«Металлург» сыграет с «Трактором» тренировочный матч Поздравляем хоккеистов «Металлурга» с медалями Олимпиады!

Егор Яковлев зарешал!

В полуфинале Олимпиады сборная России в драматичном поединке одолела Швецию в серии буллитов со счётом 2:1 и вышла в финал олимпийского турнира.

В 1994 году Лиллехаммере сборная Швеции единственный раз обыграла Россию в истории Олимпиад и вышла в финал, где стала Олимпийским чемпионом. Спустя 28 лет полуфинал вновь свёл Россию и Швецию – теперь победа за нами! «Металлург» в полуфинале представляли Андрей Чибисов и Егор Яковлев. Увы, Артём Минулин и Линус Хультстрём так и не сыграли пока на турнире.

Большое значение имел и фактор ошибок, и индивидуальное мастерство. Первый период завершился вничью 0:0. Но едва стартовала вторая 20-минутка, как Алексей Жамнов всех удивил. Главный тренер россиян выпустил на лёд не первую пятерку во главе с Шипачёвым, а третью тройку со второй парой защитников. Егор Яковлев отправил Антона Слепышева в индивидуальный прорыв по левому флангу атаки. Форвард сместился в центр на пятак и переиграл Юханссона, а также ошеломлённую таким поступком россиянина шведскую оборону: 1:0 на 15-й секунде периода!

Естественно, при такой вязкой игре одного гола для победы было явно недостаточно. Шведы не сломались, и выждали свой шанс в третьем периоде, завершив наскок на ворота Федотова добиванием Ландера.

Тем не менее, дело дошло до буллитов, где в серии шведы дважды вели 1:0 и 2:1. При таком счёте решающий бросок, последний в обязательной череде из пяти, был за Егором Яковлевым – и капитан «Металлурга» его реализовал! Это был его седьмой подряд реализованный буллит. Егор просто втащил нашу сборную в дополнительную перестрелку, в которой финальную точку поставил 20-летний Арсений Грицюк.

Итак, финал Россия – Финляндия начнётся 20 февраля в 07:10 по московскому времени.