950 домашних матчей «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея «Металлург» – «Витязь». 30 октября, в 14:30 по магнитогорскому времени

«Витязь». Интересные факты

В этот день: 30 октября

Итого: 8 матчей, 6 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность шайб 30 – 18.

В этот день в 1994 году «Металлург» впервые обыграл «Ладу» в основное время. Победную шайбу на 44-й минуте забросил Дмитрий Воронежев.

В этот день в 1998 году «Металлург» в Ярославле сыграл вничью, при этом все четыре шайбы были заброшены уже к 11-й минуте матча.

В этот день в 2002 году «Спартак» взял единственное очко в Магнитогорске за 28 лет. Красно-белые ушли от поражения за 78 секунд до конца основного времени. В овертайме на 64-й минуте Александр Корешков принес «Металлургу» победу.

В этот день в 2003 году «Металлург» забросил в ворота ЦСКА шесть шайб в первом периоде. Дублем со стороны армейцев отметился Сергей Мозякин.

В этот день в 2013 году «Металлург» сыграл 1300-й матч в высшем эшелоне отечественного хоккея, одержав 819-ю победу.

В этот день в 2015 году «Металлург» сыграл 1450-й матч в высшем эшелоне отечественного хоккея, одержав 917-ю победу. Кроме того, в этот день Крис Ли забросил 25-ю шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ, сыграв 134 матча. Василий Кошечкин стал рекордсменом «Металлурга» по сыгранным минутам на высшем уровне, опередив Бориса Тортунова (11.193 минут).

В этот день недели против «Витязя»: СУББОТА

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 10 – 8.

По субботам «Магнитка» и «Витязь» играли всего трижды. Две встречи из трех завершились за пределами основного времени – в серии буллитов.

Последняя игра в субботу состоялась два года тому назад, и «Металлург» проиграл. В тот период команду в срочном порядке возглавил Илья Воробьёв, и весь сентябрь ему пришлось перестраивать игру, исправляя ситуацию, связанную с предсезонной подготовкой. В любом случае по субботам «Металлург» и «Витязь» всегда играли упорные матчи, о чем говорят результаты.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Витязя» является Сергей Мозякин – 25 очков (11 голов, 14 голевых передач) в 17 играх. Из ныне действующих игроков «Металлурга» Григорий Дронов набрал 4 очка (0+4) в 8 матчах, а Ярослав Хабаров – 3 (1+2) в 10 матчах.

Лучшим бомбардиром «Витязя» в матчах против «Металлурга» по-прежнему остается Максим Афиногенов – 7 очков (3+4) в 8 матчах. Из действующих игроков «Витязя» Миро Аалтонен набрал 2 (2+0) очка в 5 матчах.

За 25 матчей против «Витязя» игроки «Металлурга» реализовали 19,5% большинства (22 из 113 попыток). Реализация «Витязя» была ниже – 11,5% (11 из 96).

За последние 5 матчей «Витязь» побеждал «Металлург» три раза, «Магнитка» – два раза. По одной победе соперники одержали в серии буллитов. Магнитогорцы забросили с игры 8 шайб, а соперник – 10. За этот период игроки «Металлурга» ни разу не забили в большинстве (14 попыток). Игроки «Витязя» в большинстве играли успешнее: 13,3% реализации (2 из 15). Выходит, что в равных составах команды забросили по 8 шайб.

Поединок 13 февраля 2019 года в Магнитогорске между «Металлургом» и «Витязем» прошел без единого удаления в матче. У обеих команд по итогам игры было ноль штрафных минут. Главными арбитрами этого уникального матча были Мартин Франё и Евгений Ромасько, а линейными судьями: Александр Сысуев и Константин Горденко.

Самый недисциплинированный матч с участием этих команд состоялся 27 декабря 2011 года. «Металлург» победил 4:2. Уральцы набрали 12 минут штрафа, «витязи» – 66 минут. Игру судили Алексей Анисимов и Сергей Феофанов, а линейными арбитрами были Виктор Бирин и Сергей Шелянин.

Последние 25 матчей с участием «Витязя» и «Металлурга» посетили 113.247 зрителей. В среднем 4529 зрителей на каждой игре.

В последних 5 матчах магнитогорский «Металлург» атаковал ворота «Витязя» с результативностью 4,7% (8 шайб при 169 бросках в створ). Показатели игроков «Витязя» в атаке были лучше – 6,4% (10 шайб при 156 бросках в створ). По блокированным броскам магнитогорцы превзошли соперника 71–67, как и в игре на «точке» 162–146. А вот по силовым приемам немного уступили: 75 против 79.

Индивидуальные достижения и хет-трики

5 декабря 2008 года Томаш Ролинек в Чехове забросил три шайбы в ворота «Витязя». Все три гола Ролинек забил в третьем периоде в течение 13 минут и 3 секунд! Чешский легионер Магнитки забивал на 44-й, 47-й и 57-й минутах.

28 сентября 2015 года в Подольске Сергей Мозякин забросил в ворота «Витязя» три шайбы, оформив хет-трик за 22 минуты. Капитан «Металлурга» забивал на 5-й, 17-й и 27-й минутах.

Кроме того, по три и более передач за матч в поединках против «Витязя» делали Денис Платонов (0+3, 07.09.2005) и Руслан Нуртдинов (0+4, 03.01.2006). Причем, Нуртдинов поучаствовал во всех четырех шайбах нашей команды.

Среди индивидуальных достижений выделим 13 из 16 выигранных вбрасываний Яном Коваржем в гостевом матче против «Витязя» 28 сентября 2015 года. В той же игре Коварж, Рафаэль Батыршин и Сергей Мозякин имели по итогам встречи редкий показатель плюс-минус: «+4»! А в поединке за 15 сентября 2014 года игроки «Витязя» трижды сфолили на Мозякине.

Среди рекордов игроков «Витязя» отметим 7 силовых приемов защитника Николая Стасенко в матче за 16 ноября 2018 года. А также 4 блокированных броска Никиты Выглазова в игре за 19 декабря 2017 года. Среди защитников «Витязя» рекордное время за игру в поединках против «Металлурга» имеет Войтех Мозик – 25:38 (19.12.2017), а среди защитников «Металлурга» рекордсменом по игровому времени является Крис Ли – 31:44 (19.12.2017).

Они играли за «Металлург»

ВАРИЦКИЙ Игорь. Воспитанник златоустовской спортивной школы «Таганай». (тренеры Н. Е. Рожков и Д. И. Канайкин) и ДЮСШ ЧТЗ (тренер В. М. Пономарев).

Играл в «Металлурге» с 1995 по 1998 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 80 матчей, 14 голов, 30 передач, 75 минут штрафа.

В плей-офф: 20 матчей, 3 гола, 6 передач, 6 минут штрафа.

В еврокубках: 5 матчей, 2 гола, 2 передачи.

МАЛКОВ Андрей.

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 26 матчей, 47 пропущенных шайб, 1323 минуты на льду, 15 побед, 7 поражений, 2 голевые передачи. В плей-офф за «Металлург» не играл.

БЕЦ Максим. Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Играл за «Металлург» с 1999 по 2000 гг.

В регулярных чемпионатах Суперлиги за «Металлург»: 36 матчей, 3 гола, 5 голевых передач, 24 минуты штрафа.

В плей-офф: 12 матчей, 4 гола, 2 голевые передачи, 2 минуты штрафа.

В Евролиге: 10 матчей, 4 гола, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион Евролиги 2000 года, бронзовый призер чемпионата России 2000 года.

БАБЕНКО Юрий. Воспитанник пензенского хоккея и школы «Крылья Советов».

Играл за «Металлург» с 2007 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 59 матчей, 10 голов, 3 голевые передачи, 62 минуты штрафа.

В плей-офф за «Металлург»: 13 матчей, 1 гол, 4 голевые передачи, 10 минут штрафа.

В еврокубках: 3 матча, 2 минуты штрафа.

Титулы за период карьеры в Магнитогорске: обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 года. Бронзовый призер чемпионата России 2008 года.

БОЙКОВ Александр. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2002 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 164 матча, 6 голов, 16 голевых передач, 278 минут штрафа.

В плей-офф: 21 матч, 1 гол, 14 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года. Серебряный призер чемпионата России 2004 года. Бронзовый призер чемпионата России 2006 года.

АНТИПИН Виктор. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2010 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 381 матч, 52 гола, 92 голевые передачи, 62 минуты штрафа.

В плей-офф: 90 матчей, 17 голов, 23 голевые передачи, 41 минута штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионатах мира: 60 матчей, 3 гола, 13 голевых передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг. Чемпион России 2014, 2016 гг. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

Они играли за «Витязь»

ПОТЕХИН Богдан. Воспитанник магнитогорской школы «Металлург».

Играл за «Витязь» в сезоне 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Витязь»: 15 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 8 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Витязь»: 3 матча.

ХУЛЬТСТРЁМ Линус. Воспитанник шведской школы «Виммербю».

Играл за «Витязь» в сезоне 2020/21 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Витязь»: 57 матчей, 7 голов, 16 голевых передач, 28 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Витязь» не играл.

«Металлург» - «Витязь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 36 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 19 матчей

Исторически «Металлург» не имеет весомого превосходства над «Витязем» лишь в первых периодах. В остальных двадцатиминутках уральцы превосходят соперника, не сбавляя средней результативности в атаке.

В последних пяти домашних матчах магнитогорцы одержали только три победы. Более того, последние две игры в Магнитогорске остались за «Витязем». «Металлург» на домашнем льду не побеждал «Витязь» в первых периодах уже восемь матчей подряд. За последние пять домашних матчей уральцы в первых периодах 2 раза играли вничью и потерпели 3 поражения. Во вторых периодах Магнитка играла гораздо лучше: 3 победы, 1 ничья, 1 поражение. В третьих отрезках хозяева льда тоже имели перевес: 3 победы, 2 поражения.

Матч в истории: Подарок новому директору

№28. «Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Чехов) – 5:3 (2:0, 2:0, 1:3).

25 ноября 2009 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 3300 зрителей. Главный судья: Щенев (Тольятти).

Голы: 1:0 Варламов (Койвисто, Атюшов, 05:25), 2:0 Контиола (Платонов, 18:01, б.), 3:0 Платонов (Контиола, 28:15), 4:0 Маленьких (Койвисто, Бирюков, 34:18), 4:1 Бобров (Романов, 43:59, м.), 5:1 Койвисто (Чистов, 53:14), 5:2 Литвиненко (Сергеев, 57:41), 5:3 Клименко (Бердников, Сапожков, 59:30). Вратари: Кошечкин - Гаврилов (Денисов, 24:10). Штраф: 14 - 10. Большинство: 5 (2) - 7 (0). Броски: 39 (13+15+11) - 25 (3+7+15).

25 ноября 2009 года магнитогорский «Металлург» наконец-то прервал затянувшуюся серию неудач, переиграв дома чеховский «Витязь» со счетом 5:3. Это была первая победа подшефных Валерия Белоусова в основное время после ноябрьского перерыва.

В связи с неудачным выступлением Магнитки в последних турах поползло множество слухов о возможном изменении в составе команды.

«Металлург» в тот вечер было не узнать. Команда Белоусова играла так, будто не было за ее плечами тяжелейшего спада, голевой засухи и т.д. «Витязь», отметим, в том чемпионате явно не подарок. Особенно на старте сезона чеховцы многих удивили своим упорством. Правда, в Магнитогорске не играли ни Веро, ни Саймон, ни Рязанцев, ни Хорошун. Поэтому отчасти хозяевам повезло. Драк никто не замышлял, а вот красивый, открытый хоккей на радость публике соперники показали.

Уральцы давно так не начинали. На 6-й минуте Евгений Варламов броском от синей линии прервал полуторачасовое молчание «Металлурга» в атаке – 1:0. В конце периода бросок Ролинека приняла на себя штанга, а вскоре финн Контиола вскинул победно руки верх, получив пас от Платонова через пятак и вонзив шайбу под перекладину – 2:0.

Во втором периоде ко всем бедам «Витязя» добавилась еще одна: на 25-й минуте не смог продолжить игру из-за растяжения ноги вратарь Андрей Гаврилов. Занявший его место 19-летний Сергей Денисов был прострелен Платоновым со второй попытки – 3:0. Однако тут же магнитогорцы почти две минуты удачно оборонялись втроем, показав класс при реализации большинства на 35-й минуте, когда Владимиру Маленьких потребовалось всего семь секунд, чтобы вернуть в игру со скамейки штрафников провинившегося хоккеиста гостей – 4:0.

Казалось, что при таком разгроме интрига окончательно умерла. Тем не менее, именно третий период подарил публике незабываемую концовку со счастливым для неё (публики) финалом. Сначала Магнитка выстояла в меньшинстве, а «витязи» получили удаление за нарушение численного состава. Впрочем, вместо очередного гола в ворота гостей, Бобров, убежав в меньшинстве на свидание с Кошечкиным, сократил разрыв – 4:1. Затем в меньшинстве остался «Металлург», и Марек в контратаке попал в дальнюю штангу. Через несколько минут Койвисто, выскочив «один в ноль» на оперативный простор, сообразил пятый гол – 5:1. И многие уже вообще забыли о былых проблемах, как буквально за две с небольшим минуты «Витязь» о них напомнил. С прямыми бросками без помех Литвиненко и Клименко вратарь сборной России Кошечкин не справился.

«Отступать нам было некуда – слишком много проиграли до этого матча. Но заслуживает отдельного внимания третий период, в котором мы полностью уступили. Предупреждали ребят, что этот соперник борется до конца и много забивает в последнее время. Некоторые не поверили и решили, что при большом преимуществе можно доиграть матч на одном коньке», – подчеркнул Валерий Белоусов.