Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Андрея Мартемьянова, а также игроков Павла Акользина и Никиты Короткова «Металлург» посетил с экскурсией ММК

Мемориал Ромазана. День пятый: третье место «Металлурга» и победа «Сибири»

Главный трофей турнира достался команде из Новосибирска.

Последний день Мемориала Ромазана стал по-настоящему решающим, поскольку именно в пятницу определялась судьба первых трёх мест. В дневной игре сошлись «Нефтехимиик» и «Амур». Эта встреча закончилась победой нижнекамцев 4:1. В итоге команда из Татарстана гарантировала себе второе место.

Чемпион Мемориала Ромазана выявлялся в очном матче «Металлурга» и «Сибири», который стал последним на 30-м традиционном турнире. Перед игрой состоялось чествование Сергея Зинова — заслуженного тренера, воспитавшего таких именитых игроков «сталеваров» как Евгений Бирюков, Николай Кулёмин и другие.

Новосибирцы вышли на матч в статусе действующего обладателя кубка. С первых минут команды показывали равную борьбу, однако затем инициативу перехватили гости. В какой-то момент «Магнитка» получила удаление, а Антон Ведин поразил ворота Юхо Олкинуоры броском в ближний угол, но судьи отменили гол после просмотра. Тем не менее, «Сибирь» отличилась ещё раз. Никита Коротков оказался расторопнее всех на пятачке. На первый перерыв «Магнитка» ушла, уступая в счёте 0:1.

Во втором периоде преимущество «Сибири» продолжилось, что в итоге вылилось ещё в несколько опасных моментов. Сначала игрок гостей попал в штангу, а после в ворота Юхо Олкинуоры влетела ещё одна шайба. На этот раз она влетела после рикошета от броска Вячеслава Литовченко. «Магнитка» дважды подряд играла в большинстве, часть которого перешла и в третий период, но огорчить «Сибирь» магнитогорцы не смогли.

Отыграть одну шайбу «Металлургу» удалось после третьего удаления гостей подряд. Нарушения заработал на себе Максим Карпов, а на реализацию «сталеварам» понадобилось всего одно выигранное вбрасывание и три секунды. Филипп Майе выиграл вбрасывание в зоне «Сибири», Никита Коростелёва отдал пас на открытого Николая Голдобина, а последний отправил шайбу прямо под перекладину.

Концовку третьего периода «Металлург» провёл с явным преимуществом, создавая опасные моменты у ворот новосибирцев. В какой-то момент тренерский штаб заменил Юхо Олкинуору на шестого полевого игрока, но шайба оказалась в воротах «Магнитки». Олег Ли поборолся с Линусом Хультстрёмом в зоне хозяев, переиграл его и отдал пас на Антона Ведина, который закатил снаряд в пустые ворота. Итоговый счёт — победа «Сибири» со счётом 3:1 и итоговое третье место «Металлурга» на домашнем турнире.

В серии буллитов, которая не имела турнирного значения, сильнее оказалась «Магнитка». Хозяева забросили две шайбы против одной у гостей.

Лучшими игроками турнира названы: вратарь Харри Сятери («Сибирь»), защитниками – Артём Минулин («Металлург») и Руслан Педан (Амур), нападающими – Никита Коротков («Сибирь»), Никита Коростелёв («Металлург»), и Тимур Хайруллин («Нефтехимик). Лучшим бомбардиром – Антон Ведин («Сибирь»).

Пт, 13 августа 2021, 19:00