Чёрная пятница в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург» Пятисотую игру за «Металлург» Василий Кошечкин отметил твёрдым «сухарём»!

Пятьсот матчей Василия Кошечкина за «Металлург» в КХЛ

21 ноября в Екатеринбурге в поединке против «Автомобилиста» Василий Кошечкин сыграл за «Металлург» пятисотый матч в Континентальной хоккейной лиге.

Из пятисот матчей в составе магнитогорской команды 101 поединок Кошечкин провел в рамках плей-офф Кубка Гагарина и 399 в рамках регулярных чемпионатов КХЛ. Он стал первым вратарем в истории магнитогорского хоккея, достигшим столь знакового рубежа. Более того, среди всех долгожителей «Металлурга» Василий Кошечкин теперь занимает одиннадцатое место.

По иронии судьбы дебют Кошечкина в составе «Металлурга» состоялся 21 ноября 2009 года в домашнем матче против нижегородского «Торпедо», который хозяева проиграли со счетом 1:3. Первую шайбу в его ворота забросил бывший игрок Магнитки Вадим Шахрайчук на 16-й минуте. Тот матч Василий провёл слабо, он отразил всего 18 бросков. Первая победа в составе новой команды пришла к нему четыре дня спустя в домашней игре против «Витязя» - 5:3. Хотя Кошечкин вновь пропустил три шайбы, но нападение сыграло намного результативней, и сам вратарь парировал уже 22 броска.

В первом сезоне за «Металлург» Кошечкин сыграл 35 матчей. Эра Василия в Магнитке началась с осени 2013 года. В первый чемпионский сезон в КХЛ воспитанник тольяттинского хоккея защищал ворота «Металлурга» в 72 матчах. Этот рекорд клуба ещё не скоро будет побит.

Сотый матч Кошечкина в «Металлурге» оказался очень знаменательным. Это случилось 11 апреля 2014 года. Магнитогорцы в овертайме переиграли «Салават Юлаев» со счетом 1:0 (этот исторический гол забил Ярослав Хабаров) и в четвертый раз стали чемпионами России. Кстати, Василий и Ярослав в нынешнем сезоне снова играют в одной команде. Стало быть, это хороший знак для хоккейной Магнитки.

Двухсотый матч за «Металлург» Василий сыграл в Москве 9 декабря 2015 года. Он был не таким удачным, как сотый. Именно в том поединке «Спартак» ушел от поражения за 0,4 секунды до конца основного времени, когда Бодров сделал счет 2:2. А в серии буллитов красно-белые набрали ещё одно очко.

Трехсотый матч Кошечкина за «Металлург» был самым худшим среди юбилейных. 23 августа 2017 года магнитогорцы дома принимали «Автомобилист» и оказались крупно биты соперником – 2:5. Четыре гола гости забили в третьем периоде, разложив оборону хозяев в буквальном смысле по «полочкам».

В четырехсотом матче за «Металлург» команда порадовала Василия Кошечкина, одержав первую победу в сезоне 2019/20 гг. Это случилось 4 сентября 2019 года в домашней игре против «Северстали». Тот матч стал последним успехом Йозефа Яндача с «Металлургом». После двух периодов была тяжёлая ничья и только в третьей 20-минутке магнитогорцы сломили сопротивление соперника, победив 4:2. Кошечкин отразил 21 бросок.

Пятисотый поединок в составе «Металлурга» Василий выиграл всухую 3:0, отразив все 30 бросков по своим воротам в Екатеринбурге. Можно сказать, что, тем самым, был взят реванш за неудачу в трёхсотом матче в августе 2017 года.