18 апреля, чт 19:00
 —
Шесть игроков представят «Металлург» на Кубке Первого канала «Металлург» - «Куньлунь Ред Стар». 8 декабря, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Куньлунь Ред Стар». Интересные факты

В этот день: 8 декабря

Итого: 7 матчей, 5 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность шайб 29 – 12.

В этот день в 1996 году Евгений Корешков сделал хет-трик, забросив все три шайбы с передач старшего брата Александра. Евгений забивал свои шайбы на 2-й, 31-й минутах, а также за семь секунд до конца второго периода.

В этот день в 2000 году Андрей Разин забросил победную шайбу в меньшинстве.

В этот день в 2006 году защитник Евгений Варламов сыграл 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны. Свой юбилей он отметил заброшенной шайбой в ворота «Салавата Юлаева».

В этот день в 2006 году «Металлург» ни разу не пропустил с игры. Единственный гол у хозяев Владимир Антипов забил на 35-й минуте со штрафного броска.

В этот день в 2006 году центральный нападающий Алексей Кайгородов набрал 150-е очко (43 гола, 107 передач) за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2006 году «Металлург» в 75-й раз сыграл вничью в чемпионатах и Кубках страны на высшем уровне.

В этот день в 2008 году защитник «Металлурга» Виталий Атюшов сделал четыре голевые передачи.

В этот день в 2016 году Сергей Мозякин сыграл 300-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ (178 голов, 189 голевых передач), и стал пятнадцатым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2021 году «Металлург» одержал 525-ю победу в регулярных чемпионатах (698 игра).

В этот день недели против «Куньлунь РС»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, разность шайб 7 – 7.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, разность шайб 4 – 2.

По средам «Металлург» и «Куньлунь РС» играли три раза. Все матчи проходили в упорной борьбе и завершались с разницей в две шайбы. В регулярке в среду магнитогорцы впервые сыграют дома с командой из Китая. Отметим высокую результативность в этот день недели – в среднем 6,66 шайб за игру.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

В течение одной недели с 24 февраля по 2 марта 2017 года хоккеисты «Металлурга» оформили три хет-трика в ворота «Куньлунь РС». В начале весны 2017 года «Металлург» и «Куньлунь РС» встретились в первом раунде Кубка Гагарина. Решающим фактором успеха магнитогорцев стала великолепная результативность Оскара Осалы, Даниса Зарипова и Яна Коваржа. Все они сделали по хет-трику в ворота китайской команды. 24 февраля первым хет-трик оформил Осала. Все три шайбы он забросил при различных обстоятельствах. Первый гол на 16-й минуте он провел в ворота Макарова, когда команды играли в равных составах. Второй шаг к хет-трику финн сделал, отличившись в меньшинстве на 42-й минуте. Третью шайбу Оскар забил уже без участия Макарова, отправив шайбу в пустые ворота за 44 секунды до конца игры. В итоге 5:3.

2 марта сразу два игрока «Металлурга» оформили по хет-трику в ворота «Куньлунь РС» – Данис Зарипов и Ян Коварж. Это был первый и пока единственный матч в истории команды, когда сразу два игрока забили по три шайбы. Первым хет-трик оформил Зарипов. Гол в большинстве на 6-й, и по шайбе в равенстве на 15-й и 41-й минутах. Яну Коваржу потребовалось чуть больше времени: с 10-й по 50-ю минуты. Свои первую и третью шайбы он провел в большинстве. В результате «Металлург» одержал самую крупную в своей истории победу в плей-офф – 8:2.

2 марта 2017 года защитник «Металлурга» Крис Ли впервые в истории команды сделал пять голевых передач в одном матче! Магнитогорцы разгромили китайскую команду со счетом 8:2, и Крис принял участие в пяти голевых атаках. Четыре из них завершились реализацией численного преимущества. И только в одном случае на 15-й минуте игры Крис Ли отдал голевой пас в равных составах.

24 февраля 2017 года Крис Ли заработал наивысший показатель полезности «+4». 28 ноября этого года капитан Егор Яковлев повторил результат канадского защитника, заработав аналогичный показатель полезности «+4».

Ян Коварж дважды делал дубли в большинстве в ворота «Куньлунь РС».

Единственный гол в меньшинстве ворота китайской команды забил Оскар Осала (24.02.2017).

26 февраля 2017 года Сергей Мозякин сделал 10 бросков в створ ворот «Куньлунь РС», забросив одну шайбу.

Лидеры по силовым приемам в матчах против «Куньлунь РС» – Евгений Тимкин и Владислав Калетник – по 5 хитов в одной игре.

17 февраля 2020 года Василий Кошечкин отразил 38 из 39 бросков игроков «Куньлунь РС» за 60 минут игры, установив рекорд клуба в матчах против китайской команды.

По дублю в ворота «Металлурга» делали защитник Туукка Мянтюля (22.02.2017) и нападающий Шон Коллинз (24.02.2017).

21 октября 2020 года защитник Джейсон Фрэм заблокировал 6 бросков.

22 января 2018 года по 5 силовых приемов сделали Кайл Чипчура и Артурс Кулда. Этот рекорд 4 сентября 2020 года повторил Руслан Педан.

10 декабря 2016 года Йоонас Ярвинен установил рекорд по игровому времени – 26 минут и 37 секунд.

Интересные факты

Главный тренер «Куньлунь РС» Айван Занатта является автором натурального хет-трика в ворота «Металлурга» в финале Кубка ИИХФ (Кубка Федерации) 29 декабря 1995 года. Тогда в Тренчине «Металлург» встретился с командой «Шимано» из Варезе и уступил со счетом 3:4. По ходу матча Занатто трижды сравнивал счет: на 16-й минуте в большинстве, на 31-й и на 41-й минутах.

28 ноября в Мытищах «Металлург» в третий раз на выезде в рамках регулярных чемпионатов КХЛ бросил в створ ворот соперника 50 и более раз за 60 минут игры.

Рекордные 60 бросков пришлись в Хабаровске 16 ноября 2014 года в поединке против «Амура». Тогда героем встречи стал вратарь хозяев Алексей Мурыгин, совершивший 59 сэйвов. Итог игры – 2:1 в пользу хозяев. Месяц спустя Мурыгин дебютировал в составе «Металлурга». 10 января 2016 года в Новосибирске «Металлург» 51 раз атаковал ворота «Сибири», забив 6 шайб. Итог игры – 6:2. И, наконец, 28 ноября этого года в Мытищах Джереми Смит 50 раз вступал в игру, пропустив пять шайб. 5:1 – победа «Металлурга».

Шестнадцать матчей «Металлурга» и «Куньлунь Ред Стар» посетил 76.841 зритель. Команды играли в четырех городах: в Магнитогорске (8 матчей посетили 51.300 зрителей), в Пекине (3 игры посетили 16.788 зрителей), в Шанхае (3 игры посетили 8.240 зрителей) и в Мытищах (2 игры посетили 513 зрителей. 21 октября 2020 года матч в Мытищах прошел без зрителей).

В качестве главного тренера «Металлурга» Илья Воробьёв одержал над «Куньлунь Ред Стар» 10 побед в 12 матчах.

В матчах против «Куньлунь РС» хоккеисты «Металлурга» имеют шикарный процент реализации большинства – 24 из 69 попыток или 34,8 процента. Игроки «Куньлунь РС» реализуют каждое четвертое численное преимущество – 11 из 44 или 25,0 процента.

За восемь домашних матчей в истории на уровне КХЛ «Металлург» нанес по воротам «Куньлунь РС» 268 бросков, китайские хоккеисты – 242, но процент реализации у Магнитки выше – 11,9 (32 гола) против 5,4 (13 голов).

Самым результативным игроком «Куньлунь РС» в матчах против «Металлурга» является защитник Туукка Мянтюля. В пяти матчах он набрал 7 очков (2 гола + 5 голевых передач). Обе свои шайбы Мянтюля забросил в Магнитогорске в двух матчах. Второе место занимает Тайлер Вон – 5 (1+4) очков в 4 матчах. При этом форвард «Куньлуня РС» сыграл в Магнитогорске всего 1 матч, не набрав очков.

Из игроков «Металлурга» Сергей Мозякин (6+9) набрал 15 очков в 14 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» по «графику Мозякина» идет Андрей Чибисов, но все свои 5 (1+4) очков в 5 матчах он набрал на выезде.

Василий Кошечкин провел 11 матчей против «Куньлунь РС», добился в них девяти побед и 93,2 процента отраженных бросков. Кроме Кошечкина отметку в 60 игровых минут пока преодолел лишь Илья Самсонов (72 минуты). Юхо Олкинуора и Глеб Носов сыграли против китайской команды менее 60 минут. Юхо Олкинуора пока ни разу не играл за «Металлург» против «Куньлунь РС» в Магнитогорске.

В Магнитогорске «Куньлунь Ред Стар» ни разу не побеждал «Металлург», уступив во всех восьми матчах при разности шайб 32 – 13 в пользу уральской команды.

Несмотря на большое преимущество «Металлурга» по победам, в последних пяти матчах уральцы брали вверх трижды, а «Куньлунь РС» – дважды. Незначительный перевес по голам в этих играх был в пользу Магнитки: 14 – 12. Тем не менее, по реализации большинства «Металлург» уступил, хотя показал очень высокий процент: 30,4% (7 из 23), но «Куньлунь» еще выше: 42,9% (6 из 14). Магнитогорцы очень много атаковали (193 – 149 по броскам в створ), но процент реализации у соперника был выше: 7,3 – 8,1. Понятно, что китайская команда много блокировала (82 – 48 в пользу «Куньлунь РС»), а также лучше выглядела в силовой борьбе: 82 – 59. Вбрасывания чаще выигрывал «Металлург»: 141 – 125.

Они играли за «Металлург»

ОСИПОВ Денис. Воспитанник московской школы «Крылья Советов».

Играл за «Металлург» с 2015 по 2016 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 27 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи, 8 минут штрафа.

В плей-офф: 12 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: обладатель Кубка Гагарина 2016 г., чемпион России 2016 г.

ХЛЫСТОВ Никита. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 25 матчей, 5 голевых передач, 18 минут штрафа. В плей-офф: 1 матч.

«Металлург» - «Куньлунь РС»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 11 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 5 матчей

Историческая статистика в противостоянии с «драконами» за 11 матчей в рамках регулярных чемпионатов сложилась в пользу «Металлурга». В Магнитогорске «Куньлунь РС» никогда не побеждал «Металлург». Более того, хоккеисты китайской команды никогда не выигрывали первые (3 победы, 2 ничьи в пользу Магнитки) и третьи периоды (2 победы, 3 ничьи). И только во вторых двалцатиминутках команда «Куньлунь РС» навязывала серьёзную борьбу. «Металлург» в этих отрезках игры одержал всего 1 победу, при 1 ничьей и 2 поражениях.

Матч в истории: «Китайская стена» не выдержала в первом периоде

«Металлург» (Магнитогорск) – «Куньлунь РС» (Пекин) – 3:1 (3:0, 0:1, 0:0).

9 сентября 2018 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6275 зрителей. Главные судьи: Кислов, Кочетов.

Голы: 1:0 Расмуссен (Вольски, 01:53), 2:0 Мозякин (Антипин, 05:06, б.), 3:0 Вольски (Антипин, Расмуссен, 11:32), Сквайрз (Тичар, Кундратек, 30:04).

Вратари: Кошечкин – Налимов. Штраф: 10 – 10. Броски в створ: 40 (18+10+12) – 24 (8+7+9). Большинство: 5 (1) – 5 (0). Блокированные броски: 15 – 9. Силовые приемы: 10 – 8. Вбрасывания: 26 – 30. Тренеры: Й. Яндач – Ю. Тапола.

В сентябре 2018 года из-за двух домашних поражений кряду с одинаковым счетом 1:2 магнитогорцам ничего не оставалось, как выигрывать поединок против китайского «Куньлуня». Благо история встреч позволяла на это надеяться. «Металлургу» вновь удалось ударно провести стартовый отрезок, забросив три безответные шайбы. Первый период напомнил поединок со «Слованом». Только тогда хозяева не были столь активны в атаке, ограничившись лишь семью бросками в первом отрезке. А здесь обрушили на «Куньлунь» аж 18! И китайская стена не выдержала, допустив три пробоины. Хорош был Расмуссен, а также Вольски и Антипин. Эти хоккеисты быстро набрали по два очка. К ним добавился Мозякин, реализовавший наконец-то в большинство с 15-й попытки пушечным выстрелом в левый от вратаря верхний угол. Кстати, все шайбы были заброшены именно туда.

Оставшиеся 40 минут «Куньлунь» выиграл по счету. Хотя попади Любимов не в перекладину, а в ворота, и забей Эллисон в пустые на последней минуте, то итоговый счет мог быть точно таким же, как в стартовой игре сезона.

Однако на тот момент «Куньлунь» был посильнее любой иностранной команды КХЛ. Особенно в организации атакующих действий. И не случайно после матча мнения многих насчет того, что Кошечкин вновь стал лучшим игроком встречи, совпадали. Если бы не Василий, а также не самоотверженная игра обороны Магнитки, заблокировавшая 15 бросков, гости вполне бы смогли не только сравнять.

Йозеф Яндач в том матче вновь решил сыграть в три пары защитников. Кстати, в лидерах по силовым приемам среди нападающих значились технари Эллисон и Мозякин. Эти люди не только успевают играть в большинстве, но и по возможности воздействуют на соперника в силовой манере. Особенно Сергей – в том матче он применил два силовых приема. Ровно столько, сколько остальные двенадцать нападающих вместе взятые.