Магнитогорский «Металлург» подписал контракт с Майклом Пелино «Металлург» - «Ак Барс». 25 ноября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 25 ноября

Всего: 13 матчей, 8 побед, 1 ничья, 4 поражения, разность шайб 41 – 27.

В этот день в 1992 году «Металлург» впервые выиграл с сухим счётом на домашнем льду в высшем эшелоне отечественного хоккея.

В этот день в 1993 году семь шайб от «Металлурга» в Магнитогорске пропустил 20-летний Петерис Скудра. Всего по воротам нынешнего наставника рижского «Динамо» было нанесено 35 бросков. По дублю сделали Сергей Осипов и Игорь Лукиянов.

В этот день в 2007 году в Омске в составе «Металлурга» произошла самая быстрая замена вратаря. Матч начинал Илья Проскуряков, но после двух пропущенных шайб за 2 минуты и 40 секунд с момента начала игры он был заменён на Андрея Мезина. В результате хозяева выиграли первый период 4:0, нанеся лишь 9 бросков в створ. Однако в оставшиеся 40 минут «Металлург» трижды сокращал разрыв до двух шайб.

В этот день в 2010 году в Казани хоккеисты «Металлурга» забросили три шайбы с 55-й по 60-ю минуты. Три голевые передачи в матче сделал Алексей Кайгородов. Одна из его передач вывела форварда на первое место в списке лучших ассистентов в истории команды, которое он по сей день и занимает. Ранее рекордом владел Александр Корешков (220 пасов). В тот же день защитник Владимир Маленьких сыграл 300-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (12 голов, 42 очка).

В этот день в 2011 году финн Юхаматти Аалтонен провел 100-й матч за «Металлург» в КХЛ (67 очков, 37 голов).

В этот день в 2015 году в Челябинске «Металлург» обыграл хозяев, бросив по их воротам всего 17 раз.

В этот день недели против «Ак Барса»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 7 матчей, 4 победы, 3 поражения, разность шайб 14 – 15.

Плей-офф

Итого: 4 матча, 2 победы, 2 поражения, разность шайб 11 – 11.

Из 84 матчей в рамках регулярных чемпионатов «Металлург» и «Ак Барс» по средам играли только семь раз. В плей-офф таких встреч было четыре. Итого 11 поединков при шести победах магнитогорцев.

Последнюю игру в регулярке в среду магнитогорцы выиграли в серии буллитов 1:0. Победный бросок реализовал Брэндон Козун. Вообще, в среду «Металлург» выиграл у «Ак Барса» три последних матча в регулярке – два в серии буллитов и один в овертайме. Единственную победу в основное время в среду «Металлург» одержал 17 лет тому назад.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 25 очков (11 голов, 14 голевых передач) в 36 матчах. Помимо капитана «Металлурга» отметим показатели Денниса Расмуссена – 4 очка (1+3) в 7 матчах.

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» является Данис Зарипов. Он набрал 19 очков (9 голов, 10 голевых передач), сыграв 23 встречи. У Даниса Зарипова в 12 последних матчах в Магнитогорске 2 гола и 4 голевые передачи.

Василий Кошечкин принял участие в 30 поединках против «Ак Барса» – процент отражённых бросков 93,6 (56 шайб после 875 бросков). При этом Василий отыграл шесть матчей на «ноль».

Голкипер «Ак Барса» Адам Рейдеборн в двух матчах против «Металлурга» отразил 96,6% бросков (пропустил 2 гола после 59 бросков). Оба раза ему забил Андрей Локтионов.

За последние 44 матча против казанской команды хоккеисты «Металлурга» набрали 452 минуты штрафа, «Ак Барса» – 443. За это время магнитогорцы имели численное преимущество 177 раз, реализовав 30 попыток (16,9%), а казанцы – 148 раз, реализовав 23 (15,5%). Самый результативный игрок в большинстве у «Металлурга» – Сергей Мозякин, набравший 13 очков (8 голов, 5 голевых передач). У «Ак Барса» в большинстве больше всех очков набрал Джастин Азеведо – 7 (1+6).

Последние 44 матча с участием «Металлурга» и «Ак Барса» посетили 321006 зрителей (в среднем за матч 7295 зрителей).

Из тренеров «Металлурга» наибольшее количество матчей выиграл Илья Воробьёв – 9. У Майка Кинэна 4 победы, Кари Хейккиля 3 победы, Йозефа Яндача 2 победы, Виктора Козлова – 1 победа.

Больше всех побед среди тренеров «Ак Барса» одержал Зинэтула Билялетдинов (15). У Владимира Крикунова 4 победы, у Валерия Белова и Дмитрия Квартальнова – по 3 победы.

Хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Ак Барса» три шайбы в одном матче. По три передачи за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004) и дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004), (0+3, 25.11.2010).

Четыре хоккеиста «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царёв (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007) и Алексей Морозов (20.03.2010). Но если три шайбы Царёва не спасли казанцев от крупного поражения в Магнитогорске – 4:7, то хет-трик Степанова в Казани помог оформить волевую победу над Магниткой – 5:4.

В свою очередь, три гола Даниса Зарипова помогли «Ак Барсу» крупном победить Магнитку в одном из матчей финальной серии-2007 – 5:1, но в результате всю финальную серию и звание чемпиона страны выиграл «Металлург».

Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут: 16:11, 25:09, 29:00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

Самый большой «плюс-минус» в матчах против «Ак Барса» зарабатывали защитники «Металлурга»: Сергей Терещенко, Евгений Бирюков, Ярослав Хабаров – все по +3.

По два победных гола в ворота «Ак Барса» забивали Виктор Антипин, Войтек Вольски, Данис Зарипов, Сергей Мозякин, Евгений Тимкин.

По разу в меньшинстве «Ак Барсу» забивали Николай Кулёмин, Андрей Локтионов, Сергей Мозякин.

26 сентября 2017 года Мэтт Эллисон сделал восемь силовых приёмов в матче против «Ак Барса».

Рекорд по количеству отражённых бросков в матче регулярного чемпионата принадлежит Илье Самсонову – 40 в игре 26 сентября 2017 года, которую «Металлург» проиграл со счётом 1:2.

Дубли в ворота «Металлурга» делали Иржи Секач, Алексей Морозов, Алексей Бадюков, Роман Кукумберг.

Четыре очка 20 марта 2018 года в матче против «Металлурга» набрал Джастин Азеведо (1 гол, 3 голевые передачи).

Самый большой «плюс-минус» в играх против «Металлурга» зарабатывали Илья Никулин и Константин Корнеев (по +4).

В меньшинстве «Металлургу» забивали Михаил Варнаков, Данис Зарипов, Евгений Скачков.

По два победных гола «Металлургу» проводили Данис Зарипов и Яркко Иммонен.

28 декабря 2010 года Алексей Морозов сделал 10 бросков в створ ворот «Металлурга», но очков так и не набрал.

Они играли за «Металлург»

ЗАРИПОВ Данис. Амплуа – нападающий. Воспитанник челябинской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 229 матчей, 87 голов (+8 победных буллитов), 140 передач, 114 минут штрафа.

В плей-офф: 72 матча, 37 голов, 37 передач, 68 минут штрафа.

В составе магнитогорской команды: чемпион России 2014, 2016 гг., обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг., серебряный призёр чемпионата России 2017 года.

Кроме того, в составе «Ак Барса» играет воспитанник магнитогорского хоккея Михаил ФИСЕНКО, в сезоне 2004/05, в возрасте 14 лет переехавший в Москву, и, таким образом, никогда не игравший  за «Металлург».

Они играли за «Ак Барс»

КОШЕЧКИН Василий. Амплуа – голкипер. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2007/08 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Ак Барс»: 19 матчей, 2,85 шайбы за игру.

В плей-офф за «Ак Барс» не играл.

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник.

Воспитанник магнитогорского хоккея.

В сезоне 2010/11 гг. провёл за «Ак Барс» 1 матч, набранными очками не отметился.

ЧИБИСОВ Андрей. Амплуа – нападающий. Воспитанник хоккейной школы Прокопьевска.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 92 матча, забросил 6 шайб, сделал 13 голевых передач, набрал 108 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провёл 11 матчей, сделал 2 голевые передачи, набрал 20 минут штрафа.

Итого: 6 матчей, 3 победы, 3 поражения, разность шайб 13 – 15.

Плей-офф

Из 82 матчей в рамках регулярных чемпионатов «Металлург» и «Ак Барс» по средам играли только шесть раз. В плей-офф таких встреч было четыре. Итого 10 поединков и по пять побед каждой из сторон.

Последнюю игру в регулярке в среду магнитогорцы выиграли в серии буллитов 4:3. Победный буллит реализовал Максим Матушкин. Ещё одну победу за пределами основного времени «Металлург» одержал в овертайме дома в 2010 году. Тогда победную шайбу за 16 секунд до окончания дополнительного времени забросил Денис Хлыстов.

Единственную победу в основное время в среду над «Ак Барсом» «Металлург» отпраздновал в 2003 году. Подробнее о ней вы можете прочитать в этой программке в рубрике «Матч в истории».

«Металлург» - «Ак Барс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 84 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 41 матч

4:0 и 1:0. Магнитогорцы неплохо начинали игры, имея небольшое преимущество в первых периодах: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Однако во вторых и третьих двадцатиминутках «Ак Барс» добавлял и «Металлург» уже не имел преимущества: по 1 победе, по 2 ничьи, по 2 поражения.

Матч в истории: А медведь был ненастоящий…

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 5:3 (1:3, 3:0, 1:0).

25 октября 2009 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7704 зрителя. Главные судьи: Черенков, Семёнов (оба – Москва).

Голы: 0:1 Казионов (Обухов, 02:13), 1:1 Бульин (Чистов, Селуянов, 06:24, бол.), 1:2 Песонен (Панин, 06:45), 1:3 Зарипов (Терещенко, Первышин, 18:45, бол.), 2:3 С. Фёдоров (Чистов, Койвисто, 22:20), 3:3 Платонов (Радулов, Атюшов, 29:45), 4:3 Пронин (Кайгородов, Ф. Фёдоров, 39:35, бол.), 5:3 Ф. Фёдоров (43:49). Вратари: Проскуряков – Галимов (Теллквист, 40:00). Штраф: 8 – 12. Большинство: 5 (2) – 3 (1). Броски: 29 (6+13+10) - 21 (11+4+6).

Сценарий поединка выдался лихим и непредсказуемым. Мало кто сомневался в том, что «Ак Барс» окажет серьёзное сопротивление. На деле же в первой двадцатиминутке гости забили все свои шайбы. Причём сделали это с такой легкостью, что показалось, что у хозяев почти нет шансов на ответные аргументы. Два гола из трёх «Металлург» пропустил с пятачка. На 3-й минуте Казионов замкнул передачу партнёра из-за ворот, находясь с глазу на глаз с Проскуряковым. А третий гол Зарипова в большинстве по занавес периода вышел образцово-показательным: форвард гостей с метра поразил пустой угол, и рядом с ним не было никого из защитников Магнитки. Единственным утешением для зрителей послужила шайба Бульина. Что ни гол в исполнении Владислава, то шедевр: в этот раз в верхний ближний угол.

После перерыва выяснилось, что Казань совершенно не умеет играть по счёту. Столь солидный игровой перевес растаял за десять минут, а на 40-й минуте Николай Пронин в большинстве вывел хозяев вперёд – 4:3. Все три гола в исполнении Сергея Фёдорова, Платонова и Пронина гости «зевнули» на собственном «пятачке». Теперь Билялетдинов мог спрашивать со своих защитников об их местонахождении в пожарной ситуации. Отметим шайбу Платонова, успевшего резко выехать из-за ворот и замкнуть ближний угол. Высокий рост и длинные руки Дениса опередили оборону «Ак Барса» во главе с вратарем Галимовым, который был заменён в третьем периоде.

В заключительном отрезке магнитогорцы в отличие от оппонента не только смогли сыграть по счёту, но и увеличить разрыв. Дабы встряхнуть команду, тренерский штаб казанцев доверил место на последнем рубеже Теллквисту, и тот растерялся в первой же серьезной атаке: на 44-й минуте Фёдор Фёдоров выехал с партнёром на одного защитника и, не поделившись, бросил точно в противоположный верхний угол – 5:3. Времени у гостей было ещё предостаточно, но Магнитку, отличившуюся четырежды подряд, было не остановить. А для братьев Фёдоровых этот вечер стал незабываемым. Когда они ещё сумеют «отгрузить» по голу в ворота действующего чемпиона КХЛ?

Очередное послематчевое шоу «имени Ролинека и Атюшова» повергло публику в восторженное неистовство: капитан и лучший бомбардир «Магнитки» появились на льду в одежде цыган, с гитарой и гармонью, а следом на площадку выехал… лимузин с очаровательными «цыганками» в салоне и медведем в багажнике. Правда, пока, ненастоящим.