Готовимся к экзамену рижским Динамо. Видеопревью матча «Металлург» - «Динамо» (Рига). 21 января, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Динамо» Рига. Интересные факты

В этот день: 21 января

Итого: 7 матчей, 4 победы, 1 ничья, 2 поражения,  разность шайб 16 – 11.

В этот день в 2008 году легендарный нападающий «Металлурга» Валерий Карпов сделал дубль и голевую передачу в матче против «Нефтехимика».

В этот день в 2009 году «Металлург» сыграл самый поздний матч в истории. В рамках финала Лиги чемпионов магнитогорцы принимали швейцарский «Цюрих». Игра началась в 21:40 местного времени.

В этот день в 2011 году «Северсталь» и «Металлург» все семь шайб забросили в большинстве. У череповчан на это было девять попыток,  у магнитогорцев – шесть.

В этот день недели против рижского «Динамо»: ЧЕТВЕРГ

Итого: 8 матчей, 8 побед, 0 поражений, разность шайб 28-11.

По четвергам «Металлург» ещё ни разу не проиграл рижанам, хотя провёл восемь встреч. Именно в этот день недели состоялось наибольшее количество матчей между этими соперниками. Всего их было 25. За последние три игры в четверг Рига не забросила ни одной шайбы в ворота «Металлурга». Удивительно ещё другое: шесть из семи шайб в тех матчах игроки Металлурга» забросили в третьих периодах.

Первая игра в четверг между «Металлургом» и рижанами состоялась 25 ноября 1993 года. Ворота гостей защищал молодой вратарь Петерис Скудра. Он отразил 28 бросков.

Интересные факты

В пяти последних матчах хоккеисты «Динамо» два раза реализовали большинство (при 18 попытках). У «Металлурга» реализация большинства была чуть повыше – 2 шайбы при 16 попытках (12,5%).

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против рижского «Динамо» является Сергей Мозякин – 23 очка (9 шайб + 14 голевых передач) в 14 своих матчах. В домашних стенах Мозякин в 7 своих последних матчах набрал 12 очков (5+7). Вторым бомбардиром среди действующих игроков «Металлурга» является Николай Кулёмин – 7 очков (3+4) в 6 матчах.

У рижан лучшим бомбардиром является Лаурис Дарзиньш – 10 (3+7) очков в 12 своих матчах. Лучший снайпер в составе «Динамо» в играх против «Металлурга» - Микс Индрашис – 5 шайб в 9 матчах. Три гола он забил в Магнитогорске.

В последних пяти матчах против «Металлурга» игроки «Динамо» забили в Магнитогорске 5 шайб, а пропустили от магнитогорцев – 13. Хоккеисты «Металлурга» в этих встречах набрали 34 (13+21) очка, а рижане – 13 (5+8).

Василий Кошечкин сыграл 10 матчей против рижан, защищая ворота «Металлурга». Он провел на льду 567 минут, пропустил 19 шайб и отразил 93,0% бросков (19 пропущенных шайб с 273 бросков), одержав шесть побед при четырех поражениях. При этом в Магнитогорске Василий играет чуть хуже – 6 матчей, 4 победы, 2 поражения и лишь 91,8% отражённых бросков (13 пропущенных шайб с 158 бросков).

Из последних 10 матчей в Магнитогорске рижское «Динамо» одержало три победы с тремя разными вратарями: Кристофер Холт, Якуб Седлачек и Кристерс Гудлевскис.

Последние 19 матчей с участием «Металлурга» и рижского «Динамо» посетили 125 496 зрителей. Наибольший ажиотаж вызвала игра в Риге 13 октября 2013 года, которую магнитогорцы проиграли со счетом 2:3. Её посмотрели вживую 8860 зрителей.

За последние пять матчей против «Металлурга» процент реализации бросков у рижан составил 3,6% (5 шайб при 137 бросках). Магнитогорцы атаковали гораздо эффективнее – 9,9% (131 бросок и 13 шайб). Уральцы чаще соперника блокировали броски (68 - 59), чаще выигрывали вбрасывания (149 - 125), рижане чаще применяли силовые приёмы (58-40).

Пять последних матчей главным тренером рижского «Динамо» был Гиртс Анкипанс. Он выиграл всего одну встречу у Йозефа Яндача. При этом Анкипанс один раз ему проиграл, дважды уступил Илье Воробьёву и один раз Виктору Козлову.

Самую быструю шайбу в истории «Металлурга» в ворота рижан забросил Никита Сироткин. Он поразил ворота Мантаса Армалиса уже на 28-й секунде матча 26 ноября 2017 года.

Самый быстрый гол в большинстве забил Евгений Тимкин. В том же матче 26 ноября 2017 года он поразил ворота рижан на отметке 4 минуты 58 секунд.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Хет-трики в ворота рижского «Динамо» никто из хоккеистов Металлурга не делал. 5 декабря 2012 года Николай Кулёмин набрал 5 очков (2 гола + 3 передачи), а «Металлург» разгромил рижан со счетом 7:2.

Дважды по 4 очка за матч в играх против «Динамо» набирал Евгений Малкин. В поединках, состоявшихся 22 октября и 5 декабря 2012 года, он забивал рижанам по шайбе и делал по три голевые передачи.

11 декабря 2014 года Сергей Мозякин также набрал четыре очка в игре против рижан – 1 гол и 3 голевые передачи.

Наилучший +/- в поединках против рижан заработал Евгений Бирюков – «+3» в матче за 11 декабря 2014 года. Кроме того, он лидер по силовым приемам за одну игру – 5 в матче 8 сентября 2016 года. Единственную шайбу в меньшинстве в матчах против Риги забросил Оскар Осала (16.11.2017). По 7 бросков в створ за одну игру наносили Мозякин, Зарипов и Коварж. В тех матчах они отличались по разу.

По дублю в ворота «Металлурга» делали защитник Стивен Сейго (24.10.2015) и нападающий Микс Индрашис (02.12.2016). Андрис Джериньш и Микс Индрашис забивали «Металлургу» по голу в меньшинстве.

13 октября 2013 года Марцел Хосса сделал рекордные для игроков «Динамо» 7 бросков в створ по воротам «Металлурга», забросив одну шайбу.

Они играли за «Металлург»

ГАЛИМОВ Станислав. Амплуа – голкипер. Родился 12 февраля 1988 года. Рост 190, вес 90. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 9 матчей, 21 пропущенная шайба, 410 минут, 3 победы, 4 поражения.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

ПАРШИН Денис. Амплуа – нападающий. Родился 1 февраля 1986 года. Рост 177, вес 75. Воспитанник рыбинского и ярославского хоккея.

Играл за «Металлург» в сезоне 2019/20 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» сыграл 49 матчей, забросил 10 шайб, сделал 5 голевых передач, набрал 51 минуту штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Металлург» не играл.

«Металлург» - «Динамо» Рига: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 25 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 13 матчей

Исторически рижане на равных играют с «Металлургом» все периоды, кроме третьего. Аналогичная картина складывается и в домашних матчах.

Из последних пяти домашних игр магнитогорцы выиграли три встречи. В целом «Металлург» неважно проводил эти матчи. Хозяева имели преимущество лишь в первых периодах: 3 победы, 2 поражения. Во вторых и в третьих 20-минутках уральцы уже уступали сопернику: по 1 победе, по 2 ничьи, по 2 поражения.

Матч в истории: 3:0 против рижан – ещё не победа

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Динамо» (Рига) – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0).

5 февраля 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6807 зрителей. Главные судьи: Деев (Москва), Сафиуллов (Нижнекамск).

Голы: М – Аалтонен 20 (Ролинек, 8.47), Мозякин 19 (Косов, Марков, 19.35), Лисин 7 (Косов, 27.57). ДР – Анкипанс (Хосса, 32.41), Хосса (Лусениус, Анкипанс, 35.38).

Вратари: Ахонен – Холт; Штраф: 4 – 4. Броски: 24 (11+6+7) – 40 (9+18+13). Большинство: 2 (0) – 2 (0).

5 февраля 2012 года «Металлург» едва не упустил преимущество в три гола, пропустив две шайбы во втором периоде с интервалом в четыре минуты. Кто бы мог подумать, что гол Энвера Лисина на 28-й минуте в итоге стал победным. 3:2 – магнитогорцы обыграли рижан.

Рижское «Динамо» одна из самых экспрессивных команд КХЛ. Матчи с ее участием интересны всегда вне зависимости от того, в каком состоянии находится этот соперник.

У магнитогорцев вновь произошли серьезные изменения в первых звеньях. В заявку не попал Сушинский, в первой тройке оказался Хлыстов, а Обухов перешел во второе звено. Третью игру подряд пропускал Сергей Федоров.

Хозяева довольно быстро получили большинство, но провели его слишком беззубо. На 4-й минуте опасный момент был у Косова, ему поразить ворота Холта помешала неточность. Впрочем, на 9-й минуте Аалтонен угостил всех «конфеткой», показав высочайшее мастерство: финский голеодор заставил Холта поверить в пас, а сам, переложив шайбу, бросил с неудобной руки в ближний угол – 1:0.

На 11-й минуте Обухова недружелюбно встретили за воротами рижан. У форварда Магнитки пошла кровь, остановка затянулась на несколько минут, пока работники дворца зачищали лед. Удаления за кровь Обухова не последовало, зато арбитры вскоре отправили Якубова на две минуты. Для уральцев все обошлось.

Концовка периода превратилась в контрвыпады соперников. И те, и другие атаковали опасно и остро, не полагаясь на позиционный розыгрыш, а используя, как правило, молниеносные атаки. Одну из таких реализовал Мозякин. Молодой Косов выдал ему пас практически назад, уведя за собой одного защитника. Сергей, выдержав паузу, бросил мимо вратаря – 2:0.

С начала второго периода Обухов вернулся в игру. Выяснилось, что кровь на льду появилась из-за рассечения брови. У хозяев была прекрасная возможность сделать разрыв 3:0, но шайба прошла рядом со штангой, а уже на 27-й минуте один из трех Редлихсов защитник Екабс мощным щелчком проверил Ахонена, который накануне своего дня рождения явно хотел сам себе преподнести подарок в виде «сухой» победы.

На 28-й минуте дворец взорвался аплодисментами, когда Лисин ушел от защитника на коротком расстоянии - в зоне соперника, и бросил в «мертвую зону» - над ловушкой Холта – 3:0.

Увы, «сухим» Ахонену не суждено было остаться. Анкипанс показал наивысший класс, попав, как в бильярде, в своеобразную «лузу» между штангой и коньком Ахонена – 3:1. Градус игры тут же изменился, и через четыре минуты это же звено наказало хозяев за просчет в обороне. Хосса, оказавшись в свободной зоне, где рядом с ним вообще никого не было, расстрелял владения Ахонена – 3:2. Не случайно рижане последние три игры в Магнитке провели результативно, забив десять шайб.

«А «Динамо» бежит?», - «Все бегут!», - известный диалог продемонстрированный на кубе, наглядно подходил для характера третьего периода. Выиграла та команда, которая лучше бежала в этой игре. Рижанам, судя по счету, для этого не хватало чуть-чуть. Магнитка в атаке создавала больше моментов, но в реализации не преуспевала.

Одна из последних возможностей отыграться гостям представилась в результате удаления Бута за пять с небольшим минут до конца периода. Рижане прилично насели на ворота хозяев. За полторы минуты поменяли вратаря, пошли на последний штурм, но хозяева выстояли, добившись непростой победы – 3:2.