—
С днём рождения, Павел! «Металлург» - «Динамо-Минск». 25 ноября, в 19:00 по магнитогорскому времени

Динамо-Минск. Интересные факты

В этот день: 25 ноября

Всего: 14 матчей, 8 побед, 1 ничья, 5 поражений, разность шайб 43 – 30.

В этот день в 1992 году «Металлург» впервые выиграл с сухим счетом на домашнем льду в высшем эшелоне отечественного хоккея.

В этот день в 1993 году семь шайб от «Металлурга» в Магнитогорске пропустил 20-летний Петерис Скудра. Всего по его воротам было нанесено 35 бросков. По дублю сделали Сергей Осипов и Игорь Лукиянов.

В этот день в 2007 году в Омске в составе «Металлурга» произошла самая быстрая замена вратаря. Матч начинал Илья Проскуряков, но после двух пропущенных шайб за 2 минуты и 40 секунд с момента начала игры он был заменен на Андрея Мезина. В результате хозяева выиграли первый период 4:0, нанеся лишь 9 бросков в створ. Однако в оставшиеся 40 минут «Металлург» трижды сокращал разрыв до двух шайб.

В этот день в 2010 году в Казани хоккеисты «Металлурга» забросили три шайбы с 55-й по 60-ю минуты. Три голевые передачи в матче сделал Алексей Кайгородов. Одна из его передач вывела форварда на первое место в списке лучших ассистентов в истории команды. Ранее рекордом владел Александр Корешков (220 пасов). К слову, позже рекорд Алексея был побит Сергеем Мозякиным. В тот же день защитник Владимир Маленьких сыграл 300-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (12 голов, 42 очка).

В этот день в 2011 году финн Юхаматти Аалтонен провел 100-й матч за «Металлург» в КХЛ (67 очков, 37 голов).

В этот день в 2015 году в Челябинске «Металлург» обыграл хозяев, бросив по их воротам всего 17 раз.

В этот день в 2020 году Богдан Потехин сыграл 350-й матч за «Металлург» в КХЛ, став 23-м игроком в истории клуба, кому покорился этот рубеж. За 350 матчей Богдан набрал 63 (31+32) очка.

В этот день недели против «Динамо» Минск: ЧЕТВЕРГ

Итого: 4 матча, 4 победы, разность шайб 12 – 7.

По четвергам «Металлург» всегда обыгрывал минчан. Хотя эти матчи были не такими простыми. Три поединка завершились победами в одну шайбу. Отметим, что в последний раз в четверг эти команды встречались менее года назад. В матчах по четвергам была одна характерная деталь: магнитогорцы неважно проводили первые периоды: 3 ничьи, 1 поражение. Но во вторых и третьих двадцатиминутках добавляли и побеждали.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против минчан является Сергей Мозякин – 17 очков (3 гола + 14 голевых передач) в 18 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» Григорий Дронов набрал 2 (1+1) очка в 7 матчах.

Лучшим бомбардиром минского «Динамо» в матчах против «Металлурга» является Александр Павлович – 6 (4 гола + 2 голевые передачи) в 11 встречах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин отыграл 11 матчей против «Динамо», отражая 93,1% бросков (20 пропущенных шайб с 290 бросков). Юхо Олкинуора сыграл против минчан 2 игры, отражая 92,6% бросков (4 пропущенные шайбы с 54 бросков).

Две победы в Магнитогорске в последних 10 матчах хоккеисты «Динамо» одержали с Робертом Эшом и Юнасом Энротом.

За всю историю встреч в КХЛ «Металлург» реализовал 18,4% (18 из 98) большинства. Минчане – 10,0% (10 из 100).

В последних пяти домашних матчах против «Динамо» игроки «Металлурга» реализовали 26,3% большинства (5 из 19 попыток). Уральцы забивали в большинстве в каждом из пяти последних матчей. Хоккеисты «Динамо» реализовали 8,3% большинства (1 из 12).

Последние 25 матчей «Металлурга» с участием минского «Динамо» посетили 207 677 зрителей.

За пять последних матчей игроки «Металлурга» чуть хуже блокировали броски (59 против 63), меньше применяли силовые приемы (66 против 86), немного уступили на  вбрасываниях (135 против 136), но чаще бросали в створ (155 против 140), и процент реализации бросков у «Металлурга» был выше: 10,3 против 8,6.

За последние пять матчей против «Динамо» игроки «Металлурга» набрали 40 очков (16 голов, 24 голевые передачи), тогда как соперник – 32 очка (12+20).

Из 25 матчей в рамках КХЛ против минского «Динамо» игроки «Металлурга» выиграли 18 встреч. Пять побед магнитогорцы одержали под руководством Ильи Воробьёва, четырежды выигрывали с Валерием Белоусовым, по два раза – с Фёдором Канарейкиным, Майком Кинэном, Йозефом Яндачем, по разу с Полом Морисом, Майком Пелино, Кари Хейккиля.

«Динамо» дважды побеждало с Горди Дуайером, по разу с Александром Андриевским, Крэйгом Вудкрофтом, Андреем Ковалёвым, Любомиром Поковичем и Мареком Сикорой.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из игроков «Металлурга» не забивал три и более шайбы в ворота минского «Динамо» в одном матче.

А вот 21 ноября 2010 года нападающий минчан Дмитрий Мелешко оформил натуральный хет-трик, забросив все три шайбы своей команды в основное время в ворота Георгия Гелашвили. Мелешко открыл счет на 2-й минуте, затем упрочил преимущество гостей на 31-й, и еще одну шайбу провел на 45-й. Магнитогорцы смогли отыграться, уступив в серии буллитов – 3:4.

29 октября 2012 года Джастин Ходжмэн набрал 4 (2+2) очка в матче против минчан. В этой же игре Ярослав Хабаров заработал самый высокий показатель полезности «+4».

Оскар Осала и Денис Хлыстов забивали по разу «Динамо» в меньшинстве.

13 января 2016 года Александр Сёмин установил рекорд по броскам в створ (9) за одну игру, реализовав один из них.

Рекорд по игровому времени среди нападающих в матчах против «Динамо» принадлежит Алексею Кайгородову – 26 минут и 13 секунд 29 ноября 2008 года. В этой игре он набрал 2 (1+1) очка.

17 сентября 2017 года Евгений Бирюков заблокировал 6 бросков игроков «Динамо».

13 ноября 2013 года Василий Кошечкин установил рекорд по количеству отраженных бросков – 37 из 37. «Металлург» победил дома минчан со счетом 3:0.

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали Дмитрий Мелешко, Александр Павлович, Збинек Иргл, Марк-Андре Граньяни.

По дублю в ворота «Металлурга» делали: Александр Павлович, Андрей Степанов, Александр Китаров, Сергей Кукушкин, Рихард Линтнер.

Два победных гола в ворота «Металлурга» забил защитник Евгений Лисовец.

13 ноября 2013 года Андрей Стась выиграл 16 из 26 вбрасываний, установив рекорд среди игроков «Динамо» в матчах против «Магнитки».

1 ноября 2019 года Андрей Павленко применил 5 силовых приемов.

3 января 2018 года защитник Владимир Денисов заблокировал 5 бросков игроков «Металлурга».

Наибольшее количество очков в большинстве набрал Збинек Иргл – 3 (0+3).

Они играли за «Металлург»

МЕЗИН Андрей. Воспитанник челябинской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2007 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 61 матч, 119 пропущенных шайб, 3224 минуты на льду, 38 побед, 18 поражений, 6 матчей на «ноль», 6 минут штрафа, 1 голевая передача, 8 побед в серии штрафных бросков, 1 поражение в серии штрафных бросков.

В плей-офф чемпионатов страны за «Металлург»: 9 матчей, 18 пропущенных шайб, 444 минуты на льду, 2 победы, 5 поражений.

В еврокубках: 2 матча, 4 пропущенные шайбы, 60 мину на льду, 1 победа (в серии буллитов), 1 поражение.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г., серебряный призер Лиги чемпионов 2009 г., бронзовый призер чемпионата России 2008, 2009 гг.

БУЙНИЦКИЙ Дмитрий. Воспитанник белорусской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 9 матчей, 1 голевая передача.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

МОСАЛЕВ Денис. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2006 по 2007 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 13 матчей, 4 гола, 2 передачи, 2 минуты штрафа. В плей-офф не играл.

Титулы в «Металлурге»: чемпион России 2007 года.

ВАРФОЛОМЕЕВ Павел. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2018 по 2019 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 39 матчей, 3 гола, 12 голевых передач, 4 минуты штрафа.

В плей-офф: 3 матча, 1 голевая передача.

БЕК Тэйлор. Воспитанник канадской школы хоккея Niagara Falls Thunder.

Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 56 матчей, 16 голов, 27 голевых передач, 14 минут штрафа.

В плей-офф: 12 матчей, 4 гола, 6 голевых передач, 2 минуты штрафа.

«Металлург» - «Динамо» Минск: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 27 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 14 матчей

В пяти последних домашних матчах «Металлург» четыре раза обыгрывал минчан, проиграв однажды – 3 января 2018 года со счетом 1:2. В первых периодах уральцы играли с небольшим перевесом: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Нужно заметить, что магнитогорцы не проигрывали первые периоды последние четыре игры подряд. Вторые двадцатиминутки «Металлург» проваливал: 1 победа, 1 ничья и 3 поражения. Однако заключительную треть матча магнитогорцы проводили гораздо лучше: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

Матч в истории: Брент побил Дрозда

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Минск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

13 ноября 2013 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 5781 зрителей. Главные судьи: Захаров, Сергеев.

Голы: 1:0 Зарипов (Коварж, 17:52), 2:0 Коварж (Ибрагимов, Тимкин, 36:10), 3:0 Ибрагимов (Гулаш, Казионов, 55:37, б.).

Вратари: Кошечкин – Хауген. Штраф: 37 – 24. Большинство: 5 (1) – 6 (0). Броски: 29 (8+13+8) – 37 (12+13+12).

Восемь лет назад, в ноябре 2013 года, магнитогорский «Металлург» выиграл первый домашний ноябрьский матч у минского «Динамо», забросив по шайбе в каждом из периодов. Василий Кошечкин третью игру в чемпионате отыграл на «ноль».

Минское «Динамо» прибыло в Магнитку не в самом боевом составе. Особенно это относилось к линии обороны. В срочном порядке из чемпионата Белоруссии был заявлен защитник Карев. Не было в распоряжении у гостей защитника Дерека Мича. У «Металлурга» за двенадцать дней перерыва произошли большие перемены. В список травмированных попал Александр Печурский, тренерский штаб покинул Евгений Корешков, а в день игры с Минском Майкл Пелино отмечал день рождения.

Майк Кинэн серьезно перекроил все звенья, кроме первого. По первым десяти минутам – равная борьба, не сказать, чтобы хозяева доминировали. Во всяком случае, оборона минчан справлялась с нагрузкой, которая выпадала на их долю. Более того, гости получали хорошую возможность для контратак. Первое звено Магнитки, как обычно, выделялось, но и оно в завершении атак грешило неточностью. За 05:13 до конца первого периода Сергей Дрозд неудачно попал в коробочку из двух магнитогорских игроков. Но вроде бы все обошлось. А вот Магнитке первой пришлось поиграть в меньшинстве. Минчане не воспользовались удалением, Кошечкин брал своё. За 02:08 свой шанс использовал Зарипов, которого  защитники «Динамо» проспали на вбрасывании в зоне «Металлурга». Данис вышел «один в ноль» с Хаугеном, не стал обыгрывать вратаря и хлестким броском открыл счет.

На 30-й минуте Тим Брент вчистую выиграл кулачный бой у Дрозда, а до этого локтем атаковал 19-летнего Гавруса за воротами Хаугена. Магнитогорского канадца удалили до конца игры, а Магнитка на семь минут осталась в меньшинстве. Для гостей это был супершанс. Практически пять минут хозяева отчаянно оборонялись. Однажды Кошечкин сотворил суперсейв, грамотно прочитав ситуацию: ловушка Василия была уже на льду, и именно туда отправил шайбу Плэтт, у которого была не самая лучшая ситуация для завершения. Тем не менее, браво Василий! Не выключился из игры, и чуть позже команда отблагодарила его. У гостей удалился Сурови, и Яну Коваржу в расстановке «четыре на четыре» потребовался лишь чистый лед и помощь Евгения Тимкина, закрывшего видимость вратарю.

С третьего периода Ринат Ибрагимов опять был переведен в нападение. На 44-й минуте Лопачук мог обострить игру, но попал в штангу. Чуть позже гости получили еще одну возможность отыграться за 4 минуты большинства. Пожалуй, это было самое сложное время для хозяев в третьем периоде. За последние 10 минут магнитогорцы имели преимущество, в том числе и численное. Трижды команда Майка Кинэна пыталась реализовать большинство, и на третий раз смогла это сделать – Ринат Ибрагимов броском с позиции защитника снял все вопросы о победителе.