Хоккейный клуб «Металлург» и голкипер Артём Загидулин расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон По хабаровскому сценарию. «Металлург» прервал трёхматчевую полосу неудач

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Михаила Кравеца, а также игроков Артёма Минулина и Романа Любимова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Два последних периода мы провели здорово. Первый период… Пропустили необязательные голы. Первый мы сами себе привезли, второй в меньшинстве тоже такой не обязательный. Немного встали. Со второго периода уже завелись и вернули себе игру, преимущество, и победили.

– В прошлой игре у центральной оси было не всё ладно с игрой на точке, и две шайбы случились как раз после проигранных вбрасываний. Сегодня со вбрасываниями всё было вполне хорошо. Насколько на этом моменте акцентировали внимание перед игрой?

– Ну и с «Трактором» был гол. Прямо не такие мы плохие на вбрасываниях. Мы знали процент их вбрасываний, конечно, но особого акцента не делали.

– Как оцените игру Григорьева?

– Нормально пока. Мишу я знаю, он в сборной был на чемпионате мира в Остраве и Праге, хоть и запасным, и в тот состав не попал. Мы способности его знаем. Нормальный игрок, который солидно может сыграть в обороне и атаку тоже начать может.

– Довольны сегодня Ильёй Николаевым. В одном из эпизодов ему Виктор Игнатьев очень активно ему что-то рисовал на планшетке.

– Такое в хоккее бывает, что активно рисует тренер. Нормально он сыграл, вторую игру нормально играет, он молодец.

– После первого вы убрали Юрова из первого звена. Это связано с тем, что команда проигрывала?

– Да, но мы там кроме одного звена – всё перетряхнули. Он играл в итоге до конца. Клуб, организация, я – мы считаем, что так, как он провёл турнир, он заслужил сыграть эту игру полностью. Я с ним списывался после каждой игры за сборную. Считаем, что он заслужил полный матч.

– Пашнин выбыл достаточно надолго. А как с Земчёнком?

– Там сложный вопрос. Намного короче, но самое дальнее – это Минск. Как дальше – будем смотреть.

Михаил Кравец, главный тренер «Амура»:

– Играли против очень сильной команды, которая по праву занимает первое место. Очень хорошо провели первый период, грамотно играли в обороне, хорошие контратаки, большинство решили, мало что давали сопернику сделать. Перед вторым периодом я говорил ребятам, что команда «Металлург» очень хорошо играет в нападении, что нельзя проваливаться, создавать такие моменты, которые потом и произошли. Провалы именно в давлении, они и повлияли на дальнейшую судьбу, ну и плюс конечно большинство. Неплохо отыграли неравные, всего один гол пропустили. Второй и третий период – все отскоки, вся борьба практически была проиграна. Нельзя так давать добивать с пятака, нельзя чтобы там так работала команда соперника. Будем работать, надо стремиться к такому же уровню, как у «Металлурга». Работать и стараться менять игру, использовать свои лучшие качества для победы. Сегодня нужны были три качества – характер, самоотверженность и дисциплина. И это мы сделали только в первом периоде. Дальше дисциплина была нарушена, ловли шайбы на себя тоже не было. Поэтому и такой результат.

– Ваша команда настолько разные матчи проводит. То отыгрывается с «-3», то упускает «+4». Почему так?

– Потому что есть чистые недоработки со стороны игроков. Где-то нехватка мастерства, потеря концентрации. Видимо в голове происходит, что, там же «Куньлунь», наверное, больше играть не будет. Всё связано с психологией, с головой. Против ЦСКА мы же так не играли, когда выигрывали 4:1. Играли до конца правильно и грамотно. Команда должна обретать эту солидность. Хоккеисты должны брать ответственность на себя в таких эпизодах.

– Есть ощущение, что в глобальном смысле окманда всё же движется в правильном направлении?

– Думаю да. У нас такая поездка сложилась, что и «Салават», и «Динамо», и «Локомотив», и «Металлург», и «Автомобилист», и «Куньлунь» в соперниках. Подумайте, как здесь нашей команде брать очки. Но ребята как раз молодцы, этими победами и этими очками, которые мы набрали за эти матчи, я считаю – доказывают, что команда добавляет и будет двигаться дальше.

– У вас не было мысли поменять Аликина по ходу матча?

– Нет. Мы доверяем Жене. Думаю, что в таких ситуациях вратарь должен сыграть до конца, понимать, что есть в него вера и мы понимаем, что происходит: он очень много раз нам помогал, поэтому обвинять вратаря, когда мы сами не делаем правильно работу – нельзя.

– Что случилось с командой, когда «Магнитка» за шесть минут забросила три шайбы?

– Ну вот как раз и случилось то, что не было дисциплины. Вы же видели, как голы забивали. Забили «2 в 1», второй гол со стандарта, третий гол – большинство. Выходя на поле, нужно понимать, против кого ты играешь. Нужно выручать команду в таких ситуациях. Но, к сожалению, мы не смогли это сделать.

***

Артём Минулин, защитник «Металлурга»:

– Чуть-чуть отдали первый период. Где-то раскатывались. Часто проигрываем первые периоды. Нужно выходить на полной концентрации, играть с первых минут. А второй и третий периоды сегодня провели достаточно хорошо.

– Как вы считаете, почему так происходит с первыми отрезками?

– Тяжело ответить на этот вопрос. Может быть где-то не доразмялись, может ещё какие-то факторы складываются. Нужно лучше над этим работать и выходить с большей концентрацией.

– Если говорить о личных эмоциях – насколько зарядила игра за олимпийскую сборную?

– Конечно всегда приятно получить вызов в национальную команду и получить позитивные эмоции. Хороший опыт для меня, как для молодого игрока. Очень приятно вернуться и сыграть при родных трибунах.

– Когда забрасывали шайбу – делали акцентированный бросок или рассчитывали на подставление?

– Увидел, что есть линия броска, Макс Карпов хорошо оттянул вратаря, сместил. Бросил – попал. Удачно забил.

– Учитывая рабочие вопросы с составом, отсутствующих и появившихся игроков, чувствуется, что доля ответственности и нагрузка в обороне стали больше?

– Всегда бывают такие ситуации, когда парни выбывают. Все хорошо справляются с задачей, работают на 100 процентов и пытаются отдать максимум на игре.

– То, что произошло перед голом Коростелёва – уже кураж поймали?

– Я больше подкатывался там под центрального игрока, и повезло, что человек верхом выбросил. Увидел возможность, Никита сыграл поближе, подобрал шайбу, помог мне.

Роман Любимов, нападающий «Амура»:

– Хорошо начали, смогли забить первыми, удвоить преимущество. По идее – всё более-менее хорошо складывалось. Потом начали делать свои ошибки, допустили их, теряли шайбу, попадались на встречных курсах. С «Металлургом» нельзя так играть – много мастеровитых ребят, обученная команда. Вот за это и поплатились.

– Соперник вынудил вас начать допускать эти ошибки, изменив игру?

– Конечно. При счёте 0:2 они там провели беседу, им сказали, в чём добавить. Нам тоже говорили, что не делать, но мы это сделали. Отсюда этот результат.

– В первом же вы неплохо всё сделали. Была установка от тренера сделать акцент на стартовый отрезок?

– Нет, просто мы с первых минут выполняли игровое задание. А потом побежали куда-то вперёд, потеряли терпение.

– Можно ли сказать, что в последние недели «Амур» сделал хорошие шаги в плане строительства команды. Много хороших победных матчей на выезде было в этот отрезок.

– Когда набираются очки командой – приобретается и уверенность, команда идёт на драйве. Это придаёт веру друг в друга, в себя, в свои силы.

– Но были ведь и Мытищи...

– Бывает и такое у нас.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба