Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Дмитрия Квартальнова, а также игроков Михаила Глухова и Анатолия Никонцева «Металлург» - «Ак Барс». 10 августа, в 19:00 по магнитогорскому времени

Мемориал Ивана Ромазана. День второй: «Сибирь» разгромила «Амур», «Металлург» оказался сильнее «Ак Барса»

Во вторник. На турнире было заброшено 13 шайб.

Второй день Мемориала памяти. Ивана. Ромазана подарил любителям хоккея ещё две встречи. В первой игре сошлись «Амур» и «Сибирь», а украшением вечера стало противостояние «Металлурга» и «Ак Барса».

Дневная встреча команд из Хабаровска и Новосибирска запомнилась разгромным счётом — «Сибирь» не оставила «Амуру» шансов и забила восемь безответных шайб. При этом дальневосточники наиграли на 22 минуты штрафа против шести у сибиряков. Отметим, одну из шайб в матче забил знакомый болельщикам «Магнитки» Ник Шор.

Перед матчем с «Ак Барсом» тренерский штаб «Металлурга» внёс существенный изменения в состав, заменив в общей сложности пятерых человек. Место в воротах занял Василий Кошечкин, также на лёд вышли Линус Хультстрём, Семён Кошелев, Архип Неколенко, Алексей Маклюков и Никита Хлыстовы в защите.

Первый период обе команды начали ровно, но затем преимущество плавно перешла на сторону «Ак Барса». В одной из атак форвард гостей выкатился на пустой пятачок, однако шайба, к счастью игроков «Металлурга» пошла мимо ворот. После этого магнитогорцы остались в меньшинстве — Андрей Чибисов нарушил правила в собственной зоне, что в итоге вылилось в заброшенную шайбу. Броском в касание счёт в матче открыл Пер Линдхольм. На гол казанцев «Металлург» ответил опасным моментом, но Анатолию Никонцеву не удалось поразить ворота гостей.

Свой шанс в атаке «Магнитка» получила в серединке первого периода после удаления Тревора Мёрфи за задержку соперника. Хозяева принялись разыгрывать лишнего, что не увенчалась успехом. Однако «Металлург» продолжил атаковать, что привело к ещё одному удавлению гостей — на этот раз на скамейку штрафников за грубость отправился Дмитрий Кагарлицкий. Хозяева вновь насели на владения казанцев, но огорчить Игоря Бобкова не. смогли. Как итог — на перерыв «Магнитка» ушла, уступая 0:1.

Начало второго игрового отрезка прошло с преимуществом «Магнитки», которое в итоге вылилось в несколько опасных моментов и забитый гол. Первую шайбу за «Металлург» забросил Анатолий Никонцев, который после сольного прохода попал прямо под перекладину. Сразу после мог отличиться и Николай Голдобин, но форварду «сталеваров» не хватило точности. Забить мог и Семён Кошелев, который не смог поднять шайбу и оформить вторую шайбу в ворота Игоря Бобкова.

Следующая серия опасных моментов возникла у ворот «Ак Барса» ближе к концовке второго периода, когда игроки «Магнитки» выдали серию бросков с разных дистанций. Прессинг хозяев площадки принёс свои плоды и Михаил Глухов отправился на скамейку штрафников за задержку соперника. Закрепившись в зоне, игроки «Металлурга» выдали несколько опаснейших моментов, но сначала шайба не дошла до Николая Колдобина, а затем Семёну Кошелеву не дали бросить от штанги. Тем не менее, магнитогорцы получили ещё один шанс в большинстве — за задержку соперника был удалён Кирилл Адамчук. Закончился второй период кистевым от Николая Прохоркина, а на перерыв «Магнитка» отправилась при равенстве 1:1 и имея в запасе 57 секунд большинства.

Уже в третьем периоде «Металлург» продолжил попытки реализовать большинство, но пробить Бобкова так и не удалось. По окончании удаления гостей игра постепенно выровнялась, а затем и. Казанцы получили большинство, когда Михаил Пашнин получил две минуты за задержку соперника клюшкой. Тем не менее, выйти вперёд могли именно магнитогорцы — Анатолий Никонцев убежал один на один с Бобковым, но не смог переиграть его. А на десятой минуте периода дважды на убой бил Линус Хультстрём, однако «Ак Барс» от второго гола спас голкипер.

Решающий отрезок игры наступил за восемь минут до конца встречи, когда Роман Любимов получил две минуты за задержку соперника клюшкой. «Металлург» реализовал преимущество за 24 секунды. Брэндан Лайпсик отдал филигранный пас на Николая Прохоркина, который не промахнулся по пустым воротам. Интригу в матч внёс Максим Карпов, удалившийся на две минуты за Задержку соперника клюшкой. «Ак Барс» выдал отрезок в атаке, который мог закончится голом, но Александр Бурмистров не. Успел к летящей шайбе. Однако точку в матче всё же поставили магнитогорцы. Брэндан Лайпсик убежал один на один от защитников гостей и в ближнем бою переиграл Игоря Бобкова — 3:1. А уже в следующей атаке Семён Кошелев замкнул поперечный пас Павла Акользина, увеличив преимущество хозяев до трёх шайб. В серии послематчевых буллитов обе команды забили по одной шайбе.

В среду, 11 августа, на Мемориале Ивана Ромазана состоится ещё две встречи. В дневном матче сойдутся «Нефтехимик» и «Сибирь», а в 19:00 на лёд Арены «Металлург» выйдут «Ак Барс» и «Амур».