«Северсталь». Интересные факты «Металлург» – «Северсталь». 21 декабря, в 19:00 по магнитогорскому времени

Представители «Металлурга» на Кубке Первого канала

На прошлой неделе сразу шесть хоккеистов «Металлурга» выступали за свои национальные сборные на Кубке Первого канала.

Егор Яковлев, защитник сборной России: 3 матча, 2 минуты штрафа.

Егор Яковлева был капитаном в трёх матчах, в которых играл – с Канадой, Швецией и Чехией. В игре с финнами он участия не принимал. В своих играх не ошибался, хорошо выводил шайбу из зоны, с канадцами и чехами ни разу не удалился. Правда, бросал в створ не так часто – всего три раза. В поединке с чехами получил почти 23 минуты игрового времени. Всего за три матча провёл 77 смен и 58 минут 39 секунд. Не заработал ни одного минуса. В игре с чехами дважды находился на льду, когда россияне забивали.

Артём Минулин, защитник сборной России: 2 матча, 1 гол.

Единственный представитель «Металлурга» на Кубке Первого канала, которому удалось забить гол. Он сравнял счёт в поединке с финнами, сыграв на добивании броском с неудобной руки. Это была всего пятая игра Артёма в составе национальной сборной, и уже вторая заброшенная шайба. Первую он забил также финнам в феврале этого года в рамках «Шведских игр». Первую игру Артём провёл против чехов, выходил в паре с Егором Яковлевым, но не так часто – лишь 15 смен. Его игровое время едва перевалило за 10 минут. В поединке с финнами он играл в паре с Александром Никишиным гораздо больше и несколько раз подключался к атакам, одна из которых и завершилась взятием ворот в его исполнении.

Андрей Чибисов, нападающий сборной России: 3 матча, 1 голевая передача.

Андрей Чибисов все матчи провёл в ударной тройке. Не играл он лишь в поединке с чехами. В первой же игре с Канадой силовой форвард сделал голевую передачу. Это очко так и осталось единственным – к сожалению, со шведами и финнами Андрей очков не набрал. Хотя в игре с «Тре Крунур» он сыграл на пять минут больше, чем с канадцами.

Линус Хультстрём, защитник сборной Швеции: 3 матча, 1 голевая передача.

Шведский защитник «Металлурга» был ведущим в своей национальной сборной. Он выходил на лёд в решающие секунды, и очень грамотно играл на чужой синей линии. Неслучайно с его передачи Тим Хеед забросил победную шайбу в ворота чехов. Правда, в том матче он умудрился получить отрицательный показатель полезности «-1». В матче против хозяев Линус мог отличиться в концовке встречи. Несколько раз он опасно набрасывал на ворота Федотова, но вратарь российской сборной ошибок не допустил. Всего на турнире провёл 81 смену: 65 минут 39 секунд на льду. Интересно, что в сборной швед играл под №33, хотя №7 в заявке «Тре Крунур» был свободен.

Джош Карри, нападающий сборной Канады: 3 матча, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

Единственную голевую передачу Джош Карри сделал в поединке со шведами. Главный тренер канадской сборной Клод Жульен использовал Карри на правом фланге атаки в третьем звене со Спунером и Беком. Две минуты штрафа Джош заработал в поединке против хозяев турнира, сделав подножку одноклубнику по «Металлургу» Андрею Чибисову. В матче с Россией он пять раз играл на вбрасываниях, выиграв три из них. Всего на турнире Джош провёл 54 смены: 42 минуты 44 секунды.

Филипп Майе, нападающий сборной Канады: 2 матча.

Для Филиппа Майе турнир не сложился по причине повреждения в матче со шведами. Поэтому на игру с финнами он выйти не смог, хотя тренеры заявили его в первом звене. Во всяком случае, так было указано в итоговом протоколе.

В матче с хозяевами он очки не набрал, сделав лишь один бросок по воротам Ивана Федотова. По разу оказывался на льду, когда канадцы забивали и пропускали, и восемь раз играл на «точке», выиграв пять вбрасываний.

В игре со шведами он успел провести 20 смен и 16 минут 21 секунду. Однако получил отрицательный показатель полезности «–1», хотя при этом был активен в атаке – три броска в створ. Всего на турнире Майе успел сыграть 40 смен: 30 минут и 11 секунд на льду.