—
Домашняя игра с «Барысом» уже сегодня 1150 побед «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея

«Барыс» (Нур-Султан). Интересные факты

В этот день: 3 февраля

Всего: 8 матчей, 4 победы, 4 поражения, разность шайб 26 – 16.

В этот день в 1996 году «Металлург» забросил две шайбы в меньшинстве на 11-й и 39-й минутах. Отличились Евгений Корешков и Сергей Пуртов.

В этот день в 2010 году Денис Платонов набрал 150-е очко за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2012 году Сергей Мозякин сделал дубль в ворота своей бывшей команды. «Металлург» проиграл в овертайме, пропустив уже на 18-й секунде.

В этот день в 2016 году Ян Коварж провел 200-й матч за «Металлург» в КХЛ, став 49-м игроком в истории команды, достигшим этого рубежа. За 200 матчей Коварж забросил 75 шайб и сделал 146 голевых передач, а также реализовал 1 победный буллит.

В этот день в 2017 году Крис Ли забил 50-й гол за «Металлург» в КХЛ (за 278 матчей), и стал третьим защитником в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2017 году Александр Сёмин сыграл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ.

В этот день недели против «Барыса»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 3 матча, 1 победа, 2 поражения, разность шайб 7 – 6.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 7 – 5.

По средам с «Барысом» «Металлург» играл удачно в рамках плей-офф. В регулярном чемпионате состоялось всего три матча, и две последние встречи были за представителями Казахстана. Магнитогорцы в матчах по средам обыгрывали «Барыс» в тех случаях, когда забивали три и более шайбы. Единственную на сегодняшний день победу в «регулярке» «Металлург» одержал в декабре 2009 года, победив «Барыс» всухую 4:0.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард Металлурга Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

В первой игре, состоявшейся дома 11 марта, свою первую шайбу Зарипов забил на 5-й минуте, а в третьем периоде закрепил успех дублем в большинстве на 42-й и 48-й минутах. Однако трех шайб Зарипова для победы в основное время не хватило, пришлось «Металлургу» выигрывать в овертайме – 5:4.

13 марта в Астане Зарипов сделал дубль во втором периоде на 28-й и 38-й минутах, а третий гол оформил на 56-й минуте. Любопытно, что именно в этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причем для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы свои команды, и все – в третьем периоде, и все – в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

Еще один хет-трик в ворота «Металлурга» в сезоне 2016/17 гг. оформил Найджел Доус 25 декабря в тогда ещё Астане. И тоже все три свою шайбы он оформил за один период – стартовый – на 1-й, 6-й и 20-й минутах. Дважды Доус пробивал защиту Кошечкина и один раз Загидулина. По ходу того матча магнитогорцы смогли выправить положение, но, тем не менее, проиграли со счетом 3:5.

Единственный в своем роде хет-трик с победным буллитом в истории «Металлурга» сделал Тим Стэплтон. Произошло это 26 декабря 2014 года в поединке против «Барыса», когда магнитогорцы фантастически вернулись в игру после проваленного ими первого периода. Свой первый гол в той игре Стэплтон провел на 33-й минуте в большинстве, за 10 секунд до второго перерыва он сравнял счет, а в серии буллитов принес победу «Металлургу» – 7:6.

По три и более передачи в матчах против «Барыса» делали: защитник Сергей Гончар (0+3, 23.11.2012) и дважды нападающий Сергей Мозякин (0+4, 23.11.2012; 0+3, 11.03.2017).

26 декабря 2014 года Сергей Мозякин набрал 4 (2+2) очка в матче против «Барыса».

По два победных гола в ворота «Барыса» забивали три игрока «Металлурга»: Ян Коварж, Сергей Мозякин и Денис Платонов.

Самыми бросающими нападающими «Металлурга» в матчах против «Барыса» были воспитанники «Металлурга»: Евгений Малкин (18.11.2012) и Богдан Потехин (01.03.2020), сделавшие по 8 бросков в створ.

18 ноября 2012 года Евгений Малкин выиграл 20 из 28 вбрасываний в матче против «Барыса».

Рекордсменом по игровому времени в матчах против «Барыса» является защитник Крис Ли – 34 минуты и 15 секунд в игре 26 декабря 2014 года. Среди нападающих в том же матче рекорд установил Сергей Мозякин – 30 минут и 28 секунд.

Рекордсменом по силовым приемам (6) в матчах против «Барыса» является Оскар Осала (13 октября 2016 года).

В трех матчах против «Барыса» нападающий «Металлурга» Томаш Филиппи зарабатывал на себе по два нарушения со стороны соперника.

Рекорд по времени в атаке принадлежит Максиму Матушкину. В игре от 25 сентября 2019 года он провёл в зоне атаки 7 минут и 27 секунд.

По 4 очка в матче 26 декабря 2014 года против «Металлурга» набирали Брэндон Боченски (2+2) и Найджел Доус (1+3).

За всю историю противостояния «Барыс» дважды побеждал «Металлург» в овертайме, и оба раза победу приносили точные броски Линуса Виделля.

Рекорд по броскам в створ за одну игру (9) принадлежит Брэндону Боченски (05.03.2012).

Интересные факты

За всю историю встреч с «Барысом» лучшим бомбардиром «Металлурга» является Сергей Мозякин. За 34 своих матча он набрал 36 очков (15 голов, 21 голевая передача) плюс один победный буллит. Вторым бомбардиром из ныне действующих игроков «Металлурга» является Николай Кулёмин – 4 (3+1) очка в 14 матчах.

В четвёрку лучших бомбардиров «Барыса» в матчах против «Металлурга» за всю историю входит Роман Старченко – 11 очков (5+6) в 36 матчах плюс один победный буллит. Лучшим бомбардиром является Найджел Доус – 26 очков (16+10) в 25 матчах.

Василий Кошечкин сыграл в 23 матчах против «Барыса» с процентом отраженных бросков 92,4 (53 пропущенных шайбы после 697 бросков). 3 матча Кошечкин отыграл на «ноль».

Хенрик Карлссон отыграл против «Металлурга» 11 матчей, одержав 3 победы. Его процент отраженных бросков – 90,6 (30 пропущенных шайб после 318 бросков).

За всю историю домашних матчей против «Барыса» «Металлург» 156 раз получал численный перевес, и реализовал 33 попытки – 21,2%. Игроки «Барыса» оказывались в большинстве 155 раз, использовав 28 попыток – 18,1%. Лучшим бомбардиром «Металлурга» в большинстве является Сергей Мозякин – 14 очков (4+10). Лучший бомбардир «Барыса» в большинстве – Даррен Диц – 8 очков (4+4). При этом Диц набрал в матчах против «Металлурга» 11 очков (6+5).

44 матча с участием «Металлурга» и «Барыса» посетили 277214 зрителей. В среднем по 6600 болельщиков за игру. Из них две игры в Нур-Султане прошли без зрителей.

За 44 предыдущие встречи игроки «Металлурга» и «Барыса» атаковали почти с одинаковой эффективностью – 8,2% у игроков «Барыса», 8,0% у «сталеваров». Магнитогорцы нанесли 1472 броска, забросив 118 шайб, а казахстанские игроки – 1366 бросков, забросив 112 шайб.

В противостоянии «Металлурга» и «Барыса» по 9 побед одержали Илья Воробьёв и Андрей Скабелка, по 5 – Майк Кинэн и Андрей Шаянов, 4 – Фёдор Канарейкин, 3 – Валерий Белоусов, по 2 – Пол Морис и Кари Хейккиля, по 1 – Виктор Козлов, Эдуард Занковец, Ари-Пекка Селин, Андрей Хомутов, Юрий Михайлис.

«Металлург» Ильи Воробьёва сыграл против «Барыса» 18 матчей. За этот период магнитогорцы реализовали 27,9% большинства (17 из 61), а соперник – 24,6% (15 из 61). Уральцы сделали 608 бросков в створ, забросив 41 шайбу (6,7% реализации), игроки «Барыса» – 581 бросок и 44 шайб (7,6%). При этом магнитогорцы совершили 290 силовых приемов, соперник – 252. Кроме того, две победы «Металлург» одержал в серии буллитов.

«Металлург» - «Барыс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 28 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 13 матчей

Исторически «Барыс» опасен для «Металлурга» в стартовых периодах: 10 побед. Притом, что магнитогорцы выигрывали стартовый отрезок чаще – 11 раз. То есть стартовые отрезки в играх между этими командами наиболее бескомпромиссны.

На домашнем льду «Барыс» не уступал «Металлургу» первые 40 минут. Явное превосходство магнитогорцы имели в заключительных третях.

В рамках регулярных чемпионатов «Металлург» проиграл «Барысу» три последних домашних матча, забивая в каждом по одной шайбе (1:3, 1:3, 1:2 ОТ). В тех случаях хозяева на равных проводили первые периоды (1 победа, 1 ничья, 1 поражение), но во вторых (1 победа, 2 поражения) и в третьих (2 ничьи и 1 поражение) 20-минутках играли гораздо хуже, не добавляя по ходу матчей.

Матч в истории: Если не забивает первое звено…

«Барыс» (Астана) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2).

25 августа 2015 года. Астана. ДС «Казахстан». 4070 зрителей. Главные судьи: Гамалей, Раводин.

Голы: 1:0 Руденко (Сен-Пьер, Савченко, 16:01), 1:1 Ли (Филиппи, Вольский, 44:35), 1:2 Вольский (Филиппи, Осала, 54:00).

Броски: 22 (13+5+4) – 41 (13+20+8). Большинство: 2 (0) – 2 (0). Блокированные броски: 8-9, Силовые приемы: 10-16.

Вопреки ожиданиям, дебютный матч восьмого сезона КХЛ магнитогорский «Металлург» проводил в уютном ДС «Казахстан». Новенькая арена Астаны тогда начала принимать гостей лишь с 11-го сентября 2015 года.

В начале 13-й минуты хозяева получили неожиданное численное преимущество – за нарушение процедуры вбрасывания был удален Коварж. Игра у хоккеистов первого звена в стартовом периоде явно не ладилась. Вместо того, чтобы создавать голевые моменты у чужих ворот, они оставляли свою команду в неполном составе. Именно при игре «четыре на четыре» Сен-Пьер и Руденко разобрались с первой парой защитников Магнитки на раз-два. Это был явный провал в обороне.

На исходе 19-й минуты Платонов имел отличную возможность сравнять счет, никто ему не мешал перебросить шайбу через вратаря, но то ли неважное качество льда в концовке периода, то ли что-то другое помешало ветерану «Металлурга» сравнять цифры на табло.

На 22-й минуте прозвучал тревожный звоночек для Лацо и всего «Барыса». Ударное звено Магнитки преподало урок геометрии: встречный пас на Коваржа из глубины зоны обороны хозяев и затем последующий скрытый бросок чешского форварда заставил в буквальном смысле  схватиться за голову. Впрочем, и у гостей продолжали случаться провалы в обороне.

За первые 30 минут уральцы так и не забили. В тени пребывали все, включая Зарипова и Мозякина. Хотя «Барыс» ничего такого выдающегося в обороне не демонстрировал. Магнитка очень долго начинала свои атаки, с несколькими раскатами из-за своих ворот, так что времени у хозяев на построение оборонительных редутов было предостаточно. В концовке периода Кинэн пошел на перестановки ведущих звеньев. Зарипов занял место Вольского, а поляка перевели в первое сочетание. И это дало определенные плоды. Во всяком случае, подшефные Кинэна пару минут успешно возили соперника в его зоне, но, увы, снова ничего не забили.

В третьем периоде магнитогорскую атаку выручил защитник Крис Ли, сравнявший счет сидя на льду, с добивания (шайба отскочила от лицевого борта) после своего же броска – 1:1. Развить успех «Металлург» мог буквально тут же. Однако первое свое большинство, полученное только на 46-й минуте, оказалось нереализованным. Магнитка усыпляла бдительность соперника. Вольский вновь вернулся к Филиппи, и именно второе звено вывело уральцев вперед на 54-й минуте. Все три форварда хорошо поработали на ближнем «пятаке»: первый бросок, второй… Третий оказался результативным. Два гола из двух от второй пятерки – для стартового поединка отличный показатель.

Несмотря на нервную концовку в виде парочки опасных прострелов у ворот Кошечкина, магнитогорцам удалось сыграть в последние минуты по счету.