Шанс на реванш! Видеопревью матча с «Нефтехимиком» «Металлург» - «Нефтехимик». 27 ноября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Нефтехимик» (Нижнекамск). Интересные факты

В этот день: 27 ноября

ИТОГО: 14 матчей, 5 побед, 2 ничьи, 7 поражений, разность шайб 32 – 43.

В этот день в 1993 году «Металлург» отыграл у СКА две шайбы, уступая 0:2 к 18-й минуте. К 43-й минуте матча магнитогорцы повели 3:2 (отличились Юрий Шпигало, Виктор Сальников, Владимир Громилин).

В этот день в 1994 году нападающий «Автомобилиста» Илья Бякин сделал хет-трик в ворота «Металлурга».

В этот день в 1997 году Александр Гольц открыл счёт на 16-й минуте матча и положил начало разгрому «Трактора».

В этот день в 1998 году Борис Тортунов получил матч-штраф на 44-й минуте и был удален до конца игры. В воротах его сменил Сергей Земчёнок, пропустивший победный гол от Александра Прокопьева на 63-й минуте, когда «Металлург» играл в большинстве. В итоге магнитогорцы уступили 2:3. Это было единственное поражение «Металлурга» на выезде в регулярном чемпионате 1998/99 гг. Из 21 матча в гостях уральцы выиграли 16 поединков, 4 встречи свели вничью и потерпели единственное поражение от «Динамо» в овертайме.

В этот день в 2014 году Сергей Мозякин забил 125-й гол за «Металлург» в КХЛ, сыграв 216 матчей и стал четвёртым игроком в истории клуба, достигшим этого результата. Кроме того, Крис Ли провёл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ, а Денис Платонов – 550-й матч за «Металлург» в чемпионатах России и КХЛ.

В этот день в 2015 году Сергей Терещенко сыграл 150-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ, став 53-м игроком в истории клуба, достигшим этого результата.

В этот день недели против «Нефтехимика»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 8 матчей, 6 побед, 2 поражения, разность шайб 22 – 14.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 8 – 4.

По пятницам «Металлург» и «Нефтехимик» провели в общей сложности 10 матчей, и дважды уральцы проиграли. Первый раз это случилось в серии буллитов, когда магнитогорцы уступили дома со счётом 1:2. Сразу после той игры Фёдор Канарейкин был отправлен в отставку. А во второй раз – совсем недавно, 16 октября 2020 года. Это поражение стало первым от «Нефтехимика» в пятницу в основное время.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в домашних матчах против «Нефтехимика» является Сергей Мозякин – 12 (6+6) очков в 13 матчах. В последних двух сезонах лучше него против нижнекамцев играл Деннис Расмуссен – 8 (1+7) очков в 3 домашних матчах!

Среди действующих игроков «Нефтехимика» самый результативный в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске – Марат Хайруллин с 3 (2+1) очками в 8 матчах.

Андрей Нестрашил, выступая за «Нефтехимик», в 8 матчах против «Металлурга» набрал 5 (1+4) очков. В составе «Металлурга» против «Нефтехимика» он провёл 5 игр, набрав 3 очка (2+1).

Василий Кошечкин провёл против «Нефтехимика» 6 домашних матчей, одержав 4 победы. Он пропустил 14 шайб при 166 бросках по своим воротам, коэффициент надёжности составил 91,6%. Юхо Олкинуора дома против «Нефтехимика» пока не играл.

В последних пяти матчах в Магнитогорске между собой хоккеисты «Металлурга» и «Нефтехимика» забросили с игры соответственно 18 и 13 шайб. Кроме того, магнитогорцы однажды праздновали успех в буллитной серии. Игроки «Металлурга» набрали в сумме 47 очков (18+29), а «Нефтехимика» – 32 очка (13+19).

34 последних матча «Металлурга» и «Нефтехимика» посетили 179548 зрителей. Самый посещаемый матч состоялся 5 января 2015 года – 7430 зрителей. Тогда команда Майка Кинэна проиграла команде Владимира Крикунова со счётом 1:3.

За последние пять домашних матчей «Металлург» забил 8 голов в большинстве при 19 попытках (42,1%). Игроки «Нефтехимика» реализовали большинство два раза при 17 попытках (11,8%).

За последние пять домашних матчей против «Нефтехимика» игроки «Металлурга» реализовали 10,6% бросков с игры (18 из 170). У нижнекамцев этот процент чуть ниже – 9,5% (13 из 137).

Трижды игроки «Металлурга» забивали «Нефтехимику» в меньшинстве. Это делали Деннис Расмуссен, Крис Ли, Денис Платонов. Дважды в меньшинстве ворота «Нефтехимика» поражал Максим Пестушко.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Евгений Корешков (03.03.1999), Эдуард Кудерметов (26.11.2005) и Дмитрий Пестунов (19.09.2006) забивали по три шайбы в одном матче в ворота «Нефтехимика». Причём, Корешков оформил хет-трик гораздо быстрее, в течение 14 минут, тогда как Пестунов и Кудерметов сделали это за 30 и 37 минут соответственно.

27 ноября 2010 года форвард «Нефтехимика» Игорь Бортников забросил три шайбы в ворота «Металлурга». В итоге этот нападающий приложил руку к одному из самых крупных поражений «Металлурга» в истории – 1:8.

По три передачи за игру в матчах против «Нефтехимика» делали: защитник Алексей Литвиненко (0+3, 19.09.2006), нападающие Равиль Гусманов (1+3, 03.03.1999), Эдуард Кудерметов (0+3, 20.01.2003), Александр Корешков (0+3, 17.11.2003), Евгений Малкин (0+3, 24.09.2012), Ян Коварж (1+3, 11.02.2015), Войтек Вольски (0+3, 30.11.2015), Деннис Расмуссен (1+3, 13.01.2019).

Наилучший «плюс-минус» в матчах против «Нефтехимика» был у Яна Коваржа и Алексея Береглазова (+4).

По дублю в большинстве в ворота «Нефтехимика» делали по разу Сергей Мозякин (13.01.2019) и Семён Кошелев (16.10.2020).

Три победные шайбы в ворота «Нефтехимика» забивал Сергей Мозякин, по два раза это делали Томаш Ролинек, Крис Ли, Ян Коварж.

16 октября 2020 года Игорь Швырёв сделал 9 силовых приёмов в игре против «Нефтехимика», побив рекорд Евгения Тимкина.

5 января 2015 года Сергей Мозякин заработал на себе сразу три удаления.

27 ноября 2010 года Виталий Атюшов провёл 35 смен в игре против нижнекамцев.

Рекордсменом «Металлурга» по количеству отражённых бросков в основное время является Василий Кошечкин – 41 отбитый бросок в матче за 3 декабря 2014 года. «Металлург» победил со счётом 3:1.

По три голевые передачи за матч в играх против «Металлурга» делали Максим Якуценя и Игорь Полыгалов.

По 4 очка в матчах против «Металлурга» набирали Максим Якуценя (1+3) и Игорь Бортников (3+1).

Две шайбы в меньшинстве «Металлургу» забивал Максим Пестушко.

Рекордсменом по игровому времени за один матч против «Металлурга» является защитник Адам Полашек – 27 минут и 3 секунды.

27 ноября 2015 года нападающий «Нефтехимика» Максим Рыбин применил 7 силовых приёмов в игре против «Металлурга».

Они играли за «Металлург»

ИВАННИКОВ Валерий. Амплуа – голкипер. Родился 28 января 1967 года. Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Играл за «Металлург» с 1994 по 1995 гг.

В регулярном чемпионате Межнациональной хоккейной лиги за «Металлург» сыграл 42 матча, пропустил 100 шайб, провёл на льду 2288 минут, 2 минуты штрафа, 3 матча на «ноль», 30 побед, 9 поражений, 2 ничьи.

В плей-офф МХЛ сыграл 3 матча, 10 пропущенных шайб, 2 победы, 1 поражение.

ГАЛУЗИН Владимир. Амплуа – нападающий.

Воспитанник нижегородского хоккея.

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ провёл 17 матчей: 1 гол, 1 голевая передача, 10 минут штрафа.

Они играли за «Нефтехимик»

НЕСТРАШИЛ Андрей. Амплуа – нападающий. Воспитанник пражской «Славии».

Защищал цвета «Нефтехимика» в сезонах 2017/18, 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Нефтехимик» сыграл 104 матча, забросил 18 шайб, сделал 35 голевых передач, набрал 57 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Нефтехимик» провёл 5 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 2 голевые передачи, набрал 12 минут штрафа.

«Металлург» - «Нефтехимик»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 75 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 38 матчей

Из последних пяти домашних матчей «Металлург» проиграл одну встречу, которая состоялась в текущем сезоне 16 октября. Таким образом, прервалась девятиматчевая победная домашняя серия над нижнекамцами.

В пяти последних домашних матчах «Металлург» с небольшим перевесом начинал стартовые отрезки: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Во вторых периодах хозяева добавляли и играли гораздо лучше: 3 победы, 2 поражения. И в третьих периодах хозяева играли тоже с небольшим преимуществом: 1 победа, 4 ничьи. Отметим, что две из пяти последних домашних побед были одержаны за пределами основного времени: в овертайме и в серии буллитов.

Матч в истории: Как нападающий стал сменщиком вратаря

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

30 декабря 2011 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7347 зрителей. Главные судьи: Раводин (Москва), Кадыров (Уфа).

Гол: М – Ролинек (Фёдоров, Бондарев, 14:57, бол.).

Вратари: Ахонен – Франскевич. Штраф: 6 - 10. Броски: 25 (12+9+4) – 22 (5+8+9). Большинство: 5 (1) – 3 (0).

В заключительном матче 2011 года магнитогорский «Металлург» выиграл в основное время у «Нефтехимика» со счётом 1:0. И тем самым команда Федорова Канарейкина ушла непобежденной в декабре встречать новый 2012-й год.

Накануне утром пришло известие об очередном изменении в составе «Металлурга». Магнитка и «Нефтехимик» совершили обмен, в результате которого Дмитрий Обухов переехал на Урал, а Николай Лемтюгов – в Нижнекамск. Оба форварда в этом матче не участвовали.

«Металлург» впервые на родной земле играл так поздно в году – 30 декабря. Лишь участвуя в Кубке Шпенглера, магнитогорцы выходили на лёд 31 декабря. Состав хозяев не претерпел серьезных изменений. В четвёртом звене вместо Николая Лемтюгова вышел Павел Здунов. Третий матч подряд пропускал Энвер Лисин.

На 5-й минуте ошибся Евгений Бирюков, выдавший пас на крюк клюшки Максима Пестушко. Тот бросил со средней дистанции, но Ари Ахонен был начеку. На 10-й минуте с правого фланга опасно атаковал Аалтонен, и уже Франскевич не дрогнул. Соперник активно встречал уральцев на подступах к своей зоне. И не случайно Сушинский нарушил правила в зоне гостей. Практически ничего опасного «Нефтехимик» в большинстве за это время не создал. А вот «Металлург», получив аналогичный шанс на 15-й минуте, реализовал его. Сергей Фёдоров с позиции защитника бросил в незащищенный Франскевичем угол – 1:0. Мгновением позже магнитогорцы могли удвоить результат, но шайба прошла вдоль «пятачка».

Перед стартовым вбрасыванием второго периода главный судья внес изменения в статистику: шайбу у «Металлурга» забил Ролинек, подставивший клюшку под бросок Фёдорова. И после перерыва встреча проходила на предновогодних скоростях, без лишней грубости. На 25-й минуте у ворот «Нефтехимика» произошел казусный эпизод, когда ворота гостей вдруг оказались пусты из-за неожиданного падения Франскевича, и Фёдоров, оказавшись за ними с шайбой, не успел воспользоваться благоприятным моментом.

На 31-й минуте Кайгородов делал великолепный прострел на Аалтонена, но он оказался настолько сильным, что финн не сумел укротить шайбу.

На 34-й минуте случился еще один забавный эпизод. Здунов украл шайбу у защитника Белова, и отдал пас на накатывающегося Хлыстова. С броском в упор Франскевич справился и не дрогнул. А ведь любопытно, что сменщиком голкипера «Нефтехимика» в этом матче был… форвард Исламов, и если бы у основного голкипера игра не задалась, то кто знает, с каким бы счётом закончилась встреча.

На 51-й минуте Пестушко упустил двухсотпроцентную возможность сравнять счёт, но Ахонен, поймав шайбу в ловушку, сорвал такие громогласные аплодисменты, как будто «Металлург» забил очередной гол. Игра вышла на финишный отрезок, когда единственный гол мог принести одной команде скромную, но трудовую победу, а второй – обидное поражение.

После игры состоялось небольшие, но очень красочные проводы 2011-го. Дед Мороз и Снегурочка привезли мешок подарков, которые хоккеисты «Металлурга» раскидали болельщикам по секторам Арены.