Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Валерия Брагина, а также игроков Павла Акользина и Георгия Солянникова. Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

Армейцы взяли своё при игре в неравных составах

Магнитогорский «Металлург» потерпел крупное домашнее поражение от СКА, ни разу не реализовав большинство. Соперник этим воспользовался дважды и уверенно победил – 5:1. Одним из героев матча стал Никита Гусев, сделавший дубль.

Поединок против СКА начался для Магнитки ушатом холодной воды – Бурдасов открыл счёт уже на 8-й секунде матча в результате выигранного вбрасывания в зоне соперника.

Гол Бурдасова стал самым быстрым в истории «Металлурга». Прежнее достижение принадлежало Александру Овечкину. 29 ноября 2003 года он в составе «Динамо» открыл счёт во дворце имени И.Х. Ромазана, но на большее бело-голубые в тот вечер не наиграли. Тогда «Металлург» будто бы не заметил быстрого гола юного вундеркинда и уже на 2-й минуте сравнял, а за шесть секунд до конца первого периода вышли вперёд. В итоге уральцы одержали уверенную победу – 4:1.

Эта игра стала развиваться несколько иначе. Магнитогорцы быстро отыграться не смогли. Более того, на 15-й минуте гости реализовали численное преимущество и удвоили результат – 0:2.

В первом периоде хозяева имели очень немного моментов. И доставшееся большинство на 16-й минуте им было не в пользу. На тот момент СКА вёл с разрывом в два гола, а потому сопернику было достаточно весело защищаться при таком разрыве. Магнитке необходим был перерыв, чтобы перезагрузить ситуацию. Хотя команда старалась забить до перерыва, чтобы сократить разрыв и уйти в раздевалку в более приподнятом настроении.

Не получилось. Хотя магнитогорцы по броскам в створ превосходили армейцев: 10 - 5. Однако игра первым номером «Металлургу» не удавалась. СКА был не прочь забить ещё. Соперник не уступал в плане движения и этот факт заставлял хоккеистов Магнитки постоянно идти в отбор. Понятно, что на это тратились дополнительные силы, а главное – время.

На 30-й минуте уральцы получили ещё одно большинство. Ближе всех к ответной шайбе был Голдобин, промахнувшийся по ней после того, как Карпов от души приложился по центру ворот. Юханссон отбил шайбу перед собой, и Николай не смог по ней попасть с лёту. Ближний угол перед ним был пустой.

На 34-й минуте Галимов сделал дубль на скамейке штрафников. Очередная возможность реализовать большинство магнитогорцам не удалась.

На 36-й минуте «Металлург» получил очередные две минуты большинства. Закрепляться в зоне армейцев выходило эпизодически. Не хватало постоянного контроля шайбы в зоне СКА и резкого обострения под воротами. Как реализовывать большинство гости показали в начале третьего периода. Правда, бросок у Пыленкова вышел каким-то неказистым. Именно этот факт дезориентировал Олкинуору, пропустившего черный диск между щитков.

0:3 это было не просто серьёзно. За исключением Артёма Земчёнка в рядах хозяев не было ни одного хоккеиста, который бы забивал в ворота СКА в Магнитогорске. Однако когда хозяев прижало конкретно, им удалась разящая контратака. Максим Карпов стал её главным дирижёром. Именно он заставил все взгляды обратить на себя, когда не очень быстро катил к воротам Юханссона по левому флангу. После чего последовал резкий и точный пас в крюк клюшки Зернова. Денис броском в касание заставил поверить в пятничное чудо – 1:3.

Илья Воробьёв начал тасовать тройки: Голдобин выходил с Лайпсиком, Акользин вместо Кошелева. Однако лучший бомбардир СКА в матчах против «Металлурга» Никита Гусев сделал дубль и набрал 22-е (5+17) очко.

Пт, 10 декабря 2021, 19:00