорцы не дали сопернику ни единого шанса. Лишь Тэйлор Бек не попал в створ. Прохоркин, Карпов и Ламмикко реализовали свои шансы. А хоккеисты «Сочи» снова не смогли забить «Металлургу», но при этом заработали одно очко, а Юхо Олкинуора – второй «сухарь» в сезоне.

ХК «Сочи» (Сочи) - «Металлург» (Магнитогорск) - 0:1 бул. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1).

15 сентября 2020 года. Сочи. ДС «Большой». Главные судьи: Владимир Букин, Виктор Гашилов. Линейные судьи: Константин Горденко, Дмитрий Сивов.

ХК «Сочи» (12): Лассинантти; Рундблад – Александров, Стрёмвалль (2+10) – Рубцов – Нильссон; Мироманов - Погоришный, Карьялайнен – Точицкий – Шмелёв; Мищенко - Солянников, Падакин – Галимов - Колготин; Седов, Старков – Кукштель – Петьков; Гараев.

«Металлург» (4): Олкинуора; Яковлев – Земчёнок, Карпов – Прохоркин – Плотников (4); Пашнин – Минулин, Песонен – Ламмикко – Бек; Дронов – Хлыстов, Мозякин (к) - Нестрашил – Потехин; Коробкин – Швырёв – Чибисов.

Буллиты: 0:1 Прохоркин, 0:1 Падакин, 0:1 Бек, 0:1 Петьков, 0:2 Карпов, 1:2 Шмелёв, 1:3 Ламмикко, 1:3 Карьялайнен.

Вт, 15 сентября 2020, 21:30