Не хватило реализации в концовке «Металлург» – «Барыс». 9 января, в 17:30 по магнитогорскому времени

700 домашних побед «Металлурга» и 1000 побед в «регулярках»

В Рождество, 7 января, «Металлург» одержал семисотую победу на домашнем льду в высшем эшелоне отечественного хоккея, победив «Локомотив» со счетом 3:1.

К очередному юбилейному рубежу «Металлург» подошел с такими цифрами: 587 домашних побед в рамках регулярных чемпионатов и 113 - в плей-офф.

Первую домашнюю победу «Металлург» одержал в первой домашней игре на высшем уровне 12 сентября 1992 года, обыграв в результативном матче «Салават Юлаев» – 5:3. Игра была очень упорной, окончательный перелом в ней наступил на 49-й минуте, когда Сергей Могильников в третий раз вывел хозяев вперед – 4:3. Окончательный итог на 58-й минуте оформил Игорь Князев. Кроме того, шайбы в том матче у хозяев забивали Дмитрий Филиппов, Сергей Осипов и Юрий Шпигало.

100-я домашняя победа

До сотой домашней победы «Металлург» добирался более пяти лет. 17 сентября 1997 года был обыгран пермский «Молот-Прикамье» - 3:1. На быстрой гол Сергея Гомоляко на 6-й минуте гости ответили шайбой Зеленчева на 27-й. За пару минут до второго перерыва магнитогорцев вперед вывел Александр Гольц, на 52-й минуте успех закрепил Андрей Петраков.

200-я домашняя победа

В последующие годы «Металлург» в домашних стенах стал побеждать гораздо чаще, а потому 200-ю победу отпраздновал в течение олимпийского срока. 14 октября 2001 года череповецкая «Северсталь» была обыграна также со счетом 3:1. Только на этот раз магнитогорцы сделали результат уже в первом периоде. Шайбы Гладских на 5-й минуте и Хацея на 18-й сделали весомый задел – 2:0. Правда, на 25-й минуте Павел Торгаев в большинстве внес в игру небольшую интригу, которая улетучилась к 29-й минуте благодаря точному паданию Александра Корешкова – 3:1.

300-я домашняя победа

30 октября 2005 года «Металлург» оформил трёхсотую домашнюю победу, переиграв «Сибирь» со счетом 4:2. И снова это был очередной матч регулярного чемпионата Суперлиги. Однако соперник в первом периоде оказал серьезное сопротивление. Благодаря шайбам Акимова и Хасанова гости повели 2:1 (у хозяев отличился Арекаев). Впрочем, уже на 25-й минуте второго периода «Металлург» повел 3:2 (шайбы Гладских и Кудерметова разделили 73 секунды). Эффектную точку на 57-й минуте в большинстве поставил Руслан Нуртдинов.

400-я домашняя победа

24 сентября 2009 года «Металлург» принимал «Трактор», и вновь выиграл юбилейный матч с разницей в две шайбы – 4:2. Пожалуй, это была самая легкая победа, ведь по ходу матча хозяева вели 3:0. Быстрый гол Чистова на 4-й минуте не повлек за собой дальнейшего стремительного развития. Следующей шайбы пришлось ждать очень долго – на 38-й минуте Евгений Варламов удвоил результат, а через 14 секунд Игорь Радулов получил право на буллит и реализовал его – 3:0. Далее через семь (!) секунд Дажене сократил разрыв – 3:1. Таким образом, за 21 секунду было заброшено 3 шайбы! На 50-й минуте Попов вернул интригу, которая сохранилась до самого конца. Итог подвел Денис Хлыстов, поразивший пустые ворота за 9 секунд до конца.

500-я домашняя победа

5 января 2014 года «Металлург» оформил пятисотую домашнюю победу, переиграв со счетом 4:2 будущего соперника по финалу Кубка Гагарина. Благодаря дублю Риддервалля, «Лев» выигрывал после двух периодов – 2:1. Однако в третьем периоде хозяева смогли довольно быстро – до 50-й минуты сравнять счет: Брент на 42-й, а также Ибрагимов на 49-й перевернули ход игры – 3:2. Четвертый гол в пустые ворота забил Сергей Мозякин.

600-я домашняя победа

24 марта 2017 года «Металлург» в первом матче финала восточной конференции принимал «Ак Барс», добившись победы во втором овертайме со счетом 2:1. Чуть более трех лет потребовалось магнитогорцам, чтобы одержать дома сотню очередных побед, и, таким образом, впервые юбилейная домашняя победа оказалась столь важной для хозяев, ибо она состоялась в рамках плей-офф Кубка Гагарина.

700-я домашняя победа

7 января 2022 года «Металлург» проводил первый домашний матч в новом году, и ему удалось выстоять в игре против «Локомотива». В первом период команда Ильи Воробьёва удалось быстро переломить ситуацию. Пропущенная на 3-й минуте шайба не смутила хозяев. Уральцы быстро нашли ключи к воротам Исаева. И в этом им помогло большинство. Забросив три шайбы в первом периоде, в оставшиеся 40 минут магнитогорцы успешно сдержали натиск соперника. Юхо Олкинуора отразил 46 бросков, повторив личный рекорд в КХЛ. В итоге 3:1. Есть семисотая победа на домашнем льду!

***

1000 побед «Металлурга» в регулярных чемпионатах России и КХЛ

3 января в поединке против «Салавата Юлаева» магнитогорский «Металлург» одержал 1000 (тысячную) победу в регулярных чемпионатах России и КХЛ.

Это событие произошло в 1581-й игре «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны.

100

Сотую победу в «регулярках» одержали дома 29 октября 1995 года, переиграв «Сибирь» со счётом 5:4. В том знаменитом матче Сергей Осипов оформил победу за тринадцать секунд до конца основного времени. К 55-й минуте хозяева проигрывали 3:4, но смогли найти в себе силы забросить две шайбы на 58-й и 60-й минутах.

«Металлург» - «Сибирь» (Новосибирск) – 5:4 (1:1, 2:1, 2:2).

29 октября 1995 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х.Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Бокарев (Казань).

Голы: М – Е. Корешков (А. Корешков, 4.49), Осипов (Степанов, 26.02), Бородулин (35.11, б.), Гомоляко (Осипов, 57.42), Осипов (59.47). С – С. Губарев (1.58, м.), Власов (27.29), С. Губарев (Рыжих, 41.35), Фоминых (Громилин, 54.52).

200

Двухсотая победа была одержана в Воскресенске 19 января 1999 года. Магнитогорцы победили 4:1. Капитан уральцев Михаил Бородулин набрал 29 минут штрафа.

«Химик» (Воскресенск) – «Металлург» - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2).

19 января 1999 года. Воскресенск. ДС «Химик». 2900 зрителей. Главный судья: Вайсфельд (Москва).

Голы: Х – Белобрагин (Жинков, 49.37). М – Карпов (Степанов, 6.50), Гольц (Антипин, Разин, 31.48), Е. Корешков (Гусманов, 45.40), А. Корешков (Е. Корешков, 58.46, м, п.в.).

300

Трёхсотая победа была одержана над «Ладой» 8 октября 2002 года в Магнитогорске. Победную шайбу на 56-й минуте забил Валерий Карпов.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).

8 октября 2002 года. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3400 зрителей. Главный судья: Поляков (Москва).

Голы: 1:0 Соколов 1 (Е. Корешков, 19.17, б.), 1:1 Григоренко 3 (Бутурлин, А. Р. Бойков, 22.03), 2:1 Карпов 1 (Сарматин, Кудерметов, 55.04).

400

Четырёхсотую победу магнитогорцы отпраздновали в матче с ярославским «Локомотивом» дома 29 сентября 2005 года, переиграв волжан со счётом 3:0. Трэвис Скотт отразил все 27 бросков. Вторую шайбу Руслан Нуртдинов провёл в меньшинстве.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

29 сентября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3900 зрителей. Главный судья: Кадыров (Уфа).

Голы: 1:0 Пестунов 3 (Гусманов, 12.19), 2:0 Нуртдинов 4 (36.48, м.), 3:0 Чистов 4 (Тертышный, Кайгородов, 52.41).

500

Пятисотую победу в «регулярках» «Металлург» отметил 28 января 2008 года, обыграв в Магнитогорске «Северсталь» со счётом 4:0. И снова Трэвис Скотт отыграл на «ноль», отразив 16 бросков. Ярослав Кудрна сделал самый быстрый дубль в истории магнитогорского хоккея, забив на 25-й минуте две шайбы с интервалом в 44 секунды.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0).

28 января 2008 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4292 зрителя. Главный судья: Черенков (Москва).

Голы: 1:0 Кудрна 20 (Марек, 24.13), 2:0 Кудрна 21 (Марек, Атюшов, 24.57), 3:0 Бульин 2 (Мирнов, Королев, 35.13), 4:0 Бульин 3 (Королев, 51.16, б.)

600

Шестисотая победа была одержана дома над «Спартаком» 27 октября 2010 года. Магнитогорцы победили со счётом 4:3. В том матче ворота красно-белых защищал Доминик Гашек, отразивший 24 броска.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Спартак» (Москва) – 4:3 (2:2, 1:0, 1:1).

27 октября 2010 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7428 зрителей. Главные судьи: Васильев, Цыплаков (оба – Санкт-Петербург).

Голы: 0:1 Юньков 4 (Обшут, 7.01), 1:1 Хлыстов 6 (Контиола, Аалтонен, 9.56,б.), 2:1 Аалтонен 11 (Нискала, Контиола, 18.01), 2:2 Е.Федоров 7 (18.36), 3:2 С.Федоров 4 (Чистов, 37.28), 4:2 Здунов 2 (Кваша, Платонов, 43.25), 4:3 Пиганович 3 (Ружичка, Радивоевич, 58.20, б.).

700

В семисотый раз в регулярных чемпионатах «Металлург» выиграл дома 3 января 2014 года, разгромив «Слован» со счётом 6:2. Это был бенефис тройки Яна Коваржа (чех забросил 2 шайбы и сделал 2 голевые передачи). Данис Зарипов набрал 4 (1+3) очка, Сергей Мозякин 2 (1+1) очка. К 34-й минуте уральцы вели уже 6:0.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Слован» (Братислава, Словакия) – 6:2 (2:0, 4:1, 0:1).

3 января 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7500 зрителей. Главные судьи: Ренн, Сергеев.

Голы: 1:0 Паре 5 (Осала, 9.17), 2:0 Мозякин 22 (Зарипов, Коварж, 19.37), 3:0 Коварж 15 (Зарипов, 20.22), 4:0 Коварж 16 (Зарипов, 25.24), 5:0 Зарипов 23 (Мозякин, Коварж, 32.03, бол.), 6:0 Осала 2 (Тимкин, Терещенко, 33.10), 6:1 Мойжиш 5 (Радивоевич, Вондрка, 36.15), 6:2 Вондрка 12 (Миклик, 46.39).

800

6 октября 2016 года «Металлург» победил в восьмисотый раз в «регулярках», обыграв «Трактор» со счётом 4:3. Магнитогорцам этот успех дался непросто. В первом периоде соперник повёл 2:0, забив в большинстве и меньшинстве. Во втором периоде Илью Самсонова, начинавшего игру, сменил Василий Кошечкин. Хозяевам удалось сравнять и выйти вперёд, но челябинцы отыгрались на 56-й минуте. Развязка наступила за 52 секунды до конца основного времени – победу принес точный бросок Криса Ли.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 4:3 (0:2, 2:0, 2:1).

6 октября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7140 зрителей. Главные судьи: Овчинников, Соин.

Голы: 0:1 Петров (Шинин, Щехура, 17.09, б.), 0:2 Щехура (19.12, м.), 1:2 Дм.Казионов (Терещенко, Осала, 27.18), 2:2 Мозякин (Ли, Семин, 29.51, б.), 3:2 Коварж (Семин, Береглазов, 41.39, б.), 3:3 Кольцов (Белов, 55.48), 4:3 Ли (Семин, 59.08).

900

Девятисотую победу «Металлург» отметил в Нижнекамске 16 февраля 2019 года. Магнитогорцы выиграли со счётом 4:0. Это была одна из самых лёгких юбилейных побед. Хотя Василию Кошечкину пришлось много поработать. Он отразил 35 бросков.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1).

16 февраля 2019 года. Нижнекамск. ЛД «Нефтехим Арена». 3072 зрителей. Главные судьи: Букин, Рогачев. Линейные судьи: Антонов, Шадрин.

Голы: 0:1 Верещагин 7 (Шор, Варфоломеев, 1.11), 0:2 Пакаринен 19 (Расмуссен, 21.13), 0:3 Варфоломеев 3 (Неколенко, 36.35), 0:4 Мозякин 22 (Кулёмин, Эллисон, 48.57).

1000

Тысячную победу магнитогорцы одержали в Уфе. Почти за 30-летнюю историю «Металлург» впервые победил в Уфе в овертайме в регулярных чемпионатах. Победную шайбу забросил Филипп Майе.

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 ОТ (0:0, 2:3, 1:0, 0:1).

3 января 2021 года. Уфа. УСА «Уфа-Арена». 5808 зрителей. Главные судьи: Роман Гофман, Максим Сидоренко. Линейные судьи: Дмитрий Голяк, Никита А. Поляков.

Голы: 0:1 Чибисов (Коростелёв, Карри, 20.38), 0:2 Коростелёв (Чибисов, 23.19), 0:3 Коростелёв (Чибисов, Майе, 26.02, бол.), 1:3 Башкиров (27.01), 2:3 Тихонов (Ларсен, Гранлунд, 32.22, бол.), 3:3 Башкиров (Кулёмин, Тихонов, 59.47), 3:4 Майе (Хультстрём, 61.59, бол.).