Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Владимира Воробьёва, а также игроков Никиты Коростелёва и Андрея Алексеева «Металлург» - «Амур». 12 августа, в 19:00 по магнитогорскому времени

Мемориал Ромазана. День четвёртый: третье поражение «Ак Барса», «Металлург» неожиданно проиграл «Амуру»

12 августа в Магнитогорске завершился четвёртый игровой день Мемориала Ивана Ромазана. В дневном матче «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» в татарстанском дерби, а вечером «Металлург» уступил хабаровскому «Амур».

Встреча казанцев и нижнекамцев закончилась победой последних со счётом 2:0. В составе «Нефтехимика» отличились Марат Хайруллин и Рафаэль Бикмуллин. В воротах у «волков» все 60 минут провёл Ярослав Околен, который отбил 34 броска в створ. В серии буллитов сильнее вновь был «Нефтехимик». По штрафному броску реализовали Либор Гудачек и Рауль Якупов. У «Ак Барс» единственный гол в серии на счету Николая Коваленко.

Завершился игровой день встречей «Металлурга» и «Амура». Магнитогорцы подходили к игре в статусе фаворита. В стартовом составе «Магнитки» не обошлось без сюрпризов. Так, 13-м нападающим был заявлен 17-летний Илья Квочко. Обладатель кубка Глинки/Гретцки 2021 на Мемориале Ивана Ромазана провёл первые смены за основную команду.

За первый период «сталевары» создали несколько опасных моментов. Стопроцентный шанс был у Николая Прохоркина, который точным броском «прошил» вратаря хабаровчан. Шайба покатилась к линии ворот, но её успел вынести защитник гостей. Несмотря на прессинг «Металлурга», который продолжился и во втором периоде, первыми всё же отличились гости. Бросок Владимира Галузина с правого круга попал точно в конёк Андрея Алексеева, а затем — за спину Василию Кошечкину. На второй перерыв команды ушли при минимальном счёте 1:0 в пользу «Амура».

Ключевым в матче стал третий период, в котором команды продолжили голевое шествие. Началось всё с мастерского гола Никиты Коростелёва. Нападающий «Металлурга» красивым финтом из-под ноги положил шайбу прямо в девятку.

Однако уже через шесть минут «Амур» вновь вышел вперёд. В большинстве Радан Ленц остался один у ворот Василия Кошечкина и точным броском сделал счёт 2:1 в пользу хабаровчан. В последние две минуты встречи «сталевары» играли без вратаря и с шестью полевыми в атаке, но сравнять цифры на табло магнитогорцы не смогли. Как итог — победа «Амура» 2:1.

На серию буллитов в ворота в составе «Металлурга» вышел Глеб Моисеев. Молодой голкипер отбил три из пяти бросков. Его партнёры реализовали две попытки из пяти, обеспечив ничью 2:2 в серии.

В пятницу, 13 августа, на Мемориале Ромазана будет сыграно ещё две встречи. В дневной игре схлестнутся «Амур» и «Нефтехимик», а вечером «Металлург» и «Сибирь» выяснят, кто же станет обладателем заветного трофея.