Защитись от гриппа - сделай прививку! Итоги третьего тура отборочных соревнований среди команд 2008 года рождения

Пресс-конференция с участием Ильи Воробьёва, Михаила Кравеца, Юхо Ламмикко, Антона Тодыкова и Юрия Паутова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер команды «Металлург»:

– Отвратительное начало решило исход. Мы предупреждали, что команда очень быстрая, что очень хорошо двигаются. Но мы принимали медленные решения и привозили себе голы.

– Очень эмоционально отреагировали на удаление Карпова – с чем вы там были не согласны?

– Потом я посмотрел и уже был согласен, что удаление было. Не знаю, было ли это 5+20, он переносил клюшку и действительно попал. Сначала мне с лавки показалось, что игрок «Витязя» уже был в низком положении, но в перерыве посмотрел повтор – удаление было.

– Вы достаточно неплохо в начале сезона разыгрывали большинство, но сегодня мало что получилось. С чем это можете связать?

– С хорошей игрой соперника и с тем, что у нас Прохоркина нет.

– А насколько по времени выбыл Николай Прохоркин?

– Надеемся, что он будет готов к «Авангарду».

– С физической готовностью, вроде как, всё было нормально, учитывая, что вновь в третьем периоде нанесли больше бросков, чем в первом и втором. Дело не в теле, а в головах, после игры в Москве и после того, когда узнали, что в воротах не будет Ежова? Может быть у кого-то произошла небольшая недооценка соперника?

– Возможно где-то было. Будем разбираться.

– Вы уже точно можете сказать – будет ли матч в Ярославе?

– Мы точно знаем, что мы туда летим, а там уже всё в руках «Локомотива».

– Понятно, что по результатам такого матча оценивать игроков обороны сложно, но тем не менее – вернулся в состав Егор Мартынов после длительного перерыва. Как оцените готовность игрока?

– У него рука зажила, но сам принцип, что он больше месяца не играл. Тут первая игра – сложно оценивать. Ну и потом ещё надо видео посмотреть.

Михаил Кравец, главный тренер команды «Витязь»:

– Интересная, быстрая игра. Две команды, которые не хотели уступать. Мы очень хорошо начали первый период. Естественно, когда быстро забиваешь голы, то всегда легче играть. Понимали, что «Магнитка» очень сильный соперник, поэтому настраивали ребят. Да они и сами были готовы после победы в предыдущей встрече бороться дальше. Выполниил всю установку. Ещё раз хочу поздравить нашего вратаря Антона Тодыкова с первой победой, плюс день рождения. Сделал подарок и себе, и команде, и всем болельщикам. Всех с победой, двигаемся дальше!

– Скажите, вы когда-нибудь видели, чтобы игроку били наотмашь по двум ногам, но при этом его удаляли за дайвинг?

– Вы знаете, этот вопрос не ко мне. Надо эти вопросы задавать главному судье, и чтобы они решали эти проблемы. Все ошибаются к сожалению. Поэтому здесь у меня без комментариев.

– Как принималось решение по выбору вратаря на сегодняшнюю игру?

– Решение принималось ещё в Подольске. Зная, что Ежов у нас в данный момент набирает форму после того, как он много пропустил, и одну игру он отлично сыграл, во второй немного не получилось. Поэтому и решили поставить сегодня играть Тодыкова, который на протяжении многих лет был третьим вратарём, отлично отыграл в ВХЛ. Приняли решение дать возможность ему провести матч, и он провёл его достойно. Это важно, когда вратарь цепляется и помогает команде.

– Были моменты, когда вашу команду подводили удаления, в частности в Нижнекамске три шайбы пропустили в меньшинстве. Во втором периоде сегодня тоже мог произойти определённый слом, но перед третьей двадцатиминуткой делали на этом специальный акцент, потому что команда действовала дисциплинированно?

– Всегда же тренеры делают акцент, чтобы не было плохих удалений. Только когда ты выручаешь команду. Ребята всегда стараются не удаляться, но бывают ситуации, когда захлёстывают эмоции, где-то выключается мозг и получаются удаления. Поэтому хорошо, что мы улучшаем, убираем количество удалений, ну и плюс лучше играем в меньшинстве, чем с тем же «Нефтехимиком». Это тоже радует. Ребята добавляют с каждой тренировкой, с каждой игрой. Это очень хорошо.

– Евгений Артюхин сегодня практически летал по площадке. ПО вашим ощущениям, откуда он из себя это достаёт?

– Ну если взять с прошлым годом – Женя целый год почти не играл, были травмы. Постепенно он входил в игру, в плей-офф хорошо себя показал. В этом сезоне он с самого начала, было видно, что Артюхин добавил, что он вернулся в прежнюю свою ситуацию хорошего нападающего. Радует, что не удаляется, а больше всего радует, как он играет в меньшинстве. Поэтому, естественно, его самоотверженность в меньшинстве даёт ему возможность вот такие голы забить. Думаю, что это не последний гол.

– Если говорить о ваших легионерах, то выделяется Тендебю, а Дэнфорт кажется более скромным парнем, и не так много матчей даже в АХЛ, но он настоящий «энеджайзер», он один из тех, кто тащит на себе команду?

– Вы действительно правы, что эти ребята очень хорошо играют. Но игру выигрывает команда. А их работа и заключается в том, чтобы тащить эту команду и забивать решающие голы, что они и сделали сегодня. На протяжении предыдущих матчей много было моментов, очень много они создавали, но шайба не шла. Ещё раз хочу отметить, что ребята очень хорошо влились в коллектив, все иностранцы, они живут командой, они довольны, что они находятся в этой команде. Я благодарен им за сумасшедшую работу и выполнение игрового задания, голы, передачи. Здесь только слова благодарности. Я рад, что они в нашей команде.

– Вы отметили игру в меньшинстве. Как за два дня удалось поправить то, что те передачи, которые проходили у «Автомобилиста», сегодня не проходили у «Металлурга»?

– Ну это происходит не за два дня, это происходит на каждой тренировке. Плюс мы смотрим видео – Виктор Юрьевич Игнатьев очень хорошую работу проводит именно по меньшинству. Ребята слушают, впитывают и исполняют.

***

Юхо Ламмикко, нападающий «Металлурга»:

– Мы провалили первый период. Во втором и третьем играли лучше, у нас были шансы. Но они забили больше, а мы смогли лишь однажды. Тяжёлое поражение. Что ж, готовимся дальше, сделаем выводы.

– Насколько спутало карты удаления Карпова, разрушившее игровые схемы?

– Немного повлияло на дальнейший ход матча. С точки зрения самого удаления – не сильно сказалось, ведь было наложение штрафов, перерыв, и мы разбили эти пять минут в меньшинстве. Карпов – большая часть команды, его нам не хватало. Но такое случается иногда, и нельзя всё списывать на это.

– Почему не видим в полной мере ваш роскошный кистевой бросок в игре?

– В игре не возникает достаточного количества шансов. Я должен улучшать свою игру, и каждый шанс такого броска использовать на сто процентов.

– Почему не получилось большинство у «Металлурга» сегодня?

– Нужно больше бросать. Мы хорошо владеем шайбой, разыгрываем, но это бесполезно, если ты не бросаешь. Возможно, гол в большинстве сегодня изменил бы ход игры. Необходимо улучшать этот компонент, работать над повышением эффективности большинства.

– Ощутили ли отсутствие Прохоркина?

– Потеря такого игрока, лидера ослабляет команду. Надеемся на его скорейшее возвращение.

– Испытывали ли острое желание оформить дубль сегодня?

– На счёт желания – точно не скажу. Конечно, каждый игрок хочет забить всегда. Но неважно, кто забивает – главное, чтобы побеждала команда, а твои действия ей в этом помогали.

***

Антон Тодыков, вратарь «Витязя»:

– Команда вышла заряженная на игру. Потрясающая самоотдача, прессинговали на каждом участке поля, ложились под шайбу, выполняли тренерскую установку. Из этих маленьких компонентов сложился наш большой результат.

– Как готовился к игре, о которой знал заранее, после большого перерыва в КХЛ?

– Любой профессионал должен готовиться к своей следующей игре, независимо, когда она произойдёт. Хорошо, что знал заранее, что сыграю с «Магниткой». Пропущенные матчи никак не влияли на подготовку к этой игре.

– Смотрели ли какие-то видео, как играть «Магнитка»?

– Да, конечно. В рамках подготовки к каждой игре мы получаем видеонарезки, разбираем их с тренерами. Большинство, буллиты – моменты, на которые нужно обращать внимание.

– Шутливый вопрос в честь дня рождения – защитники сегодня больше помогали?

– Я уже сказал, отметил во вступительной речи, что много блокировали сегодня. Спасибо ребятам. Надеемся на будущие победы наши!

– Тяжело ли ждать этого шанса вновь сыграть в КХЛ?

– Иногда бывает тоска находит в определённые моменты. Но эти мысли нельзя запускать глубоко. Мыслишь позитивно – готовишься к следующему матчу, а где он будет, когда в какой лиге – не моего ума дело, можно и так сказать.

***

Юрий Паутов, защитник «Витязя»:

– Хорошая игра. Ребята все настраивались, знали, что «Магнитка» тоже будет готова. Нужны победы, чтобы подниматься выше. Немного шепелявлю – вы извините, чуть зубов не хватает (смеётся). Ребята все выкладываются на сто процентов. Надо продолжать в том же духе, переносить на следующий матч.

– Михаил Григорьевич накануне критиковал вас за удаление в концовке матча с «Автомобилистом». Сегодня исправились?

– Удаление в конце матча – моя ошибка была. Нельзя так подставлять команду. Немного волновался даже. Хорошо, что забили тогда в овертайме. Но сегодня уже об этом забыл и готовился к новой игре уже с новыми эмоциями. Думаю, и да, и нет.

– Нечасто защитник забивает с пятака. Как так получилось забить первый гол в сезоне?

– Просто подключился, тренеры говорят так делать. Мы играем пять спереди, пять сзади. Постоянная взаимопомощь и взаимозаменяемость – этого от нас требуют. Так вышло просто.

– Отлично начали выездную серию, почему не получалось в домашних матчах?

– Была сложная предсезонка, как у всех, в связи с пандемией. Это начало сезона, ничего в этом нет такого. Из игры в игру команда сыгрывается, много новых игроков. Из игры в игру команда сыгрывается, понимаем тактику, и результат приходит.

– Сколько зубов сегодня потеряли, если не секрет?

– Поубавился один зубик, вечером надо будет ещё к стоматологу заглянуть, навести порядок.


1 комментарий
Написать комментарий
  • Семеныч 25 сен 20:12
    Мг никакой - защита пятится и нападение беззубое - нет игры
Другие новости клуба

Партнёры клуба