Поздравляем с рождением сына! «Металлург» - СКА. 10 декабря, в 19:00 по магнитогорскому времени

СКА (Санкт-Петербург). Интересные факты

В этот день: 10 декабря

ИТОГО: 7 матчей, 3 победы, 1 ничья, 3 поражения, разность шайб 26 – 20.

В этот день в 1994 году «Металлург» забросил пять шайб в первом периоде.

В этот день в 2003 году нападающий Сергей Осипов забросил 200-ю шайбу за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2016 году Ян Коварж сделал 150-й голевой пас за «Металлург» (за 211 матчей) в регулярных чемпионатах КХЛ, и стал пятым игроком в истории клуба, кому покорился этот рубеж.

В этот день в 2016 году Томаш Филиппи сыграл 100-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ (14 голов, 30 голевых передач), и стал 83-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2018 году «Металлург» забил 2500-й гол в регулярных чемпионатах страны на домашнем льду (699 матчей). В среднем за игру магнитогорцы забили 3,58 гола. Кроме того, в этот день произошло редчайшее событие. Два вратаря «Металлурга» – Василий Кошечкин и Артём Загидулин – получили по двухминутному удалению.

В этот день недели против СКА: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 14 матчей, 8 побед, 1 ничья, 5 поражений, разность шайб 44 – 36.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 поражение, разность шайб 2 – 3.

По пятницам в регулярных чемпионатах «Металлург» имеет преимущество над СКА. Но оно – историческое. За последние восемь лет магнитогорцы потерпели три поражения в четырех матчах. Надо признать, что в тех матчах «Металлург» хоть и забивал по три шайбы, но пропускал ещё больше – четыре-пять. Но, опять же, в последний раз в пятницу эти команды встречались очень давно – четыре года назад.

Хет-трики

18 января 2007 года форвард «Металлурга» Николай Кулёмин забил в ворота армейцев с берегов Невы три гола в домашнем матче чемпионата страны. Это был первый хет-трик в истории Арены «Металлург». Свое достижение Кулёмин разложил по периодам, в каждом из которых по разу поражал ворота соперников. Причем, на 53-й минуте Кулёмин отличился в меньшинстве. Ворота СКА в том матче защищал Максим Соколов.

3 февраля 2017-го, Сергей Мозякин сделал уникальный хет-трик в ворота СКА, забросив три шайбы с интервалом в 3 минуты 59 секунд третьего периода (44:41, 46:59 б., 48:40 б.). Это был самый быстрый хет-трик в истории «Металлурга». Хозяева дважды проигрывали с разницей в две шайбы (1:3 и 2:4), тем не менее, смогли перевести игру в овертайм, в котором Гусев забил, но лайнсмены усмотрели нарушение численного состава. Дело дошло до буллитов, и «Металлург» выиграл благодаря победному броску Зарипова – 5:4! В той же игре защитник Крис Ли набрал четыре очка (1 гол, 3 передачи). Кроме него, в матчах против СКА по три голевые передачи за игру делали: Андрей Разин (0+3, 26.10.2000), Дмитрий Юшкевич (0+3, 01.12.2005), Ян Марек (0+3, 18.01.2007), Кэл О’Райлли (0+3, 15.09.2012).

Наилучший «плюс-минус» в матчах против СКА был у Яна Коваржа, Сергея Мозякина, Егора Яковлева, Евгения Бирюкова (по «+3»).

3 февраля 2017 года Сергей Мозякин забросил две шайбы в большинстве в ворота СКА.

Алексей Кайгородов, Владислав Бульин и Владислав Калетник забивали в меньшинстве в ворота СКА.

Две победные шайбы в ворота СКА в активе Алексея Кайгородова. Из ныне действующих игроков «Металлурга» победные шайбы в ворота СКА забивали исключительно защитники, игравшие за питерскую команду: Егор Яковлев и Артём Земчёнок.

15 сентября 2017 года Сергей Мозякин сделал 11 бросков в створ ворот СКА, забросив 1 шайбу.

8 апреля 2017 года Евгений Тимкин применил 8 силовых приемов в матче против СКА.

18 октября 2013 года Василий Кошечкин отразил 38 бросков (из 42), установив рекорд клуба в матчах регулярных чемпионатов против СКА в основное время.

По три голевые передачи в матчах против «Металлурга» делали Никита Гусев и Вадим Шипачёв.

Нападающий Евгений Дадонов и защитник Андрей Кутейкин делали дубли в большинстве в ворота «Металлурга».

В меньшинстве «Металлургу» забивали Евгений Кетов и Ярно Коскиранта.

7 октября 2020 года Евгений Тимкин установил рекорд СКА в матчах против «Металлурга» по количеству силовых приемов за матч против «Металлурга» в рамках регулярного чемпионата – 5.

Интересные факты

26 декабря 2008 года в Санкт-Петербурге Алексей Кайгородов и Владислав Бульин забили две шайбы в одном меньшинстве с интервалом в 26 секунд: 48:01 – Кайгородов, 48:27 – Бульин. На тот момент «Металлург» уступал 0:1, но в результате двух шайб в меньшинстве вышел вперед.

В рамках КХЛ «Металлург» и СКА сыграли 34 матча, которые посетили 288.462 зрителя. В среднем на каждой игре присутствовало 8.484 зрителя.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против СКА является Сергей Мозякин, набравший 23 очка (13 голов, 10 голевых передач) в 23 матчах. Из них 9 очков (4+5) он набрал в большинстве. Из нынешних игроков «Металлурга» самый результативный Андрей Чибисов – 4 (1+3) очка в 6 матчах.

Лучшим бомбардиром СКА в матчах против «Металлурга» является Никита Гусев – 20 очков (3+17) в 14 играх. Владислав Сёмин сыграл 1 матч и очков не набрал, Максим Карпов в 4 матчах набрал 3 (1+2) очка. Архип Неколенко отыграл 1 матч без набранных очков. Егор Яковлев в 9 матчах против магнитогорцев сделал 1 голевую передачу. Артём Земчёнок в составе СКА ни разу не играл против «Металлурга».

За последние 34 матча «Металлург» выиграл у СКА 14 поединков. Чаще всего магнитогорцы побеждали с Василием Кошечкиным – четыре раза. Трижды «Металлург» выигрывал с Юхой Олкинуорой. Дважды с Ари Ахоненом и Андреем Мезиным, и по разу с Ильёй Самсоновым, Ильёй Проскуряковым и Георгием Гелашвили.

За всю историю противостояния со СКА «Металлург» Ильи Воробьёва выиграл 5 из 14 поединков, и три последних матча подряд. За это время «Металлург» 11 раз реализовал большинство из 48 попыток (22,9%). Хоккеисты СКА забили в большинстве 13 шайб при 46 попытках (28,3%). Процент реализации бросков «Металлурга» составил 9,1% (38 голов при 417 бросках). У СКА – 8,4% (44 шайбы при 521 броске). При этом магнитогорцы чаще блокировали шайбы (178 против 166), чаще проводили силовые приемы (256 против 218) и выигрывали вбрасывания (431 – 427).

В истории противостояния «Металлурга» и СКА было две серии буллитов, и обе их выиграли магнитогорцы. Игроки «Металлурга» реализовали 70 процентов буллитов (7 из 10), тогда как игроки СКА – 50% (5 из 10).

Они играли за «Металлург»

ТИМКИН Евгений. Воспитанник мурманской и омской школ хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 379 матчей, 47 голов, 38 голевых передач, 344 минуты штрафа.

В плей-офф: 90 матчей, 7 голов, 9 голевых передач, 71 минута штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах: 6 матчей, 1 голевая передача.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года, чемпион России 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

ШАФРАНОВ Константин. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 1994 по 1995, 1998 по 1999 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 82 матча, 27 голов, 41 передача, 28 минут штрафа.

В плей-офф: 15 матчей, 7 голов, 7 передач, 14 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург»: 9 матчей, 3 гола, 9 передач, 4 минуты штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на Олимпиаде и чемпионате мира в группе «А»: 10 матчей, 4 гола, 3 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион России 1999 года, чемпион Евролиги 1999 года, бронзовый призер чемпионата страны 1995 года.

Они играли за СКА

ЯКОВЛЕВ Егор. Воспитанник магнитогорской хоккейной школы «Металлург».

Играл за СКА в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 150 матчей, 14 голов, 26 голевых передач, 122 минуты штрафа, показатель полезности «+46».

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА: 37 матчей, 5 голевых передач, 30 минут штрафа, показатель полезности «+5».

Титулы в составе СКА: обладатель Кубка Гагарина 2017 года.

ЗЕМЧЁНОК Артём. Воспитанник московской хоккейной школы «Пингвины».

Играл за СКА в сезонах 2018/19, 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 62 матча, 2 гола, 8 голевых передач, 18 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА не играл.

Титулы в составе СКА: бронзовый призер чемпионата России 2019 гг., серебряный призер чемпионата России 2020 года.

СЁМИН Владислав. Воспитанник нижнетагильского хоккея.

Играл за СКА в сезонах 2017/18, 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 36 матчей, 16 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА: 1 матч.

Титулы в составе СКА: бронзовый призер чемпионатов России 2018, 2019 гг.

КАРПОВ Максим. Воспитанник челябинской школы «Мечел».

Играл за СКА в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 122 матча, 21 гол, 36 голевых передач, 10 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА: 29 матчей, 3 гола, 6 голевых передач, 13 минут штрафа.

Титулы в составе СКА: бронзовый призер чемпионатов России 2018, 2019 гг., серебряный призер чемпионата России 2020 года.

НЕКОЛЕНКО Архип. Воспитанник хоккейной школы «Крылья Советов».

Играл за СКА в сезоне 2016/17 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 3 матча.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА: 2 матча, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

ВОРОБЬЁВ Илья.

В сезоне 2018/19 гг. работал главным тренером СКА. В регулярном чемпионате КХЛ: 62 матча, 49 побед, 13 поражений при разности шайб 209 – 80. В плей-офф: 18 матчей, 11 побед, 7 поражений, разность шайб 41 – 35. Бронзовый призер чемпионата России 2019 года.

«Металлург» - СКА: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 65 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 32 матч

Исторически у «Металлурга» самые лучшие периоды против СКА – третьи! В них наша команда одержала 33 победы, забросив 77 шайб – в среднем более одной за период. На домашнем льду «Металлург» хорош еще и в первых периодах.

Из последних пяти домашних матчей в рамках регулярного чемпионата «Металлург» выиграл у СКА две игры – 5:4 в серии буллитов и 2:1. Магнитогорцы неудачно начинали матчи, ни разу не выиграв первый период: 4 ничьи, 1 поражение. Во вторых двадцатиминутках «Металлург» играл чуть лучше: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. Наконец, в третьих периодах: 2 победы, 3 поражения. Важно будет хорошо начать встречу и постараться наконец-то дома выиграть первый период, чего не случалось с Магниткой с октября 2013 года. То есть, восемь домашних матчей подряд.

Матч в истории: Первый гол Александра Селиванова за «Металлург»

«Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) - 3:1 (3:0, 0:1, 0:0).

21 октября 2002 года. Магнитогорск. Дворец спорта имени Ромазана. 3400 зрителей. Главный судья: Антропов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 А. Корешков (Баутин, Осипов, 05:52, б.), 2:0 Сарматин (Гарифуллин, 10:03), 3:0 Селиванов (Карпов, Игнатов, 17:17), 3:1 Докшин (А. Иванов, 33:18).
Вратари: Карпенко – Наумов. Большинство: 5 (1) – 2 (0). Броски: 33 (11+12+10) – 21 (6+6+9). Штраф: 4 – 10.

Осенью 2002 года после неудачного старта «Металлурга» в Суперлиге слухи о появлении Бориса Михайлова в качестве преемника Валерия Белоусова на посту главного тренера так и остались слухами. Бориса Петровича ждали в Магнитке, и он приехал, но не один, а во главе питерского СКА – команды, которая первой в том сезоне сменила главного тренера.

В матче против «Металлурга» гости провалили лишь один период – первый. Хозяева заиграли на кураже и фактически за 12 минут предрешили почти весь итоговый счет.

Быстрый гол в большинстве Александра Корешкова в результате выхода «один в ноль» добавил хозяевам азарта. И спустя пять минут Магнитка вела с двукратным перевесом. Отличилось звено Алмаза Гарифуллина, когда после вбрасывания в зоне вратаря СКА Наумова защитники гостей, словно застыв, наблюдали, как Михаил Сарматин справлялся с последней на его пути преградой, проталкивая шайбу между щитков голкипера.

Развить хозяевам голевой успех помешало удаление Алексея Зоткина. В минуты пребывания в меньшинстве Игорю Карпенко довелось продемонстрировать великолепную реакцию, в отличие от своего визави, который не справился с подставленной клюшкой Александра Селиванова на исходе периода – 3:0. Таким образом, экс-энхаэловец отметился первым голом за Магнитку. Причем, во втором периоде мог забить еще, но помешала штанга. А вот гостям подфартило. На 34-й минуте молодой Илья Докшин с пятачка сократил перевес до «минус двух».

Третий период прошел в нервной борьбе. Хозяева создали 3-4 реальных момента, забить не смогли, но и не пропустили.

Несмотря на поражение, Борис Михайлов пришел на пресс-конференцию в более приподнятом настроении, чем его коллега по тренерскому цеху Валерий Белоусов. В шутку спросил у журналистов, что они от него ждут, потом серьезно сказал несколько слов об игре: «Мы провалили первый период. Самое удивительное то, что это сделало звено Алексея Кознева. Разберемся. Но так непрофессионально к делу относиться нельзя. Если говорить о результате, то он вполне закономерный».