Старт продаж билетов переносится на 4 августа Арена «Металлург» готовится к новому сезону!

Мемориал Ромазана: тридцать лет яркой истории!

27 июля 1991-го года перестало биться сердце народного директора Магнитки Ивана Харитоновича Ромазана. В день тридцатилетней годовщины мы публикуем ретроспективную хронику всех хоккейных турниров, которые увековечили память Ивана Харитоновича. Мемориал Ромазана – самый «долгоиграющий» предсезонный хоккейный кубок, ставший визитной карточкой города металлургов, и не прерывавшийся ни на один сезон!

1992-й год. Первый Мемориал Ромазана

Единственный раз за всю историю турнира победитель определился в серии послематчевых буллитов. Основное время финального матча между «Металлургом» и «Трактором» завершилось вничью 5:5. Буллиты со стороны хозяев реализовали Дмитрий Иванов и Сергей Могильников. У «Трактора» отличился Сергей Гомоляко.

В первом турнире применили олимпийскую систему розыгрыша. Поэтому было сыграно всего четыре матча. По решению организаторов в полуфиналах сошлись «Трактор» – «Спартак», «Металлург» – студенческая сборная США. В финал попали две уральские команды, и победу в серии буллитов одержали магнитогорцы.

1993-й год. Европейские гости

На турнире сыграли две сильнейшие на тот момент команды Европы – шведский «Мальме» и московское «Динамо», игравшие в финале КЕЧ. Бело-голубые взяли убедительный реванш – 9:3.

Единственный пока турнир, в котором «Металлург» не взял ни одного очка, уступив во всех трех встречах московским «Динамо», «Спартаку», а также шведскому «Мальме». Любопытно, что спустя несколько месяцев первый круг регулярного чемпионата команда Валерия Постникова завершила на первом месте.

Лучший снайпер турнира в составе «Металлурга» Владимир Еловиков, забивший на турнире три гола в трех матчах, в чемпионате Межнациональной хоккейной лиги отличился столько же раз, но за 34 игры.

1994-й год. Дебют Корешковых

Сразу шесть игроков на турнире забросили по три шайбы в четырех матчах: Михаил Бородулин, Сергей Соломатов, Игорь Старковский (все – «Металлург»), Ярно Пелтонен, Паси Мяятайнен (оба – «Ильвес»), Андрей Васильев (ЦСКА).

На этом турнире состоялся дебют братьев Корешковых на магнитогорском льду. В матче против финского «Ильвеса» (победа 6:3) Евгений Корешков, ставший через десять лет лучшим снайпером в истории «Металлурга» на высшем уровне, забил гол в пустые ворота, а его старший брат Александр отдал результативную передачу.

Лучшим нападающим турнира признали форварда ЦСКА Андрея Райского – он получил денежный приз от спонсоров – один миллион рублей. По тем временам на эти деньги можно было купить хороший видеоплеер!

1995-й год. Кулачные бои на льду

Сергей Девятков первым установил снайперский рекорд для игроков «Металлурга» за один турнир. В трех матчах он забросил четыре шайбы.

В 1995-м году состоялся один из самых «грязных» турниров в истории. Например, в финале против «Металлурга», хоккеисты СКА набрали 77 минут штрафа, а в поединке за третье место шведский «Регле» и столичные «Крылья Советов» побились на две команды на 152 минуты.

В игре между «Металлургом» и «Трактором» хозяева также победили по штрафным минутам: 45 – 43. Украшением матча стала драка капитанов Сергея Девяткова и Олега Черкасова. Оба получили по матч-штрафу. Судьба матча же решилась уже в первом периоде, где хозяева забросили пять безответных шайб.

1996-й год. И суперприз – автомобиль!

В 1996-м году одну из самых крупных побед в истории Мемориалов одержал московский «Спартак», разгромивший «Трактор» со счетом 9:0. Шесть шайб красно-белые забросили во втором периоде. При этом «Спартак» умудрился занять последнее место – пятое, а «Трактор» стал третьим.

Лучший игрок турнира - защитник «Металлурга» Сергей Тертышный – получил приз от организаторов – автомобиль ВАЗ девятой модели. За 4 матча Тертышный забросил 1 шайбу и сделал 2 голевые передачи.

Это был единственный турнир, в котором три брата Корешковых сыграли за «Металлург». Причем Евгений и Александр выступали в одном звене, а старший брат Игорь – в другом.

1997-й год. «Металлург» стрелял, как из пулемета!

В игре против киевского «Сокола» игроки «Металлурга» показали самый скоростной результативный старт за всю историю Мемориалов Ромазана, забросив четыре шайбы в течение 5 минут и 45 секунд начала матча. Счет на 54-й секунде открыл Александр Корешков, на 184-й секунде Александр Гольц удвоил преимущество. Когда табло отсчитало 5.18, Александр Корешков сделал дубль, а спустя ещё 27 секунд Алексей Степанов забросил четвертую шайбу – 4:0!

Нападающий московского «Динамо» Сергей Петренко установил снайперский рекорд в истории Мемориалов за один турнир, забросив 6 шайб в 4 матчах. Это достижение пока никто не смог повторить!

1998-й год. Борьба нервов

Матч против «Спартака» стал для «Металлурга» одним из самых волевых в истории турниров. Несмотря на то, что магнитогорцы к 6-й минуте вели в счете 2:0 (на второй минуте отличился Константин Шафранов, на шестой – Валерий Карпов), красно-белые смогли перевернуть ход встречи во втором отрезке: сначала реализовали большинство, а затем забросили в меньшинстве. Причем это сделал защитник Даниил Марков.

Результат игры хозяевам пришлось создавать в заключительном периоде. И сделали они это весьма своеобразно, применив форсаж на двух мини-дистанциях. На 52-й минуте шайбы Евгения Корешкова и Сергея Осипова разделили 30 секунд, а на 56-й минуте Андрей Петраков и Валерий Никулин поразили ворота «Спартака» с интервалом в 25 секунд. В итоге – 6:2.

В финале «Металлург» всухую проиграл «Торпедо» - 0:2. Причем, это был, пожалуй, самый напряженный из всех финалов мемориала. Счет в матче на 53-й минуте (!) открыл ярославец Макаров, еще одну шайбу в пустые ворота провел Ниживий.

1999-й год. Земчёнок сыграл за две команды!

В 1999-м году в матче «Ак Барса» и французского «Лиона» был зафиксирован не только рекордной крупный счет 1:2, но и тот факт, что уже на третьей минуте игры соперники успели трижды поразить ворота друг друга!

А еще в рамках этого Мемориала вратарь «Металлурга» Сергей Земчёнок провел один матч за французский «Лион». Дело в том, что основной вратарь французов Александр Шимин не успел вовремя прибыть в Магнитогорск. И Земчёнку пришлось защищать французские бастионы в игре против хозяев. Встреча завершилась победой магнитогорцев со счетом 5:2.

Сыграл Земчёнок и за «Металлург» – в ключевом матче против ярославского «Торпедо», который «Магнитка» выиграла 3:2. Таким образом, он стал первым вратарем в истории Мемориалов Ромазана, сыгравшим за две разные команды на одном турнире.

2000-й год. Заколдованный Дела Белла

Сразу три команды: «Локомотив», «Лада» и «Металлург» набрали по 4 очка. И могла возникнуть ситуация, при которой невозможно было бы определить победителя. Регламент такую ситуацию не предопределял. А потому было принято решение со следующего турнира внедрить обязательную серию послематчевых буллитов, которая бы при равенстве всех игровых показателей выявляла победителей и призеров.

Голкипер «Амбри-Пиотты» Паоло Дела Белла стал настоящим злым гением в матче против хозяев. Он ни разу не позволил забить себе в равных составах! Нападающим «Металлурга», которые в тот вечер 24 августа были просто бессильны в завершении атак, помогли защитники. На 53-й минуте Андрей Соколов наконец-то пробил Делла Беллу, а на 58-й Игорь Земляной принес хозяевам трудовую победу – 2:1. Игра швейцарского вратаря настолько впечатлила тренерский штаб «Металлурга», что через несколько дней с ним был подписан контракт.

2001-й год. Мастер-шоу в честь юбилея

Впервые в истории отечественного хоккея в рамках юбилейного 10-го турнира состоялось «Мастер-шоу», в котором сборная Урала переиграла сборную Поволжья со счетом 7:5. Это было феноменальное зрелище, состоявшее и десяти конкурсов!

Интересен и другой факт. Несмотря на то, что магнитогорцы заняли третье место на турнире, в тройку лучших бомбардиров вошли исключительно игроки «Металлурга»: Дмитрий Субботин  – 4 очка (2 шайбы+2 передачи), Евгений Корешков – 3 (1+2), Александр Корешков – 3 (0+3).

2002-й год. Самый поздний Мемориал

Неожиданно второе место на турнире занял ярославский «Локомотив», несмотря на то, что часть игроков основного состава волжан не прибыла в Магнитогорск: в те дни хоккеисты играли в Чехии за национальную сборную России.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «Салавата Юлаева» Андрей Скабелка. «Металлург» же на турнире 2002-го года одержал единственную победу над «Ак Барсом», матч против которого стал настоящим триллером! Счет на 16-й минуте в большинстве открыл Сергей Осипов. А вот второй период вышел настолько захватывающим, что его сценарий вполне сгодился бы для художественного фильма. На 17-й секунде после начала второй 20-минутки Цыплаков нивелировал отставание казанцев. За 55 секунд до её окончания Чупин в меньшинстве вывел Казань вперед, а за секунду до второго перерыва Эдуард Кудерметов восстановил равновесие! Победную шайбу Игорь Земляной провел в большинстве на 46-й минуте.

Этот Мемориал стал самым поздним по срокам проведения: он стартовал 2-го, а завершился 5-го сентября.

2003-й год. Дебют Малкина на Мемориале

«Ак Барс» выиграл больше всего матчей на турнире, но в итоге занял последнее четвертое место. Дело в том, что казанцы одержали две победы в овертаймах, и тем самым набрали четыре очка.

1 сентября в матче против «Салавата Юлаева» на турнире дебютировал Евгений Малкин. Он сыграл лишь один матч, выходя на лед в четвертом звене с легионерами Томашем Хлубной и Любомиром Вайцем. Любопытно, что 17-летний воспитанник Магнитки играл на фланге, а функции центрального нападающего в его звене выполнял чемпион мира в составе сборной Словакии Любомир Вайц.

В 2003-м году магнитогорцы и казанцы устроили ледовую битву: они не только забросили на пару семь шайб, но и набрали на две команды 109 минут штрафа!

2004-й год. 13 шайб на 13-м турнире

13-й по счету турнир сложился для хозяев удачно – они заняли первое место, а лучшим бомбардиром впервые стал воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Малкин: он набрал 5 очков (2 гола, 3 голевые передачи).

Из 34 шайб 13 было забито в одном матче между ЦСКА и «Ак Барсом». Семь из них пришлись на первой период. В итоге казанцы одержали крупную победу со счетом 9:4.

Лидер ЦСКА Сергей Мозякин во второй раз сыграл на турнире Ромазана, и вновь не отметился голами.

2005-й год. Феноменальный Малкин

В стартовый день мемориала со счетом 1:0 «Ак Барс» переиграл «Динамо», а «Металлург» - «Салават Юлаев». Второй год подряд лучшим бомбардиром стал Евгений Малкин – 5 очков (3 гола + 2 передачи). До сих пор никому в истории мемориалов Ромазана не удалось выиграть титул лучшего бомбардира два года подряд!

30 августа 2005 года Малкин поразил ворота «Ак Барса» уже на 11-й секунде игры. Столь бодрое начало не помогло хозяевам. Ровно за две минуты до конца Алексей Чупин сравнял счет – 2:2, а за 23 секунды до конца основного времени Александр Степанов принес волжанам волевую победу – 3:2. В итоге они выиграли турнир.

2006-й год. Дебют Худобина и капитанство Воробьёва

На турнире одним из главных арбитров был швейцарец Данни Курманн. Впервые в истории турниров лучшим бомбардиром оказался защитник Василий Турковский – 5 очков (1+4). Для магнитогорских болельщиков Мемориал открыл вратаря Антона Худобина, признанного лучшим голкипером. Неудачная игра Трэвиса Скотта (1:4 от «Салавата Юлаева») не позволила магнитогорцам выиграть турнир. Главный приз уехал в Уфу. Капитаном «Металлурга» на турнире был Илья Воробьёв.

2007-й год. Продолжение противостояния «Металлурга» и «Ак Барса»

Единственный матч за «Металлург» вратарь Джимми Макленнан провел против «Трактора». Он был заменен на 46-й минуте, после того как пропустил четвертую шайбу.

Магнитогорцы одержали одну из самых крупных побед над «Ак Барсом» в истории, забросив шесть шайб в ворота Василия Кошечкина. На турнире 2007 года участники финала Суперлиги предыдущего года выступили очень слабо, не попав в тройку призеров. Очная встреча прошлогодних финалистов была крайне любопытной, но борьбы в ней не получилось. В первом периоде дубль Кулёмина и гол Платонова задали тон – 3:0. Скромную интригу в игру внесла шайба Даниса Зарипова на 41-й минуте. Через пару минут Ярослав Кудрна реализовал штрафной бросок, сделав счет 5:1.

2008-й год. Град заброшенных шайб

Известная пара защитников МаленькихСелуянов продемонстрировала невероятную результативность в атаке. Так, Владимир Маленьких сделал на турнире три голевые передачи, а Александр Селуянов забросил две шайбы и отдал голевой пас. Оба защитника набрали по три очка, и оказались лучшими бомбардирами «Металлурга».

Один из самых результативных турниров в истории. Менее пяти шайб за матч команды не забивали, а «Трактор» с «Ак Барсом» выдали незабываемую перестрелку, сыграв вничью 6:6. Это была последняя ничья в истории турниров!

2009-й год. Малкин привез Кубок Стэнли и вышел на лед

Обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин был заявлен на игру с «Ак Барсом». После трудного дня, вобравшего в себя многочисленные встречи и фотосессии, форвард нашел в себе силы выйти на предматчевую разминку, а затем совершил символический выход в звене с Кайгородовым и Платоновым, забил быстрый гол на 11-й секунде (конечно, все это было оговорено сценарием), а затем поднял над головой Кубок Стэнли и совершил с ним круг почета.

Молодой вратарь «Металлурга» Игорь Бобков так и не получил своего шанса сыграть (все четыре матча провёл Илья Проскуряков). Однако в матче с «Барысом» он вышел на послематчевую серию буллитов, отразив один из трех штрафных бросков. Это был единственный выход Бобкова в основном составе «Металлурга».

2010-й год. Волошин повторил достижение Земчёнка

Впервые турнир был представлен двумя командами хозяев. Молодежи из «Стальных Лисов» предстояло сразиться с «Ак Барсом». Интрига: чемпион КХЛ против чемпиона МХЛ!

Голкипер Дмитрий Волошин повторил достижение Сергея Земчёнка 1999 года и сыграл на турнире сразу за две команды. На этот раз магнитогорские – «Металлург» и «Стальные Лисы». Организаторы турнира признали его лучшим вратарем, включив в символическую сборную.

Молодежная команда «Стальные Лисы» стала пятым участником мемориала. Таким образом, впервые в истории сыграли две команды и Магнитогорска. В очной встрече «Стальные Лисы» победили «Металлург» в серии штрафных бросков – 4:3. Это успех позволил «Лисам» обойти «Металлург» в итоговой таблице.

2011-й год. Назаровские бойцы ставили рекорды

Дебютант «Металлурга» Сергей Мозякин установил рекорд по голевым передачам за один турнир – пять в трех матчах! Отметим, что ассистентский хет-трик ему удался в игре против «Ак Барса», который магнитогорцы выиграли со счетом 3:2.

Главным поставщиком новостей на турнире был чеховский «Витязь». Команда Андрея Назарова в первый день выиграла по штрафным минутам у «Салавата»: 175 против 26, но проиграла по счету 4:11. Героем встречи стал нападающий Яблонски, заработавший 56 минут штрафа.

За три матча турнира хоккеисты «Витязя» набрали 231 минуту штрафа. Этот рекорд по сей день не побила ни одна команда.

2012-й год. Ромазан-Тим дала бой лидерам

21-й турнир также имел особое отличие от предыдущих. В нем сыграла необычная команда – «Ромазан-Тим», у которой была своя форма, свой логотип и свой тренер (Михаил Сарматин). Это были игроки, не попавшие в основные составы команд-участниц. Самое интересное, что «Ромазан-Тим» выиграла второе место, победив в важной игре казанский «Ак Барс»– 3:1.

Несмотря на первое место, весь турнир «Металлург» под руководством Пола Мориса провел неубедительно в атаке, забив за два матча «Трактору» и «Ак Барсу» всего три шайбы. Главным голеодором стал защитник Виктор Антипин, забросивший две шайбы.

2013-й год. «Металлург» смял конкурентов

В матче «Трактор» – «Югра» произошел редчайший эпизод. Хоккеисты челябинской команды заработали право на штрафной бросок за четыре секунды до конца основного времени, и реализовали его.

Под руководством Майка Кинэна «Металлург» не оставил шансов соперникам, выиграв три встречи с общей разницей шайб 13-2. Этого успеха магнитогорцы добились без основных игроков Яна Коваржа и Василия Кошечкина, вызванных в расположение национальных сборных.

Разница шайб +11 (13-2) – рекордная для «Металлурга» в Мемориалах Ромазана.

2014-й год. Рекордная серия хозяев

Залогом успеха хозяев стала великолепная игра в обороне – в трех матчах было пропущено всего три шайбы. Тем самым, хозяева выиграли четвертый турнир подряд – рекордная серия, в течение которой магнитогорцы выиграли 12 матчей подряд.

Самую большую пользу на турнире принесли голы защитника «Металлурга» Криса Ли. Он забросил две шайбы, и обе они стали победными.

2015-й год. Голышев повторил рекорд Мозякина

Впервые победителем турнира стала команда, не выигрывавшая чемпионат России. «Автомобилист» не проиграл ни одного матча в основное время. Единственное поражение в овертайме ему нанесли хоккеисты «Металлурга» – 4:3.

Лучший бомбардир турнира Анатолий Голышев забросил ровно половину шайб своей команды – 5 из 10. Он повторил рекорд Сергея Петренко и Сергея Мозякина по количеству набранных очков за один турнир – семь.

2016-й год. Омск сменил тренера по ходу турнира

Самый большой сюрприз в юбилейном турнире преподнес «Авангард». После двух сухих побед над «Сибирью» (2:0) и «Трактором» (2:0), в омском клубе решили сменить главного тренера. Таким образом, вместо Евгения Корноухова команду по ходу турнира возглавил Федор Канарейкин.

И «Авангард» выиграл турнир, пропустив всего одну шайбу от Оскара Осалы в меньшинстве! А еще мы помним матч «Трактор» – «Сибирь», где из восьми шайб шесть были заброшены в большинстве.

2017-й год. Бесконечные буллиты и чемпион из Китая

Впервые лучшим бомбардиром турнира стал иностранный защитник Джеффри Кинрейд, набравший 3 очка (2 гола, 1 голевая передача).

Впервые победителем турнира стала команда из дальнего зарубежья – «Куньлунь РС». К победе ее привел Майк Кинэн. Это был последний успех «Железного Майка» в России. Будущие победители начали с поражения от «Металлурга», но затем обыграли «Сибирь» и «Трактор».

Буллитная серия в матче между «Куньлунь РС» и «Трактором» состояла аж из 32 попыток! Она завершилась со счётом 3:2 в пользу пекинской команды.

2018-й год. Судьбу Кубка решили дополнительные показатели

«Металлург» и «Торпедо» выдали феерическую игру, по ходу которой хозяева дважды отыгрывали отставание в две шайбы – 5:5. И все-таки волжане взяли вверх в серии буллитов – 6:5.

Все четыре команды одержали по одной победе в основное время, так что главным фактором успеха стала игра за пределами основного времени. И лучше всего она удалась игрокам «Металлурга», которые ни разу не проиграли за 60 игровых минут.

Один из лучших бомбардиров турнира Архип Неколенко все свои очки (1 гол, 2 голевые передачи) набрал в третьем периоде заключительного матча против «Сибири».

2019-й год. Мемориал разменял 200 матчей

Впервые в истории турнир выиграл челябинский «Трактор». Этот успех пришёл к челябинцам с 19-й попытки. Для этого им пришлось сыграть 64 матча на Мемориалах! Матч между «Куньлунь РС» и «Сибирью» стал двухсотым в истории мемориалов Ромазана. «Сибирь» добилась нелегкой победы в основное время – 2:1.

Сергей Мозякин, забросивший две шайбы в двух матчах, сравнялся по количеству голов за «Металлург» на Мемориалах Ромазана с Евгением Корешковым.

2020-й год. Мемориал состоялся вопреки пандемии!

Впервые Мемориал И.Х. Ромазана прошёл без зрителей. Все матчи транслировались в прямом эфире на официальном канале «Металлурга» в Ютубе.

«Автомобилист» и «Амур» сыграли без голов – и основное, и дополнительное время завершилось вничью 0:0. В серии буллитов сильнее были уральцы – 1:0.

Сергей Мозякин, забивший в первой же игре «Автомобилисту», стал лучшим снайпером за всю историю турниров. На его счету 13 шайб. Второй снайпер – Евгений Корешков (12), третий снайпер – Сергей Осипов (11).

9 августа стартует юбилейный, 30-й Мемориал Ивана Ромазана. В нем помимо хозяев примут участие четыре команды – «Ак Барс», «Нефтехимик», «Сибирь» и «Амур». Напоминаем, что вся подробная информация, расписание игр доступны в отдельной новости по ссылке.

Билеты в системе онлайн-продаж и кассах Арены вы сможете приобрести с 1 августа! Все матчи Мемориала Ивана Ромазана будут показаны в прямом эфире на официальном канале «Металлурга» на сервисе YouTube.