«Металлург» подписал контракт Иваном Налимовым «Металлург» заключил контракт с нападающим Линусом Виделлем

Предновогоднее чудо в Казани. «Металлург» взял очко в матче с «Ак Барсом»

В Казани «Металлург» повёл в счёте за пять минут до конца основного времени в две шайбы, но уступил в овертайме 3:4. «Ак Барс» спас неожиданный хет-трик Ильи Сафонова.

Перед игрой в Казани Илья Воробьёв ничего не стал менять в составе. Те же игроки, те же сочетания, что и в Подольске. Для гостей это был очень важный матч. Во-первых, необходимо было поддержать реноме лидера. Во-вторых, продолжить победную серию над Казанью в этом сезоне.

Первое большинство для магнитогорцев не сложилось. Мало того, что не забили, так еще пропустили после того, как Сафонов выбежал со скамейки штрафников и получил своевременный пас от партнёра, который заставил ошибиться Хульстрема на чужой синей линии. Линус пошёл в обыгрыш, и был за это наказан.

Хозяева вели в счёте чуть более двух минут. На 8-й минуте контратака гостей завершилась хорошим оставлением Николая Голдобина под бросок Филиппа Майе. Канадец с ползоны чётко положил шайбу в правый от себя угол ворот – 1:1.

Магнитка старалась широко действовать в зоне соперника, используя горизонтальные передачи с фланга на фланг. Шли броски от борта в атаке с ходу. В общем, у Билялова хватало работы. Не меньше её было и у Олкинуоры. Особенно её прибавилось после 16-й минуты, когда хозяева получили большинство. Оборона Магнитки играла очень быстро и активно в своей зоне, заставляя хозяев принимать моментальные решения, с которыми они спешили.

Второе большинство волжане получили уже на 24-й минуте. И снова Артём Земчёнок отправился на скамью штрафников. Линдхольм, перебрасывая с неудобной руки плечо Олкинуоры, попал в перекладину.

«Ак Барс» владел преимуществом, но существенных моментов команде Квартальнова создавать не удавалось. Острые контратаки у Магнитки не получались – соперник успевал возвращаться назад. Голевых моментов было мало. С прямыми бросками вратари справлялись, а более сложной работы для них почти не возникало. Уральцы впервые в этом сезоне не смогли выиграть у «Ак Барса» второй период, но в четвёртый раз подряд не пропустили во втором отрезке.

На старте третьей 20-минутки гости вышли «два в один», но пас на партнёра прервала клюшка защитника казанской команды. Выход из зоны был налажен гораздо лучше, чем во втором периоде. И «Металлург» отличился на отложенном штрафе. Забил Алексей Маклюков. Его дальний наброс привёл к ошибке Билялова, который лишь коснулся ловушкой шайбы. Последний раз Алексей поражал ворота «Авангарда» 1 февраля 2020 года. Его безголевая серия продлилась ровно сто матчей. В сто первом он, наконец-то, забил!

При счёте 1:2 «Ак Барсу» нужно было выкладывать больше козырей на лёд. Магнитка пыталась играть строго, от обороны, а хозяева начали суетиться, принимать поспешные решения.

Подшефным Воробьёва нужно было в оставшееся время не ошибаться. Однако были и другие факторы, которые могли бы повлиять на результат. На протяжении всего матча казанцы цепляли, играли на грани фола. Павла Акользина усадили с натяжкой на скамейку штрафников, и вскоре составы выровнялись. При игре «четыре на четыре» в ход пошли борцовские приёмчики в площади ворот Олкинуоры.

Если игра у Маклюкова идёт, то идут и голы. На 55-й минуте Алексей набрасывал на пятак, откуда Карри, подставив клюшку, забил третью. Это был гол-конфетка.

Казалось, разрыв в две шайбы полностью усмирит хозяев, но в их составе был Данис Зарипов, набравший своё 25-е очко в матчах против Магнитки. Отменное голевое чутьё капитана «Ак Барса» не подвело. Он нашёл на среднем пятаке Сафонова и тот сделал дубль. А за 64 секунды до конца хозяева и вовсе сравняли счёт. После прострела Кагарлицкого с левого фланга шайба от конька Егора Яковлева залетела в ворота.

«Металлург» никогда не побеждал «Ак Барс» в Казани в овертайме. Сафонов остановил в нём время, сделав хет-трик. После его броска шайба в результате рикошета от клюшки игрока Магнитки ударилась об лёд, и затем лягушкой прыгнула вверх, залетев в ворота по немыслимой траектории. Так «Металлург» впервые проиграл «Ак Барсу» в этом сезоне, уступив за пределами основного времени.