Продолжаем серию игрой с «Барысом». Видеопревью матча «Металлург» – «Барыс». 29 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Барыс» (Нур-Султан). Интересные факты

В этот день: 29 сентября

Итого: 12 матчей, 11 побед, 1 поражение, разность шайб 45 – 23.

В этот день в течение трех матчей подряд (2004, 2005, 2009) «Металлург» ни разу не пропустил в свои ворота, забив в чужие 11 шайб!

В этот день в 1994 году нападающий «Сибири» Сергей Корчагин сделал хет-трик в ворота Валерия Иванникова, но магнитогорцев это не остановило, и они крупно переиграли хозяев.

В этот день в 1997 году защитник «Металлурга» Андрей Соколов сделал три голевые передачи. Он ассистировал по разу в каждом периоде. Одну из шайб в ворота «Металлурга» вновь забросил Сергей Корчагин, выступавший уже в составе хабаровской команды.

В этот день в 2004 году первую шайбу за «Металлург» забросил защитник Сергей Гончар. Она в итоге стала победной. Самый результативный российский защитник в истории НХЛ поразил ворота Андрея Мезина на 26-й минуте в большинстве.

В этот день в 2009 году Сергей Бобровский пропустил шесть шайб от игроков «Металлурга». При этом будущая звезда НХЛ отразила 21 бросок.

В этот день в 2013 году «Металлург» к 10-й минуте уступал «Нефтехимику» 0:2, но в результате одержал победу.

В этот день в 2018 году защитник Алексей Береглазов сыграл 200-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» (7 голов, 34 голевые передачи), и стал 44-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 1998 году в Гренобле «Металлург» одержал самую крупную победу в Еврокубках. Александр Гольц забросил три шайбы и сделал две голевые передачи.

В этот день недели против «Барыса»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 4 матча, 2 победы, 2 поражения, разность шайб 10 – 7.

Плей-офф

Итого: 3 матча, 3 победы, разность шайб 12 – 6.

По средам магнитогорцы имели явное превосходство над «Барысом» только в матчах плей-офф. В рамках регулярного чемпионата не всё так просто. За последние два с хвостиком сезона эти команды очень часто играют по средам. И пока наблюдается равенство: по две победы. Правда, одно из поражений «Металлург» потерпел в овертайме.

Интересные факты

7 февраля 2021 года в Магнитогорске Сергей и Андрей Мозякины сыграли в одном звене одну смену, длившуюся 63 секунды. Произошло это в матче против «Барыса».

Самый быстрый гол в ворота в регулярном чемпионате забил Кэл О’Райлли. 23 ноября 2012 года он поразил ворота Тему Лассилы на отметке 1 минута 7 секунд. Самую быструю шайбу в начале периода забросил Сергей Плотников – на 16-й секунде второй двадцатиминутки 7 февраля 2021 года в ворота Хенрика Карлссона.

Автором самой поздней шайбы в ворота «Барыса» в основное время является Ян Марек – 59 минут и 57 секунд 12 ноября 2009 года в Астане в ворота Джеффа Гласса. Тогда «Металлург» проиграл со счетом 1:7.

За всю историю встреч с «Барысом» лучшим бомбардиром «Металлурга» в домашних матчах является Сергей Мозякин. За 18 своих матчей он набрал 21 очко (9 голов, 12 голевых передач) плюс один победный буллит.

Лучшим бомбардиром «Барыса» в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске за всю историю является Найджел Доус – 16 очков (9+7) в 13 матчах. Среди действующих игроков команды из Нур-Султана в Магнитогорске больше всех очков набрал Даррен Диц – 5 (2+3) в 6 матчах.

Василий Кошечкин сыграл в 11 домашних матчах против «Барыса», одержав 6 побед с процентом отраженных бросков 92,8 (24 пропущенных шайбы после 333 бросков). 2 матча Кошечкин отыграл на «ноль».

Хенрик Карлссон отыграл в Магнитогорске 6 матчей, одержав 1 победу. Его процент отраженных бросков 90,9 (17 пропущенных шайб после 188 бросков).

Самые быстрые 2:0 в истории противостояния «Металлурга» и «Барыса» произошли 12 января 2015 года. На 7-й минуте счет открыл защитник Ринат Ибрагимов, а на 10-й Оскар Осала увеличил разрыв.

22 матча с участием «Металлурга» и «Барыса» в Магнитогорске посетили 142958 зрителей. В среднем по 6498 болельщиков за игру. Самая посещаемая игра на «Арене «Металлург» состоялась 11 марта 2012 года. В присутствии 7653 зрителей «Металлург» победил «Барыс» со счетом 2:1.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард Металлурга Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

В первой игре, состоявшейся дома 11 марта, свою первую шайбу Зарипов забил на 5-й минуте, а в третьем периоде закрепил успех дублем в большинстве на 42-й и 48-й минутах. Однако трех шайб Зарипова для победы в основное время не хватило, пришлось «Металлургу» выигрывать в овертайме – 5:4.

13 марта в Астане Зарипов сделал дубль во втором периоде на 28-й и 38-й минутах, а закрепил успех на 56-й минуте. Любопытно, что именно в этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причем для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы своей команды, и все в третьем периоде, и все – в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

Еще один хет-трик в ворота «Металлурга» в сезоне 2016/17 гг. оформил Найджел Доус 25 декабря в Астане. И тоже все три свою шайбы он оформил за один период – стартовый на 1-й, 6-й и 20-й минутах. Дважды Доус пробивал Кошечкина и один раз Загидулина. По ходу того матча магнитогорцы смогли выправить положение, но, тем не менее, проиграли со счетом 3:5.

Единственный в своем роде хет-трик с победным буллитом в истории «Металлурга» сделал Тим Стэплтон. Произошло это 26 декабря 2014 года в поединке против «Барыса», когда магнитогорцы фантастически вернулись в игру после провального ими первого периода. Свой первый гол в той игре Стэплтон провел на 33-й минуте в большинстве, за 10 секунд до второго перерыва он сравнял счет, а в серии буллитов принес победу «Металлургу» - 7:6.

По три и более передачи в матчах против «Барыса» делали: защитник Сергей Гончар (0+3, 23.11.2012), и дважды нападающий Сергей Мозякин (0+4, 23.11.2012), (0+3, 11.03.2017).

Наилучший «плюс-минус» в матчах против «Барыса» был у защитника Виталию Атюшова – «+4» в поединке 14 февраля 2009 года. Показатель «+3» в разных матчах покорялся ещё трём игрокам «Металлурга»: Алексею Береглазову, Игорю Мирнову, Сергею Мозякину.

По дублю в большинстве в ворота «Барыса» оформляли Данис Зарипов и Ян Коварж.

В меньшинстве «Барысу» забивали Евгений Малкин, Виталий Атюшов и Антон Бут.

Рекорд по броскам в створ ворот «Барыса» за одну игру принадлежит Крису Ли (10). Канадский защитник его установил 26 декабря 2014 года.

Рекордсменом среди вратарей «Металлурга» по количеству отраженных бросков в основное время в регулярных чемпионатах является Станислав Галимов. 29 октября 2019 года в Нур-Султане он отбил 37 из 38 бросков.

За всю историю матчей против «Металлурга» три игрока «Барыса» получали матч-штрафы: Иржи Новотны, Йозеф Штумпел и Егор Петухов.

Три гола в меньшинстве в ворота «Металлурга» забивали Павел Акользин, Максим Спиридонов, Мэттью Фрэттин.

26 декабря 2014 года защитник Максим Семёнов заблокировал 5 бросков в игре против «Металлурга».

16 января 2020 года Корбэн Найт установил рекорд «Барыса» по игре на вбрасываниях. Он играл на «точке» 33 раза, выиграв 17 вбрасываний.

Рекорд среди вратарей «Барыса» по количеству отражённых бросков в играх против «Металлурга» в основное время в регулярных чемпионатах КХЛ принадлежит Ян Лацо. 25 августа 2015 года он отразил 39 из 41 бросков.

Они играли за «Барыс»

МАКЛЮКОВ Алексей. Воспитанник воскресенского «Химика».

Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс» 208 матчей, 9 голов, 36 голевых передач, 54 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 20 матчей, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

АКОЛЬЗИН Павел. Воспитанник московской хоккейной школы «Русь».

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс» 201 матч, 15 голов, 20 голевых передач, 173 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 22 матча, 4 гола, 1 голевая передача, 26 минут штрафа.

«Металлург» - «Барыс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 31 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 15 матчей

На домашнем льду «Барыс» не уступал «Металлургу» первые 40 минут. Явное превосходство магнитогорцы имели только в заключительных периодах.

«Барыс» - сложнейший для «Металлурга» соперник по выступлениям на магнитогорском льду. Лишь в прошлом сезоне уральцам наконец-то удалось дома победить. До этого были три неудачи подряд в рамках регулярного чемпионата, и ещё два поражения в рамках плей-офф 2020 года. То есть пять домашних поражений! В прошлом чемпионате две игры в Магнитогорске по причине коронавирусных сложностей, возникших в сентябре, пришлось сыграть в феврале с интервалом в четыре дня – 3 и 7 числа. Подшефные Ильи Воробьёва выиграли оба матча. Ключом к победам в обоих случаях стала результативная игрока «Металлурга» в третьих периодах (по 2:0 в каждой игре).

За последние пять домашних матчей в регулярных чемпионатах «Металлург» именно в третьих периодах играл лучше, чем в остальных: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение, разность шайб 5 – 3. В первых двадцатиминутках наблюдался паритет: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение, разность шайб 1 – 1. Вторые периоды магнитогорцы проводили, мягко говоря, неважно: 1 победа, 1 ничья, 3 поражения, разность шайб 3 – 6.

Матч в истории: Когда 1:5 ещё не поражение или самый весёлый день рождения «Металлурга»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 7:6 бул. (1:4, 5:2, 0:0, 0:0, 1:0).

26 декабря 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6744 зрителей. Главные судьи: Гамалей, Ромасько.

Голы: 0:1 Даллмэн (Боченски, Ландин, 04:50, б.), 0:2 Бойд (Доус, Даллмэн, 10:03), 0:3 Жайлауов (Савченко, Антропов, 11:00), 0:4 Боченски (Доус, 12:36), 1:4 Мозякин (Ли, 17:19), 1:5 Доус (Боченски, 20:46), 2:5 Коварж (Мозякин, 26:01), 3:5 Береглазов (Мозякин, Калетник, 29:29), 4:5 Стэплтон (Ли, Зарипов, 32:45, б.), 4:6 Боченски (Доус, 35:31), 5:6 Мозякин (Зарипов, 39:01), 6:6 Стэплтон (Платонов, Брент, 39:50), 7:6 Стэплтон (65:00, победный буллит).

Буллиты: 0:1 Пушкарев, 0:1 Зарипов, 0:1 Боченски, 1:1 Ли, 1:1 Доус, 2:1 Стэплтон.

Вратари: Кошечкин (Мурыгин, 10:03 – 20:00) – Лацо. Большинство: 4 (1) – 2 (1). Броски: 45 (14+17+10+4) – 27 (9+12+5+1).

Накануне Магнитка испытала ещё большие проблемы с обороной. В заявке не оказалось Виктора Антипина. Таким образом, чемпион лишился уже четверых основных защитников: Бирюкова, Антипина, Хабарова и Батыршина. Поэтому в срочном порядке пришлось заявлять Никиту Жлобу из «Стальных Лисов».

На 5-й минуте Косова вывели на «чистый» лед, но дальний бросок Ярослава не достиг цели – шайба прошла мимо ворот. А вот гости забили в первом же большинстве. Даллмэн дальним броском за восемь секунд реализовал численное преимущество – 0:1. Второй гол в ворота хозяев стал вообще курьезным. Шайба уже покидала зону уральцев, но Даллмэн успел её ковырнуть в воздух, она попала в черенок клюшки Бойда и парашютом опустилась за спиной Кошечкина. Тут же Кинэн произвел замену вратаря. Непонятную, и нелогичную. Мурыгин недолго продержался «сухим» - Жайлауов пробил его вторым броском.  0:3 – к 12-й минуте – что могло быть хуже в 59-й день рождения «Металлурга»? Конечно же, 0:4 к 13-й минуте!

Ситуацию несколько выправил своевременный гол Мозякина в концовке периода. Гол капитана поднял боевой дух в рядах чемпиона, хозяева заработали еще одно удаление на стыке периодов. Безусловно, без шайб в большинстве догнать соперника было в принципе невозможно.

В начале второго периода всех ждал необычный сюрприз от Майка Кинэна – ворота хозяев вновь защищал Кошечкин, который уже на 46-й секунде получил в третий раз в этом матче. Отличился Доус – третий представитель знаменитой тройки «Барыса». 1:5.

Магнитку в некотором смысле спас чешский Дед Мороз – Коварж, не выключившийся из борьбы на «пятачке». Именно Ян буквально с «мясом» затолкал шайбу за линию ворот, когда время удаленного Руденко уже истекло. 2:5. После чего градус игры достиг неприятной высоты – пошли жесткие столкновения – несколько потасовок – и третий гол Магнитки в исполнении защитника Береглазова, успевшим на добивание первым – 3:5! И только полматча позади.

Предновогодние чудеса продолжались. За 07:15 Стэплтон по центру ворот с ползоны убойным броском не оставил шансов Лацо – 4:5. После гола Боченски с неудобной руки гости, казалось, навели порядок на льду, и повергли соперника в шок. Однако «Металлург» в концовке второго периода успел не только сократить разрыв, но и впервые сравнять счет. Мозякин и Стэплтон сделали невероятное – 6:6!

«Крейзи гейм», - подвел краткий итог 40 минут игры тренер вратарей хозяев Томас Бьюр. С ним, естественно, нельзя было не согласиться. Оставалось только догадываться, что будет в третьем периоде.

За 10.38 Бойд забил седьмой гол «Металлургу», отлично сыграв при этом ногой. Видеоповтор отчетливо это показал. Однако болельщиков Магнитки беспокоили возникающие проблемы в обороне. «Барыс» не уходил в оборону, не надеялся на овертайм. Для гостей было делом чести выйти красиво из данной ситуации. А хоккеисты «Металлурга» затратили много сил на то, чтобы отыграться.  Удаление Тимкина – словно две минуты страха. «Банда» Бойда минуту с лишним возила магнитогорцев по их зоне, пока Ли не выбросил оттуда шайбу. В меньшинстве выходил даже Мозякин.

Потратив уйму сил, соперники дотянули до овертайма, а потом и до буллитов. И снова «Барыс» повел в серии – отличился Пушкарев. Ситуацию удалось переломить Ли, а в решающей перестрелке между Доусом и Стэплтоном победу одержал последний. Вернее сказать, «Металлург»! Это был уникальный матч, в котором было всё, что нужно болельщику в канун Нового года.