Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
В Казани «Металлург» впервые забивает Билялову и побеждает в 12-й раз подряд С днём рождения, Николай!

Экипировка Василия Кошечкина обрела свой дом

Хоккейный зал Государственного музея спорта пополнился новыми предметами. Коллекцию дополнил полный комплект экипировки прославленного хоккеиста Василия Кошечкина. Свою форму в главную спортивную сокровищницу страны олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина, двукратный чемпион России, игрок магнитогорского «Металлурга» передал 9 августа на торжественном открытии 30-го юбилейного Мемориала Ромазана. 


«Приятно, что моя форма стала частью хоккейной экспозиции в Государственном музее спорта. Для меня это своеобразное признание моих достижений как спортсмена. Тем более, насколько я знаю, в нынешней коллекции музея есть много экспонатов, принадлежавших когда-то величайшим отечественным хоккеистам, и быть таким образом причисленным к ним – для меня большая честь», – отметил Василий Кошечкин.

Теперь личные вещи выдающегося спортсмена являются частью коллекции Музея спорта. Они официально обрели статус музейных предметов и национального достояния. Об этом свидетельствует верительная грамота, врученная Василию Кошечкину директором Государственного музея спорта, членом Общественной палаты РФ Еленой Истягиной-Елисеевой.


«Спорт высших достижений – это не только международная слава. Это тяжелый труд. Побывавшая в жарких спортивных баталиях игровая форма, поцарапанный и потертый инвентарь лучше любых слов способны рассказать, сколько сил было вложено в достижение победы. Мы признательны Василию Кошечкину за сотрудничество с нашим музеем и надеемся, что его экипировка подвигнет кого-то из юных посетителей оторвать себя от дивана и заняться физкультурой и спортом», – подчеркнула Елена Истягина-Елисеева.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба