Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
«Локомотив» - «Металлург». 4 ноября, в 17:00 по московскому времени В Питере Магнитка повторила уникальный рекорд. Юхо выиграл седьмую серию буллитов подряд!

За всю историю отечественного хоккея «Металлург» уступает только столичным клубам

В конце 80-х годов в одном из традиционных календаре-справочнике, приуроченном к старту очередного сезона в чемпионате СССР Высшей лиги, был опубликован любопытный рейтинг бомбардиров отечественного хоккея.


Его автор Евгений Потемкин писал о нем: «Однако есть другой, на наш взгляд более справедливый, способ оценки бомбардирских качеств хоккеиста. Суть способа лишь немного сложнее традиционного. Будем считать, что при определении сильнейшего бомбардира важна как абсолютная, так и относительная результативность (шайбы, деленные на число игр). Тогда оценка бомбардирских качеств определится произведением числа шайб на отношение числа шайб к числу проведенных хоккеистом игр. Попросту говоря, для вычисления оценки нужно шайбы умножить на шайбы и разделить на игры». Согласно этому рейтингу лучшим снайпером чемпионата СССР по хоккею был признан не Борис Михайлов, а Алексей Гурышев, забивший 379 шайб в 300 матчах. Его рейтинг составил 479 баллов. Тогда, как рейтинг Михайлова был всего пятым – 319 баллов (427 голов в 572 играх). На тот момент у Бориса Петровича было именно 427 шайб. Впоследствии эта цифра изменялась до 426, и, в конце концов, до 428.

Если данный рейтинг перенести на хоккейные клубы, то получим весьма любопытную ситуацию. Например, магнитогорский «Металлург» по количеству побед в чемпионатах страны занимает пятое место. Но, если применить данный рейтинг, то Магнитка будет четвёртой в реестре наиболее часто побеждающих команд по отношению к числу проведенных матчей. Для сравнения: СКА в таком рейтинге будет лишь 6-м. Хотя по количеству побед в чемпионатах страны эта команда опережает «Металлург».

Настоящими монстрами на фоне впечатляющего результата Магнитки являются московские команды ЦСКА, «Динамо», «Спартак». В советское время успехи столичных клубов были обыденным явлением. Отрадно, что магнитогорцы в данном рейтинге опережают все немосковские команды, в том числе Ярославль, Казань, Омск, Санкт-Петербург, Челябинск.

Если за основу рейтинга взять среднее число побед (количество побед элементарно разделить на количество проведенных встреч), то «Металлург» (0,62) уступает только ЦСКА (0,66).

Безусловно, этот рейтинг не является официальным, а потому относиться к нему можно по-разному. Здесь представлены только команды, одержавшие в чемпионатах страны сто и более побед. Однако соотношение качества и количества в предлагаемой нами таблице представлены достаточно объективно. «Металлург» за 1826 матчей в чемпионатах страны (не учитываются матчи Кубка страны в рамках плей-офф 1994, 1996, 1998, 2015 годов, когда чемпион титул чемпиона страны разыгрывался в гладком календаре) достиг четвёртой позиции! Среди первых 12-ти команд магнитогорцы сыграли меньше всего игр, но сделали это гораздо более качественно, чем соперники.

Данный рейтинг приведён по состоянию на 1 сентября 2021 года. То есть – на момент старта очередного чемпионата. Если в эту таблицу приплюсовать текущие результаты, то отставание «Металлурга» от «Спартака» в этом рейтинге будет составлять уже девять баллов. При сохранившейся тенденции побед «Металлург» к концу этого сезона будет третьим.   

Рейтинг побед всех отечественных клубов, одержавших 100 и более выигрышей в чемпионатах страны



0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба